Универсальность уравнения Дирака.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Универсальность уравнения Дирака.

Комментарий теории:#1  Сообщение Борис Шевченко » 03 янв 2019, 16:22

Универсальность уравнения Дирака.
Задумываясь над морем Дирака, так и хочется представить его материей – первичной субстанцией, представляющую собой поле потенциальной энергии физ. вакуума, находящегося в возбужденном состоянии ЭМ волнами. Но почему-то, ему в то время и в голову не приходило, что именно из этих электромагнитных волн, через стоячую волну, и образуется Э-П пара.
Однако он четко понимал, что электрон и позитрон зарождаются одновременно из общей энергии его моря, в моем понимании из общей энергии стоячей волны. В простом варианте для релятивистской частицы оно запишется так: E=√[(mc^2)²+(pc)²].
Универсальность этого выражения заключается в том, что если мы mc^2 замениvм на Е, для упрощения записи, то мы сожжем определить минимальный квант действия передающий полуволнами стоячей волны Э-П паре, через выражение h=√[(Et)²+(pλ)²].
Имея минимальный квант действия ЭМ волны, мы можем определить, как из энергии полуволн стоячей волны, образуются энергии электрона и позитрона, через выражение: E=±√[½(hc/λ(1))²+½(hc/λ(2))²].
Но и это еще не все. Используя это уравнение, мы можем с таким же успехом определить электрический, электромагнитный и гравитационный заряд.
Для электрического заряда получим: q^2=±√[½(hcr(o)/λ(1))²+½(hcr(o)/λ(2))²]
Для электромагнитного заряда получим: Q(эм)^2=±√[½(hc)²+½(hc)²].
Для гравитационного заряда получим: Q(гр)^2=±√[½(hcr(g)/λ(1))²+½(hcr(g)/λ(2))²]
Что бы понять связь между полученными результатами и полем физ. вакуума, надо подойти к той частоте (длине волны), которая и приводит к описанным выше результатам. Начнем с того, что нам известно о поле физ. вакуума? Пока нам известно, что оно однородно и изотропно, а также известно, что оно обладает определенными свойствами, т. е. диэлектрической - ε и магнитной - μ проницаемостью. Кроме того известно, что эти проницаемости связаны со скоростью света выражением εμ=1/с². Если записать, что ε=С/λ, емкость приходящаяся на длину волны электрона, а μ=L/λ, т. е. индуктивность приходящаяся на эту же длину волны, то мы можем записать, что f=√(εμ٠λ²)=√LC. Зная размеры ε, μ и λ, легко найти реактивные параметры L и С осцилляторов, как структуры поля физ. вакуума.
Я уже как-то говорил, что из известных мне коллег на этом форуме, это bocharov и astrolab, которые близко подошли к истоку Мироздания, но видно чего-то им не хватило, что бы увязать свои представления с полем физ. вакуума, который наглядно окружает всех нас. А очень жаль. Было бы с кем серьезно обсуждать эту тему. Кроме того, я считаю, что у них не было достаточных представлений о радиотехнике, так как наш Мир, в основном представлен ЭМ энергией, а гравитационная энергия представлена, наглядно, только при больших массах.
Что касается любителей эфира, то хочу сказать им, что бы Вы нового не придумывали своему эфиру, так как каждое новшество приносило бы все большее не понимание его и кучу дополнительных сложных вопросов, на которые также трудно найти ответы, как и на предыдущие вопросы. Это пустая, многолетняя трата времени и сил.
Для сведения:
Резонансная частота ω=1/√εμ٠( 2,4048/λ). (10.9) не зависит от длины резонатора. В общем случае, когда резонатор представляет собой закороченный с обоих концов отрезок произвольного волновода, резонансную длину волны определяют из условия l=p٠(λ/2), где р — целое число (продольный индекс); λв — длина волны в волноводе. Или через выражение фазовой скорости: ω=πν(ф)/λ. Чтобы определить размеры спирально волновых параметров цилиндра осциллятора можно воспользоваться такой формулой, резонансная частота колебаний типа:
Е равна ω=1/√εμ٠√(ν/r(o))^2+(π|λ)^2, где ν-n-й корень функции Бесселя Jm(x), r(o)=α – радиус цилиндра, а l=λ – длина цилиндра.
Б. Шевченко.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/universalnost-uravneniya-diraka-t5403.html">Универсальность уравнения Дирака.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Универсальность уравнения Дирака.

Комментарий теории:#2  Сообщение chichigin » 07 янв 2019, 03:41

Борис Шевченко писал(а):Я уже как-то говорил, что из известных мне коллег на этом форуме, это bocharov и astrolab, которые близко подошли к истоку Мироздания, но видно чего-то им не хватило


Так чего же ИМ не хватило ?
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Универсальность уравнения Дирака.

Комментарий теории:#3  Сообщение astrolab » 07 янв 2019, 05:08

Борис Шевченко писал(а):из известных мне коллег на этом форуме, это bocharov и astrolab, которые близко подошли к истоку Мироздания, но видно чего-то им не хватило

Квантовое море Дирака было рассмотрено мною в 1984 году.

"15.Квантовое море Дирака

В уравнении Дирака, описывающем релятивистскую квантовую механику электрона, существует решения, соответствующие отрицательным значениям энергии свободного электрона. Дело в том, что в релятивистской динамике Эйнштейна энергия электрона Е связана с его импульсом соотношением
,
но входящий сюда корень может иметь два знака, а отбросить отрицательный знак по математическим соображениям в квантовой теории нельзя. Поэтому возникают два континуума значений энергии электрона: верхний с и нижний с . Оба континуума разделены энергетической щелью, толщиной равной .
С точки зрения классического толкования квантовой механики, существование нижнего континуума бессмысленно, ведь электроны, находящиеся в состояниях верхнего континуума, переходили бы в более низколежащие состояния с отрицательной энергией, и нижний континуум оказался бы полностью заполнен электронами. Тогда, в силу принципа Паули, согласно которому в одном квантовомеханическом состоянии не может находиться более одного электрона, переходы электронов в состояния с отрицательной энергией станут невозможны.
Такое несимметричное распределение обязанностей между континуумами не является украшением квантовой теории. С точки зрения нашего подхода существуют состояния с отрицательной энергией для каждого фотона и системы фотонов, а отрицательный знак корня в уравнении Дирака, так же, как и отрицательные значения длины и массы, получают свою физическую интерпретацию".

Сейчас имеется более физичная интерпретация, но безо всякого "поля физического вакуума".
Борис Шевченко писал(а):Кроме того, я считаю, что у них не было достаточных представлений о радиотехнике

В 1972 году я был самым мощным радиохулиганом в Куйбышевской (ныне Самарской) области: трехточка на 6П3С, второй каскад - ГУ-50, выход - ГУ-80.
Последний раз редактировалось astrolab 07 янв 2019, 05:47, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Универсальность уравнения Дирака.

Комментарий теории:#4  Сообщение dreamer » 07 янв 2019, 05:12

Борис Шевченко писал(а):Задумываясь над морем Дирака, так и хочется представить его материе


Ключевое словосочетание здесь-"так и хочется". В нём всё отражено: хотение вместо знания, хотение вместо понимания,"хотелки" вместо учебы и познания. И это же хотение проглядывает сквозь тени великих( в данном случае-Дирака),притягиваемые автором для создания дымовой завесы "вучёности"своему очередному шедевру, а по сути- пустейшему упражнению по грамматике и арихметике.

За это сообщение автора dreamer поблагодарил:
chichigin (07 янв 2019, 05:24)
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Универсальность уравнения Дирака.

Комментарий теории:#5  Сообщение che » 07 янв 2019, 10:51

dreamer писал(а):хотение вместо знания, хотение вместо понимания,"хотелки" вместо учебы и познания
Если в отношении конкретного казуса с Вами трудно не согласиться, то в общем плане такое противопоставление мне кажется ложным. Ведь по сути за противопоставлением "хотелок" и познания невозможно не усмотреть икаженное изображение двойственности познания, как расссудочного+эмоционально-интуитивного.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Универсальность уравнения Дирака.

Комментарий теории:#6  Сообщение Борис Шевченко » 07 янв 2019, 10:54

Ответ на комментарий №3.
astrolab писал(а):Квантовое море Дирака было рассмотрено мною в 1984 году.

Уважаемый astrolab. Я и не сомневался, в том, что Вы рассматривали море Дирака, если Вы исходили от истоков. Ведь кроме Дирака в то время ни чего вразумительного по образованию Э-П пары не было.
Мне просто повезло, что переходя от моря Дирака к полю физ. вакуума, мне удалось сохранить не только форму уравнения, но и расширить ее возможности в квантовой механике, по определению постоянной Планка и зарядов, через энергию ЭМ волн. Чем я и хотел поделиться на форуме.
astrolab писал(а): я был самым мощным радиохулиганом в Куйбышевской (ныне Самарской) области:

Если Вы занимались радиолюбительством, то оно должно было натолкнуть Вас на мысль, что ЭМ энергия принимает самое непосредственное участие в образовании вещества. С уважением, Борис.

Ответ на комментарий №4.
dreamer писал(а):Ключевое словосочетание здесь-"так и хочется". В нём всё отражено: хотение вместо знания, хотение вместо понимания,"хотелки" вместо учебы и познания. И это же хотение проглядывает сквозь тени великих( в данном случае-Дирака),притягиваемые автором для создания дымовой завесы "вучёности"своему очередному шедевру, а по сути- пустейшему упражнению по грамматике и арихметике.

Уважаемый dreamer. И ни чего по сути. А от Вас я другого и не ожидал. Когда Вам нечего сказать, а сказать хочется, Вы говорите глупости и гадости. С уважением, Борис.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Ответ на комментарий №5.
che писал(а):Ведь по сути за противопоставлением "хотелок" и познания невозможно не усмотреть икаженное изображение двойственности

Уважаемый che. А вам, по сути, тоже нечего сказать? Я от Вас ожидал большего. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Универсальность уравнения Дирака.

Комментарий теории:#7  Сообщение Bosik » 07 янв 2019, 11:10

Заряд сильного взаимодействия так же логично внести, хотя обилие зарядов отдаляет от создания единой теории всего.
Bosik
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 05:43
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Универсальность уравнения Дирака.

Комментарий теории:#8  Сообщение Борис Шевченко » 07 янв 2019, 11:48

Ответ на комментарий №7.
Bosik писал(а):Заряд сильного взаимодействия так же логично внести, хотя обилие зарядов отдаляет от создания единой теории всего.

Уважаемый Bosik. Зарядов сильного взаимодействия не существует. Сильное взаимодействие определяется взаимодействием электрического и гравитационного заряда, как в электроне с позитроном, так и в связи нуклонов в ядре. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Универсальность уравнения Дирака.

Комментарий теории:#9  Сообщение lozin--e-v » 09 янв 2019, 07:50

Борис Шевченко писал(а):... для релятивистской частицы оно запишется так: E=√[(mc^2)²+(pc)²]...

Если записать уравнение КГФ в безмассовой форме (через импульсы), то его вид будет гораздо гармоничнее:

Изображение


Уравнение Дирака будет выглядеть как:

Изображение


И его решение для плоской волны (в безмассовой форме):

Изображение


Преимущества такой записи решения уравнения Дирака, состоят в возможности увидеть движение Структурного Кванта (связанного), импульс которого и заменяет понятие массы для релятивистской частицы:

Изображение


Уравнения СТО легко интерпретировать с помощью Структурного Кванта, заменяющего массу частицы:

Изображение

Предельность скорости света, для движения физического тела по инерции, также вполне понятна - оно само, является "клубком" из фотонов.

И кстати, никакого Позитрона здесь нет, как изначально и считал Дирак. Это Вейль его переубедил. Речь идёт о "добавке" к Протону - она не имеет самостоятельного существования. Всегда имется связанная пара Электрон-Протон - отсюда многие эффекты (например в сверхпроводимости - "спаренные" электроны).
Инженер-физик, прикладной программист.
Аватар пользователя
lozin--e-v
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 05:09
Откуда: Болшево пгт., Московская область.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Универсальность уравнения Дирака.

Комментарий теории:#10  Сообщение Борис Шевченко » 09 янв 2019, 10:21

Ответ на комментарий №9.
lozin--e-v писал(а):Если записать уравнение КГФ в безмассовой форме (через импульсы), то его вид будет гораздо гармоничнее:

Уважаемый lozin--e-v. Можно и так записать, только надо помнить, что импульса без массы не бывает.
lozin--e-v писал(а): кстати, никакого Позитрона здесь нет, как изначально и считал Дирак. Это Вейль его переубедил.

И правильно сделал, иначе бы без позитрона не было бы аннигиляции Э-П пары.
lozin--e-v писал(а): Всегда имется связанная пара Электрон-Протон

Переход позитрона в протон, это уже другая песня. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7

cron