Размышления о массе и энергии.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2341  Сообщение bocharov » 23 мар 2019, 14:54

kulikov писал(а):Посмотри статью " Нет доказательства принятых формул механической работы и кинетической энергии в физике?" -автор :
Асиф Гусейнов Камиль-оглы.
И всё же лучше посмотреть школьный учебник физики(раздел динамика).

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/razmishleniya-o-masse-i-energii-t3120-2340.html">Размышления о массе и энергии.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2342  Сообщение chichigin » 23 мар 2019, 15:41

Алсынбаев Хуснулла писал(а):Уважаемые форумчане, кто, когда и как, каким образом и из какой логики вывел формулу А = Е = m * v^2 / 2. Я не могу найти. Я хочу разобраться. Думаю, что её многие не понимают, а другие делают вид, что понимают. Ведь эта формула неправильна и создаёт только путаницу, она не соответствует закону сохранения энергии. Должно быть А = Е = m * v^2. Энергия в любых ситуациях должна быть энергией. Между потенциальной и кинетической энергиями не должно быть разницы. Энергия и в Африке энергия. А в нашей физике они почему-то разные.


Все выводится элементарно.
A = F*S; F = m*a; S = (a*t^2)/2; v = a*t
A = m*a*(a*t^2)/2 = m*a^2*(t^2)/2 = m*(v^2)/2
Просто нужно помнить что при равноускоренном движении добавляется "2" в знаменатели.
S = (a*t^2)/2
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2343  Сообщение bocharov » 23 мар 2019, 16:16

chichigin писал(а):Просто нужно помнить что при равноускоренном движении добавляется "2" в знаменатели.
S = (a*t^2)/2
Это так, но не мешало бы объяснить, почему добавляется. Это не так уж сложно.
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2344  Сообщение знахарь » 23 мар 2019, 16:33

bocharov писал(а):Это так, но не мешало бы объяснить, почему добавляется.


А кому это нужно объяснять? Телу которое в первую секунду при свободном падении пролетает ровно половину УСП. Кому не ясно пусть лезет на пизанскую башню и проверяет. Скоро мы уже будем не физику писать по природе, а переделывать природу под чумовую физику.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2345  Сообщение kulikov » 23 мар 2019, 16:39

bocharov писал(а):И всё же лучше посмотреть школьный учебник физики(раздел динамика).

Кому и почему "всё-таки лучше"? В школьном учебнике не всё написано. что есть на самом деле.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2346  Сообщение chichigin » 23 мар 2019, 16:46

bocharov писал(а):chichigin писал(а):
Просто нужно помнить что при равноускоренном движении добавляется "2" в знаменатели.
S = (a*t^2)/2
Это так, но не мешало бы объяснить, почему добавляется. Это не так уж сложно.


Конечно не сложно.
Просто считаю, что и без объяснений все ясно.
Ну если просят, то пожалуйста.
При равноускоренном движении скорость движения тела постоянно изменяется от нуля и до конечной.
Поэтому при расчете пройденного расстояния берется средняя скорость движения
v = at/2; S = (at/2)*t = at^2/2

Добавлено спустя 47 секунд:
bocharov писал(а):chichigin писал(а):
Просто нужно помнить что при равноускоренном движении добавляется "2" в знаменатели.
S = (a*t^2)/2
Это так, но не мешало бы объяснить, почему добавляется. Это не так уж сложно.


Конечно не сложно.
Просто считаю, что и без объяснений все ясно.
Ну если просят, то пожалуйста.
При равноускоренном движении скорость движения тела постоянно изменяется от нуля и до конечной.
Поэтому при расчете пройденного расстояния берется средняя скорость движения
v = at/2; S = (at/2)*t = at^2/2
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2347  Сообщение bocharov » 23 мар 2019, 18:29

chichigin писал(а):Конечно не сложно.
Ну хоть вы вразумляйте этих "баранов", а то мне надоело.
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2348  Сообщение kulikov » 24 мар 2019, 00:20

bocharov писал(а):Ну хоть вы вразумляйте этих "баранов", а то мне надоело.

Не добавлено : ... "да и не знаю я толком. Как это бывает : тащишь, мучаешься без ускорения. Нет ускорения, и работы стало быть нет!?" А с ускоренным движением ещё сложнее. Там возникают силы инерции, противодействующие величине ускорения, которые постоянно изменяются. и наступает момент, когда с ними не считаться уже нельзя.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2349  Сообщение chichigin » 24 мар 2019, 02:30

kulikov писал(а):Не добавлено : ... "да и не знаю я толком. Как это бывает : тащишь, мучаешься без ускорения. Нет ускорения, и работы стало быть нет!?" А с ускоренным движением ещё сложнее. Там возникают силы инерции, противодействующие величине ускорения, которые постоянно изменяются. и наступает момент, когда с ними не считаться уже нельзя.


В учебных пособиях в определениях понятий всегда показан начальный простой вариант, чтобы обучаемые могли "переварить" новое знание.
От простого к сложному.
Сначала в физике изучают статику, а затем переходят к изучению динамики.
Сила характеризуется ускорением F = ma
Без ускорения в динамике движения не начинаются.
Сначала движение тел изучают под действием одной силы, а затем изучают движение под действием нескольких сил.
Под действием нескольких разнонаправленных сил тело в разных направлениях двигаться не может, поэтому, вспоминая статику, находят равнодействующую силу ( ее величину и направление).
Величина равнодействующей на тело силы определяет вид движения тела (равномерное или равноускоренное).
Вариантов действия на тела сил много.
Часто можно наблюдать действие на тела сил, которые не в состоянии вызвать движение тел.
В общем, в каждом конкретном случае нужно рассматривать каждый конкретный вариант движения.
Различие движения тел в этих конкретных вариантах не означает, что физические законы не работают.
Если возникают противоречия, значит нужно искать дополнительные "связи", которые эти противоречия вызывают.

За это сообщение автора chichigin поблагодарил:
знахарь (24 мар 2019, 02:45)
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2350  Сообщение kulikov » 24 мар 2019, 10:37

chichigin писал(а):Сила характеризуется ускорением F = ma

Я Вас всегда поддерживал, особенно в вопросах , связанных с совместимостью законов сохранения импульсов и энергии. Сейчас мы о чём спорим?
chichigin писал(а):Сила характеризуется ускорением F = ma
Без ускорения в динамике движения не начинаются.

Мне не нравится. когда достаточно образованный человек пытается разобраться в противоречиях, а его называют "бараном".Это претензии, конечно, не к Вам. У меня много вопросов относительно статуса законов Ньютона. А формула для силы закономерна в достаточно усечённых обстоятельствах, да и экспериментальных подтверждений явно не хватает. Ну хотя бы взять закон Кулона. Сила непрерывно меняется с расстоянием между телами. Отсюда и ускорение непрерывно изменяется. Как абстрагироваться? Случайно что ли Ломоносов не принимал унаследованную от Аристотеля формулу для работы. основанную на законе падения в условиях Земного тяготения. Разве Ньютон предложил хоть какой-нибудь механизм соударений? Он дал экспериментально полученный результат, снабдив его корректирующими коэффициентами, что бы как-то состыковать с теорией.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 6