Теория относительности с прагматической точки зрения.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Теория относительности с прагматической точки зрения.

Комментарий теории:#1  Сообщение dreamer » 18 дек 2010, 11:17

В книге "Критика чистого разума" И.Канта я наткнулся на свойственную этому мыслителю проницательную мысль о том,что "находясь за пределами опыта можно быть уверенным,что не будешь опровергнут опытом".И я подумал,что это сказано как будто специально про дух и плоть теории относительности А.Эйнштейна.Да,её трудно опровергнуть опытом.Но по указанной выше причине главное детище А.Эйнштейна не может претендовать на монопольное обладание истиной.
ОТО утверждает,что никакой силы гравитации нет,а движение планет пытается объяснить искривлением пространства,вызываемого влияниям масс.Иными словами,если прибегнуть к афористичному выражению некоторых известных релятивистов,можно сказать:"Пространство воздействует на материю,указывая как ей двигаться.Материя в свою очередь оказывает обратное воздействие на пространство,указывая ему,как искривляться".Но разнообразные экзерсисы релятивистов по поводу искривления пространства не вносят большую ясность в понимание картины движений космических объектов,чем прямой и честный отказ Ньютона от попыток понять причину силытяготения.
Эйнштейн постулирует,то есть предлагает принять на веру,без доказательств,существование такой абстракции,как искривлённное пространство в виде 4-х мерного пространства-времени и призывает верить в существовании зависимости между геометрией этого искривлённого пространства-времени и распределением и движением масс.Эйнштейн,с одной стороны,признаёт,что представить себе
искривлённое пространство едва ли возможно,но наряду с этим утверждает,что можно установить численную величину этой кривизны пространства используя методы тензорного анализа.Получается,согласно логике,что можно получить точное численное значение той сущности,которую мы представить не в состоянии.
В законе всемирного тяготения сила притяжения двух тел друг к другу находится в прямо пропорциональной зависимости от масс взаимодействующих тел.В теории относительности движение космических тел вызывается искривлением пространства -времени,а искривление это,в свою очередь,зависит опять же от масс этих тел(при этом заметно,что по стилю и технике установления зависимости Эйнштейну далеко до изящества,чёткости и ясности Ньютона).Об этом я упоминаю в связи с тем,что одним из эффектов теории относительности опять-таки постулируется релятивистское увеличение массы движущегося тела до бесконечности при достижении телом скорости,близкой к световой.Тогда по логике вещей,бесконечное увеличение массы тела,движущегося с околосветовой скоростью,должно приводить к увеличению кривизны пространства вокруг этого тела.Отсюда следует,что как с классического взгляда на тяготение величина силы притяжения ставится ,с подачи Эйнштейна,в зависимость от сорости ,с которой движутся тела.Так и с релятивистского взгляда на кривизну пространства,как на причину движения тел,эта кривизна также зависит от скорости движения тела.Однако эта зависимость Эйнштейном не исследуется.
Другой релятивистский эффект постулирует замедление течения времени в системе,движущейся с околосветовой скоростью.Тут можно сказать,что прежде чем говорить о замедлении(или убыстрении)течения времени нужно определиться с вопросом:а что такое время?Ясности и оределённости в этом вопросе нет.Далее,прежде чем постулировать замедление времени(не процессов,связанных с движущимся телом-такие процессы как раз могут протекать быстрее или медленнее),а времени как такового,необходимо определиться,с каким эталоном сравнивать скорость течения времени.Иными словами,мы должны знать два "пустяка":что такое время и что считать эталоном скорости движения времени,относительно коорого мы будем судить,замедляет время своё течение или убыстряет.Пока этого нет,все разговоры о замедлении течения времени являются пустыми по причине своей бессодержательности.
Очень правильную,на мой взгляд,оценку детищу А.Эйнштейна дал О.Шпенглер ,назвавший теорию относительности,кстати,"рабочей гипотезой,исполненной циничной бессцеремонности".В книге "Закат Европы" Шпенглер в этой связи пишет:"В том виде,в каком она есть,она(теория относительности) упраздняет постоянство всех физических величин,в определение которых входит время,а западная динамика в противоположность античной статики только этими величинами и обладает.
И всё-таки,несмотря на разноголосый хор дифирамбов,расточаемых в адрес теории относительности,здравый смысл при рассчётах параметров космических полётов пользуется Ньютоновыми формулами ,описывающими тяготение,а не тензорным анализом.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/teoriya-otnositelnosti-s-pragmaticheskoy-tochki-zreniya-t746.html">Теория относительности с прагматической точки зрения.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Теория относительности с прагматической точки зрения.

Комментарий теории:#2  Сообщение Виктор Янович » 22 дек 2010, 00:33

В вашей теме "Время собирать камни", обсуждают вопрос о движении тел по инерции, который уместнее обсуждать здесь.
Если приведенный Вами афоризм:
dreamer писал(а):"Пространство воздействует на материю,указывая как ей двигаться. Материя в свою очередь оказывает обратное воздействие на пространство, указывая ему,как искривляться"
признаётся релятивистами, то как они объясняют движение тел по инерции?
Ведь нет никаких причин для искривления пространства в направлении движения тел по инерции. Релятивисты могут возразить, что абсолютного пространства нет и поэтому тело, движущееся по инерции ничем не отличается от покоящегося. Однако между ними имеется существенное различие. Движущиеся тела могут встретиться, а покоящиеся -- нет.
Кроме того, если пространство на всём своём протяжении имеет определённую конфигурацию, которую задают расположенные в нём тела, то оно становится абсолютным.
Или я чего-то не понимаю в этой умозрительной теории?
Искренне жаль, что с нами нет её апологетов Ofegeni(и) или Che. :( Может быть они смогли бы объяснить.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Теория относительности с прагматической точки зрения.

Комментарий теории:#3  Сообщение Trion » 22 дек 2010, 05:16

dreamer писал(а):Другой релятивистский эффект постулирует замедление течения времени в системе,движущейся с околосветовой скоростью.


Я не сторонник СТО , но в соответствии с моей теорией, темпы течения времени и скорость движения тела во времени, находятся в зависимости от скорости движения тела в пространстве. Кроме того, скорость движения тела во времени находится в зависимолсти от скорости движения тела в еще одном измерении, в измерении силы.
Я не сторонник ОТО, но в соответствии с моей теорией, темпы течения времени и скорость движения тела во времени, находится в зависимости от действия силовых полей, в частности, гравитационных силовых полей.
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Теория относительности с прагматической точки зрения.

Комментарий теории:#4  Сообщение dreamer » 22 дек 2010, 06:26

Виктор Янович писал(а):В вашей теме "Время собирать камни", обсуждают вопрос о движении тел по инерции, который уместнее обсуждать здесь.
Если приведенный Вами афоризм:
dreamer писал(а):"Пространство воздействует на материю,указывая как ей двигаться. Материя в свою очередь оказывает обратное воздействие на пространство, указывая ему,как искривляться"
признаётся релятивистами, то как они объясняют движение тел по инерции? .
Я полагаю,что никак удовлетворительно они не могут объяснить движение по инерции,потому что они смотрят на мир через очки,сконструированные А.Эйнштейном, и такую видимость-кажимость-признают за действительность.Релятивисты,отталкиваясь от принципа Э.Маха говорят об эквивалентности гравитации и инерции в ограниченных,бесконечно малых областях пространства.В глобальных же масштабах они силу инерции,как и силу гравитации,полагают фиктивными силами и берутся утверждать(но крайне неубедительно и неуклюже натянуто,натужно),что тела движутся не под действием сил,а под действием геометрии пространства.

Добавлено спустя 23 минуты 18 секунд:
Trion писал(а):
dreamer писал(а):Другой релятивистский эффект постулирует замедление течения времени в системе,движущейся с околосветовой скоростью.


Я не сторонник СТО , но в соответствии с моей теорией, темпы течения времени и скорость движения тела во времени, находятся в зависимости от скорости движения тела в пространстве..
У Ньютона время абсолютно.У Эйнштейна время может замедлять скорость своего течения,хотя он должен был указать на нечто,что служило бы эталоном скорости течения времени.Вы вводите в употребление совершенно новую сущность-скорость движения тела во времени.Этим самым Вы утверждаете,что по времени можно путешествовать как по пространству-"аки по суху".Поэтому прошу Вас объяснить поподробнее,как это так можно изловчиться,чтобы путешествовать во времени с выбранной по вкусу скоростью и как может выглядеть спидометр для определения скорости,которую я развил,разогнавшись во времени(какой русский не любит быструю езду!).
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Теория относительности с прагматической точки зрения.

Комментарий теории:#5  Сообщение Дед Пыхто » 24 дек 2010, 00:24

dreamer писал(а): И всё-таки,несмотря на разноголосый хор дифирамбов,расточаемых в адрес теории относительности,здравый смысл при рассчётах параметров космических полётов пользуется Ньютоновыми формулами ,описывающими тяготение,а не тензорным анализом.

О.П.Спиридонов в книге "Фундаментальные физические постоянные" приводит обобщённый закон всемирного тяготения, выведенный с помощью теории относительности Эйнштейна:

(здесь "sqr" означает квадратный корень).
При больших R эта формула переходит в классический закон всемирного тяготения Ньютона, а при малых R она теряет смысл, поскольку выражение под знаком корня становится отрицательным, и сила становится мнимым числом, чего не может быть. Если бы кто-нибудь сумел обобщить эту формулу на случай малых расстояний, тогда тензорный анализ в теории тяготения был бы уже не нужен.

За это сообщение автора Дед Пыхто поблагодарил:
dreamer (24 дек 2010, 15:24)
Дед Пыхто
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Теория относительности с прагматической точки зрения.

Комментарий теории:#6  Сообщение Trion » 24 дек 2010, 05:44

dreamer писал(а):Этим самым Вы утверждаете,что по времени можно путешествовать как по пространству


Совершенно верно. По времени можно путешествовать , как по пространству. Кроме того, существует также еще и измерение силы, по которому также можно путешествовать , как по пространству.
Вы говорите об эталоне скорости движения тел во времени. Что вы имеете ввиду? Аналог "скорости света", только не при перемещении тел в пространстве, а при перемещении тел во времени. Это что ли? Если да, то такие эталоны есть. И я могу привести численные значения. А заодно могу привести численное значение эталонной скорости перемещения тел в силе.
Спидометр, измеряющий скорость движения тел во времени также возможен.
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Теория относительности с прагматической точки зрения.

Комментарий теории:#7  Сообщение dreamer » 25 дек 2010, 06:59

Скрытый текст. Вы не состоите в группах, которым доступен этот текст.


Могу ли я просить Вас об одолжении и изложить на площадке этого форума информацию о наименовании эталона скорости перемещения тел во времени,единице измерения этой скорости,численное выражение эталона скорости движения тела во времени,скалярная это величина или векторная и как,в связи с этим обстоит дело с выбором направления,а также какая авторитетная и компетентная организация приняла указанный Вами эталон в семью общепризнанных стандартов(Вы же говорите:"могу").

!
Просьба обязательно заглянуть в тему: talk/citata-poslednego-soobshcheniya-t752.html.
Заметка модератора.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Теория относительности с прагматической точки зрения.

Комментарий теории:#8  Сообщение Анатолич » 27 дек 2010, 18:37

Дед Пыхто писал(а):При больших R эта формула переходит в классический закон всемирного тяготения Ньютона, а при малых R она теряет смысл, поскольку выражение под знаком корня становится отрицательным, и сила становится мнимым числом, чего не может быть. Если бы кто-нибудь сумел обобщить эту формулу на случай малых расстояний, тогда тензорный анализ в теории тяготения был бы уже не нужен.
Рано опладировать, хитрец однако, с приближением к элементарной длине возрастают плотности вещества, с одной стороны.
где G = 6,67*10^-11 Нм^2/кг^2 - гравитационная постоянная;
Rs = 0,8 *10^-15 м -радиус релятивистского протона
Mp = Mn= 1.67*10^-27
M*m= Mp^2 =2.8*10^-54 kg^2
F= 1.87^-64/(6.4*10^-31 sgr(1- 1*10^-37 /7.2*10^-5) = 1.87^-64/6.4*10^-31 = 2.9*10^-34 n
Ведь sgr(1 - 1.4*10^-33)=1
А с другой стороны, ближе, чем радиус макрообъектов 2/3 R не достигнуть, хотя центр тяжести объектов мнимый и сила притяжения уменьшается с расстоянием от, 2/3 R – сфера наибольшего притяжения, как наружу так и во внутрь. С большой вероятностью, жидкое ядро растеклось изнутри по этой сфере.
Trion писал(а):Спидометр, измеряющий скорость движения тел во времени также возможен.
Конечно , это же Ваш разум, а время - мысли!Идеалистическая категория?
dreamer писал(а):Скрытый текст. Вы не состоите в группах, которым доступен этот текст.
В какую группу я должен попроситься, чтобы быть в курсе?
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Теория относительности с прагматической точки зрения.

Комментарий теории:#9  Сообщение Борис Шевченко » 13 окт 2015, 17:32

Ответ на комментарий №1.
Уважаемый dreamer. Я случайно наткнулся на Ваше сообщение о «Теория относительности с прагматической точки зрения». Мне понравились Ваши представления об ОТО и классической механике. Жалко только, что эта тема не нашла серьезного продолжения. Вероятно, это говорит о том, что люди еще до конца не разобрались в гравитационном взаимодействии. По всей вероятности и дальнодействие ни искривление пространство ни кого не смущает.
Я хотел бы поднять опять эту тему и представить свои соображения по вопросу гравитационного взаимодействия. Я правда уже излагал свои представления по это-му вопросу в «Метаморфозах законов Ньютона и Кулона», но они тоже не вызвали особого интереса, хотя и набрали больше десятка тысяч посещений.
Я, в этом плане, имею в виду найденные мной в ЗВТ Ньютона гравитационные заряды, которые во многом проясняют принцип гравитационного взаимодействия. Это взаимодействие определяется потенциалами гравитационного поля образованного гравитационными зарядами. Разность потенциалов и создает напряженность в конкретной точке, которая выражается через силу, действующую на тело, помещенное в это поле, по направлению к центру гравитирующей массы.
Почему-то некоторые специалисты считают, что такой принцип взаимодействия понятен в электрическом поле, а для гравитации, вроде не применим. Хотя эффект такого взаимодействия основан на структуре поля. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27553
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Теория относительности с прагматической точки зрения.

Комментарий теории:#10  Сообщение astrolab » 13 окт 2015, 20:19

Борис Шевченко писал(а):Я, в этом плане, имею в виду найденные мной в ЗВТ Ньютона гравитационные заряды, которые во многом проясняют принцип гравитационного взаимодействия. Это взаимодействие определяется потенциалами гравитационного поля образованного гравитационными зарядами. Разность потенциалов и создает напряженность в конкретной точке, которая выражается через силу, действующую на тело, помещенное в это поле, по направлению к центру гравитирующей массы.
Почему-то некоторые специалисты считают, что такой принцип взаимодействия понятен в электрическом поле, а для гравитации, вроде не применим. Хотя эффект такого взаимодействия основан на структуре поля.

Тут вот какая заковыка:
1.Электромагнитное поле.
Вакуум, отрицательно заряженная массивная неподвижная металлическая стена, невесомость (для порядка).
В метре от стены стокилограммовая металлическая болванка. Заряжена положительно.
В том же метре от нее десятиграммовый металлический шарик. Заряжен положительно.
Величины зарядов по модулю у всех трех участников совпадают.
Что быстрее упадет на стену: шарик или болванка?
Конечно шарик - менее массивный шарик при прочих равных условиях получит в электромагнитном поле большее ускорение.
2.Гравитационное поле.
Вакуум, стокилограммовая металлическая болванка и шарик находятся на одной высоте над поверхностью Земли.
Что быстрее упадет на Землю: шарик или болванка?
Вот тут-то и вся заковыка: электромагнитное и гравитационное поля неравнозначны по действию на тела.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1