Проклятая тайна физики

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Проклятая тайна физики

Комментарий теории:#131  Сообщение bocharov » 16 авг 2016, 07:52

che писал(а):Человек не разбирающийся в "реалиях математики", физиком в состоянии не быть, потому что "разбираться в реалиях Природы" -- это ни что иное, как способность выстраивать математические модели этих реалий.
Не всегда так, яркий пример обратного, опыты, идеи и труды Фарадея.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/proklyataya-tayna-fiziki-t864-130.html">Проклятая тайна физики</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
bocharov
 
Сообщений: 5337
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Проклятая тайна физики

Комментарий теории:#132  Сообщение che » 16 авг 2016, 08:36

bocharov писал(а):пример обратного, опыты, идеи и труды Фарадея
То, что Фарадей не закончил даже школу, не говоря об университете -- это общеизвестно. Но это не даёт никакого основания невеждам зачислять его в свою компанию! Трудом самообразования он овладел обширными и глубокими знаниями. По своей квалификации и методу исследований он был великолепным экспериментатором и результатом его работ было составление чётких количественных моделей исследуемых явлений. Да он не решал дифференциальные уравнения, как Максвелл не упражнялся с катушками и магнитами -- каждый делал свой кусок работы.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Проклятая тайна физики

Комментарий теории:#133  Сообщение petronius_1946 » 16 авг 2016, 09:43

che писал(а):То, что Фарадей не закончил даже школу, не говоря об университете -- это общеизвестно. Но это не даёт никакого основания невеждам зачислять его в свою компанию! Трудом самообразования он овладел обширными и глубокими знаниями.

Значит в случае Фарадея, вы допускаете и даже приветствуете самообразование, а в случаях некоторых Форумчан, самообразование вы рассматриваете скептически и категорически не признаёте. К стати я где то читал, что Эйнштейн в молодости не в состоянии был сложить три слова, он даже не сдал экзамены в школе на аттестат зрелости. Так что ни о каком образовании не могло быть и речи, кроме математики он ни чем не увлекался, но тем не менее ему удалось обвести вокруг пальца всё человечество, навязав математическую модель ОТО и СТО.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Проклятая тайна физики

Комментарий теории:#134  Сообщение che » 16 авг 2016, 09:52

petronius_1946 писал(а):в случае Фарадея, вы допускаете и даже приветствуете самообразование, а в случаях некоторых Форумчан, самообразование вы рассматриваете скептически и категорически не признаёте
Меня никто не спрашивал -- допускаю я или нет. Результаты и Фарадея, и Эйнштейна лежат в основе современного научно-технического прогресса. Те же, кто считают, что Фарадей и Эйнштейн -- невежественные жулики, которым удалось обвести всех вокруг пальца... ну пусть утешаются
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Проклятая тайна физики

Комментарий теории:#135  Сообщение Борис Шевченко » 16 авг 2016, 10:28

Ответ на комментарий №129.
zaurals писал(а):1) Ваши взяты из вашего неиссякаемого и пустопорожнего красноречия (с элементами подтасовки фактов), а мои – из моего (конкретного источника), соответственно!!!

Уважаемый zaurals. Если в мое красноречие подтасовываются факты, то оно уже не является «пустопорожним». Ваш «соответственный» источник пока не известен и фактами не подкреплен.
zaurals писал(а):Как можно быть правым (по существу или не по существу), когда мы говорим заведомо о разном!!!

Почему же о разном? Мы говорим об одном и том же, о Планковском кванте, только я говорю о том, который существует в природе, а Вы говорите о том, который существует в Ваших математических исчислениях.
zaurals писал(а):ОБ:: «-1м-Планковском кВ. гравитации,…»
ВЫ вообще, слыхали что нибудь об ЭТОМ?
Если да, то и КРИТИКУЙТЕ – ЭТО!!!

А я это и критикую. Если бы Вы не говорили о Поанковском кванте, как о гравитационном, возможно я и не придал бы Вашему высказыванию значения. Но в современной физике Планковский квант считается электромагнитным. Назвали хотя бы его «зауральским». Но даже если бы Вы и назвали его каким то другим словом, я все равно обратил бы внимание на ваше утверждение о нем как о кванте. Дело в том, что слово квант обозначает минимальное количество чего-то, в данном случае энергии. Вы считаете свою «Планковскую» массу в 10^-5 г. квантом, когда существует самая минимальная масса электрона в 10^-28 г. Как можно в таком случае Вашу «планковскую» массу считать квантом, разве только по отношению к массе Солнца. И тем более, что таких квантов у Вас может быть до 10. Я уважаю математику как науку, но не ее чудеса. С уважением, Борис.

Ответ на комментарий №128.
che писал(а):Можно -- УК не запрещает!

Уважаемый che. УК не предусматривает за это ответственности.
che писал(а):Можно и в баню ходить без мыла...

Можно и без мыла, если на него не хватает средств. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27556
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Проклятая тайна физики

Комментарий теории:#136  Сообщение знахарь » 16 авг 2016, 11:48

Борис Шевченко писал(а):Можно и без мыла, если на него не хватает средств.


Уважаемый Борис, неужели у вас так плохо, что и мыла купить не на что? Шутка. Но я хотел бы увидеть ваш комментарий на пост № 130 этой темы. Как вы понимаете эту проблему? Мы создали науку на то чего в природе нет и довольны.
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Проклятая тайна физики

Комментарий теории:#137  Сообщение Николай Шульгин » 16 авг 2016, 12:05

знахарь писал(а): Но я хотел бы увидеть ваш комментарий на пост № 130 этой темы. Как вы понимаете эту проблему?

Хочу выразить свое мнение.С вашим 130 я согласен,но не совсем.Я как то писал,что нужно разбираться с преобразованиями Лоренца.Ведь мы не понимаем,почему при разгоне масса частиц так себя ведет.Мы не знаем,что она из себя представляет.Отсюда у нас на ускорителях рождается куча временных частиц,которых нет в реальном мире.Но Вы к этому отнеслись скептически.(я продолжаю этим заниматься)
С уважением
Н.Шульгин
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Проклятая тайна физики

Комментарий теории:#138  Сообщение Борис Шевченко » 16 авг 2016, 12:51

Ответ на комментарий №136.
знахарь писал(а):Это сильная связь, А что связь это энергия?

Во-первых, пишется не сильная связь, а энергия сильной связи. Об этой энергии я уже писал и приводил не рисунке при объединении двух протонов. Энергия сильной связи определяется взаимодействием электрического заряда с гравитационным.
Работа лишних нейтронов в атомах также хорошо изучена. Нейтрон имеет продолжительную жизнь в атомах только за счет того, что он постоянно обменивается электроном с протоном, а такой обмен происходит за время гораздо меньшее чем жизнь нейтрона.
При увеличении нейтронов в атоме больше чем протонов, электрону становится все трудней находить себе партнера, и может наступить такой момент, когда время поиска партнера превысит время жизни нейтрона и электрон вырвется на свободу. Такое высвобождение электронов называется энергией слабого взаимодействия. Чем больше будет нейтронов в атоме, тем больше улетучится электронов и тем больше протонов останется в атоме, а как известно одноименные электрические заряды отталкиваются. В этом случае атом становится не устойчивым и может наступить момент когда энергия расталкивания протонов превысит энергию связи протонов и атом распадется. При этом как раз и выделиться огромное количество энергии связывающей протоны в атоме. Высвободившуюся энергию связи и называют атомной энергией. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27556
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Проклятая тайна физики

Комментарий теории:#139  Сообщение bocharov » 16 авг 2016, 15:42

che писал(а):То, что Фарадей не закончил даже школу, не говоря об университете -- это общеизвестно. Но это не даёт никакого основания невеждам зачислять его в свою компанию! Трудом самообразования он овладел обширными и глубокими знаниями. По своей квалификации и методу исследований он был великолепным экспериментатором и результатом его работ было составление чётких количественных моделей исследуемых явлений.
Речь идёт не об невеждах(хотя я Вас понимаю), а об критерии- "физик, не физик). Многие миллионы специалистов с прекрасным университетским(обширным) образованием так и остаются безвестными, не внесшими ничего нового в области своих интересов(специализации). Значит всё же дело в другом. Учёные похожие на Фарадея обладают способностью интуитивно чувствовать связь между явлениями и формулировать соответствующие идеи. Отсюда смысл и содержание экспериментов- Фарадей много лет проводил тысячи экспериментов по поиску связи между светом и электромагнетизмом, и без идеи этой связи у него ничего бы не вышло.
che писал(а):. Да он не решал дифференциальные уравнения, как Максвелл не упражнялся с катушками и магнитами -- каждый делал свой кусок работы.
Максвелл применил труды Эйлера, Гаусса и пр. , для формализации идей Фарадея, с привнесением своей идеи(ток смещения).

Добавлено спустя 22 минуты 30 секунд:
petronius_1946 писал(а): К стати я где то читал, что Эйнштейн в молодости не в состоянии был сложить три слова, он даже не сдал экзамены в школе на аттестат зрелости. Так что ни о каком образовании не могло быть и речи, кроме математики он ни чем не увлекался, но тем не менее ему удалось обвести вокруг пальца всё человечество, навязав математическую модель ОТО и СТО.
Кстати, именно Вас che и имеет ввиду. "Мартышка к старости слаба глазами стала, но от людей она слыхала....." Вы если о чём то говорите, то познакомьтесь с предметом самостоятельно. Математика как раз одна из слабых сторон способностей Эйнштейна, но он обладал другой способностью(как и Фарадей), интуитивно чувствовать связи между явлениями и формулировать соответствующие идеи, а математики тянуться к таким(как Максвелл к Фарадею), и помогают в формализации этих идей.

Добавлено спустя 1 час 5 минут 3 секунды:
Борис Шевченко писал(а):. Дело в том, что слово квант обозначает минимальное количество чего-то, в данном случае энергии.
Борис, ты опять забыл наш разговор(и опять запутался). Квант энергии в "квантовой физике" назвали фотоном(чтобы не было путаницы), минимальный квант действия назвали в честь Планка-"Постоянная Планка"(действие это не энергия, а некоторая функция физических величин-см. вариационное исчисление и "принцип наименьшего действия"-"Теоретическая Механика"). Так вот энергия фотона это произведение "постоянной Планка" на частоту(она может быть какой угодно), значит и энергия фотона может быть какой угодно, зависящей от обстоятельства конкретного излучения(и с минимальным количеством никак не связана).
bocharov
 
Сообщений: 5337
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Проклятая тайна физики

Комментарий теории:#140  Сообщение fermatik » 16 авг 2016, 17:26

che писал(а):Те же, кто считают, что Фарадей и Эйнштейн -- невежественные жулики, которым удалось обвести всех вокруг пальца... ну пусть утешаются

100% согласен с Вами!
Сейчас подробнее изучил формулу Эйнштейна, -- понятно почему существует P-преобразование, и С- преобразование...
Частица за ''массу покоя'', частица за ''кинетическую энергию''...
*
Зачем ''...ть'' против ветра...???
fermatik
 
Сообщений: 1486
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 13:31
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 7