Вселенная — это кристалл и пустота.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Вселенная — это кристалл и пустота.

Комментарий теории:#1  Сообщение Александр Рыбников » 23 июн 2021, 01:15

Михаил Васильевич Ломоносов (1711 — 1765) писал(а):Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне Дна

Только сегодня, с позиции моей теории стало ясно, что это было гениальное предвидение слабого взаимодействия. Оказалось, что в нашем пространстве существует подпространство, попасть в которое и, соответственно, выйти из него, не всякий может.
Напомню, что в моей теории слабое взаимодействие описывается двумя суммами:

Первая особенность этих сумм в том, что члены первой суммы больше членов второй суммы только при
Далее, каждый член состоит из двух составляющих. Это означает, что взаимодействие двумерное, т.е. не сводится к центральному.
Говоря другими словами, это как взаимодействие двух связанных маятников. В первом случае, правда, один маятник не колеблется, а во-втором, соотношение их частот 1:3.
Или, представьте себе бесконечный в одном направлении бильярдный стол без трения. После удара первым шаром в вершину треугольника, все шары будут периодически объединяться пирамиду и двигаться дальше.

Однако, эти рассуждения являются чисто академическими. Нас же интересует практическая сторона вопроса. Она состоит в том, что в моей теории естественными частицами являются дефекты кристалла по Френкелю (а) и по Шоттки (б).
image019.jpg

Такой подход позволяет избежать абсолютно необъяснимые акты творения из ничего и аннигиляцию в ничто, которые стали господствующими в некоторых разделах физики. Например, в кристалле из монополей дефекты по Френкелю образуют протон и электрон в результате смещения монополя из узла в межузельное пространство.
Согласитесь, что в этом нет ничего сверхестественного. Всего лишь сдвиг! Как сейчас говорят, спонтанное нарушение симметрии — способ нарушения симметрии физической системы, при котором исходное состояние и уравнения движения системы инвариантны относительно некоторых преобразований симметрии, но в процессе эволюции система переходит в состояние, для которого инвариантность относительно некоторых (в том числе всех) преобразований начальной симметрии нарушается.

Так вот, протон — это всего лишь сдвинутый монополь, а электрон — пустой узел кристаллической решётки. Учитывая, что Дирак объяснял монополь как источник какого-тока, то абсолютно логично сказать, что при смещении монополя из узла в межузельное пространство он отключился от этого источника какого-тока, но в результате появились две двигающихся клеммы с противоположными зарядами. В этом и был смысл статьи Дирака — взаимное квантование зарядов. А кристалл из монополей — логичное завершение его идеи.

А вот дефект по Шоттки — это другой тип сдвига в результате которого в реальном кристалле образовалась пара пустых узлов кристаллической решётки. Согласитесь, что и в этом нет ничего сверхестественного. Всего лишь парный сдвиг! Ещё одно спонтанное нарушение симметрии!

Правда, некоторые начинают нервничать и верещать, что позитроний быстро аннигилирует. На самом деле такие высказывания — это свидетельство аннигиляции мозга. Поскольку в кристалле не происходит даже приближения друг к другу его элементов.

Таким образом, в кристалле из магнитных монополей появляется ещё один вечный дефект — электронно-позитронный диполь. Он является истинно нейтральной частицей — элементарной частицей или системой элементарных частиц, которые переходят в себя при зарядовом сопряжении, то есть являются античастицами для самих себя. Иногда также говорят, что они не имеют античастиц.

Истинно нейтральные частицы полностью тождественны своим античастицам, поэтому все их квантовые числа, которые меняют знак при зарядовом сопряжении, должны быть равны нулю. Таким образом, истинные нейтральные частицы имеют нулевые значения электрического заряда, магнитного момента, барионного и лептонного чисел, изотопического спина, странности, очарования, прелести, истинности, цвета. Поэтому электронно-позитронные диполи до сих пор не были обнаружены.
Так вот, центральная идея этой темы состоит в том, что Вселенная — это кристалл из магнитных монополей и пустота из электронно-позитронных диполей. Т.е., пустота как микро и макроскопический кластер из электронно-позитронных диполей.

Чтобы Вселенная существовала вечно надо найти каким образом магнитные монополи восстанавливаются из электронно-позитронных диполей.

В обоснование такой идеи могу сказать, что подобный процесс перекристаллизации происходит в ядерном топливе при температурах до 3000 градусов. Дефектами являются ядра осколков деления урана, которые в результате выводятся из кристалла двуокиси урана.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/vselennaya-eto-kristall-i-pustota-t6244.html">Вселенная — это кристалл и пустота.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Вселенная — это кристалл и пустота.

Комментарий теории:#2  Сообщение Berk » 24 июн 2021, 14:49

Александр Рыбников писал(а):Оказалось, что в нашем пространстве существует подпространство, попасть в которое и, соответственно, выйти из него, не всякий может.

- похоже вам удалось туда попасть, и выйти из него. Интересно было прочитать описание как, детально, шаг за шагом, вы это сделали, как вам это удалось. Может и другие туда попадут.
И еще вопрос - если вы попали в подпространство - зечем вернулись сюда - там все плохо?
Аватар пользователя
Berk
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 01:17
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Вселенная — это кристалл и пустота.

Комментарий теории:#3  Сообщение Борис Шевченко » 24 июн 2021, 16:05

Ответ на комментарий №1.
Александр Рыбников писал(а):Напомню, что в моей теории слабое взаимодействие описывается двумя суммами:

Уважаемый Александр Рыбников. Я так понял, что Вашему абстрагированию нет предела и нет конца.
У Вас получается, что слабое взаимодействие осуществляется определенными сумами, а не какими-то объекта-ми или частицами, или в крайнем случае, энергиями. Что Вы конкретно подразумеваете под этими суммами? Да и взаимодействия между ними какие-то странные не центральные, а скользящие. Вы хотя бы объяснили, что это за не центральные взаимодействия?
Александр Рыбников писал(а):Нас же интересует практическая сторона вопроса. Она состоит в том, что в моей теории естественными частицами являются дефекты кристалла по Френкелю (а) и по Шоттки (

Тоже не плохо было бы более конкретно узнать Ваше объяснение, чем конкретно являются дефекты кристалла по Френелю и по Шотки. Если протон, это просто сдвинутый монополь, а электрон, это пустой узел кристалличе-ской решетки, то как и чем такие объекты взаимодействуют между собой?
Воистину беспредельная фантазия, что дальше не хочется даже комментировать. Это и не математика и не физика. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Вселенная — это кристалл и пустота.

Комментарий теории:#4  Сообщение Александр Рыбников » 24 июн 2021, 19:48

Berk писал(а):похоже вам удалось туда попасть, и выйти из него

Уважаемый Berk!
Вообще-то, это Александр Овод является любителем посещения разных пространств. Наверняка он может рассказать о своих походах туда и обратно. Однако, должен сказать, что математическое определение подпространства позволяет его посещать без проблем. Например, всё, что мы пишем на школьной доске, принадлежит двумерной поверхности трёхмерного пространства.
Вот что пишет Википедия.
Подпространство — понятие, используемое (непосредственно или в словосочетаниях) в различных разделах математики.
Подпространство — подмножество некоторого пространства (аффинного, векторного, проективного, топологического, метрического и так далее), которое само является пространством соответствующего типа со свойствами, индуцированными объемлющим пространством.

Тем не менее, я рад, что Вы приняли мой стиль обсуждения необычной задачи физики — определения термина "подпространство" с точки зрения физики. Поскольку в данном случае меняется физическая природа подмножества.

Я оказался вынужденным полностью уйти от термина "вакуум", который я принимаю только как общепринятый технический вакуум. В моей теории идеальный технический вакуум — это идеальный кристалл из магнитных монополей. В теории кристаллов уже давно существует термин "вакансия" (от лат. vacans — пустующий, свободный) — дефект кристалла, представляющий собой узел решётки кристалла. Иначе говоря, вакансия — место, где в случае идеального кристалла пространства должен располагаться магнитный монополь, но в действительности его в этом положении нет. Поэтому логично сказать, что всякое допустимое объединение вакансий (или кластер вакансий) есть пустота.

Возможно, что здесь что-то не додумано. Поэтому буду рад услышать другое мнение.

Итак, магнитные монополи в узлах решётки кристалла есть подпространство, в объёме которого заключены источники самого сильного взаимодействия. При групповом воздействии на мириады этих монополей магнитным полем можно получить ЭМ волну, которая распространяется в обычном пространстве. Получить нейтрино можно только при индивидуальном воздействии на монополь. Иначе говоря, это может сделать только электронно-позитронный диполь с очень коротким плечом, обеспечивающим максимальный градиент электрического поля. Здесь просто нет выбора!
Затем нейтрино распространяется по монополям пока не столкнётся с электронно-позитронным диполем в составе нейтрона.
Berk писал(а):И еще вопрос - если вы попали в подпространство - зачем вернулись сюда - там все плохо?

Тут Вы тоже попали в точку. Звёзды производят нейтрино в огромном количестве. Таким образом, подпространство бурлит от них. Как я показал, они могут, в основном, поглощаться в нейтронных звёздах, превращая отслужившие свой срок нейтроны в водород. Конечно, это миллиарды лет. Но Вселенная нетороплива и ждёт беглецов, чтобы образовать следующую звезду.
Борис Шевченко писал(а):У Вас получается, что слабое взаимодействие осуществляется определенными сумами

Уважаемый Борис Шевченко!
Не осуществляется, а описывается. Всё, что написано — описывает, а не осуществляет. И энергия ничего не делает! Она только на бумаге. В природе энергии не было, нет и не будет!
Борис Шевченко писал(а):Что Вы конкретно подразумеваете под этими суммами?

Получается, что Вы даже не слышали о электрослабом взаимодействии.
В физике элементарных частиц электрослабое взаимодействие является общим описанием двух из четырёх фундаментальных взаимодействий: слабого взаимодействия и электромагнитного взаимодействия. Хотя эти два взаимодействия очень различаются на обычных низких энергиях, в теории они представляются как два разных проявления одного взаимодействия.
Моя теория уточнила этот подход. Именно электрослабое взаимодействие описывается первой суммой. Т.е., это интерференция электрического и слабого взаимодействия. А вторая сумма описывает чисто слабое взаимодействие.
Борис Шевченко писал(а):Вы хотя бы объяснили, что это за не центральные взаимодействия?

Вы сами подумайте. Когда мы говорим "Глаза в глаза – глаза не увидать!", то это означает, что мы приблизились к предмету настолько, что он только и видим. Т.е., видна одна поверхность. И не я это придумал. Уже самые первые теории описывали слабое взаимодействие как взаимодействие между четырьмя основными фермионами. Т.е., имели ввиду квадруполь.
Борис Шевченко писал(а):Тоже не плохо было бы более конкретно узнать Ваше объяснение, чем конкретно являются дефекты кристалла по Френелю и по Шотки.

Когда Вы читаете комментарии открыто, то Вы видите и рисунки. А Вы скрываетесь и не можете видеть рисунки, которые всё объясняют. Пожалуйста, не изображайте из себя шпиона, войдите на форум как Борис Шевченко.
Борис Шевченко писал(а):Если протон, это просто сдвинутый монополь, а электрон, это пустой узел кристалличе-ской решетки, то как и чем такие объекты взаимодействуют между собой?

Уже почти 3 года я это объясняю, а Вы долдоните чушь вместо того, чтобы понять элементарные вещи. Вы полный нуль в зарядах, если не знаете простейшие теоремы электростатики.
Борис Шевченко писал(а): Это и не математика и не физика

Это тяжёлое детство в условиях фашистской оккупации. Я Вам сочувствую, но помочь уже ничем не могу.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Вселенная — это кристалл и пустота.

Комментарий теории:#5  Сообщение petronius_1946 » 24 июн 2021, 22:55

Александр Рыбников писал(а):Только сегодня, с позиции моей теории стало ясно, что это было гениальное предвидение слабого взаимодействия. Оказалось, что в нашем пространстве существует подпространство, попасть в которое и, соответственно, выйти из него, не всякий может.

Подпространство это как я понимаю, палата номер шесть ? То что вы вышли оттуда, недосмотр санитаров. Смотрите, а то рискуете в следующий раз оттуда не выйти.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Вселенная — это кристалл и пустота.

Комментарий теории:#6  Сообщение Александр Рыбников » 25 июн 2021, 00:10

petronius_1946 писал(а):Подпространство это как я понимаю, палата номер шесть ?

petronius_1946 писал(а):На этот вопрос, ответ даёт фрактальная теория. Теория бесконечной вложенности материи. Такая модель полностью исключает абсолютную пустоту и в то же время не мешает движению тел.

Уважаемый petronius_1946!
Я рад, что Ваши санитары бдят круглосуточно. Потому, что люди, которые боятся абсолютной пустоты, реально опасны для окружающих. А БШ так прямо и говорит про "определённый объём вакуума", из которого придёт конец всему.

Правда, у меня тоже нет абсолютной пустоты как таковой в принципе. Я уже сказал, что электронно-позитронный диполь — это минимальный кусочек пустоты. В процессе эволюции Вселенной они могут объединиться в антипод нейтронной звезды — войд (англ. void — «пустота») — обширная область между галактическими нитями, в которых отсутствуют или почти отсутствуют галактики и скопления. Войды обычно имеют размеры порядка 10-100 Мпк. Наиболее крупные космические пустоты именуются супервойдами. Средняя плотность материи в них менее десятой доли от типичной для наблюдаемой Вселенной.

В этом и есть суть дефектов по Шоттки. Я упоминал уже, что много лет назад познакомился с очень сложным исследованием о перекристаллизации двуокиси урана. При температуре порядка 3000 градусов кристалл начинает "двигаться" за счёт образования дефектов по Шоттки. На поверхность кристалла выходит бездефектный слой, а дефекты мигрируют вглубь кристалла.

Таким образом, сначала мы видим красное смещение, а следом за ним придёт и войд. И надо сказать, не впервые.
Вечна только самоочищающаяся от дефектов Вселенная.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Вселенная — это кристалл и пустота.

Комментарий теории:#7  Сообщение Борис Шевченко » 25 июн 2021, 08:45

Ответ на комментарий №4.
Александр Рыбников писал(а):Когда Вы читаете комментарии открыто, то Вы видите и рисунки. А Вы скрываетесь и не можете видеть рисунки, которые всё объясняют. Пожалуйста, не изображайте из себя шпиона, войдите на форум как Борис Шевченко.

Уважаемый Александр Рыбников. Нежели Вы сами не понимаете, что исписали почти пол страницы, а обсуждать нечего. Все, о чем Вы говорите, находится только в Вашей голове, у Природы ни чего этого нет. У Вас получается какая-то своя природа, которую невозможно связать с существующей Природой.
Вы о всем говорите вообще, это все Вы обобщаете своим «кристаллическим пространством из монополей». Предложите для обсуждения не всю свою теорию, а один какой-то вопрос из нее, который можно было бы обсуждать. Например, что такое сильное взаимодействие, покажите, как и за счет чего оно осуществляется, что бы после этого можно было обсуждать Ваше понимание этого процесса. Или предложите любой другой вопрос на Ваш выбор, что бы я перестал писать Вам, что в Вашем комментарии нет предмета для обсуждения.
Может таким образом у нас получится дискуссия. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Вселенная — это кристалл и пустота.

Комментарий теории:#8  Сообщение petronius_1946 » 25 июн 2021, 09:39

Александр Рыбников писал(а):Правда, у меня тоже нет абсолютной пустоты как таковой в принципе.

Я уже сказал, что электронно-позитронный диполь — это минимальный кусочек пустоты.


Так нету пустоты, или есть? Хоть и минимальный кусочек, но это тоже пустота. Абсолютной пустотой обычно нормальные люди, называют вместилище какого либо объёма, лишённое всякой материи. Отсутствие всякого вещества или его частиц, это не абсолютная пустота, а вакуум. Что вы вкладываете в термин пустота?
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Вселенная — это кристалл и пустота.

Комментарий теории:#9  Сообщение Александр Рыбников » 25 июн 2021, 17:04

Борис Шевченко писал(а):У Вас получается какая-то своя природа, которую невозможно связать с существующей Природой.

Уважаемый Борис Шевченко!
Так я Вам уже три года говорю, что я физик, а не природовед как Вы. Вы здесь по ошибке!
Борис Шевченко писал(а):Предложите для обсуждения не всю свою теорию, а один какой-то вопрос из неё... Например, что такое сильное взаимодействие

Моя теория называется теорией Всего. И взаимодействие в ней только одно. Просто Вы не понимаете то, что было известно ещё умным древним людям — всякая функция может быть разложена в ряд по степеням малой величины, например, ПТС.
Я нашёл эти две фундаментальные формулы, которые намного точнее существующих экспериментальных данных. Поэтому можно сказать, что существует, что-то ещё, что экспериментаторам неизвестно.
Борис Шевченко писал(а): Или предложите любой другой вопрос на Ваш выбор, что бы я перестал писать Вам, что в Вашем комментарии нет предмета для обсуждения.
Может таким образом у нас получится дискуссия.

Вы отметаете любую дискуссию своими заявами, что "в Природе этого не может быть". Это как "Слава КПСС" или "Слава Украине". Полное ничто.
petronius_1946 писал(а):Так нету пустоты, или есть?

Уважаемый petronius_1946!
Я же сказал, что в моей теории следует считать, что пространство-время есть решётка, обусловленная периодичностью пространства-времени. Кроме того, в этой решётке нет пустых ячеек. В том смысле, что либо в ячейке есть монополь сейчас, либо был раньше, а сейчас — это дефект, называемый "дырка". Так вот, я называю пустотой любой кластер из двух и более возможных комбинаций "дырок".
Что здесь принципиально — это граница между маленьким и большим количеством ячеек в кластере. Пока же говорить об этом ещё рано раз есть вопросы относительно определений.
petronius_1946 писал(а):Абсолютной пустотой обычно нормальные люди, называют вместилище какого либо объёма, лишённое всякой материи.

Нормальные люди — это относительное понятие. Например, раз Вам известно о санитарах, то, понятно, что Вы под их неусыпным контролем. И поэтому Вы обычный нормальный человек. Ну, что тут такого. Возраст и всё такое.
Поэтому я, как санитар, Вам и внушаю: "Теперь не надо бояться человека с ружьем!"
petronius_1946 писал(а):Что вы вкладываете в термин пустота?

Я уже сказал, что электронно-позитронный диполь — это минимальный кусочек пустоты.
Он является истинно нейтральной частицей — элементарной частицей или системой элементарных частиц, которые переходят в себя при зарядовом сопряжении, то есть являются античастицами для самих себя. Иногда также говорят, что они не имеют античастиц.

Истинно нейтральные частицы полностью тождественны своим античастицам, поэтому все их квантовые числа, которые меняют знак при зарядовом сопряжении, должны быть равны нулю. Таким образом, истинные нейтральные частицы имеют нулевые значения электрического заряда, магнитного момента, барионного и лептонного чисел, изотопического спина, странности, очарования, прелести, истинности, цвета.
Поэтому электронно-позитронные диполи до сих пор не были обнаружены.
А как можно обнаружить пустоту?
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Вселенная — это кристалл и пустота.

Комментарий теории:#10  Сообщение bocharov » 25 июн 2021, 19:11

Александр Рыбников писал(а):росто Вы не понимаете то, что было известно ещё умным древним людям — всякая функция может быть разложена в ряд по степеням малой величины, например, ПТС.
И вот это непонятно. Всем известно, что древние умные люди, это шумеры, т.е. предки нынешних свидомых селюков(нынешняя столица "близ Диканьки"), и они могут разложить что угодно, по каким угодно степеням, но предпочитают сало, и всякая функция у них сводится к одной- "обдурить ближнего", и дальние пользуются этим- дурят предков, т.к. они не относятся к "ближним".
Александр Рыбников писал(а):Я нашёл
Ты похож на петуха, который около каждого зёрнышка поднимает шум о том что он якобы что то нашёл, подманивая глупых куриц.
Александр Рыбников писал(а):Я же сказал, что в моей теории следует считать, что пространство-время есть решётка, обусловленная периодичностью пространства-времени.
Ты последний среди сотен подобных предшественников(я где то упоминал об этом, типа Конвэй и ему подобные, напр. Беркович), и самый недалёкий.
Александр Рыбников писал(а):А как можно обнаружить пустоту?
Только вникнув в твои рассуждения.
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 15