Опытное подтверждение непрозрачности материи для эл. поля.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Опытное подтверждение непрозрачности материи для эл. поля.

Комментарий теории:#1  Сообщение Lev Pokhmelnykh » 07 апр 2016, 09:23

Классическая электростатика основана на записи Кулона закона центрального взаимодействия



На этом законе построена теорема Гаусса, которая в интегральном представлении имеет вид



а в дифференциальном виде



Из них следует условие электродинамического равновесия электрически проводящего тела b с окружающей произвольно заряженной средой





где – заряд и плотность заряда некоторого объёма, Е – напряженность электростатического поля, s – поверхность объёма, r – расстояние.
Это странное следствие, формально следующее из уравнений (1)(2)(3), обусловлено тем, что классическая электростатика не способна описать объёмно заряженную вселенную, т.к. интегрирование потенциалов по бесконечному заряженному пространству приводит к бесконечности



Дефект классической электростатики состоит в том, что уравнения (1) (2) (3) неявно подразумевают абсолютную прозрачность материи для электростатического поля: непрозрачность материи для любого поля описывается экспоненциальным множителем, аргументом которого является толщина пройденного материального слоя. В записях Кулона и Ньютона такой множитель отсутствует.
Представление о прозрачности материи для полей противоречит факту электрического гравитационного взаимодействий зарядов и масс, а также закону сохранения энергии. Взаимодействие материи и её прозрачность для полей – понятия несовместимые.

ТЕОРИЯ.
Для устранения дефекта записи центрального электростатического взаимодействия в записи Кулона развита теория f,s, в которой учтено требование ослабления центрального электростатического поля материей [1][2]. В теории показано, что при ослаблении материей электростатического поля уравнения (1)(2)(3) классической электростатики преобразуются в










где – плотность массы среды между источником поля и точкой измерения напряженности, - плотности заряда и массы в теле, - плотности заряда и массы в среде, V – объём, кг/ – коэффициент ослабления электростатического поля.
Условие электродинамического равновесия между телом и объёмно заряженной средой приобретает вид



Различие двух систем уравнений (1-3), (6-8) и условий равновесия (4) и (9) допускает опытную проверку на соответствие реальности. Такая проверка была выполнена в 1981г. Для этого были использованы следующие различия в следствиях двух теорий.
- Согласно классической электродинамике электрически проводящее тело, находящееся в электродинамическом равновесии с произвольно объёмно заряженной средой, имеет нулевой заряд, который согласно теореме Гаусса (2) не зависит от величины и знака объёмного заряда среды. Изменение плотности заряда в среде не влияет на разность потенциалов между телом и средой. Напряженность на поверхности изолированного тела определяется только зарядом тела. В этих условиях ток между телом с нулевым зарядом и окружающей средой равен нулю

.


- В отличие от классической электростатики теория f,s позволяет описать бесконечную объёмно заряженную среду благодаря учёту непрозрачности материи для электростатического поля. Её выражение потенциала бесконечной объёмно заряженной среды не равно бесконечности [3]



Cогласно соотношениям (7)(8) электрически проводящее тело, находящееся в электродинамическом равновесии с объёмно заряженной средой, содержит заряд того же знака, величина которого пропорциональна плотности массы тела и плотности заряда среды. При изменении плотности массы или плотности заряда среды в цепи тело - среда должен возникать ток, восстанавливающий электродинамическое равновесие тела со средой. Величина тока определяется условием:



где – масса тела.

ЭКСПЕРИМЕНТ.
Опытная проверка соотношений заключалась в следующем. Электрически проводящая масса помещалась в полностью замкнутый проводящий экран, имеющий электрический контакт с окружающей средой. Между телом и экраном измерялся ток.
При справедливости классической электростатики, т.е. при абсолютной прозрачности материи для электростатического поля, изменение параметра в окружающей среде не должно было создавать тока между телом и экраном. Ток между массой и экраном должен был оставаться равным нулю.
При справедливости теории f,s любое изменение отношения плотностей заряда к массе в окружающей среде (в радиусе ослабления поля материей) между массой и экраном должен был течь ток.
В экспериментах использовалась масса сплошного алюминиевого цилиндра диаметром и высотой 10 см. Цилиндр изолировался и помещался в алюминиевый экран толщиной 1 см. Ток между массой и экраном измерялся встроенным электрометрическим вольтметром ВК2-16.
Измерения проводились на земной поверхности в открытой атмосфере, в закрытом помещении и на борту самолёта.
В третьем варианте экспериментальное устройство помещалось в салоне самолёта, который совершал полёты на разных высотах в разное время суток по заданной программе. Устройство имело электрический контакт с корпусом самолёта.
Было выполнено 18 полётов на разных высотах в различное время суток.
В опытах использовался вывод теории f,s о наличии между Землёй и космической средой разности потенциалов величиной Вольт, при которой в атмосфере должен существовать градиент отношения плотностей заряда и массы, обеспечивающий непрерывность тока проводимости между земной поверхностью и космической средой.


РЕЗУЛЬТАТЫ.
Результаты наблюдений позволили прийти к следующим выводам.
1. В использованном устройстве между массой и экраном всегда течёт ток.
2. При нахождении устройства открыто на земной поверхности медленно меняющийся электрический ток между массой и экраном испытывает суточную вариацию с максимумом днём. Величина тока более .
3. При расположении устройства в закрытом помещении ток не испытывает суточных вариаций и сохраняет постоянное значение.
4. При наборе самолётом высоты 2-3 км от земной поверхности электрический ток между массой и экраном экспоненциально уменьшается более, чем на порядок от приземного значения. При изменении высоты полёта ток обратно пропорционален высоте.
5. На разных высотах полёта ток испытывает суточную вариацию с максимумом в дневное время.

Поведение изолированной массы противоречит базовым уравнениям электростатики и электродинамики, в частности условию электродинамического равновесия тела со средой. В то же время наблюдающийся эффект получает объяснение на основе условия электродинамического равновесия тела (9) теории f,s.

Использованное устройство может быть использовано как прибор для измерения вариаций отношения плотностей заряда и массы в макросредах. Прибор имеет замечательную особенность. Он может быть выполнен с абсолютно герметичным электрически проводящим экраном. Это позволяет проводить измерения в твердых, жидких и газообразных средах, в том числе в космосе [3].

Литература.
1. Похмельных Л.А. Фундаментальные ошибки в физике и реальная электродинамика. –М.: ИПЦ «Маска».2012. С.138-140.
2. Там же. С.51. ( http://www.physlev.pro )
3. Похмельных Л.А. Устройство для измерения вариаций плотности объёмного заряда в среде. Авт. свидетельство. CCCР. 1982. № 999178.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/opitnoe-podtverjdenie-neprozrachnosti-materii-dlya-el-polya-t3794.html">Опытное подтверждение непрозрачности материи для эл. поля.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Lev Pokhmelnykh
 
Сообщений: 1553
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 22:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Опытное подтверждение непрозрачности материи для эл. пол

Комментарий теории:#2  Сообщение знахарь » 17 апр 2016, 23:28

Lev Pokhmelnykh писал(а):Опытная проверка соотношений заключалась в следующем.


Уважаемый Лев П. Я не большой специалист по серьёзным опытам, но даже мне бросилось в глаза, что перед проведением опыта, нужно было описать место проведения. В наш век наличие поблизости мощных источников электромагнитных излучений могли существенно, если не полностью испортить опыт. Вы помех вообще не проверяли?
Lev Pokhmelnykh писал(а): Масса, полностью окруженная экраном, конденсатор особый.


Это правильно. А теперь добавьте описание места проведения. Судя по аэродрому это город и возможно с большой радиостанцией и другими источниками помех опыту. Какой ток показывал ваш вольтметр при измерении АНТЕННА-ЗЕМЛЯ. Имелся ли в цепи высокочастотный диод.
Если ток был постоянным, то какое у него было направление и менялось ли оно в определённые часы или было плавным. Должны быть графики по времени. И вы не отсеивали помехи? Нужно обязательно устанавливать фильтр на переменную составляющую.
Понимаете, противоестественно чтобы конденсатор, пусть и особый, можно было постоянно заряжать.
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Опытное подтверждение непрозрачности материи для эл. пол

Комментарий теории:#3  Сообщение Lev Pokhmelnykh » 18 апр 2016, 04:27

Уважаемый Знахарь, электромагнитное излучение не может влиять на электрический заряд экранированного тела. Электриметрический вольтметр ВК2-16 был новым и с паспортом фабрики. Эксперименты проводились в двух местах : в Московской области, затем в небе Молдавии и Украины от Кишенёва до Одессы. Высоты от 0 до 8 км. Днём и ночью. Эффект был такой, что и нефизику ясно, что о нуле и речи не может быть и что на ток влияет только высота и время суток. Поведение прибора и величины постоянных токов хорошо укладывается в теорию f,s , согласно которой Земля заряжена отрицательно в объёме зарядом величиной 1,4.10^14 Кулон, что через атмосферу между Землёй и космосом течёт постоянный ток, соответствующий уменьшению этого заряда с постоянной времени 1430 лет, что ток между массой и экраном варьируется в зависимости от действующего отношения заряда и массы атмосферы в месте нахождения прибора, которая определяется временем суток, что реализуется неклассическое условие электродинамического равновесия тела со средой. Экранированная масса меняет равновесный заряд и излишний выделяется на поверхности массы как избыточный, стекающий на экран. Это природа постоянно заряжает массу. При непрозрачности материи для электростатического поля экранированная масса не может сохранять свой заряд, когда в окружающей среде плотность заряда и/или массы меняется. С уважением. Лев П.
Lev Pokhmelnykh
 
Сообщений: 1553
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 22:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Опытное подтверждение непрозрачности материи для эл. пол

Комментарий теории:#4  Сообщение знахарь » 18 апр 2016, 11:24

Lev Pokhmelnykh писал(а): Эффект был такой, что и не физику ясно, что о нуле и речи не может быть и что на ток влияет только высота и время суток. Поведение прибора и величины постоянных токов хорошо укладывается в теорию f,s


Уважаемый Лев П. У меня создаётся впечатление, что вы хотите меня убедить в своей правоте, а не в правильности вашей теории. Оно вам нужно?
Ваши токи столь малы, что легко могли стать наведёнными от рукотворных источников. Поэтому считаю необходимым провести повторно проверку на Земле с разными схемами сборки и с чёткой фиксацией показаний опыта.
Составьте план опыта, со знающим специалистом по наведённым токам, исключающий большое влияние этих токов.
Пред опытная работа. !) Проверить общий уровень наведённых токов, для чего используя ваш куб-конденсатор как экран и закрепив его на разном уровне от земли как антенну, проверить вашим прибором ток на заземление с в/ч фильтром и с в/ч диодом. Данные: Уровень 1,5 м; Ток с фильтром; Ток с диодом. Уровень 1 м..... Уровень 0,5 м.... Стоящий на земле на изоляторе Ток... Ну вот примерно так. Летать в Одессу не обязательно, но если сохранились записи, приобщить.
При проведении опыта использовать фильтры и лучше внутри корпуса. Экранировку проводов и что нибудь ещё придумаете.
Я точно не знаю, но по моему, фильтр в/ч отсеивает токи ЭМ излучения, а в/ч диод их усиливает. и везде фиксировать ток при любых изменениях схемы, даже положения вашего конденсатора. А сейчас, как я понимаю, у вас что-то есть, но оно не зафиксировано. И не уговаривайте.
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Опытное подтверждение непрозрачности материи для эл. пол

Комментарий теории:#5  Сообщение Сергей Борисович » 18 апр 2016, 15:44

Lev Pokhmelnykh писал(а):Высоты от 0 до 8 км. Днём и ночью. Эффект был такой, что и нефизику ясно, что о нуле и речи не может быть и что на ток влияет только высота и время суток

Уважаемый Лев П., очень интересный эксперимент. Только хотелось знать более подробные значения и конструкцию прибора(желательно видио фильм, или чертеж). Все правильно, но почему днем ток возрастает? Фотоны? Нейтрино? И еще, вы не пробовали алюминиевый экран поменять на свинцовый? По моему мнению, ток должен пропорционально массам возрасти, это и будет доказательством, что это не помехи.
С уважением Сергей.
Сергей Борисович
 
Сообщений: 528
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 10:28
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Опытное подтверждение непрозрачности материи для эл. пол

Комментарий теории:#6  Сообщение Lev Pokhmelnykh » 18 апр 2016, 16:06

Уважаемый Знахарь, я никого не уговариваю. Описываю факты. Программу испытаний вы можете составить сами. Характеристики прибора я назвал. Полезный сигнал легко идентифицировать. Его с шумом не спутать. Он на порядки больше. Поставьте прибор на улице, покатайте на самолёте по эшелонам днём и ночью. Токи порядка 10^-11 A ( при шумах 10^-15 A ). Письменные результаты не сохранились. Они попали под колёса политических событий 90-ых. Теория прибора описана в монографии "Фундаментальные ошибки в физике и реальная электродинамика." http://www.physlev.pro . На бумаге - только сертификат ( в то время ещё патентов не выдавали). Сигнал пропорционален массе, Я использовал дуралюминиевый цилиндр высотой и диаметром 10 см. Этого было вполне достаточно. С уважением. Лев П.
Lev Pokhmelnykh
 
Сообщений: 1553
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 22:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Опытное подтверждение непрозрачности материи для эл. пол

Комментарий теории:#7  Сообщение Lev Pokhmelnykh » 30 мар 2017, 21:28

Сергей Борисович писал(а):Все правильно, но почему днем ток возрастает? Фотоны? Нейтрино? И еще, вы не пробовали алюминиевый экран поменять на свинцовый? По моему мнению, ток должен пропорционально массам возрасти, это и будет доказательством, что это не помехи

Днём атмосфера более ионизована Солнцем. Полные исследования устройства ещё впереди.
Lev Pokhmelnykh
 
Сообщений: 1553
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 22:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Опытное подтверждение непрозрачности материи для эл. пол

Комментарий теории:#8  Сообщение МихаилП » 03 апр 2017, 10:39

Не совсем понимаю ваши рассуждения о законе Кулона.
У Кулона кроме заряда Q и его электрического поля ничего нет.
Это поле расходится по объему сферы и на конечном радиусе

Сам заряд так и остается без изменений, а справа не заряд Q, а напряженность по всей сфере
Но, если на поверхности сферы металлический объект, почему вы отказываете ему заиметь собственный заряд индуцированный основным.

Насчет тока в атмосфере воздуха между Землей и ионосферой.
Какой никакой он должен быть, если атмосфера не абсолютный изолятор.

За это сообщение автора МихаилП поблагодарил:
alexandrovod (04 апр 2017, 10:32)
МихаилП
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 21:08
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Опытное подтверждение непрозрачности материи для эл. пол

Комментарий теории:#9  Сообщение alexandrovod » 04 апр 2017, 10:53

уважаемый МихаилП
Отказ от общепринятых обозначений усложняет понимание формул другими. Ваш комментарий понравился.
см. Отрицательная диэлектрическая проницаемость | Форум
dxdy.ru›topic70960.html
Из этой ссылке следует, что фазовая скорость распространения эл.поля в серебре в 3,3 быстрей скорости в пустоте и >Pi*C, то есть эл. поле серебром практически полностью экранируется (закон минимального действия), фазовая скорость магнитного поля =0,42С, то есть для переменного поля экранировка не полная.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5605
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 348 раз.

Re: Опытное подтверждение непрозрачности материи для эл. пол

Комментарий теории:#10  Сообщение Lev Pokhmelnykh » 04 апр 2017, 11:45

МихаилП писал(а):У Кулона кроме заряда Q и его электрического поля ничего нет.

Уважаемый Михаил, с точки зрения теории f,s в записи закона центрального электрического взаимодействия нужно учитывать механизм воздействия. Каждая частица имеет поле и способность чувствовать внешнее поле некоторой поверхностью. Закон Кулона - эмпирический, отвечающий принципу дальнодействия и не отвечающий принятому в настоящее время принципу близкодействия. Согласно последнему во взаимодействии всегда участвуют две близкодействующие сущности: поле и поверхность, на которую воздействует поле. При признании принципа близкодействия недопустимо обозначать поле и поверхность одним символом Q. Нужны два. В теории f,s они обозначены как f - параметр поля, s - величина поверхности. Поэтому, если мы хотим описать взаимодействие согласно принципу близкодействия, в записи закона Кулона необходимо заменить QQ на fs, что и сделано в теории f,s. Кроме того, необходимо учесть непрозрачность взаимодействующих частиц для полей. Это описывается экспоненциальным множителем в записи закона Кулона. Всё дальнейшее логика, новый математический аппарат, новая физика, новые практически значимые и уже используемые следствия. ( См. в кн. "Фундаментальные ошибки в физике и реальная электродинамика." http://www.physlev.pro ) С уважением. Лев П.
Lev Pokhmelnykh
 
Сообщений: 1553
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 22:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.


Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron