"Загадка 5 и 8"

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

"Загадка 5 и 8"

Комментарий теории:#1  Сообщение Александр Рыбников » 09 авг 2021, 19:20

За три года на форуме я понял, что лишь редкие авторы знают когда есть смысл открыть новую тему.
Например, недавно в статье "Таблица изотопов" в Википедии я наткнулся на следующую фразу:
"Не существует стабильных или хотя бы долгоживущих нуклидов с массовыми числами 5 и 8."
А почему нет — ни слова. Т.е., СМ со своим сильным взаимодействием до сих пор не решила эту проблему. Вот я и подумал, что такая тема действительно заслуживает быть обсуждённой на форуме.
Однако, бессмысленно открывать тему только для того, чтобы высказать свою точку зрения, а мнения других объявить заведомо не правильными (все темы БШ именно такие).
Поэтому, кроме актуальности темы, автор темы должен предложить доступный для её обсуждения математический аппарат, поскольку сегодняшняя физика излагается только так.
Так вот, для обсуждения темы "Загадка 5 и 8" требуются знания арифметики и простых шаблонов для рисования таблиц 3*3.
Однако, шаблоны понадобятся только тем, кто арифметику помнит со школы.
Тем кто забыл, напомню следующее.
На странице форума http://www.newtheory.ru/opportunities-forum/ есть тема "Выравнивание таблиц. Тег pre." Там объясняется как организовать важную информации в форме таблицы.
Конструктор ядер изображает протон следующим образом:
Представление протона
    —     —
— — —
— — —

Нарисовать это очень просто.
Сначала печатается заголовок, например, Представление протона. Затем он выбирается и нажимается третья кнопка над экраном редактора: u.
Чтобы прибавить к символу протона р знак +, надо перейти на английскую клавиатуру, напечатать p^+, затем выбрать это выражение и кликнуть на кнопку formula. Можно сначала кликнуть на кнопку formula, а затем напечатать p^+ в позицию между скобок. Кстати, и здесь есть повод вспомнить Дирака с его скобками с бра-вектором и кет-вектором .
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1 ... 0%B5%D1%82
Конструктор ядер изображает ядро дейтрона следующим образом:
Представление дейтрона
     —     —

— —

Здесь прекрасно можно увидеть смысл обменного взаимодействия двух протонов с помощью пиона — оба протона притягиваются к пиону, который ближе к каждому из протонов, чем протоны друг к другу. В результате дейтрон может существовать вечно.
Конструктор ядер изображает ядро тритона следующим образом:
Представление тритона
         


А вот тритон уже не может существовать вечно, поскольку когда средний протон захватывает пион и становится нейтральным, то он настолько блокирует обмен другим пионом между удалёнными протонами, что появляется возможность распада.
Ещё хуже становится ситуация со следующим изотопом . Во-первых, понятно, что в таблице 3*3 уже нет места, чтобы вписать дополнительные 3 символа. Поэтому придётся использовать две таблицы 3*3.
Конструктор ядер изображает ядро изотопа следующим образом:
Представление
           |  —   —   
— | —
| — —

Отсюда видно, что ситуация со стабильностью стала ещё хуже, поскольку когда последний протон в первой таблице захватывает пион и становится нейтральным, то второй в целом нейтральной таблице вообще не к чему притягиваться. Соответственно, нет смысла думать о ядре изотопа .
Теперь перейдём от водорода к гелию.
Конструктор ядер изображает ядро следующим образом:
Представление
         


Таким образом, для стабильности ядра важнее, чтобы отношение числа протонов к числу пионов было больше двух. Интересно отметить, что ядро является суммой дейтрона и протона, которые стабильны.
Конструктор ядер изображает ядро суммой двух дейтронов в одной таблице:
Представление
           


Вот мы и подошли к первой загадке 5.
Приглашаю принять участие в её решении.
Таблицы 3*3 можно рисовать и в тетради в клеточку.

Добавлено спустя 1 день 2 часа 53 минуты 56 секунд:
После выхода темы заметил, что пропустил символы пиона \pi^- и анти нейтрино \overline{\nu}_e.

Добавлено спустя 1 день 3 часа 59 минут 59 секунд:
Следует добавить, что в теме Таблица изотопов в Википедии приведены периоды полураспада изотопов Гадолиния.

Периоды полураспада на примере изотопов Гадолиния
Изотоп гадолиния     Период полураспада
Нестабильный (менее суток)
1—10 дней
10—100 дней
100 дней—10 лет
10—10 000 лет
10 тыс.—700 млн лет
>700 млн лет (природный радиоактивный)
Стабильный


Очевидно, что хвосты таблиц можно помечать номерами изотопов следующим образом.
Представление протона
    —     —
— — —
— — —

158
Представление дейтрона
     —     —

— —

158
Представление тритона
         


148
Представление
           |  —   —   
— | —
| — —

145
Представление
         


158
Представление
           


158

Вот так и работают физики: находят проблему, строят её математическую модель, а затем проверяют её на экспериментальных данных.

Добавлено спустя 1 день 7 часов 34 минуты 49 секунд:
Рассмотрим первую загадку 5 на примере .
Очевидно, что добавка нейтрона с нулевым зарядом ничего не даёт как и в случае .
Представление
            | —      —      
| —
| — —

Поэтому маркируем хвост 145.
Начнём с . Конструктор ядер изображает ядро следующим образом:
Представление
   —     —

— —

Поэтому маркируем хвост 145.
Конструктор ядер изображает ядро следующим образом:
Представление



Прошу прощения, я забыл сказать, что я помещаю антинейтрино , чтобы условно показать глубину потенциальной ямы для частиц в матрице. Типа, одно нейтрино создаёт потенциальную яму, глубина которой достаточна для удержания одного заряда.
Поэтому маркируем 145.
Конструктор ядер изображает ядро следующим образом:
Представление
        


Здесь явно видно, что глубина потенциальной ямы не достаточна для удержания трёх зарядов.
Поэтому маркируем 145.
Конструктор ядер изображает ядро следующим образом:
Представление
         |    —    —
| —
|

Полный баланс достигнут. Поэтому маркируем 158.
Конструктор ядер изображает ядро следующим образом:
Представление
         |             
| —
|

Полный баланс достигнут. Поэтому маркируем 158.
Вот мы и подошли к первой восьмёрке!
Причём без всяких сильных взаимодействий!

Добавлено спустя 1 день 23 часа 32 минуты 17 секунд:
Следует использовать удобное сокращение. Из представления видно, что он может быть представлен так:
Представление
—      |   —
|
— | —

Кроме того, следует отметить, что стабильность ядра такова, что некоторая нестабильность ядра пропадает.
Теперь получается, что первая восьмёрка действительно нестабильна, как и в случае перехода от тритона к .

Добавлено спустя 3 дня 5 часов 42 минуты 6 секунд:
Вот мы и подошли к загадке 8 для ядер Be.
Конструктор ядер изображает ядро следующим образом:
Представление
         |   —    —
| — — —
| — —

Всё очевидно, маркируем 145.
Конструктор ядер изображает ядро следующим образом:
Представление
         |    
| —
|

Всё очевидно, два стабильных ядра и , маркируем 158.
И теперь явный триумф моей теории — полная ошибочность идеи сильных взаимодействий. Казалось бы, две стабильных альфа частицы вместе дадут стабильный .
Ан нет! И вот почему. Это первый случай когда обе таблицы имеют заряд +2.
Конструктор ядер изображает ядро следующим образом:
Представление
         |         
|
|

Таким образом, возможно появилось новое правило отбора: альфа частицы подряд не стабильны.
Поэтому маркируем 145.
Конструктор ядер изображает ядро следующим образом:
Представление
         |  —  — |         
| — — |
|— — |

Вот и подтверждение новому правилу. Оказалось достаточно вставить нейтральный блок, тем самым разнеся максимальные заряды. Поэтому маркируем 158.
Конструктор ядер изображает ядро следующим образом:
Представление
         | |         
| |
| |

Разделение альфа частиц увеличилось, появилась небольшая нестабильность.
Поэтому маркируем 150.

Ну, вот, загадка 5 и 8 решена. Это было сделано в первом приближении, но достаточно убедительно.
Думаю, что если двигаться дальше, то появятся новые правила отбора.
Кроме того, следует больше использовать сокращённую версию записи таблиц.

Тем не менее, меня эта тема продолжает интриговать.
В ядерной физике существует понятие '''магических чисел''' — натуральных чисел, соответствующих количеству нуклонов в атомном ядре, при котором становится полностью заполненной какая-либо его оболочка.

== Описание ==
Известно 7 магических чисел: 2, 8, 20, 28, 50, 82, 126 (последнее число — только для нейтронов). Новое магическое число было предложно японскими физиками-ядерщиками в октябре 2013 года — 34. Атомные ядра, содержащие магическое число протонов и/или нейтронов, отличаются бóльшей энергией связи, а потому и бóльшей стабильностью, чем их близкие соседи в таблице нуклидов. Особой стабильностью характеризуются так называемые дважды магические ядра, в которых количества и протонов, и нейтронов составляют магические числа. В природе существуют следующие дважды магические ядра: , , , , .

Необычная стабильность магических ядер позволяет предположить, что возможно создание трансурановых элементов, обладающих большим периодом полураспада, что не свойственно элементам с большой атомной массой. Тяжёлые изотопы с магическим числом нуклонов ожидается открыть в районе так называемого острова стабильности. Но поскольку по теоретическим расчетам ядра этих элементов, в отличие от уже известных магических ядер, несферичны, существует мнение, что последовательность именно сферических магических чисел является законченной.

Таким образом, практическая важность результатов несомненна.
Меня эта задача интересует как доказательство фиктивности гипотезы сильного взаимодействия как особого вида взаимодействия.
Наконец, просто интересно, что случится с цепочкой: будет ли она линейной, получит отростки или разобьётся на кольца или отрезки.
Поэтому я продолжаю.

Добавлено спустя 3 дня 7 часов 40 минут 40 секунд:
Конструктор ядер изображает ядро следующим образом:
Представление
         |    —   —
| —
| — —

Всё очевидно (заряд равен 3), маркируем 145.
Конструктор ядер изображает ядро следующим образом:
Представление
         | 
| —
|

Всё очевидно (заряд равен 3), маркируем 145.
Конструктор ядер изображает ядро следующим образом:
Представление
         |         
|
|

Всё очевидно (заряд равен 3), маркируем 145.
Конструктор ядер изображает ядро следующим образом:
Представление
         |  —    — |         
|— — |
| |

Разделение альфа частиц увеличилось, появилась стабильность.
Поэтому маркируем 158.
Конструктор ядер изображает ядро следующим образом:
Представление
         |      — |         
| |
|— |

Разделение альфа частиц увеличилось, появилась стабильность.
Поэтому маркируем 158.

Конструктор ядер может изобразить ядро также следующим образом:
Представление
———— |   —   |   —
| |
— | — | —

Конструктор ядер может изобразить ядро также следующим образом:
Представление
———— |   —    |   —
| |
— | — | —

Всё очевидно, три стабильных ядра подряд нестабильны, маркируем 145.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/zagadka-5-i-8-t6267.html">"Загадка 5 и 8"</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: "Загадка 5 и 8"

Комментарий теории:#2  Сообщение alexandrovod » 15 авг 2021, 01:30

многие ли здесь понимают матричное представление? Кроме вас, это Хе и ещё двое и чуточки я.
Но эти ваши матрицы не очень красивые. Может лучше из представить в другом виде? Например;
А В С
С * * *
В * * *
А * * *
где ** ячейки заполнения А - например фермионный заряд, С - электрически В - гипер заряд. Тогда протон будет выглядеть например
А+С 0 0
0 В +В 0
0 0 С+А
электрона А-С 0 0 нейтрино А-С 0 0
0 В-В 0 0 В-В 0
0 0 А-С 0 0 А+С
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: "Загадка 5 и 8"

Комментарий теории:#3  Сообщение Александр Рыбников » 15 авг 2021, 01:42

alexandrovod писал(а):эти ваши матрицы не очень красивые. Может лучше из представить в другом виде?

Уважаемый alexandrovod!
Несомненно я попробую улучшить. Просто я хочу продемонстрировать идею вложенности.

Конструктор ядер изображает ядро следующим образом:
Представление
         |  —  —  |         
|— — — |
|— — |

Разделение альфа частиц двумя протонами нестабильно.
Поэтому маркируем 145.
Конструктор ядер изображает ядро следующим образом:
Представление
         ||         
|— — |
||

Разделение альфа частиц нестабильным нестабильно.
Поэтому маркируем 145.
А сейчас очень интересный изотоп — это как бы три подряд.
Поэтому конструктор ядер изображает ядро следующим образом:
Представление
   

Разделение альфа частицы на два позволяет достичь стабильности.
Поэтому маркируем 158.
Конструктор ядер изображает ядро следующим образом:
Представление
   

Замена внутреннего на позволяет достичь стабильности.
Поэтому маркируем 158.
Конструктор ядер изображает ядро следующим образом:
Представление
   

Замена внешнего на позволяет достичь стабильности сравнимой со стабильностью трития.
Поэтому маркируем 148.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: "Загадка 5 и 8"

Комментарий теории:#4  Сообщение alexandrovod » 15 авг 2021, 09:39

ваши матрицы как я понял не для элементарных частиц (нуклонов, лептонов...)
а для более крупных систем - ядер.
Но в принципе можно принять, что каждая ячейка сама является 3х матрицей но уже элементарных частиц.
В этом случае есть возможность и вместить электрон в ядро если например принять, что массовый член электрона в ядре осциллирует например Me=M1*e^(ik1t)-M2*e^(ik2t). вне ядра t=0 и Me=M1-M2 Mp=M1+M2.
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: "Загадка 5 и 8"

Комментарий теории:#5  Сообщение Александр Рыбников » 15 авг 2021, 16:17

alexandrovod писал(а):ваши матрицы как я понял не для элементарных частиц (нуклонов, лептонов...)

Уважаемый alexandrovod!
Именно для элементарных частиц я начал готовить тему "Кулоновская классификация элементарных частиц" в Традиции: https://traditio.wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B ... 1%86%D0%B0
Однако, мой запал угас, когда я понял ошибку Юкавы.
Мы с Вами уже обсуждали формулу Намбу — Барута. Так вот она подтвердила, что электрон — это просто , мюон — это цепочка , а таон — это цепочка .
Так вот, отсюда следовало, что пион — это просто возбуждённый мюон. Юкава ещё не мог знать об электронно-позитронных диполях и их особенности — их возбуждение происходит вблизи поверхности ядра в области очень сильного градиента. Однако, войдя в ядро, возбуждённый мюон становится долговечным пионом (кстати, за одну только эту фразу полагается звание академика поскольку она обосновывает новое направление в ядерной физике) поскольку внутри ядра особого градиента нет.
Короче говоря, так называемое сильное взаимодействие рассыпалось в пух и прах. Соответственно, рухнуло обоснование кварков. А дальше — ещё хуже. Всякие там каоны, гипероны и прочая шушера оказались не естественными, а практически искусственными. Космические лучи, а теперь и ускорители, могут при столкновении с тяжёлым ядром создать очень локальное множество электронно-позитронных диполей, которые и есть то, что я назвал шушерой.
(Пожалуйста, обратите внимание откуда растут ноги кварков: отнормированный заряд электронно-позитронного диполя присоединившего электрон или позитрон мне что-то напоминает.)
К счастью, я увидел, что протон и пион имеют способность к укрупнению в ядра. Да тут ещё попалась на глаза загадка пятёрки и восьмёрки. Так эта тема и возникла.

Поскольку некоторый путь пройдён, то есть смысл сформулировать заново правила конструктора.
Правило 1. Матрицы должны иметь суммарный заряд +1 или +2
Правило 2. Матрицы с зарядом +2 не идут подряд.
Правило 3. Матрицы с зарядом +2 можно разделить матрицей с зарядом 0.
Правило 4. Матричный ряд не может начинаться с , , .
Скоро появятся дополнительные правила.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: "Загадка 5 и 8"

Комментарий теории:#6  Сообщение Antol » 15 авг 2021, 19:59

Александр Рыбников писал(а):Конструктор ядер изображает протон следующим образом:
Представление протона
p+ — —
— — —
— — —

Нарисовать это очень просто.

Уважаемый Александр, если нарисовать это ваше "это" - "очень просто", так, пожалуйста, нарисуйте?!

Мне смешно и весело от вашего бахвальства?! :oops:
Antol
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 15:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: "Загадка 5 и 8"

Комментарий теории:#7  Сообщение Александр Рыбников » 15 авг 2021, 20:18

Antol писал(а):Мне смешно и весело от вашего бахвальства?!

Уважаемый Antol!
Ещё со времён школьной алгебры запомнились графические образы матриц.

=== Матрицы 3 x 3 ===
Определитель матрицы можно вычислить по формуле:
}

Для более удобного вычисления определителя третьего порядка можно воспользоваться правилом Саррюса или правилом треугольника.

Определитель матрицы, составленной из векторов равен их смешанному произведению в правой декартовой системе координат и, аналогично двумерному случаю, представляет собой ориентированный объём параллелепипеда, натянутого на .

Я и бы рад сделать "красивше", но для начала надо до конца освоить сам конструктор. Тем не менее, готов принять любые дельные предложения. Спасибо за внимание.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: "Загадка 5 и 8"

Комментарий теории:#8  Сообщение alexandrovod » 16 авг 2021, 11:01

Александр Рыбников писал(а):Мы с Вами уже обсуждали формулу Намбу — Барута. Так вот она подтвердила, что электрон — это просто , мюон — это цепочка , а таон — это цепочка .
Так вот, отсюда следовало, что пион — это просто возбуждённый мюон.

Обсуждали. Но эта формула и даже моя формула не ограничивает число поколений ни лептонов -3, ни кварков. Даже наоборот, по формуле Барута Т кварк относится к четвертому поколению, так как по ней масса 6 го кварка около 20 гэв, и только 7й более менее подходит на роль топ кварка, всего 1,6 легче. Но к ней есть ещё вопрос. Почему С кварк №4, а S-№3? если в СМ ряд 1.(u-ν ) 2.(d-e) 3,(c-ν ) 4.(s- μ ) 5.(T-ν ) 6.(b-t). Должна нумерация №1.(u ) №2.(d) №3,(c ) №4.(s ) №5.(T ) №6.(b).
Тем более масса кварка u по формуле Барута не лезет ни в какие ворота-в 6 раз легче эксперимента.
Почему то вы не стали обсуждать мою формулу спектра масс, хотя она более точно дает массы и лептонов включая нейтрино и кварков, только кварки u s T получаются ровно в 2+-0,005) раза больше экспериментальных.
----
если у вас мюон и таон это просто возбужденные электроны, то их распад должен идти не на электрон и два нейтрино, а на электрон и 2.4.6. фотона.
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: "Загадка 5 и 8"

Комментарий теории:#9  Сообщение Борис Шевченко » 16 авг 2021, 13:27

Ответ на комментарий №1.
Александр Рыбников писал(а):"Не существует стабильных или хотя бы долгоживущих нуклидов с массовыми числами 5 и 8."
А почему нет — ни слова.

Уважаемый Александр Рыбников. Я уже объяснял почему нейтрон в свободном состоянии не стабилен, а в связи с протоном стабилен, это определяется тем, что в ядре нейтрон успевает за свое время жизни найти свободный протон и обменяться с ним электроном.
Что касается нуклидов с массовыми числами 5 и 8 причиной нестабильности является та же причина, не возможность за время своей жизни найти свободный протон, чтобы обменяться с ним электроном, причиной этого может быть форма ядра или атома при достаточной несимметричности их формы, при которой нейтрон не успевает найти свободный протон.
К тому же, Природа не пользуется для объяснения этого феномена матричным исчислением, а только физическим смыслом.
Поэтому сильное взаимодействие никакого отношения к неустойчивости нуклида не имеет, так как при сильном взаимодействии протоны обмениваются возбужденными позитронами (пионами), перенося с собой и часть общей инертной массы.
Александр Рыбников писал(а):Однако, бессмысленно открывать тему только для того, чтобы высказать свою точку зрения, а мнения других объявить заведомо не правильными (все темы БШ именно такие

Мои темы Вы считаете такими лишь только потому, что не можете их грамотно опровергнуть, а только суесловием. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: "Загадка 5 и 8"

Комментарий теории:#10  Сообщение Александр Рыбников » 16 авг 2021, 14:35

alexandrovod писал(а):Обсуждали. Но эта формула и даже моя формула не ограничивает число поколений ни лептонов -3, ни кварков.

Уважаемый alexandrovod!
Зато моя теория можно сказать базируется на понятии числа поколений.
И даёт ограничение на это число.
Я это многократно разжёвывал.
Поскольку нейтрино существуют только в подпространстве магнитных монополей. Из этого подпространства всё и пришло.
alexandrovod писал(а):Почему то вы не стали обсуждать мою формулу спектра масс, хотя она более точно дает массы и лептонов включая нейтрино и кварков

Понятие "массы кварков" — это оксюморон. В моей теории рассматриваются только естественные частицы — дефекты кристалла. Только они приобретают массу в результате движения в кристалле.
alexandrovod писал(а):если у вас мюон и таон это просто возбужденные электроны, то их распад должен идти не на электрон и два нейтрино, а на электрон и 2.4.6. фотона.

Вы меня не поняли. У меня мюон и таон это не просто возбужденные электроны. Это цепочки электронно-позитронных диполей, присоединившихся к электрону с излучением нейтрино. Такая ассоциация и рекомбинация возможны только вблизи поверхности ядра. Т.е., в области максимального градиента, прочно ориентирующего электронно-позитронный диполь для нанесения можно сказать "механического удара по магнитному монополю". Более грамотно, для изменения момента импульса магнитного монополя путем создания нейтрино.
Борис Шевченко писал(а):Александр Рыбников писал(а):
Однако, бессмысленно открывать тему только для того, чтобы высказать свою точку зрения, а мнения других объявить заведомо не правильными (все темы БШ именно такие)

Истинная правда!.
Например, вы ввели волшебный гравитационный заряд, а мнения других объявили заведомо неправильными. Разве не так?

Как я уже говорил, моя тема длинная. Поэтому я предлагаю продолжение для изотопов N.
Поскольку правила легко запомнить, то теперь нет смысла писать избыточные комментарии.
Итак, следующий .
Это первый изотоп, который должен состоят из пяти матриц для распределения 7 протонов.
Конструктор ядер изображает ядро следующим образом:
     

Маркируем 145.
Конструктор ядер изображает ядро следующим образом:
     

Маркируем 145.
Конструктор ядер изображает ядро следующим образом:
     

Маркируем 158.
Конструктор ядер изображает ядро следующим образом:
     

Маркируем 158.
Конструктор ядер изображает ядро следующим образом:
     

Маркируем 145.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 7