Ошибочность индукционного уравнения Максвелла.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Ошибочность индукционного уравнения Максвелла.

Комментарий теории:#1  Сообщение Lev Pokhmelnykh » 30 апр 2016, 14:43

Уравнение индукции в системе уравнений Максвелла имеет вид



где – ЭДС индукции, Ф – поток магнитного поля, I – ток, генерирующий магнитное поле, - коэффициент взаимной индукции.
Уравнение описывает опытный факт возникновения ЭДС на концах катушки с проводом во время погружении в неё магнита. Равенство нулю ЭДС при неподвижности магнита или при неизменности генерирующего тока, привело Максвелла к заключению о пропорциональности ЭДС индукции производной от магнитного потока или от генерирующего тока по времени. При этом Максвелл совершил ошибку. Он не учёл, что в проводнике при возникновении ЭДС индукции под её действием немедленно возникает электрический ток, поляризующий проводник так, как если бы к проводнику приложили некоторую ЭДС поляризации, равную ЭДС индукции, но противоположной полярности. ЭДС поляризации достигает значения ЭДС индукции, приближаясь к нему по экспоненте с постоянной времени RC проводника.
Измеряемая на концах проводника действующая ЭДС всегда равна разности ЭДС индукции и ЭДС поляризации проводника



Когда магнит останавливается или ток в параллельном проводнике не изменяется ЭДС поляризации за время RC достигает значения ЭДС индукции и действующая ЭДС становится равной нулю. Это соответствует наблюдаемому эффекту.
Для того, чтобы понять, в какой зависимости находится ЭДС индукции в проводнике от внешнего источника магнитного поля (магнит или ток в параллельном проводнике) достаточно внимательно проанализировать форму осциллограммы в период возникновения ЭДС в разомкнутом проводнике при включении тока в генерирующем параллельном проводе. При максвелловской пропорциональности ЭДС индукции производной потока поля Ф по времни импульс осциллограммы должен быть биполярным: один выброс - в момент начала увеличения тока, второй – обратного знака – при прекращении роста тока. Наблюдающийся импульс является однополярным с подъёмом во время роста магнитного поля и относительно долгим экспоненциальным спадом. Эта форма соответствует пропорциональности ЭДС индукции величине потока поля и, следовательно, силе тока.
Полная теория и количественная зависимость ЭДС индукции от тока в параллельном проводнике длиной L, отстоящем от проводника с током на расстоянии “а” выводится на основе теории f,s [1][2]. Согласно теории магнитное поле является нецентральной компонентой центрального поля электронов или протонов и возникает вследствие конечной скорости распространения информации о положении источника поля (равной скорости света с ). Величина ЭДС индукции оказывается равной



или в системе СИ



Этот результат согласуется с законом Ампера, согласно которому сила взаимодействия двух параллельных проводников пропорциональна произведению протекающих в них токов.
Тот факт, что ошибка Максвелла не была замечена на протяжении более ста лет вплоть до настоящего времени, связана, по-видимому, с тем, что в проводном электричестве используются в основном переменные синусоидальные токи. При такой зависимости тока от времени формы ЭДС и тока индукции одинаковы при любой зависимости ЭДС индукции от Ф. Различаются лишь разности фаз между генерирующим и индуцируемым токами.
Пропорциональность ЭДС индукции потоку магнитного поля разрушает действующую теорию фотона. С учётом дефектности статического уравнения Максвелла [3] вся система уравнений Максвелла обнаруживает несоответствие реальности. Подтверждается пророческое мнение современника Максвелла Генриха Герца о том, что вся система уравнений Максвелла изначально полна ошибок и может быть положена в основу электродинамики только временно, ввиду отсутствия альтернативы [4].

Литература.

1. Похмельных Л.А. Магнетизм как проявление динамической компоненты центрального взаимодействия зарядов. Ж. Прикладная физика. 2004. №2. 11-19.
2. Похмельных Л.А. Фундаментальные ошибки в физике и реальная электродинамика. –М.: “ИПЦ Маска” . 2012. С. 208 - 227. http://www.physlev.pro .
3. Там же. С. 57 - 60.
4. Льоцци М. История физики. -М.: «Мир». 1970. (Mario Gliozzi. Storia della física, V2. Toronto. 1965.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/oshibochnost-indukcionnogo-uravneniya-maksvella-t3816.html">Ошибочность индукционного уравнения Максвелла.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Lev Pokhmelnykh
 
Сообщений: 1553
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 22:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Ошибочность индукционного уравнения Максвелла.

Комментарий теории:#2  Сообщение Борис Шевченко » 13 май 2016, 15:39

Ответ на комментарий №1.
Уважаемый Lev Pokhmelnykh. Попробуйте объяснить со своей позиции такой один факт, связанный с индукционной катушкой автомобиля. При замыкании контактов в первичной цепи течет ток от источника 12 вольт, и во вторичной обмотке катушки индуцируется напряжение порядка 200 вольт. При размыкании контактов движение тока прекращается, а во вторичной цепи индуцируется ток напряжением 20000 вольт, что дает возможность свечам зажигать бензиновую смесь. Что вызывает такое огромное увеличение напряжения во вторичной цепи? С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Ошибочность индукционного уравнения Максвелла.

Комментарий теории:#3  Сообщение Lev Pokhmelnykh » 15 май 2016, 00:32

Борис Шевченко писал(а):При размыкании контактов движение тока прекращается, а во вторичной цепи индуцируется ток напряжением 20000 вольт, что дает возможность свечам зажигать бензиновую смесь. Что вызывает такое огромное увеличение напряжения во вторичной цепи?

Уважаемый Борис, повышение разности потенциалов даёт трансформация. Определить зависимость ЭДС от тока в первичном проводе можно только по форме импульсов при включении и выключении цепи с током. Имея осциллограф, это легко сделать. С уважением. Лев П.
Lev Pokhmelnykh
 
Сообщений: 1553
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 22:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Ошибочность индукционного уравнения Максвелла.

Комментарий теории:#4  Сообщение Борис Шевченко » 16 май 2016, 12:36

Ответ на комментарий №3.
Lev Pokhmelnykh писал(а):повышение разности потенциалов даёт трансформация.

Уважаемый Lev Pokhmelnylh. Я Вас просил не показать как это сделать, а объяснить физику, за счет чего получается такое высокое напряжение. Так как время размыкания и замыкания контактов практически одинаковое. Или хотя бы объясните, за счет чего повышается напряжение кроме коэффициента трансформации. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Ошибочность индукционного уравнения Максвелла.

Комментарий теории:#5  Сообщение Lev Pokhmelnykh » 17 май 2016, 23:35

Борис Шевченко писал(а):объясните, за счет чего повышается напряжение кроме коэффициента трансформации

Уважаемый Борис, при движении источника центрального поля - электрона система силовых линий центрального поля теряет точечную симметрию из-за конечной скорости распространения информации по силовым линиям о положении частицы. Возникает нецентральная компонента центрального поля, пропорциональная отношению скоростей движения частицы и скорости света. Эта компонента вычисляется. См. в кн. "Фундаментальные ошибки в физике и реальная электродинамика" с. 208 -227. http://www.physlev.pro . В классической теории нецентральная компонента описывается понятием магнитного поля. Нецентральные компоненты электрических полей взаимодействуют между собой как центральные: противонаправленные силовые линии двух движущихся частиц приводят к отталкиванию одноимённых частиц. В теории f,s все эффекты магнетизма качественно и количественно описываются без понятия магнитного поля. C уважением. Лев П.
Lev Pokhmelnykh
 
Сообщений: 1553
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 22:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Ошибочность индукционного уравнения Максвелла.

Комментарий теории:#6  Сообщение Борис Шевченко » 21 май 2016, 13:37

Ответ на комментарий №5.
Lev Pokhmelnykh писал(а):В теории f,s все эффекты магнетизма качественно и количественно описываются без понятия магнитного поля.

Уважаемый Lev Pokhmelnykh. Туман Вашей f,s концепции о взаимодействии центразьных полей ни как не объясняет физику практического образования на индуционной катушке автомобиля высокого напряжения при размыкании контактов. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Ошибочность индукционного уравнения Максвелла.

Комментарий теории:#7  Сообщение Lev Pokhmelnykh » 21 май 2016, 21:06

Уважаемый Борис, для того, чтобы понять, что всё количественно объясняется, надо считать. Вы , я вижу, не только не считали, но и не вникали в теорию. Попробуйте прочеcть главу 14 монографии " Фундаментальные ошибки в физике и реальная электродинамика." www.physlev.pro . С уважением. Лев П.
Lev Pokhmelnykh
 
Сообщений: 1553
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 22:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Ошибочность индукционного уравнения Максвелла.

Комментарий теории:#8  Сообщение Борис Шевченко » 23 май 2016, 12:22

Ответ на комментарий №7.
Lev Pokhmelnykh писал(а):для того, чтобы понять, что всё количественно объясняется, надо считать. Вы , я вижу, не только не считали, но и не вникали в теорию.

Уважаемый Lev Pokhmelnykh. Я так понимаю Ваши ответы. Вы сами еще не разобрались в своей теории ради теории и поэтому не можете простыми словами объяснить, почему на индукционной катушке от автомобиля в момент размыкания контактов напряжение на вторичной обмотке увеличивается до 20000 вольт. Здесь и считать ни чего не надо, нужно просто знать физику этого процесса, от чего зависит напряжение на вторичной обмотке. Попробуйте вспомнить школьную динамомашину, виток провода вращающийся между полюсами постоянного магнита. Может тогда вспомните законы индукции. Кроме того, не плохо было бы вспомнить, почему ставят искрогасители на мощных электрических разъединителях. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Ошибочность индукционного уравнения Максвелла.

Комментарий теории:#9  Сообщение Lev Pokhmelnykh » 23 май 2016, 13:58

Уважаемый Борис, примените приведённую новую формулу индукции к трансформатору и проверьте цифру. Если не всё понятно в посте прочтите главу 14 монографии " Фундаментальные ошибки в физике и реальная электродинамика" http://www.physlev.pro . С уважением. Лев П.
Lev Pokhmelnykh
 
Сообщений: 1553
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 22:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Ошибочность индукционного уравнения Максвелла.

Комментарий теории:#10  Сообщение Борис Шевченко » 23 май 2016, 14:19

Ответ на комментарий №9.
Lev Pokhmelnykh писал(а):примените приведённую новую формулу индукции к трансформатору и проверьте цифру. Если не всё понятно в посте прочтите главу 14 монографии " Фундаментальные ошибки в физике и реальная электродинамика"

Уважаемый Lev Pokhmelnykh. Я веду дискуссию не с вашей работой, а с Вами о Вашей работе. Попробуйте все-таки своими словами объяснить за счет чего получилось на вторичной обмотке индукционной катушки такое высокое напряжение. Если не можете объяснить словами, можете показать формулой. Иначе действительно нам с Вами не о чем вести дискуссию. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2