Размышления о массе и энергии.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#61  Сообщение che » 16 окт 2015, 07:47

Гришин_С_Г писал(а):Рывок в физике через "J" обозначается

Величина, которую Вы именуете "рывок" в физике не находит полезного применения и потому никем никогда не рассматривается, кроме, возможно, каких-то о-о-очень частных случаев. А дело обстоит так потому, что такая величина выражается через третью производную от координат по времени, а траектории движения физических тел, как известно, исчерпывающим образом моделируются линейными дифференциальными уравнениями второго порядка. Так что Ваш рывок не при делах -- не входит он в формулировки основных природных закономерностей...

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/razmishleniya-o-masse-i-energii-t3120-60.html">Размышления о массе и энергии.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#62  Сообщение Борис Шевченко » 16 окт 2015, 09:36

Ответ на комментарий №58.
Гришин_С_Г писал(а):Похоже, да не так. Слона-то я и не приметил :

Уважаемый Гришин_С_Г. Ваш слон находится только в математике, в физике его нет. Попробуем разобраться в самом смысле значения слов импульс и рывок. В БЭС слово импульс определяется как удар, толчок. Слово рывок применяется только в спорте и определяет поднятие штанги в один прием. Первое толкование используется в физике, второе в спорте, и какая же смысловая разница между ними. В первом случае сила действует, если можно так сказать, сзади тела, по направлению его движения. Во втором случае сила действует спереди тела, по направлению его движения. Можно конечно говорить, что штангист поднял штангу одним импульсом, т. е. мгновенным действием, но это как-то не звучит. Поэтому лично я считаю, что оба действия идентичны, только имеют разные названия, при одинаковых значениях и применяются в разных случаях. Поэтому давайте применять в физике то, что относится к физике. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27556
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#63  Сообщение dreamer » 16 окт 2015, 11:49

Борис Шевченко писал(а): В БЭС слово импульс определяется как удар, толчок. Слово рывок применяется только в спорте и определяет поднятие штанги в один прием.


Вот они-плоды БЭСового образования:оно замечательно сужает кругозор своих питомцев, и вот они уже уверены, что в великом и могучем русском языке слово "рывок" нельзя применять за пределами спорткомплекса "Олимпийский" и без письменного разрешения Мутко.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#64  Сообщение Борис Шевченко » 16 окт 2015, 12:13

Ответ на комментарий №63.
dreamer писал(а):Вот они-плоды БЭСового образования:оно замечательно сужает кругозор своих питомцев,

Уважаемый dreamer. Вы считаете, что значение русских слов можно узнавать на базаре, и Вы считаете, что это расширит наш кругозор.
dreamer писал(а):слово "рывок" нельзя применять за пределами спорткомплекса "Олимпийский"

Ни кто этого не говорил. Но раз Вы применяете другое слово, но с таким же значением, старайтесь и записывать его теми знаками, которые присвоены этому значению в физике, а не выдумывайте что-то свое, иначе Вас не поймут. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27556
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#65  Сообщение dreamer » 16 окт 2015, 13:51

Борис Шевченко писал(а): старайтесь и записывать его теми знаками, которые присвоены этому значению в физике, а не выдумывайте что-то свое, иначе Вас не поймут.


Г-н прокуратор, и какими же знаками прикажете записывать слово "рывок", чтобы угодить Вашим высоким вкусам и суровым требованиям , предъявляемым наукой физикой к каждому случаю употребления указанного слова в письменной речи ? К иероглифам? К петроглифам или арабской
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#66  Сообщение Борис Шевченко » 16 окт 2015, 14:19

Ответ на комментарий №65.
dreamer писал(а):какими же знаками прикажете записывать слово "рывок",

Уважаемый dreamer. Я думаю, Вам не сложно будет понять, что если эти два слова, импульс и рывок, в физике означают одно и то же действие, то необходимо их записывать одними и теми же знаками = mc. В другом месте Вы можете записывать их как Вам угодно, даже не считаясь принятыми знаками. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27556
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#67  Сообщение astrolab » 16 окт 2015, 14:27

Борис Шевченко писал(а):импульс и рывок, в физике означают одно и то же действие

В физике все же есть такая штука, как "рывок". Это третья производная от пути по времени. Ускорение - вторая производная, скорость - первая.
Так что рывок - это, по-бытовому, ускорение ускорения. Как правильно заметил che,
che писал(а):"рывок" в физике не находит полезного применения и потому никем никогда не рассматривается, кроме, возможно, каких-то о-о-очень частных случаев. А дело обстоит так потому, что такая величина выражается через третью производную от координат по времени, а траектории движения физических тел, как известно, исчерпывающим образом моделируются линейными дифференциальными уравнениями второго порядка.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#68  Сообщение dreamer » 16 окт 2015, 14:35

Борис Шевченко писал(а): Я думаю, Вам не сложно будет понять, что если эти два слова, импульс и рывок, в физике означают одно и то же действие, то необходимо их записывать одними и теми же знаками = mc



Вы думаете...Это ж надо...А я полагаю, если два каких-либо слова "означают(как Вы настаиваете) одно и то же действие", то эти означенные два слова таким оригинальным манером привносят в науку физику такую невыразимую ясность, точность и свет знания, что лучше бы таким двум словам находиться настолько далеко от натурфилософии, насколько позволяет бесконечность пространства Вселенной.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#69  Сообщение Борис Шевченко » 16 окт 2015, 16:28

Ответ на комментарий №67.
astrolab писал(а):Так что рывок - это, по-бытовому, ускорение ускорения.

Уважаемый astrolab. Против такого толкования я и не возражаю Но дело в том, что автор такого новшества подменял импульс. Такой термин подходит бегуну, который приближаясь к финишу, делает рывок по увеличению скорости.
dreamer писал(а):Вы думаете...Это ж надо...

А Вы думали, что только Вы одни думаете. Ошибаетесь.
dreamer писал(а):лучше бы таким двум словам находиться настолько далеко от натурфилософии, насколько позволяет бесконечность пространства Вселенной.

И я, и я, и я того же мнения. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27556
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#70  Сообщение Гришин_С_Г » 16 окт 2015, 16:31

che, насчёт рывка - смотрите поисковик, хотя бы, Википедию.
Рывок широко используется, например, в расчётах космических
траекторий. И даже производные более высоких порядков. Это первое.
Второе, да ... чёрт с ним, с рывком. Разве в рывке дело?
Дело в рассмотрении базовых динамических понятий
с самых общих позиций, проявляющем интереснейшие факты.

Вот их бы и критикнуть, не отвлекаясь на банальную частную мелюзгу.

Добавлено спустя 31 минуту 20 секунд:
Не троньте Шевченко. Он, не вникая в смысл написанного,
сам в ответ своё пилит и сам же это же своё рубит,
Потому, видно, и фальсифицирует моё походя.
Объединил от моего имени импульс и рывок и пляшет
на этой паре, ни в чём себе не отказывая.
И ему не важно, что речь о рывке массы и импульсе силы.
"Оставим книги, обратимся к разуму" - Рэнэ Дэкарт (1596-1650).
Гришин_С_Г
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 22:58
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 7