Существуют ли фотоны?

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Существуют ли фотоны?

Комментарий теории:#21  Сообщение Борис К » 12 май 2020, 14:20

beard писал(а):существуют ли фотоны? Или существуют только возбуждения среды?

Сначала о терминах.
Эфир (физический вакуум) – среда, заполненная хаотически движущимися взаимодействующими физическими объектами – частицами первоосновы, нейтрино и фотонами.
Взаимодействие – контактное столкновение физических объектов.
Частица первоосновы – неделимый (элементарный) физический объект в нашей Вселенной.
Фотон – существует как физический объект, представляет собой образование из частиц первоосновы, контактно колеблющихся на одной линии. Амплитуда колебаний частиц первоосновы в структуре фотона порядка 10^-27 м.
https://d.radikal.ru/d24/1908/e2/dc99105741f2.gif

Электрон представляет собой образование из шестнадцати частиц первоосновы колеблющихся вокруг точки – центра электрона. Амплитуда колебаний контактных частиц первоосновы в структуре электрона (в нормальных условиях) порядка 5*10^-12 м.
https://i053.radikal.ru/1707/e7/772336136ee0.gif
Каждая частица первоосновы в составе электрона во время своего движения сталкивается с фотонами внутри атома, часть которых приобретает направленное движение от центра электрона. В результате некоторое количество фотонов выталкивается за пределы амплитуды колебаний контактных частиц электрона. На условной границе электрона в среде эфира создаётся некоторое уплотнение – “оболочка ” из фотонов, имеющих направленное движение от центра электрона.
На поверхности антенны существует “слой оболочек” из фотонов некоторой плотности, образованный частями “оболочек” атомов расположенных на поверхности.
Электрический ток представляет собой направленную передачу импульса через “слой оболочек” из фотонов вдоль поверхности проводника.
https://d.radikal.ru/d14/1806/62/5efb0243b4b3.jpg
Передача импульса тока по антенне со скоростью 3*10^8 м/сек происходит волнами, образованными движущимися по поверхности антенны фотонами, с частотой 1,079*10^24 Гц и длиной волны L = 2,78*10^-16 м.

Скорость распространения электрического тока в проводнике равна скорости света. Скорость распространения фронта электромагнитной волны в эфире равна скорости света. Это свидетельствует об одинаковом механизме распространения электромагнитной волны в эфире и тока в проводнике.
Обкладками конденсатора в открытом колебательном контуре являются антенна и “земля”.
В течение времени подачи единичного импульса на антенну, в открытом колебательном контуре антенна – “земля” происходят столкновения движущихся по поверхности антенны фотонов с хаотически движущимися фотонами эфира. В течение этого физического процесса хаотично движущиеся фотоны эфира, получив импульс, после столкновения пройдут определённый путь в эфире до столкновения с другими, хаотически движущимися фотонами. Создаётся направленный от антенны поток фотонов. Плотность этого потока фотонов будет максимальной в середине физического процесса подачи единичного импульса от источника тока.
Фотон – существует как физический объект, представляет собой образование из частиц первоосновы, контактно колеблющихся на одной линии.
Импульс в эфире (от радиоволн до гамма-лучей) передаётся фотонами эфира волнами с частотой 1,079*10^24 Гц и длиной волны L = 2,78*10^-16 м.

С уважением, Борис Кириленко

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/sushchestvuut-li-fotoni-t5885-20.html">Существуют ли фотоны?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Борис К
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 10:47
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Существуют ли фотоны?

Комментарий теории:#22  Сообщение Хуснулла Алсынбаев » 12 май 2020, 14:40

Хуснулла Алсынбаев писал(а):
Если сумеете его поставить на путь истины, останется только истинная волна.
beard писал(а):Вот этот ответ, пожалуй, меня удовлетворит. Во всяком случае это лучше, чем нечто, которое то есть, то его нет.Но пока точку не ставлю. Интересно выслушать и другие мнения.К стати, дополнительный вопрос к Вашему ответу:Как Вы представляете себе эту волну? Это волна среды или волна сама по себе? Максвелл считал, что это волна эфира, а потом... волна осиротела. Ваша волна сирота или имеет родителей?


Уважаемый beard, в моём представлении, волна имеет родителей, но родитель волну не рожает, т. е. не испускает из своих внутренностей, вроде как рожают бабы, а родитель только образует волну в той среде, в которой этот родитель находится и эта волна состоит из этой среды и движется в этой же среде. Чтобы Вы лучше поняли меня, приведу некий пример. Допустим в некоем космическом пространстве заполненной некой средой находится одинёшенький атом, допустим атом водорода. И вдруг откуда не возьмись, не весть откуда, прилетела некая сфераобразная волна со своей длиной, частотой и амплитудой, и ударила по атому. Я, конечно, понимаю, что Вы понимаете, что такое длина и частота волны, но бьюсь об заклад, что Вы и другие, не совсем понимают, что такое амплитуда волны и что несёт амплитуда и от этого непонимания всяко разные непонятки в физике. Амплитуду волны можно примерно выразить следующим образом, амплитуда волны на графике показывает периодическое изменение плотности среды, в которой волна распространяется и движется сферообразно, но только половина сферы и даже меньше. В среде графика нет, среда график не строит, график на бумаге, это умозрительное представление волны. Но это долгий разговор и сейчас не к месту, я об этом уже трищал много раз. Допустим, что сила амплитуды была небольшая и протон даже не почувствовал удар и остался на месте, поскольку у него масса большая, а электрон от удара сдвинулся на некоторую величину по ходу движения пришедшей волны, волна прошла и электрон встал на место. Т. е. электрон совершил одно колебательное движение. Так вот, когда электрон идёт обратно на место, он, в среде, в которой находится, образует своим движением обратно собственную сферообразную волну, электрон-то круглый, иначе говоря, отражает, и эта волна движется в противоположную сторону по отношению к упавшей волне. У этой волны длина и частота будет такая же, что и у прилетевшей волны, но амплитуда будет меньше, поскольку некоторая величина сила амплитуды прилетевшей волны потратилась на то, чтобы сдвинуть электрон, да ещё амплитуда волны падает с расстоянием. Так что с волной не так просто, как у Макса Планка. Он надул всех, как слепых котят на фоне атомов Резерфорда со своей порцией энергии фотона.
Из этой чехарды следует, что у волны есть родитель, но этот родитель своеобразный, он ничего не поглощает и ничего не испускает, им некуда поглощать и нечем испускать, они не рожают, они, можно сказать, собственное дитя образуют руками и провожают пинком. Но здесь есть но, нужно понимать, что такое среда. В структурированной среде волна не может распространятся так далеко бесконечно, а вот в сплошной непрерывной и бесструктурной среде распространяется очень даже далеко, но тоже не бесконечно, по пути краснеет, затухает, т. е. частота уменьшается, длина увеличивается, амплитуда падает, иначе говоря, растворяется в среде и этим ограничена наша видимая Вселенная.
Я так думаю, а Вы уж, как можете, так и думайте.

Уважаемый, я бы всё это мог бы нарисовать, воображения-то хватает, даже с гаком, но, понимаете, этот кусок дерьма, называемый компьютером, не хочет со мной дружить, он меня просто посылает подальше и к тому же ещё обзывает меня благим матом. Одним словом, зараза тупая.

Уважаемые приверженцы фотона, если у фотона есть длина, скажем один метр или один километр, равный половине длине волны, то у него должен быть и диаметр. Так какой же у фотона диаметр? Али у него квадратное сечение?

Я так думаю, уважаемый beard, а Вы уж, как можете, так и думайте.
Уф Алла, устал соображать и писать одновременно, легче задавать вопросы, но отвечать, да ещё чтобы оно дошло, это целая проблема, да ещё при моей-то дремучести. Я вроде как наркоман. А мне это надо, этот Сизифов труд?
С уважением Вас beard. Даже не знаю как звать, вроде как кликуха обзывательная на ухо слышится. Хуснулла.
Последний раз редактировалось Хуснулла Алсынбаев 12 май 2020, 14:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Хуснулла Алсынбаев
 
Сообщений: 836
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Существуют ли фотоны?

Комментарий теории:#23  Сообщение Николай Шульгин » 12 май 2020, 14:41

beard писал(а):А не могли бы вы очень кратко перечислить (обозначить) уровни эфира в Вашем представлении?

В общих чертах.
- эфирная среда: частицы первоматерии, я назвал их амерами, кольца из этих частиц, торы из этих колец, торы из этих торов и так до вещества.
- n порядок эфира, натуральное число, амеры это n, кольца это n-1, первые торы это n-2........... 1 это уже самые большие торы эфира, образующие верхний слой тора электрона и позитрона.
- Возможные скорости частиц эфира в зависимости от их порядка: Vn = n*C + V, где V скорость вещества лежит в диапазоне от 0 до С.
- Возникает вопрос: относительно чего эти скорости частиц эфира ? Ответ такой: относительно АСО самого эфира. Ведь если эфирная среда изотропна, то сумма количеств движений всех частиц эфира в малом замкнутом объёме должна быть 0. Вот это и есть АСО, но как её связать с вещественным миром я пока не знаю.
Примерно так.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Существуют ли фотоны?

Комментарий теории:#24  Сообщение beard » 12 май 2020, 19:40

Николай Шульгин писал(а):В общих чертах.

Большое спасибо.
Относительно связи АСО с вещественным миром, есть некоторые соображения. В моей гипотезе есть собственные скорости и наблюдаемые. Собственные невозможно измерить, но можно вычислить (подобно потенциалу, ведь измерить можно только разность потенциалов). Наблюдаемая скорость никогда не превышает C, собственная может быть сколь угодно высокой. Есть так же представление о не полной относительности движения. Низкие скорости всегда относительны, а скорость света всегда абсолютна. Приблизительно в области 0,618 C начинает проявляться абсолютность скорости. В нашей вселенной это проверить экспериментально затруднительно, поскольку ни один вещественный объект свободно движущийся со скоростью сравнимой со скоростью света не наблюдался (и на это есть причины).
С уважением, beard.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
Хуснулла Алсынбаев писал(а):Я так думаю, уважаемый beard, а Вы уж, как можете, так и думайте.

Спасибо, уважаемый Хуснулла, за подробный ответ.
Хуснулла Алсынбаев писал(а):Даже не знаю как звать, вроде как кликуха обзывательная на ухо слышится

Это уж как кому, но подписываюсь так :), так и называйте.

Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:
Борис К писал(а):Фотон – существует как физический объект, представляет собой образование из частиц первоосновы, контактно колеблющихся на одной линии.

Спасибо за подробное объяснение, хотя я пока не до конца въехал в Ваш вариант объяснения. Но это поправимо, надо немного времени для размышления.

Добавлено спустя 13 минут 43 секунды:
bocharov писал(а):Но ведь "С" это фундаментальная постоянная.

Но константа эта не на все объекты распространяется. Если нет массы, например, и это не ЭМ волна. Геометрическая точка зрения при рассматривании Млечного пути за пару секунд перемещается между самыми удалёнными друг от друга звёздами.

Добавлено спустя 21 минуту 30 секунд:
bocharov писал(а):А что я делаю, и как вы понимаете обсуждение?

В первом посте я задал вопрос и меня интересуют ответы на этот вопрос. Да, вопрос не вписывается в представления официальной физики. Но меня интересуют ответы на него, а не оценка моих знаний, которые в официальной части основаны на довольно серьёзном курсе ещё в советское время, а теперь по мере возможности поддерживаются литературой.
Размеры, частоты - они для наглядности. Классический радиус электрона тоже в справочниках...
Вопрос именно в такой формулировке задан, поскольку ответы я получаю именно те, что меня интересуют. Если вам не нравится постановка вопроса и очень хочется об этом заявить, ну скажите, вопрос задан не корректно. И отвечать на него не надо тогда. Тем более пытаться устроить экзамен...
С уважением, beard.
Никогда не поздно, если ещё не рано...
Аватар пользователя
beard
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 15:33
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Существуют ли фотоны?

Комментарий теории:#25  Сообщение Николай Шульгин » 12 май 2020, 21:07

beard писал(а): Наблюдаемая скорость никогда не превышает C, собственная может быть сколь угодно высокой.

Наблюдаемая скорость мне понятна. Но с ней проблема: что мы УМЕЕМ наблюдать? Ведь мы научились наблюдать только то, что способно воздействовать на минимальный подвластный нам ВЕЩЕСТВЕННЫЙ объект - электрон. Отсюда и последствия: C, h, КМ, СТО. Мы не видим того, что "меньше" электрона.
Про собственную скорость я не понял, если можно подробнее. Но скорость всегда по отношению к чему-то. Иначе не получается понятие скорость.
beard писал(а): Есть так же представление о не полной относительности движения.

У меня такое представление не умещается в сознании.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Существуют ли фотоны?

Комментарий теории:#26  Сообщение beard » 12 май 2020, 21:18

Николай Шульгин писал(а):Про собственную скорость я не понял, если можно подробнее.

Могу формулу показать. Она из закона сложения скоростей СТО.

Представьте себе, что сидя на некотором космическом транспортном средстве вы стреляете чем-то в направлении противоположном курсу. Если сложить все приращения скорости, может получиться большая величина, но если каждый раз складывать по формуле сложения скоростей, получится всегда меньше C. По наблюдаемой скорости можно вычислить собственную.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Николай Шульгин писал(а):У меня такое представление не умещается в сознании.

Это не сразу осознаётся. У меня тоже не сразу пришло. Но я не настаиваю, это мои соображения. Если не принимается, значит, не Ваше.
С уважением, beard.
Никогда не поздно, если ещё не рано...
Аватар пользователя
beard
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 15:33
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Существуют ли фотоны?

Комментарий теории:#27  Сообщение Николай Шульгин » 12 май 2020, 23:41

beard писал(а):Представьте себе, что сидя на некотором космическом транспортном средстве вы стреляете чем-то в направлении противоположном курсу. Если сложить все приращения скорости, может получиться большая величина, но если каждый раз складывать по формуле сложения скоростей, получится всегда меньше C. По наблюдаемой скорости можно вычислить собственную.

Это известная формула сложения скоростей. Появилась она из постулата ПРЕДЕЛА СКОРОСТИ С. И Мы как будто это наблюдаем. Но я уже писал что именно и каким образом мы это наблюдаем: электрон и квант света, весь наш арсенал.
Но ведь должны быть понятные причины для такого сложения скоростей вещественной материи. Я уже нащупал причины, по которым частицы первоматерии стремятся к закруглению траектории своего движения. А отсюда следует этот странный способ сложения скоростей. Но мне ещё нужно время чтобы разобраться.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Существуют ли фотоны?

Комментарий теории:#28  Сообщение petronius_1946 » 12 май 2020, 23:58

Николай Шульгин писал(а):Я уже нащупал причины, по которым частицы первоматерии стремятся к закруглению траектории своего движения.

Это возможно только в том случае, если частицы первоматерии вращаясь, движутся в материальной среде. Такой эффект называется Эффектом Магнуса. Но так как у вас частицы первоматерии движутся в абсолютной пустоте, то в вашем случае это не получится.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Существуют ли фотоны?

Комментарий теории:#29  Сообщение Борис Шевченко » 13 май 2020, 08:21

Ответ на комментарий №13.
beard писал(а):Сейчас фотон определяют как элементарную частицу и как волну. Но тогда предложенный мной пример показывает (в каких-то условиях) элементарную частицу диаметром в один метр.

Уважаемый beard. Термины частица и волна, характеризует свойство ЭМ волны.
Свойство волны определяете ее проникающие способности, свойство частицы определяет квант ее энергии, которым она совершает свой квант действия, передавая квант своей энергию другому телу. Фотоном ее назвали за фотоэффект, способность выбить электрон с атома.
Что касается амплитуды фотона, то она определяется постоянной времени перезарядки осциллятора поля физ. вакуума, поэтому амплитуда естественного фотона не может быть больше чем определяет это время нарастание амплитуды. Не путать с амплитуд искусственной ЭМ волны, у которой амплитуда волны определяется напряжением на коллекторе или аноде генерирующего устройства. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27550
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Существуют ли фотоны?

Комментарий теории:#30  Сообщение beard » 13 май 2020, 10:51

Борис Шевченко писал(а):Термины частица и волна, характеризует свойство ЭМ волны.

Уважаемый Борис, таким образом мы приходим к известному положению о Корпускулярно-волновом дуализме и некорректности в его свете вопроса в моём первом посте о существовании фотона. Всё зависит от условий наблюдения.
Только для разных частотных диапазонов условия для наблюдения фотонов могут быть более или менее благоприятными.
Это ли Вы имели в виду?
С уважением, Александр.
Никогда не поздно, если ещё не рано...
Аватар пользователя
beard
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 15:33
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4