Известно, что электрон с позитроном образуются двумя видами энергии, это потенциальной энергией поля физического вакуума и электромагнитной энергией – энергией возбуждения этого поля, т. е. двумя квантами ЭИ энергии. Теперь стоит вопрос, как объединить эти энергии, чтобы получить наши частицы. Для этого нам надо внести некоторые уточнения в наше понятие материальности, где надо разделить, что ЭМ энергия это энергия возбуждения поля вакуума, а образования содержащие заряд и массу покоя, это материальные образования этого поля и его энергии возбуждения.
Также надо внести разделение и в ЭМ излучение, на искусственное ЭМ излучение, которое образуется электрическими зарядами, и характеризуется тем, что её колебания осуществляются вокруг искусственного пуля, т. е. положительная и отрицательная полуволна находятся в зоне положительных энергий. Кванты такой энергии не могут образовать электрон–позитронную пару, так как ей негде взять отрицательной энергии для образования отрицательного электрического и гравитационного заряда. И на естественное ЭМ излучение, колебания которой осуществляются вокруг естественного нуля, т. е. положительная полуволна находится в зоне положительных энергий, а отрицательная полуволна находится в зоне отрицательных энергий. Кванты такой энергии уже могут образовывать электрон-позитронные пары. На рисунке 1 отрицательная энергия поля обозначена синим цветом, а положительная энергия обозначена желтым цветом.
А чтобы знать как они образуются, надо понять, что такое ЭМ волна. Для этого обратимся к такому примеру. Представим озеро с зеркальной поверхностью воды, вода представляет собой отрицательную потенциальную энергию поля физического вакуума, а воздух положительную потенциальную энергию, а линия раздела между ними имеет нулевой уровень энергии. Положим на воду спичку и не далеко от неё бросим в воду камень. От места падения камня во все стороны будут расходиться концентрические волны. Мы увидим, как волна дойдёт до нашей спички и пойдёт дальше, а спичка останется на месте. О чём бы могло это говорить? Получается, что движется только форма энергии возбуждения, переданная камнем воде, а вода, оставаясь на месте, только заполняет эту форму возбуждения,
При взаимодействии двух таких ЭМ волн, и при условии совпадения фаз, образуется стоячая волна. Момент количества движения квантов ЭМ энергии разделяет стоячую волну на две полу-волны, как два самостоятельных образования. Образование, содержащее внутри отрицательную потенциальную энергию поля, и имеющее уплотнение вокруг нее положительной ЭМ энергии есть позитрон. Образование, содержащее внутри положительную потенциальную энергию, и имеющая вокруг нее уплотнение отрицательной ЭМ энергии есть электрон.
Конечно, это довольно упрощенная схема, но зато наглядная и дающая определенное представ-ление об образовании Э-П пары. На рисунке можно легко разобраться, что есть что.
Б. Шевченко.
- Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
