Размышления о массе и энергии.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2371  Сообщение знахарь » 01 апр 2019, 01:39

Berk писал(а):Так все есть, нет никаких сетований, - "ярлыки" квантов (частиц) света мы видим (например, на экране монитора), кванты тепла чувствуем


Вот видите, вы уже прозрели. Поведение частиц микромира проявляется в макромире. И если воспользоваться инструментами, то можно наблюдать и большее. Телескопы приближают к нам далёкие миры, микроскопы наоборот позволяют проникать в глубь вещества. Камеры Вильсона позволяют наблюдать заряженные частицы и осколки при разбивании протонов.
БАК.png

Однако, наша задача проникнуть глубже элементарных частиц. Я предлагаю вам метод логического познания.
НОВЫЙ МЕТОД ИЗУЧЕНИЯ МИКРОМИРА.
Современная физика представляет процессы природы в виде им подобных моделей. Однако, ни одна модель не может заменить действительность. Модель может отследить только короткий период событий и если присмотреться к описанию физики, то можно заметить, что в разных эпизодах имеют место разные действующие лица. Физика больших тел не прибегает к моделям, поэтому эта часть физики и более доступна и понятна. Как перейти от моделей к действительности в микромире?
Ввиду малости объектов даже такие наблюдения, какие имеют место в мире элементарных частиц, исключены. И единственным методом остаётся: Наиболее точно определить характеристики частиц про материи, и мысленно войдя в мир этих частиц представить себе их вероятное поведение. Конечно, такой метод не даст результат сразу, ибо в дальнейшем, сверяя поведение частиц с наблюдаемой чередой событий в мире элементарных частиц и макромире, при не стыковке, приходится постоянно возвращаться и уточнять характеристики частиц про материи. Но рано или поздно этот метод даст результат. С другой стороны, в физике не будет нерешённых вопросов, так как уточнение характеристик может быть бесконечным.
Этот метод известен как эвристический. И он даёт отличные результаты! Но эти результаты суть отличные, качественные гипотезы.
Всё зависит от полноты представления первичной материи, и она в физике уже определена.
Это электрические заряды, единственные частицы, имеющие от природы взаимодействия.
Зато мы будем иметь действительную, наглядную физику природы, в разы, повысив понятность и предсказуемость.

МЕТОД ЛОГИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ ПРИРОДЫ.
Основу природы составляет материя и изменяющая её формы энергия.
Материя – объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания… Материя несотворима и неуничтожима, вечна во времени и бесконечна в пространстве,… способна к неугасающему саморазвитию. Согласно определению, что материя несотворима и неуничтожима, частицы про материи должны переходить из одного образования в другое, без изменения. Конечно, они могут спонтанно создавать формы, изменяя численный состав частиц материи в образованиях, и они могут менять своё расположение в пространстве по отношению к другим частицам. Ведь если вдуматься: и эфир, и вещество, и антивещество и все поля должны состоять из одних и тех же частиц про материи и вся разница должна сводиться к изменению состава этих частиц про материи и положения этих частиц относительно друг друга, причём между частицами не должно быть никогда пустоты. Частицы света, отражаясь от предметов, создают общую освещённость. Для их передачи нужна среда без пустот. Так как импульс света передаётся от частицы к частице контактно. Наше видение действительности подтверждает отсутствие пустот в эфире.
Сказанное, относится ко всем, без исключения, объектам Вселенной, включая сам эфир.
Как говорят философы. Словом "материя" мы именуем несотворимую и неуничтожимую субстанцию Сущего, а словом "энергия" обозначаем скалярную величину, число, приписываемое явлениям этой субстанции, как мера интенсивности его состояния.
Ориентировочно мир эфира состоит из частиц 10^-33 см, проникновения науки в материю ограничиваются размерами 10^-19см, что впрямую не позволяет наблюдать происходящие в эфире процессы и поэтому для познания можно только ориентироваться на логическое осмысление процессов, вытекающее из событий. происходящих на следующих уровнях развития материи. При этом нужно следовать ряду законов, на которых построена природа.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/razmishleniya-o-masse-i-energii-t3120-2370.html">Размышления о массе и энергии.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2372  Сообщение Борис Шевченко » 01 апр 2019, 08:52

Ответ на комментарий №2371.
знахарь писал(а):Всё зависит от полноты представления первичной материи, и она в физике уже определена.
Это электрические заряды, единственные частицы, имеющие от природы взаимодействия.

знахарь писал(а):Основу природы составляет материя и изменяющая её формы энергия.

Уважаемый знахарь. Так Вы все-таки определитесь более конкретно, что определяет основу материи, «электрические заряды в ячейках» или «материя и изменяющая ее формы энергия». Так как два этих Ваших утверждения находятся в явной конфронтации. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27555
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2373  Сообщение Berk » 01 апр 2019, 15:47

знахарь писал(а):Материя несотворима и неуничтожима, вечна во времени и бесконечна в пространстве

Это же просто красивая ("религиозная") фраза - ничто из этого не доказано эмпирическими измерениями, наблюдениями.
знахарь писал(а):электрические заряды, единственные частицы, имеющие от природы взаимодействия

Если отойти от метафоры "электрические заряды" и перейти к эмпирические фиксируемому феномену "кванты электрической энергии", то тогда можно говорить, что также взаимодействуют кванты магнитной энергии (притягивание железа), взаимодействуют кванты тепловой энергии (переходит от теплого к холодному ), слабо взаимодействуют кванты световой энергии (интерференция), и т.д.
знахарь писал(а):эфир, и вещество, и антивещество и все поля должны состоять из одних и тех же частиц

Не стоит забывать, что эфир и антивещество - это гипотезы. И от гипотезы эфира большинство физиков отказалось, т.к. его не удается обнаружить приборно, или хотя бы через корректные причинно-следственные связи. Более того, понятие эфира не нужно для объяснения (реальных, эмпирических) физических феноменов.
знахарь писал(а):причём между частицами не должно быть никогда пустоты

Но между частицами "пустота". Страшно представить, но человек на 80 или 90% состоит из пустоты.
знахарь писал(а):Частицы света, отражаясь от предметов, создают общую освещённость. Для их передачи нужна среда без пустот. Так как импульс света передаётся от частицы к частице контактно.

Кванты световой энергии лучше всего движутся в "пустоте" (вакууме). Кванты света - это частицы, корпускулы, энергии - они есть энергия. Никакого "импульса света" нет, но можно говорить, что кванты света излучаются импульсами. О природе света можно посмотреть, например: Об энергии и криволинейном движении фотонов. М.: ИЦ Орион. 2018 - http://iliassov.info/metaphysics/quantu ... light.html
знахарь писал(а):а словом "энергия" обозначаем скалярную величину

Чтобы лучше понять что такое "энергия", лучше перейти к понятому феномену - "калория" - количество теплоты (энергии), необходимое для нагревания 1 грамма воды на 1 градус Цельсия.
знахарь писал(а):Как говорят философы

Философия - это искусство заумного разговора и размышлизмов, хорошая гимнастика для ума, но это не наука, поэтому ссылать на нее в физике не очень корректно.
Аватар пользователя
Berk
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 01:17
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2374  Сообщение Борис Шевченко » 01 апр 2019, 15:58

Ответ на комментарий №2373.
Berk писал(а):Философия - это искусство заумного разговора и размышлизмов, хорошая гимнастика для ума, но это не наука,

Уважаемый Berk. Вы глубоко ошибаетесь. Философия является сконцентрированной наукой, которая на основании достигнутых научных успехах, выводит общие закономерности природных явлений. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27555
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2375  Сообщение alexandrovod » 01 апр 2019, 16:03

Berk писал(а):поэтому ссылать на нее в физике не очень корректно.


Вполне корректно. Физики вполне нормальные люди и им не грех посмеяться. А философские ссылки прекрасный повод поржать.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5608
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2376  Сообщение Борис Шевченко » 01 апр 2019, 16:09

Ответ на комментарий №2375.
alexandrovod писал(а):Физики вполне нормальные люди и им не грех посмеяться. А философские ссылки прекрасный повод поржать.

Уважаемый alexandrovod. «Смеяться не грешно над тем, что подлинно смешно», а над философией не посмеешься, уж больно она строга. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27555
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2377  Сообщение знахарь » 01 апр 2019, 19:49

Berk писал(а):Философия - это искусство заумного разговора и размышлизмов


Философия имеет много направлений, но вы забываете, что из Философии родилась Физика. И сейчас послушайте che, он скажет что философия это сконцентрированная физика. Я с ним не согласен и считаю, что физика более продвинутая наука и они отличаются объектами с которыми работают. Философия работает с субстанциями и понятиями, а физика работает с частицами и их свойствами. Философия работает абстрактно, физика работает детально.
Berk писал(а):Чтобы лучше понять что такое "энергия"


Нужно научиться её видеть в первичной материи. В элементарных частицах она не видна, точнее мы наблюдаем кинетическую энергию вещества, но не видим её как внутреннюю энергию частиц. Мы не видим энергию состояния E = mC^2, Мы не видим гравитационную энергию, ведущую манипуляции с полями тел.
Berk писал(а):О природе света можно посмотреть


Посмотреть можно, а увидеть нельзя. Я знаю как происходят ЭМ излучения, но передать это не могу, так как вначале нужно изменить ваше представление об этом, а вы его менять не хотите и поэтому сразу опровергаете объяснение, как не состоятельное.
Berk писал(а):Страшно представить, но человек на 80 или 90% состоит из пустоты.


Это заблуждение. Почти всё вещество состоит на 99,999999999% из эфира-вакуума. Это можно подтвердить, вы своё не подтвердите.
Berk писал(а):Это же просто красивая ("религиозная") фраза - ничто из этого не доказано эмпирическими измерениями, наблюдениями.


Эта фраза взята из старого философского словаря и я её принял как единственную аксиому. А вы не пробовали построить цепочку доказательств? Ведь это ни доказать ни опровергнуть нельзя, так зачем на это указывать пальцем? Кстати, такая материя как раз и не вызывает противоречий в дальнейших рассуждениях, что и является доказательством. Но в начале пути этого не видно.
Berk писал(а):Если отойти от метафоры "электрические заряды"


Да пожалуйста! Это очень маленькие частицы, имеющие свойства зарядов. Я из этого и исходил, но вы же скажете, откуда эти частицы взялись? Это подстройка под массы.
Berk писал(а):от гипотезы эфира большинство физиков отказалось, т.к. его не удается обнаружить приборно


Какие-то у вас слабые физики. Я всё обнаружил и раз 5 выложил на форуме как "эфир свойства" Вот видите мы учились в одинаковых школах, если вы учились в СССР, а наши познания сильно разнятся.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2378  Сообщение VladimirSS » 01 апр 2019, 19:59

знахарь писал(а):Почти всё вещество состоит на 99,999999999% из эфира-вакуума.

Какое не состоит из "эфира-вакуума"?
Какое состоит из эфира?
Какое из вакуума?
Аватар пользователя
VladimirSS
 
Сообщений: 1722
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 21:48
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2379  Сообщение Борис Шевченко » 10 апр 2019, 11:40

Ответ на комментарий №2377.
знахарь писал(а):но вы забываете, что из Философии родилась Физика.

Уважаемый знахарь. Вообще-то, философия является сконцентрированной наукой, в том числе и физикой. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27555
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2380  Сообщение знахарь » 10 апр 2019, 20:48

Борис Шевченко писал(а):Вообще-то, философия является сконцентрированной наукой, в том числе и физикой


Дорогой Борис, но вы забываете, что концентрация и уводит от детального рассмотрения, представляет материю абстрактно в виде громадного количества. Вот вы философ, ваша материя физ. вакуум (океан материи), я физик, у меня детальное рассмотрение, моя материя в виде её частиц и их свойств.
Физика дитя философии. Фиизика вышла из философии. Какие у них различия?
Философия рассматривает объекты и события абстрактно, не рассматривая тонкости, то есть объектами, с которыми она работает, являются субстанции и понятия.
Физика рассматривает объекты конкретно, детализируя их, то есть работает с образованиями и их свойствами. Объектами физики микромира являются молекулы, атомы и различного уровня частицы. Кстати, вы не привели ни одной конкретной среды, которая не состояла бы из частиц.
Физика микромира на уровне мировой среды остановилась, так как не может отыскать своего объекта. Мировую среду называют и вакуумом, и эфиром, я выбрал слово с меньшим числом букв эфир.
Вот частица эфира и является тем камнем, который остановил дальнейшее развитие физики микромира. Нет объекта, нечего и обсуждать. Поэтому и придумали модели.
Кто сказал, что природа должна быть представлена в науке в виде моделей природы?
Моделирование это пора детства, пионерия, пора начальных познаний техники. Выходит наша наука находится во времени начальных познаний микромира. Взрослые тоже моделируют чтобы сократить затраты на изготовление больших форм.
Почему нельзя рассматривать природу саму как объект исследования? И здесь опять выступает непознанный представитель природы - частица эфира и её трансформация. Вы, дорогой философ, рассматриваете природу абстрактно, вам её не познать, да и всем кто стоит на абстрактных позициях.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 6