Теорема спонтанного уменьшения энтропии

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Теорема спонтанного уменьшения энтропии

Комментарий теории:#71  Сообщение peotr » 18 сен 2021, 14:03

Если некоторые мысли из этого текста и намекают на наличие разумности у автора, то последняя строчка всю эту иллюзию жестоко разрушила. Меня попросили "продемонстрировать свою взрослость" и я принял единственно разумное по моему решение - отойти в сторону от этого обезьянника и пусть тут все хоть говном перемажутся.

Мыслей у меня много и они естественно с вашими не совпадают. Я всё так же считаю что навешивание ярлыков(а в научном смысле присваивание терминов) уводит человека от понимания сути явления и заставляет его думать клишировано, заменяя терминами понимание, создавая видимость осведомленности. Это как адепты некоторых сект сыпят цитатами из библии, называя все цифры строф, стихов и прочих принадлежностей этого текста для солидности. Но что стоит за этими словами им особо вдаваться в подробности не нужно, они никогда не ОСМЫСЛИВАЮТ текст, не пытаются вникнуть в СУТЬ.

То, что вы сыплете множеством научных терминов здесь, похвально. Но можно же и без них обойтись? Вот как вы простыми словами опишете разницу между беспорядком, хаосом и энтропией? Я-то думал что энтропия, это как раз и есть степень беспорядка вещества. "Логарифм вероятности" это что вообще?! Какие функции имеет это явление (если вообще существует)? Как влияет на то или иное событие, состояние, процессы? Объясните мне, неучу, пожалуйста, не используя вот этих вот псевдоважных словечек. Докажите что за ними что-то стоит.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/teorema-spontannogo-umensheniya-entropii-t6272-70.html">Теорема спонтанного уменьшения энтропии</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
peotr
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 09:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Теорема спонтанного уменьшения энтропии

Комментарий теории:#72  Сообщение bocharov » 18 сен 2021, 14:35

peotr писал(а):То, что вы сыплете множеством научных терминов здесь, похвально. Но можно же и без них обойтись? Вот как вы простыми словами опишете разницу между беспорядком, хаосом и энтропией? Я-то думал что энтропия, это как раз и есть степень беспорядка вещества. "Логарифм вероятности" это что вообще?! Какие функции имеет это явление (если вообще существует)? Как влияет на то или иное событие, состояние, процессы? Объясните мне, неучу, пожалуйста, не используя вот этих вот псевдоважных словечек. Докажите что за ними что-то стоит.
Ну если простыми словами: беспорядок- хаос(беспорядок на греческом языке), это интуитивное понятие, и толку от него "как от козла молока", а вот понятие энтропии(хаоса в научном смысле слова), без понятия упорядоченности объяснить невозможно.
Так вот, в современной научной парадигме принято, что увеличение упорядоченности в каждом конкретном случае или месте, неизбежно сопровождается увеличением беспорядка в общем случае(глобальном). Но чтобы понять это точнее, без "псевдоважных словечек не обойтись", а следовательно нужно иметь кое какой багаж высшей математики, и понятий некоторых физ. теорий(МКТ, Термодинамика).
bocharov
 
Сообщений: 5336
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Теорема спонтанного уменьшения энтропии

Комментарий теории:#73  Сообщение peotr » 18 сен 2021, 17:26

Понятно. Это то же самое, что утверждать: "В библии написано со слов самого господа!" Собственно, ни убавить ни прибавить.

А чем вам мои определения порядка и беспорядка не нравятся? Я их вывел на основе анализа окружающего мира, не используя никаких научных понятий. Дайте как угадаю - только по тому, что научных понятий в этих определениях не используется? Но ведь это свойства нашей объективной реальности, логичное и понятное любому.

Я даже более того скажу - если как следует присмотреться к окружающему миру, то можно подметить что все процессы вокруг нас направлены в сторону увеличения хаоса. Практически весь окружающий нас мир стремится этот хаос увеличить. Вся неживая природа, все законы физики и химии, все явления астрономии, микро и макромира.
peotr
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 09:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Теорема спонтанного уменьшения энтропии

Комментарий теории:#74  Сообщение bocharov » 18 сен 2021, 19:08

peotr писал(а):А чем вам мои определения порядка и беспорядка не нравятся? Я их вывел на основе анализа окружающего мира,
Нет у тебя никаких определений(одна хаотическая болтовня).
peotr писал(а):Я даже более того скажу - если как следует присмотреться к окружающему миру, то можно подметить что все процессы вокруг нас направлены в сторону увеличения хаоса.
Мог бы этого и не говорить, это и так всем известно(тоже себе оракул нашёлся), только не все, можно наблюдать и процессы с уменьшением энтропии(напр. биологическая жизнь- повторение и повторение упорядоченности, а в некоторых случаях и её увеличение, но цена этому увеличение энтропии(беспорядка), в общем случае.
bocharov
 
Сообщений: 5336
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Теорема спонтанного уменьшения энтропии

Комментарий теории:#75  Сообщение peotr » 18 сен 2021, 19:39

bocharov писал(а):Нет у тебя никаких определений
вот это вы почаще повторяйте перед зеркалом. Потому что псевдонауные словечки, которыми вы так щедро посыпаете свои измышления, на реальность не опираются и сути окружающего мира не передают. Вы эти все чьи-то придумки выучили, теперь суете их куда только можно. Чтобы потраченные усилия по заучиванию терминов и определений не пропали зря?

А вот то, что за нормальными наблюдениями вы не видите смысла, это уже диагноз. Вам лечиться надо.
peotr
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 09:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Теорема спонтанного уменьшения энтропии

Комментарий теории:#76  Сообщение avtor7777777 » 19 сен 2021, 14:58

peotr писал(а):А вот то, что за нормальными наблюдениями вы не видите смысла, это уже диагноз. Вам лечиться надо.

peotr писал(а):Если некоторые мысли из этого текста и намекают на наличие разумности у автора, то последняя строчка всю эту иллюзию жестоко разрушила.


вот видите Вы сами про себя все правильно и сказали!
тогда какие к нам еще "претензии"?
avtor7777777
 
Сообщений: 397
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 19:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Теорема спонтанного уменьшения энтропии

Комментарий теории:#77  Сообщение peotr » 19 сен 2021, 17:22

Как и полагается, для недалеких поясняю:

avtor7777777 писал(а):ха-ха и где эти "мысли"???=просто очередной "придурок" типа "отвалился"=и "скатертью дорога" как говоритцца в известной "пословице"!

avtor7777777



Та самая последняя строчка.
peotr
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 09:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Теорема спонтанного уменьшения энтропии

Комментарий теории:#78  Сообщение bocharov » 19 сен 2021, 17:52

peotr писал(а): псевдонауные словечки, которыми вы так щедро посыпаете свои измышления, на реальность не опираются и сути окружающего мира не передают. Вы эти все чьи-то придумки выучили, теперь суете их куда только можно.
А ты считаешь что твои "словечки" научные? Раньше ты хотел представить свои мысли, а теперь на очереди уже и твоя наука. Ну давай вываливай на форум свою науку со своими словечками, не стесняйся(не ты первый, не ты последний).
bocharov
 
Сообщений: 5336
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Теорема спонтанного уменьшения энтропии

Комментарий теории:#79  Сообщение peotr » 19 сен 2021, 18:01

bocharov писал(а):Ну давай вываливай

Если вы и в жизни так же хамите как в интернете, то у меня для вас плохие новости. Хотя, обычно такие разговорчивые в реале ходят тише воды.

По поводу своей теории, так она на форуме есть, стоит только заглянуть в профиль. Но так ведь с вами и спорить даже нет смысла. Если вы начинаете втирать какие-то логарифмические отличия энтропии от хаоса, то любой разговор с вам и увязнет в болоте пузырчатого самомнения, которое вы демонстрируете путем щеголяния научной терминологией и отрицанием наличия смысла в последовательно описанных фактах, результат наблюдения и анализа окружающего мира. Я помню этот научный позор, последний раз он звучал как: "Этого не может быть потому, что не может быть никогда".

Что толку говорить с человеком, который думает примерно так: "Неправильно называть золу черной, потому что цвет, это лишь вульгарное деревенское название отражательной способности покрытия вещества, которая зависит от спектра поглощаемых падающих на него лучей...". Или что-то в этом роде.
peotr
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 09:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Теорема спонтанного уменьшения энтропии

Комментарий теории:#80  Сообщение bocharov » 19 сен 2021, 18:18

peotr писал(а):Что толку говорить с человеком, который думает примерно так: "Неправильно называть золу черной, потому что цвет, это лишь вульгарное деревенское название отражательной способности покрытия вещества, которая зависит от спектра поглощаемых падающих на него лучей...". Или что-то в этом роде.
Ну называй золу чёрной и считай это правильным(разве кто то против). Ты наконец вывалишь свою науку, или так и будешь отбрёхиваться?
bocharov
 
Сообщений: 5336
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1