Существуют ли фотоны?

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Существуют ли фотоны?

Комментарий теории:#1  Сообщение beard » 10 май 2020, 23:25

Рассмотрим длинноволновый фотон, например, с длиной волны 1 м.
Такой фотон может быть создан с помощью какой-либо передающей антенны. При этом в процесс рождения фотона должен занять c. Такое же время необходимо для поглощения фотона приёмной антенной.
Обычно рассматривают структуру фотона, описывая её эпюрами напряжённости электрического и магнитного поля или в виде вихревых структур (в разных гипотезах).
Но из СТО известно, что при скорости света, с которой и должен распространяться фотон от передающей до приёмной антенны, время у фотона должно остановиться. То есть для него время не существует и его динамическая структура не может существовать во время его путешествия в пространстве. Если на фотоне сидит демон Максвелла, то он должен наблюдать процесс рождения фотона за которым сразу следует процесс его поглощения. Оба процесса связаны с неподвижными антеннами.
Если собственное время объекта не течёт, можно ли сказать, что объект не существует?
Если да, то описанный фотон существует всего c вне зависимости от длины траектории.
Если рассматривать фотон как возбуждение среды, то со скоростью света распространяется не объект а область возбуждения, скорость которой определяется плотностью и упругостью среды.
При этом, считая среду неподвижной, можно рассматривать структуру этого возбуждения на любом участке траектории его распространения.
В этом случае никакой объект не движется со скоростью света, и время нигде не замедляется.

Но в официальной физике фотоны существуют сами по себе, без среды.

Так существуют ли фотоны? Или существуют только возбуждения среды?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/sushchestvuut-li-fotoni-t5885.html">Существуют ли фотоны?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Никогда не поздно, если ещё не рано...
Аватар пользователя
beard
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 15:33
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Существуют ли фотоны?

Комментарий теории:#2  Сообщение Хуснулла Алсынбаев » 11 май 2020, 17:41

beard писал(а):Так существуют ли фотоны? Или существуют только возбуждения среды?


Уважаемый beard, нам нельзя отвечать сразу на поставленный Вами вопрос, поскольку в Вашем возрасте может случится нарушение Вашей психики и вы попадёте в шестую палату и станете, то ли Наполеоном, то ли Рамзесом, или змей Горынычем, а это не желательно, нам без Вас будет скучно. Поэтому мы должны заранее знать Ваше собственное мнение и взгляды, и только после этого мы скажем вам и то только на левое ушко, и то только шёпотом во избежание непредвиденного. Я Вам лично отвечу честно, без утайки с Библией на лбу или с Кораном в руках, всё зависит от ваших взглядов на небеса.
Так как Вы сами-то думаете? Существуют фотоны или нет? А если они существуют, то почему Вы думаете, что они могут существовать только в возбуждённой среде, и почему кто-то должен возбуждать накую-то среду, чтоб только появлялись и существовали фотоны? А если их нет, то значит, что никто не кого и ничего не у кого не должен возбуждать. Странные у Вас взгляды, крест на всё пузо, Вы так точно угодите в шестую палату в поисках Наполеона.
Я так думаю.
Уважающий Вас, пока Вы не в шестой палате, Хуснулла.
Хуснулла Алсынбаев
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Существуют ли фотоны?

Комментарий теории:#3  Сообщение beard » 11 май 2020, 18:09

Хуснулла Алсынбаев писал(а):Вы так точно угодите в шестую палату в поисках Наполеона

Уважаемый Хуснулла, с психикой у меня всё нормально, опасения напрасны. :)
Хуснулла Алсынбаев писал(а):нам без Вас будет скучно

И это радует!
Хуснулла Алсынбаев писал(а):Поэтому мы должны заранее знать Ваше собственное мнение и взгляды

Если бы я уже утвердился в каком-то варианте ответа, то не вопрос задавал бы, а своё мнение сообщил. Но мне хотелось бы услышать существующие мнения. Может быть будут совсем другие варианты ответов.
Пока склоняюсь к их отсутствию по крайней мере в том виде, как их описывает современная физика.
Хуснулла Алсынбаев писал(а):Странные у Вас взгляды

Ну, в этом я не одинок на этом форуме :)
Можно перефразировать поэта:
А мне в действительности единственное надо — чтоб больше взглядов хороших и разных.
Иначе скучно будет жить :).
Так что, уважаемый Хуснулла, не опасайтесь за моё психическое состояние, давайте ваше мнение.
С уважением, beard.
Никогда не поздно, если ещё не рано...
Аватар пользователя
beard
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 15:33
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Существуют ли фотоны?

Комментарий теории:#4  Сообщение Николай Шульгин » 11 май 2020, 19:20

beard писал(а):Рассмотрим длинноволновый фотон, например, с длиной волны 1 м.
Такой фотон может быть создан с помощью какой-либо передающей антенны. При этом в процесс рождения фотона должен занять c. Такое же время необходимо для поглощения фотона приёмной антенной.
Обычно рассматривают структуру фотона, описывая её эпюрами напряжённости электрического и магнитного поля или в виде вихревых структур (в разных гипотезах).

Вы не задумывались над тем, что фотоны могут быть разные ?
Вот световой фотон. Он рождается одним тормозящимся электроном, или электрон меняет траекторию движения.
Вот ваш метровый фотон. Он рождается целым коллективом одинаково движущихся электронов, но обязательное условие для них - разнознаковые периодические ускорения. Вряд ли это такой же фотон как оптический(световой).
Как думаете?
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Существуют ли фотоны?

Комментарий теории:#5  Сообщение beard » 11 май 2020, 19:40

Николай Шульгин писал(а):Вы не задумывались над тем, что фотоны могут быть разные ?

Да, задумывался, читал об этом.
Но здесь конкретный вариант фотона из радиодиапазона.
Я не утверждаю, что он такой же, как оптический. Не зря указана длина волны.
Рассмотрены два варианта представления о таком фотоне, и логика (моя) при его рассмотрении привела к двум ситуациям, когда он есть, но существует реально только при излучении и поглощении, или его нет, а есть возбуждение среды (для кого-то эфира, для кого-то физического вакуума).
С уважением, beard.
Никогда не поздно, если ещё не рано...
Аватар пользователя
beard
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 15:33
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Существуют ли фотоны?

Комментарий теории:#6  Сообщение Хуснулла Алсынбаев » 11 май 2020, 20:27

beard писал(а):Пока склоняюсь к их отсутствию по крайней мере в том виде, как их описывает современная физика.

Уважаемый beard, Вы уж не сердитесь на мои глупые шуточки, я такой родился с шуткой за пазухой, поскольку родители шутя делали, ну ведь скучно жить без шуток, особенно среди физиков, у которых на уме одни несуществующие фотоны и позитроны, право смешно. Эти несуществующие фотоны родились только из-за того, что в те давние времена не знали из чего кого рожают, т. е. не знали, что такое волна и до сих пор не знают. Ну а раз родили, так он до сих пор и живёт, куда его девать-то, убить-то его не так просто. Это пока невозможно. Попробуйте доказать кому-нибудь, что нет того чего нет. Ведь все верят, что он родился чудесным образом где-то 100 лет тому назад и продолжают верить, так устроены верующие. А тем более верующие хрестьяне, они вообще не могут жить без чудес, у них на каждом шаге, на каждом вздохе одни чудеса. Они лоб об дуб себе разобьют, кастрацию себе сделают, но будут верить. Без Бога у них ничего не рожается, также и у физиков в физике без фотона ничего не рожается, фотон для них, это некая животворящая сперма, без него они ничего не могут родить, без него они жить не могут, без него у них света нет. Не дай Бог фотон ненароком исчезнет, будет конец физике со всеми теориями, мироздание исчезнет. О Аллах, не дай Бог!
Кстати, у современного фотона в физике вид двуличный, никто точно не знает, то ли она частица, то ли волна, скрывается зараза, родителям его родившим не верит. Вот гад. Пожалуйста, разберитесь с этим фотоном, наставьте его на путь истины. Если сумеете его поставить на путь истины, останется только истинная волна.
Я так думаю.
С уважением Вас, но без фотона, Хуснулла.
Хуснулла Алсынбаев
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Существуют ли фотоны?

Комментарий теории:#7  Сообщение beard » 11 май 2020, 23:00

Хуснулла Алсынбаев писал(а):Вы уж не сердитесь на мои глупые шуточки

Нм в коем случае, никаких обид никакой сердитости :) Я достаточно много общался в жизни с людьми самого разного склада и причин обижаться обычно не видел. Так и сейчас.
Хуснулла Алсынбаев писал(а):Если сумеете его поставить на путь истины, останется только истинная волна.

Вот этот ответ, пожалуй, меня удовлетворит. Во всяком случае это лучше, чем нечто, которое то есть, то его нет.
Но пока точку не ставлю. Интересно выслушать и другие мнения.
К стати, дополнительный вопрос к Вашему ответу:
Как Вы представляете себе эту волну? Это волна среды или волна сама по себе? Максвелл считал, что это волна эфира, а потом... волна осиротела. Ваша волна сирота или имеет родителей? :)
С уважением, beard.
Никогда не поздно, если ещё не рано...
Аватар пользователя
beard
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 15:33
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Существуют ли фотоны?

Комментарий теории:#8  Сообщение Николай Шульгин » 11 май 2020, 23:28

beard писал(а):Рассмотрены два варианта представления о таком фотоне, и логика (моя) при его рассмотрении привела к двум ситуациям, когда он есть, но существует реально только при излучении и поглощении, или его нет, а есть возбуждение среды (для кого-то эфира, для кого-то физического вакуума).

А обязательно нужно среду или физический вакуум возбуждать? Вообще мне не очень понятно что есть это возбуждение. А вам?
Я думаю, что возбуждение в данном случае есть дежурная фраза о непонятном.
По моему разумению это есть периодическое изменение плотности среды, но не просто количества частиц в различных областях среды, а количества одинаково ОРИЕНТИРОВАННЫХ частиц. Ведь источники этих частиц, электроны в антенне, ориентированы одинаково, ведь поле, заставляющее их двигаться с переменным ускорением, ОДНО НА ВСЕХ.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Существуют ли фотоны?

Комментарий теории:#9  Сообщение Ашас » 12 май 2020, 02:25

beard писал(а):Так существуют ли фотоны? Или существуют только возбуждения среды?

Что такое фотон? Это квант. Что такое квант? Это неделимая порция чего либо.
Математика и физика уже более нескольких столетий дружат, но в данном вопросе они по врозь. В математике нет неделимого числа (порции). Разделите единицу на бесконечно большое число и вы получите бесконечно малое число (порцию). И никогда единица делённая на бесконечно большое число не будет равна 0 (нулю).

Существует ли фотон света? Существует так же как и фотон ветра, запаха, вкуса... В математике можно квантовать/делить что угодно хоть свет, хоть запах испускаемый розой. Вы или кто то другой скажет, что нет фотона/кванта запаха розы. А запах исходящий от розы есть? Есть так же как и свет исходящий от солнца или от лампочки.

Если я вам скажу, что масса и энергия фотона запаха равна 0 (нулю), вы поверите мне? Не имеет значения поверите вы мне или нет, так как кроме веры в то, что я говорю у вас более ничего нет. В этих вопросах нет знаний, а есть только слепая вера.

Если со школьной скамьи вам начнут внушать то, что фотон/квант запаха розы по массе равен нулю и существует до той поры пока движется, то это уже не вера, а зомбирование вашего сознания. Аналогичное происходит не только с фотоном запаха, но и с фотоном света.

Существует ли атом, фотон, бозон...? Данный вопрос для людей занимающихся физикой/химией аналогичен вопросу для религиозного человека - Существует ли Бог?
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Существуют ли фотоны?

Комментарий теории:#10  Сообщение Борис Шевченко » 12 май 2020, 09:13

Ответ на комментарий №1.
beard писал(а):Так существуют ли фотоны? Или существуют только возбуждения среды?

Уважаемый beard. Можете не сомневаться, точно существует, так как является формой возбуждения материи – субстанции, чем материя и проявляется себя в пространстве. Существует также, как волна на воде. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 7

cron