Схема образования ЭМ волны излучателем.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Комментарий теории:#1  Сообщение Борис Шевченко » 16 ноя 2014, 17:08

Очень многие интересуются способом образования ЭМ волн излучаемых антеной, и почему она может двигаться при отсутствии своего источника.
Описание примера более наглядно получается, когда размер излучателя соизмерим с длинной волны. Для примера за излучатель возьмем четвертьволновый штырь с его рассредоточенной емкостью С относительно внешнего пространства, см. рис. 1.
При подключении такого излучателя к источнику высокой частоты в первый момент времени в нем появится ток, и только со сдвигом на 90 грд, начнет появляться напряжение электрического потенциала. Я думаю это не надо объяснять.
В первый момент времени в точке О, позиция 1, будет максимальный ток и максимальная магнитная напряженность М1, с вектором направленным в соответствующую сторону и максимальным значением в точке О1. Электрическая напряженность поля в этой точке практически будет равная нулю.
В первую четверть периода, распределение тока и потенциала в излучателе, произойдет так (при уменьшении тока и увеличении потенциала) как показано в точке А1, электрическая и магнитная напряженность будут равны по 0,5 от максимального значения.
Во второй четверти процесс увеличения потенциала электрической напряженности в точке В1 и уменьшения магнитной напряженности в точке В закончится. С позиции 2 начнется обратный процесс, электрический потенциал начнет уменьшаться с точки В2 до точки О1, а магнитный потенциал начнет увеличиваться с точки О2 до точки В1,
С начала второго полупериода процесс перераспределения тока и потенциала начнет меняться, точно также будет меняться электрическая и магнитная напряженность поля, так как конденсатор начнет разряжаться, а ток в антенне начнет увеличиваться, меняя свое направление, поменяется и направление вектора изменения магнитной напряженности поля. Таким образом начнется распространение ЭМ волны.
фотон 2.jpg

Теперь рассмотрим самый интересный вопрос. Каким образом ЭМ волна без подпитки энергии от генератора может существовать самостоятельно. Если коротко, то можно ответит одним словом, за счет самоиндукции, происходящей в поле физического вакуума (эфира). Думаю, такой ответ, никоим образом Вас не удовлетворил. Для того, что бы понять такой ответ, рассмотрим работу индукционной катушки зажигания автомобильного двигателя. При замыкании контактов прерывателя по первичной катушке потечет ток, который создаст магнитный поток, изменяющийся в зависимости от скорости тока, а скорость тока будет зависеть от внутреннего сопротивления обмотки. Учитывая этот показатель и коэффициент трансформации, который зависит от разности количества витков катушек, мы получаем на концах вторичной обмотки напряжение порядка 200 вольт. Такого напряжения явно не хватает, что бы пробить зазор меду электродами свечи и образовать искру. Поэтому, что бы не увеличивать количество витков вторичной обмотки в бесятки раз, и что бы получить напряжения для образования искры равной, примерно, 20 кв, используют самоиндукцию. При размыкании контактов, скорость изменения магнитного потока, при его сворачивании, близка к скорости света. Поэтому за счет увеличения скорости изменения магнитного потока увеличивается напряжение на вторичной обмотке до 20 кв и зазор между электродами пробивается, образуя искру необходимую для зажигания бензиновой смеси.
Примерно такой же процесс происходит и в поле вакуума, только здесь сворачиваемый магнитный поток от точки О2 до точки В1, после отключения генератора, индуцирует не электроны, а первоначальные потенциалы – кварки поля физического вакуума (эфира), в точке О1,которые наращиваясь, по мере уменьшения тока, образуют первоначальный уровень потенциала созданный в излучателе и процесс поляризации. Когда ток спадет, а потенциал поля опять возрастет, начинается обратный процесс. Получается не затухающий процесс резонанса, который поддерживается за счет отсутствия в поле вакуума активного сопротивления и высокой добротности электрической и магнитной проницаемости. Примерно как в сверхпроводящем контуре. Скорость распространения такой волны определяется магнитной и электрической проницаемостью поля, которая образуются за счет наличия в поле вакуума кварков и монополей создаваемых флуктуационным возмущением поля потенциальной энергии вакуума. Скорость распространения волны определяется через выражение: c=1/√(μ↓o٠є↓o).
Рисунки ЭМ волны, которые печатают в учебниках, имеют серьезную ошибку, заключающуюся в том, что в верхней полуволне направление вектора магнитной напряженности рисуют в одном направлении, тогда как вектор электрической напряженности в верхней точке меняет свое направление. Рис. 2
Img_EMWaves2_Ref_007.jpg

Рис 2
А как нужно было бы для такого рисунка, показано на рис.
3
Scan14.jpg

В верхних и нижних полуволнах в режиме максимума, происходит смена направления напряженности, как электрического, так и магнитного поля. Так как меняется направление тока в излучателе, это показывают стрелки.
Я неоднократно говорил, что существует два вида ЭМ энергии, это естественная и искусственная.
Естественная ЭМ энергия своей нижней полуволной заходит в отрицательные значения энергий, поэтому, образуя стоячую волну, она может создать электрон-позитронную пару.
Искусственная ЭМ волна не заходит в зону отрицательных энергий, поэтому стоячая волна такой ЭМ энергии не может образовывать электрон-позитронной пары. А отсюда и рисовать их надо по-разному. Естественную ЭМ волну надо рисовать так, как на рис. 4.
[А искусственную ЭМ волну надо рисовать в зоне положительных значений так, что бы ось X проходила через среднее значение электрической напряженности. Как показано на рис. 3.
Думаю, что изложение сделано довольно подробно. Если какие-то моменты окажутся не понятными, смогу дополнительно объяснить.
Все мои выводы сделаны на основе положений классической электродинамики и моих заключений по образованию элементарных частиц и структуры поля физического вакуума (эфира).
Б. А Шевченко.
Элю поле 3.jpg

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/shema-obrazovaniya-em-volni-izluchatelem-t3105.html">Схема образования ЭМ волны излучателем.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Борис Шевченко

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Схема образования ЭМ волны излучателем.

Комментарий теории:#2  Сообщение знахарь » 17 ноя 2014, 17:53

Борис Шевченко писал(а): изложение сделано довольно подробно

Уважаемый Борис, Здесь вы исключительно правы, но какое отношение это описание имеет к действительности. Вы амплитуду электрической составляющей в вольтах и магнитной составляющей приравняли к длине антенны в метрах. И если быть последовательным, то ваша антенна должна быть длиной от точки а до точки а1 (рис 1).
Потом почему вы излучения, которые распространяются сферами изображаете в плоскости? По вашим объяснениям приём сигнала будет только по лучу Т рис 4. Далее хотелось бы услышать объяснения при условии: длина антенны 1 м, а длина волны 1000 метров. Ведь длина антенны рекомендуется не более 1/4 длины волны. Вокруг антенны образуется электрическое поле, но как по вашему это поле отрывается от антенны, да ещё со скоростью С.
Но я поражаюсь качеством ваших рисунков. Какая у вас программа? Я довольствуюсь Paint и у меня увы плохое качество. Да и долго вырисовывать.
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь

Благодарил (а): 245 раз.

Комментарий теории:#3  Сообщение che » 18 ноя 2014, 09:47

Борис Шевченко писал(а):начнет появляться напряжение электрического потенциала. Я думаю это не надо объяснять
Переменное эл.маг. поле не является консервативным: работа при перемещении в нём заряда по замкнутому контуру не равна нулю. А коль скоро поле не консервативно -- понятие потенциала к нему неприменимо. Но не беда -- чтобы разобраться вполне достаточно понятия напряженности поля.

За это сообщение автора che поблагодарил:
Александр Ховалкин (18 ноя 2014, 10:15)
che

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 929 раз.

Комментарий теории:#4  Сообщение Борис Шевченко » 18 ноя 2014, 10:28

Ответ на комментарий №2.
знахарь писал(а):но какое отношение это описание имеет к действительности.

Прочтите внимательно заголовок и, это будет ответ на все Ваши вопросы.
знахарь писал(а):Я довольствуюсь Paint и у меня увы плохое качество. Да и долго вырисовывать.

Я использую ту же самую программу Paint, только то, что не может делать Paint, я рисую сам, а потом переношу в программу и остальное доделываю на программе. С уважением, Борис.
Последний раз редактировалось Борис Шевченко 18 ноя 2014, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Борис Шевченко

Комментарий теории:#5  Сообщение Александр Ховалкин » 18 ноя 2014, 10:35

che писал(а):Борис Шевченко писал(а):
начнет появляться напряжение электрического потенциала. Я думаю это не надо объяснять
Переменное эл.маг. поле не является консервативным: работа при перемещении в нём заряда по замкнутому контуру не равна нулю. А коль скоро поле не консервативно -- понятие потенциала к нему неприменимо. Но не беда -- чтобы разобраться вполне достаточно понятия напряженности поля.

Однако не об переменном электромагнитном поле автор пишет...не о трансформаторе, а о колебательном контуре, излучающих электромагнитные радиоволны с гипотетической антенны. А это не одно и тоже...

Электромагнитные волны.

Существование электромагнитных волн было теоретически предсказано великим английским физиком Дж. Максвеллом в 1864 году. Максвелл проанализировал все известные к тому времени законы электродинамики и сделал попытку применить их к изменяющимся во времени электрическому и магнитному полям. Он обратил внимание на ассиметрию взаимосвязи между электрическими и магнитными явлениями. Максвелл ввел в физику понятие вихревого электрического поля и предложил новую трактовку закона электромагнитной индукции, открытой Фарадеем в 1831 г.:

Всякое изменение магнитного поля порождает в окружающем пространстве вихревое электрическое поле, силовые линии которого замкнуты.

Максвелл высказал гипотезу о существовании и обратного процесса:

Изменяющееся во времени электрическое поле порождает в окружающем пространстве магнитное поле.
Гипотеза Максвелла.
Изменяющееся электрическое поле порождает магнитное поле
Эта гипотеза была лишь теоретическим предположением, не имеющим экспериментального подтверждения, однако на ее основе Максвеллу удалось записать непротиворечивую систему уравнений, описывающих взаимные превращения электрического и магнитного полей, т. е. систему уравнений электромагнитного поля (уравнений Максвелла). Из теории Максвелла вытекает ряд важных выводов:

1. Существуют электромагнитные волны, то есть распространяющееся в пространстве и во времени электромагнитное поле. Электромагнитные волны поперечны – векторы и перпендикулярны друг другу и лежат в плоскости, перпендикулярной направлению распространения волны (показаны на рисунках автора).
Синусоидальная (гармоническая) электромагнитная волна. Векторы , и взаимно перпендикулярны
2. Электромагнитные волны распространяются в веществе с конечной скоростью.
Длина волны λ в синусоидальной волне связана со скоростью υ распространения волны соотношением λ = υT = υ / f, где f – частота колебаний электромагнитного поля, T = 1 / f.
Скорость электромагнитных волн в вакууме (ε = μ = 1):

Скорость c распространения электромагнитных волн в вакууме является одной из фундаментальных физических постоянных.

Вывод Максвелла о конечной скорости распространения электромагнитных волн находился в противоречии с принятой в то время теорией дальнодействия, в которой скорость распространения электрического и магнитного полей принималась бесконечно большой. Поэтому теорию Максвелла называют теорией близкодействия.

3. В электромагнитной волне происходят взаимные превращения электрического и магнитного полей. Эти процессы идут одновременно, и электрическое и магнитное поля выступают как равноправные «партнеры». Поэтому объемные плотности электрической и магнитной энергии равны друг другу: wэ = wм.

4. Из теории Максвелла следует, что электромагнитные волны должны оказывать давление на поглощающее или отражающее тело. Давление электромагнитного излучения объясняется тем, что под действием электрического поля волны в веществе возникают слабые токи, то есть упорядоченное движение заряженных частиц. На эти токи действует сила Ампера со стороны магнитного поля волны, направленная в толщу вещества. Эта сила и создает результирующее давление. Обычно давление электромагнитного излучения ничтожно мало. Так, например, давление солнечного излучения, приходящего на Землю, на абсолютно поглощающую поверхность составляет примерно 5 мкПа. Первые эксперименты по определению давления излучения на отражающие и поглощающие тела, подтвердившие вывод теории Максвелла, были выполнены П. Н. Лебедевым в 1900 г. Опыты Лебедева имели огромное значение для утверждения электромагнитной теории Максвелла.

Собственно об этом пишет автор применяя к устройству антенны...

Как и все другие электромагнитные волны, радиоволны распространяются со скоростью света. Естественными источниками радиоволн являются молнии и астрономические объекты. Искусственно созданные радиоволны используются для стационарной и мобильной радиосвязи, радиовещания, радиолокации и других навигационных систем, спутников связи, компьютерных сетей и других бесчисленных приложений. Различные частоты радиоволн по-разному распространяются в атмосфере Земли: длинные волны могут покрыть часть Земли очень последовательно, более короткие волны могут отражаться от ионосферы и распространяются по всему миру, и с еще более короткими длинами радиоволны изгибаются или отражаются очень слабо и распространяются в пределах прямой видимости.
Александр Ховалкин

Благодарил (а): 152 раз.

Комментарий теории:#6  Сообщение Борис Шевченко » 18 ноя 2014, 11:34

Ответ на комментарий №3.
che писал(а):А коль скоро поле не консервативно -- понятие потенциала к нему неприменимо.

Уважаемый che. Если у Вас есть предложение как то по-другому назвать точку максимальной электрической и магнитной напряженности, где происходит смена направления вектора напряженности, то предложите, и я сделаю изменения в тексте.
che писал(а):Но не беда -- чтобы разобраться вполне достаточно понятия напряженности поля.

Мне приятно, что меня поняли. С уважением, Борис.

Ответ на комментарий №5.
Александр Ховалкин писал(а):Синусоидальная (гармоническая) электромагнитная волна.

Уважаемый Александр Ховалкин. Для уточнения. ЭМ волна не имеет вид синусоиды. Синусоидой является огибающая электрической или магнитной напряженности. Все остальное верно. С уважением, Борис.
Борис Шевченко

Комментарий теории:#7  Сообщение Александр Ховалкин » 18 ноя 2014, 12:46

Борис Шевченко писал(а):Александр Ховалкин писал(а):
Синусоидальная (гармоническая) электромагнитная волна.

Уважаемый Александр Ховалкин. Для уточнения. ЭМ волна не имеет вид синусоиды. Синусоидой является огибающая электрической или магнитной напряженности. Все остальное верно. С уважением, Борис.

Обратитесь к учебнику уважаемый Борис...там всё объяснено.
Длина волны λ в синусоидальной волне связана со скоростью υ распространения волны соотношением λ = υT = υ / f, где f – частота колебаний электромагнитного поля, T = 1 / f.
Скорость электромагнитных волн в вакууме (ε = μ = 1
Полностью читать в лекции: http://www.physics.ru/courses/op25part2 ... GsVPoL6JwE
Александр Ховалкин

Благодарил (а): 152 раз.

Комментарий теории:#8  Сообщение Борис Шевченко » 18 ноя 2014, 17:07

Ответ на комментарий №7.
Александр Ховалкин писал(а):Обратитесь к учебнику уважаемый Борис...там всё объяснено.

Уважаемый Александр Ховалкин. ЭМ волна не описывается синусоидой. Посмотрите на рис. 2, он взят из книги, хотя он и не верный, но на нем синусоидой описывается электрическая и магнитная напряженность поля. Попробуйте всю ЭМ волну обвести синусоидой, не получится, а вот спираль получится. Поэтому ЭМ излучение правильней было бы назвать спирально волновым. Поэтому я придерживаюсь правила, не всегда соглашаться с написанном в книгах и на заборе, а надо проверять, так как не всегда написанное отвечает реальности. С уважением, Борис.
Борис Шевченко

Комментарий теории:#9  Сообщение знахарь » 18 ноя 2014, 19:19

Борис Шевченко писал(а):я рисую сам, а потом переношу в программу

Спасибо уважаемый Борис, я рассмотрел рисунки при увеличении и поражаюсь вашей тщательности, но хотел бы уточнить средство переноса, у вас сканер или фотоаппарат?
Борис Шевченко писал(а): рис. 2, он взят из книги, хотя он и не верный, но на нем синусоидой описывается электрическая и магнитная напряженность поля.

Браво Борис!!! Но и спирально волновым тоже не получится и значит ЭМ волна продольная, коль синусоида показывает напряжённость в пространстве волны и вектора волны идут во все стороны от излучателя по сферам. Но что может представлять эту напряженность, кроме как крохотных электрических полей, двигающихся в кольцах магнитного поля, как вокруг проводника с током? Теперь осталось распознать как эти поля выходят из антенны и получают импульс для получения С.
Далее я хотел бы заметить, что ваши картинки имеют ошибку. Не может стрелка напряжённости быть направлена от кривой к оси. Вот так.
БОРЯ.png

С уважением знахарь.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Вадим.
знахарь

Благодарил (а): 245 раз.

Комментарий теории:#10  Сообщение che » 18 ноя 2014, 19:44

Александр Ховалкин писал(а):это не одно и тоже...
Протекание переменного электрического тока по проводнику всегда сопровождается излучением электро-магнитных волн. В тех случаях когда это не желательно (приводит к потерям) приходится идти на ухищрения минимизирующие такое излучение: применять коаксиальный кабель, витую пару и т.п.
Так же следует заметить, что всякий проводник или цепь проводников имеет спектр собственных частот и, таким образом, в некотором смысле представляет собой колебательный контур. Во многих случаях резонансные явления в цепях не желательны и с ними приходится бороться.
знахарь писал(а):синусоида показывает напряжённость в пространстве волны
Синусоида -- это не "портрет" волны, а график: по одной оси откладывается время, по другой -- величина напряженности поля в некоторой точке. Распределение величины поля вдоль какого-то направления в пространстве в определённый момент времени -- тоже в некоторых случаях может иметь синусоидальный характер. А вот представление, будто поле распространяется зигзагообразно -- совершенно нелепое.
che

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 929 раз.

След.

Вернуться в Физика