"Загадка 5 и 8"

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: "Загадка 5 и 8"

Комментарий теории:#41  Сообщение Борис Шевченко » 30 авг 2021, 11:16

Ответ на комментарий №39.
Уважаемый Александр Рыбников. В этом выражении определяющими словами являются «может быть». С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/zagadka-5-i-8-t6267-40.html">"Загадка 5 и 8"</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: "Загадка 5 и 8"

Комментарий теории:#42  Сообщение Александр Рыбников » 30 авг 2021, 17:22

alexandrovod писал(а):Да не может состоять нейтрон из "протона, электрона и электронно-позитронного диполя", треклятая неопределённость Гейзенберга не позволяет.

Уважаемый alexandrovod!
Вы это о чём?
Принцип неопределённости Гайзенберга в квантовой механике — фундаментальное соображение (соотношение неопределённостей), устанавливающее предел точности одновременного определения пары характеризующих систему квантовых наблюдаемых, описываемых некоммутирующими операторами (например, координаты и импульса, тока и напряжения, электрического и магнитного полей). Более доступно он звучит так: чем точнее измеряется одна характеристика частицы, тем менее точно можно измерить вторую. Соотношение неопределённостей задаёт нижний предел для произведения среднеквадратичных отклонений пары квантовых наблюдаемых. Принцип неопределённости, открытый Вернером Гейзенбергом в 1927 г., является одним из краеугольных камней физической квантовой механики. Является следствием принципа корпускулярно-волнового дуализма.

Электронно-позитронный диполь — является элементарным дефектом кристалла, описанным Шоттки.
Вы никак не хотите понять, что самое интенсивное взаимодействие не может быть наблюдаемым!
Я и не говорю, что это тривиально. Я сам это осознал не сразу. Фактически этот принцип был сформулирован ещё Гегелем. Диалектика Гегеля объясняет развитие мышления через триаду тезис → антитезис → синтез. Это и есть смысл кристалла.
Объединение всех элементов на основе самого интенсивного взаимодействия в единое целое.
Дефекты этого целого переходят на взаимодействия менее интенсивные.

Объяснение необходимости такого построения Вселенной я объяснил в ходе дискуссии с Коробом. Дело в том, что нейтронные звёзды являются необходимым этапом эволюции звёзд. Их плотность при этом приближается чрезвычайно близко к предельной плотности образования чёрных дыр и создания интенсивности гравитационного взаимодействия более сильного, чем это возможно. Ну, ладно, БШ ни бум-бум в математике. Вы-то понимаете термин ряд Тейлора.

И ещё — странность. Это предел метода. Все дефекты кристалла обязаны быть странными.

Борис Шевченко писал(а):В этом выражении

Уважаемый Борис Шевченко!
Вы засыпаете с открытыми глазами. В каком выражении!?
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: "Загадка 5 и 8"

Комментарий теории:#43  Сообщение Борис Шевченко » 31 авг 2021, 10:54

Ответ на комментарий №42.
Александр Рыбников писал(а):Вы засыпаете с открытыми глазами. В каком выражении!?

Уважаемый Александр Рыбников. У Вас видно плохо с памятью. Я Вам ответил на конкретный комментарий, или Вы уже не помните где и, что говорите? С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: "Загадка 5 и 8"

Комментарий теории:#44  Сообщение Александр Рыбников » 31 авг 2021, 23:05

Борис Шевченко писал(а):У Вас видно плохо с памятью.

Уважаемый Борис Шевченко!
Сглазили Вы меня. Вот, блин, пропустил гелий в кальции.
Придётся переписывать. Или уже пора делать программу.

Надо подумать...

Кстати, нашёл явное подтверждение конструктора. Оказывается, существует так называемый '''альфа-процесс (α-процесс)''' — ядерная реакция захвата α-частиц ядрами лёгких элементов. В звёздах он является основным источником производства химических элементов от гелия до никеля. Далее приведены наиболее значимые α-процессы.
Q = 7,16 МэВ
Q = 4,73 МэВ
Q = 9,31 МэВ
Q = 9,98 МэВ
Q = 6,95 МэВ







Вполне возможно, что существуют и другие подобные цепочки.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: "Загадка 5 и 8"

Комментарий теории:#45  Сообщение alexandrovod » 03 сен 2021, 07:18

Александр Рыбников писал(а):Вполне возможно, что существуют и другие подобные цепочки.

естественно существуют, раз есть альфа распад, то из условия детального равновесия должен быть и обратный процесс.
Кстати железо 52 последнее и полностью симметричное ядро только из ядер гелия 13*Не, и при отсутствии электромагнитного взаимодействия будет стабильное = 3*Не+7*Не+3*Не, триплеты гелия (=С12) могут иметь две ориентации - центрально симметричную (синглетную) кубическая сингония и зеркальную (триплетную) гексагональная. При центральной возможно только два, четыре, пять и 6 дополнительных нейтрона, а в гексагональной только 4,
Отсюда отношение распространенности железо 56/все остальное (9-1)/1, что близко к факту.
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: "Загадка 5 и 8"

Комментарий теории:#46  Сообщение Борис Шевченко » 03 сен 2021, 13:27

Ответ на комментарий №44.
Александр Рыбников писал(а):Сглазили Вы меня. Вот, блин, пропустил гелий в кальции.

Уважаемый Александр Рыбников. Это не я Вас сглазил, это физика Вас сглазила. Поэтому Ваш пропуск гелия в кальции в Природе ни на что не скажется, потому, что в кальции ему нет места. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: "Загадка 5 и 8"

Комментарий теории:#47  Сообщение Александр Рыбников » 03 сен 2021, 15:45

alexandrovod писал(а):железо 52 последнее и полностью симметричное ядро

Уважаемый alexandrovod!
Я ещё не дошёл до массового числа 52.
Однако, могу сказать, что конструктор не использует сразу .
Сначала он выдаст 12 альфа частиц и два дейтерия. Поэтому из чётного числа альфа частиц будет .

Короче, я решил запрограммировать конструктор. Вручную слишком долго и большой шанс сделать ошибку.
Борис Шевченко писал(а):Ваш пропуск гелия в кальции в Природе ни на что не скажется

Уважаемый Борис Шевченко!
Пожалуйста, не путайте меня с Мичуриным.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: "Загадка 5 и 8"

Комментарий теории:#48  Сообщение Борис Шевченко » 03 сен 2021, 18:02

Ответ на комментарий №47.
Александр Рыбников писал(а):Пожалуйста, не путайте меня с Мичуриным.

Уважаемый Александр Рыбников. А я Вас ни с кем не путаю, а говорю, как есть. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: "Загадка 5 и 8"

Комментарий теории:#49  Сообщение Александр Рыбников » 05 сен 2021, 18:41

Итак, в Википедии есть статьи "Изотопы" на разных языках. В каждой статье есть таблица, в которой можно кликнуть на название элемента и получить список его изотопов с параметрами, объём которых зависит от языка.
Таким образом, из-за огромного количества изотопов реально требуется программа.
Проблема в том, как выводить результаты работы программы на сайт.
Так что, в ближайшее время тема подвиснет - новых конструкторов не будет.
Тем не менее, если есть вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Добавлено спустя 6 дней 23 часа 22 минуты 22 секунды:
Помните Александра Геннадьевича Райкова? Его позывной был Александр I.

Он представил "Механизм и таблицы периодизации химических элементов" в https://vixra.org/abs/1912.0013
Правда, ну, очень сложно, сплошная философия, почти как у БШ. Соответственно, ничего понять нельзя.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: "Загадка 5 и 8"

Комментарий теории:#50  Сообщение Александр Рыбников » 10 окт 2021, 00:46

Тема подвисла из-за недостатка времени.

Дело в том, что не могу разобраться с важным следствием моей теории. Моя теория не допускает аннигиляции. Собственно это не новость.

Из Википедии.

Изучалась также и аннигиляция нуклон-антинуклонной пары (например, антипротона с протоном или нейтроном). В действительности, при взаимодействии антинуклонов с нуклонами (и вообще антиадронов с адронами) аннигилируют не сами адроны, а входящие в состав адронов антикварки и кварки. Более того, аннигилируют и кварк-антикварковые пары, входящие в состав одного адрона. Так, нейтральный пи-мезон π0 состоит из квантовомеханической комбинации кварк-антикварковых пар uu и dd; его распад в два фотона происходит вследствие аннигиляции такой пары.

А кварков никогда не было. В смысле совсем.

Я это к тому, что мне захотелось понять куда уходят антипротоны. Они могут образоваться в реакциях с космическими лучами высоких энергий и образовать нейтральный протон-антипротонный диполь (ПАД). И вот что интересно: может ли ядро захватить ПАД?

Я думаю, что в чистом виде вряд ли. Однако, вполне возможно, что вблизи ядра протон диполя может превратиться в нейтрон и эта отрицательная частица будет таки захвачена ядром.

Вообще-то захват отрицательной частицы должен увеличить стабильность нового ядра. Короче, надо ещё подумать.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 3

cron