Рефлексия концепции физики.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#111  Сообщение bocharov » 09 окт 2016, 04:53

Николай Шульгин писал(а):Что можно развить в физике на основе историко-философской работы,в которой использованы уже известные физические гипотезы???
Ну напр. можно развить идею пространства как нечто связанное, целое, непрерывное, но с другой стороны допускающее квантовые свойства(как основу изменений).Можно развить понятие "взаимодействие", "эл.заряд", и т.п. (обо всём упомянуто в статье).

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/refleksiya-koncepcii-fiziki-t269-110.html">Рефлексия концепции физики.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#112  Сообщение Николай Шульгин » 09 окт 2016, 08:15

bocharov писал(а):Ну напр. можно развить идею пространства как нечто связанное, целое, непрерывное, но с другой стороны допускающее квантовые свойства(как основу изменений).Можно развить понятие "взаимодействие", "эл.заряд", и т.п.

Это развитие происходило,происходит и будет происходить.Вам спасибо за качественную справку о том,как это было и есть.Но эта справка не может быть основой для какого-то развития теорий,о чем Вы так амбициозно заявили.В ней нет прорывных идей и гипотез.
С уважением
Н.Шульгин
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#113  Сообщение che » 09 окт 2016, 11:10

bocharov писал(а):можно развить идею пространства
Идею пространства развивает математика, а физика лишь использует достижения математиков для построения моделей наблюдаемых явлений. Пространство не является некоторой наблюдаемой сущностью, но лишь идеей, отмечающей некоторую упорядоченность в ощущениях: это -- здесь, а то -- там!
Идею трёхмеерного метрического пространства вербально сформулировал Евклид, за что ему честь и хвала! Но сама эта идея прописана в ДНК гено и присутствует в мозгу от рождения. Потому эта идея и является очевидной. Идеи же пространств Минковского, Римана, Гильберта для овладения ими требуют затрат умственного труда. Этим и объясняется яростное неприятие подобных идей теми, кто хочет всё только на шару.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#114  Сообщение bocharov » 09 окт 2016, 11:28

Николай Шульгин писал(а):.В ней нет прорывных идей и гипотез.
Ну я не знаю какими критериями Вы оцениваете идеи и гипотезы( назовите их, свои то Вы наверняка оценили как "прорывные"). Но "каждый кулик своё болото хвалит", и я не исключение. Вот разве плоха идея описать "сингулярность", ведь она наполняет содержанием древнегреческую идею "рождение Космоса из Хаоса"(ведь современное отношение к этому понятию просто тупиковое- как это из ничего возникло что то?); а разве мой способ описания массы(если он адекватен), не снимает проблему бесконечных споров о ней, в том числе понимание инерции, гравитации, а вкупе с определением эл.заряда, даёт понимание, что поле одно, и оно же вещество, или наоборот-вещество это поле, или "вещество-поле", это Пространство или Вселенная, или Космос(кому как нравится). По сути содержательная часть статьи это декларация идей в виде модели определённой посылами(непрерывность, симметрия, постулат движения).

Добавлено спустя 39 минут 2 секунды:
che писал(а):Идею пространства развивает математика, а физика лишь использует достижения математиков для построения моделей наблюдаемых явлений.
Не совсем так, идеи возникают как нечто бесформенное, на уровне интуиции(чуть ли не подсознательно), а математика это способ формализации идей позволяющий оценить их адекватность( т.к. математика ведь тоже совокупность формализованных идей, подкреплённых практикой).
che писал(а):Идею трёхмеерного метрического пространства вербально сформулировал Евклид, за что ему честь и хвала! Но сама эта идея прописана в ДНК гено и присутствует в мозгу от рождения
Но Вы же знаете, что идея именно метрического пространства с дополнительными метрическими измерениями возникла из попытки объединить электромагнетизм и гравитацию(Калуца, Клейн), и продолжаются до сих пор(по моему это попытки объединить один формализм с другим).
che писал(а): Идеи же пространств Минковского, Римана, Гильберта для овладения ими требуют затрат умственного труда.
И наличию некоторых талантов, способностью мыслить абстрактными понятиями, что доступно не всем.
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#115  Сообщение che » 09 окт 2016, 12:14

bocharov писал(а): древнегреческую идею "рождение Космоса из Хаоса"
Эту же идею находим и в Ведах -- Надо отдать дань наблюдательности и мудрости далёких предков!
Впоследствии это представление отошло на задний план, оттеснённое фигурой Гоподина, Хозяина, который акбар... Может всё, в т.ч. создать это Всё из Ничего. Такое представление обязано своим происхождением тому, что центр интересов сместился от метафизики в социальную сферу... И сейчас фигура творца (по юдейской традиции не называемого по имени) маячит за, казалось бы, самыми "атеистическими" представлениями о творении Сущего.
Но если вернуться к истокам, ситуация представляется простой и логичной: Время -- одно из явлений Порядка, и возникло из Хаоса вместе с иными явлениями порядка. Это снимает нерешаемую для многих проблему: "А что было ДО ТОГО?"
Сингулярность -- хорошая мат. модель Начала начал, практически пригодная к исследованию космических явлений. Но как и всякая модель, не должна заслонять в нашем сознании моделируемое.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#116  Сообщение Николай Шульгин » 09 окт 2016, 12:30

bocharov писал(а):По сути содержательная часть статьи это декларация идей в виде модели определённой посылами(непрерывность, симметрия, постулат движения).

С этим я полностью согласен.Одна деталь:этим идеям уже много лет и они появились гораздо раньше Вашей статьи.
С уважением
Н.Шульгин.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#117  Сообщение che » 09 окт 2016, 13:05

bocharov писал(а):идеи возникают как нечто бесформенное, на уровне интуиции
Боюсь, что здесь у нас разночтения на терминологическом уровне. Я словом "идея" именую исключительно элементы рассудочного мышления: некоторые тексты, по своей природе представляющие собой запись алгоритмов, пригодных к исполнению, и/или использованию в качестве фрагментов иных идей-алгоритмов.
Сказанное не следует толковать, как преуменьшение роли эмоционально-интуитивного мышления. Но, по крайней мере для меня, трудно связно изложить в чём состоит такая роль.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#118  Сообщение astrolab » 09 окт 2016, 13:11

che писал(а):Сказанное не следует толковать, как преуменьшение роли эмоционально-интуитивного мышления. Но, по крайней мере для меня, трудно связно изложить в чём состоит такая роль.

Так и должно быть. Иначе - интуиция переходит в разряд рассудочного мышления. Я думаю, в процессе эволюции мозга граница рассудок/интуиция плавно движется, отдавая на откуп рассудочному мышлению всё бОльшие области интуиции.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#119  Сообщение che » 09 окт 2016, 13:14

bocharov писал(а): идея именно метрического пространства с дополнительными метрическими измерениями возникла из попытки объединить электромагнетизм и гравитацию
Идея метрического пространства, как обобщения пространства Евклидова - заслуга математиков. Физики лишь удачно применили эти идеи к моделированию физических явлений. А такой успех, в свою очередь стимулировал усилия математиков. Такое вот взаимовыгодное сотрудничество.

astrolab писал(а):Я думаю, в процессе эволюции мозга граница рассудок/интуиция плавно движется, отдавая на откуп рассудочному мышлению всё бОльшие области интуиции
Я считаю, что граница рассудок/интуиция тождественна границе между левым и правым полушариями мозга, и потому никуда не движется. Надо стремиться использовать ресурсы мозга по-максимуму, не пренебрегая ни тем, ни другим.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#120  Сообщение bocharov » 09 окт 2016, 16:05

che писал(а):Идея метрического пространства, как обобщения пространства Евклидова - заслуга математиков. Физики лишь удачно применили эти идеи к моделированию физических явлений. А такой успех, в свою очередь стимулировал усилия математиков. Такое вот взаимовыгодное сотрудничество.
Тут только следует сделать оговорку, в прошлом выдающиеся физики были одновременно и выдающимися математиками(даже её основоположниками), тенденция заметного разграничения появилась, разве что, в последние два века.
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 9

cron