Зависимость периода колебаний математического маятника от ма

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Зависимость периода колебаний математического маятника о

Комментарий теории:#21  Сообщение Борис Шевченко » 26 апр 2023, 09:35

Ответ на комментарий №17.
umarbor писал(а):На МКС, ускорение свободного падения, это гравитационное давление на тела,

Уважаемый umarbor. На орбите на МКС ни что не давит, так как она движется по линии равных потенциалов гравитационного поля. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/zavisimost-perioda-kolebaniy-matematicheskogo-mayatnika-ot-ma-t6694-20.html">Зависимость периода колебаний математического маятника от ма</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Зависимость периода колебаний математического маятника о

Комментарий теории:#22  Сообщение Хуснулла Алсынбаев » 26 апр 2023, 10:34

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Хуснулла Алсынбаев. Думать, Вы конечно можете что угодно, это Ваше право. Но если Вы занимаетесь физикой, то должны знать и понимать ее и не путать закон Ньютона с его ЗВТ, так как у них разные закономерности взаимодействия. Второй закон Ньютона описывается контактным взаимодействием, где а=F/m, т. е. ускорение прямо пропорционально действующей силе и обратно пропорционально величине массы.
В полевом потенциальном, гравитационном взаимодействии g=GM/r², т. е. ускорение прямо пропорционально массе гравитирующего тела и обратно пропорционально квадрату расстояния меду телами. Улавливаете разницу? Поэтому объединять эти законы, это все равно, что скрещивать ужа и ежа. С уважением, Борис.


Уважаемый Борис Шевченко, да будет Вам известно, что во втором законе Ньютона F = m * a или a = F / m, если действующая сила F на тело постоянная, то и ускорение тела постоянное, если действующая сила на тело переменное, то и ускорение тела переменное.
Объясните пожалуйста, где и как, и каким образом Вы получили эту формулу g = GM/r^2. Объясните пожалуйста, что это за ускорение у Вас это g? Из ЗВТ, на сколько я понимаю, получаются вот эти формулы
gп = G * M / r^2
gз = G * mп / r^2
где gп – ускорение пробного тела или иного какого-то тела или, допустим, ускорение Луны
mп – масса пробного тела или иного какого-то тела
gз – ускорение Земли
M – масса Земли
А это g, что это за ускорение у Вас? Вы можете как-то внятно объяснит мне и всему народу? Где Вы её откопали? И что за несусветное ускорение оно означает?
Про это Ваше выражение g = GM/r^2, пишете так: «ускорение прямо пропорционально массе гравитирующего тела и обратно пропорционально квадрату расстояния меду телами.», но Вы не пишете и не объясняете, что это за ускорение и к какому телу это Вше ускорение относится. К которорому из двух взаимодействующих тел эта Ваше ускорение g касается?
И объясните пожалуйста, что это за Ваше выражение: «В полевом потенциальном, гравитационном взаимодействии g=GM/r²,» и как его следует понимать? Явно опять где-то что-то секретное откопали? Что это за полевой потенциал гравитационного взаимодействия? Это выше моего понимания Вашего потенциала полевого мышления во взаимодействующем соображении.
Я так думаю, Хуснулла.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Re: Зависимость периода колебаний математического маятника от ма
Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Хуснулла Алсынбаев. Думать, Вы конечно можете что угодно, это Ваше право. Но если Вы занимаетесь физикой, то должны знать и понимать ее и не путать закон Ньютона с его ЗВТ, так как у них разные закономерности взаимодействия. Второй закон Ньютона описывается контактным взаимодействием, где а=F/m, т. е. ускорение прямо пропорционально действующей силе и обратно пропорционально величине массы.
В полевом потенциальном, гравитационном взаимодействии g=GM/r², т. е. ускорение прямо пропорционально массе гравитирующего тела и обратно пропорционально квадрату расстояния меду телами. Улавливаете разницу? Поэтому объединять эти законы, это все равно, что скрещивать ужа и ежа. С уважением, Борис.


Уважаемый Борис Шевченко, да будет Вам известно, что во втором законе Ньютона F = m * a или a = F / m, если действующая сила F на тело постоянная, то и ускорение тела постоянное, если действующая сила на тело переменное, то и ускорение тела переменное.
Объясните пожалуйста, где и как, и каким образом Вы получили эту формулу g = GM/r^2. Объясните пожалуйста, что это за ускорение у Вас это g? Из ЗВТ, на сколько я понимаю, получаются вот эти формулы
gп = G * M / r^2
gз = G * mп / r^2
где gп – ускорение пробного тела или иного какого-то тела или, допустим, ускорение Луны
mп – масса пробного тела или иного какого-то тела
gз – ускорение Земли
M – масса Земли
А это g, что это за ускорение у Вас? Вы можете как-то внятно объяснит мне и всему народу? Где Вы её откопали? И что за несусветное ускорение оно означает?
Про это Ваше выражение g = GM/r^2, пишете так: «ускорение прямо пропорционально массе гравитирующего тела и обратно пропорционально квадрату расстояния меду телами.», но Вы не пишете и не объясняете, что это за ускорение и к какому телу это Вше ускорение относится. К которорому из двух взаимодействующих тел эта Ваше ускорение g касается?
И объясните пожалуйста, что это за Ваше выражение: «В полевом потенциальном, гравитационном взаимодействии g=GM/r²,» и как его следует понимать? Явно опять где-то что-то секретное откопали? Что это за полевой потенциал гравитационного взаимодействия? Это выше моего понимания Вашего потенциала полевого мышления во взаимодействующем соображении.
Я так думаю, Хуснулла.
Хуснулла Алсынбаев
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Зависимость периода колебаний математического маятника о

Комментарий теории:#23  Сообщение Борис Шевченко » 26 апр 2023, 12:33

Ответ на комментарий №22.
Хуснулла Алсынбаев писал(а):если действующая сила F на тело постоянная, то и ускорение тела постоянное, если действующая сила на тело переменное, то и ускорение тела переменное.

Уважаемый Хуснулла Алсынбаев. А я так и написал, что во втором законе Ньютона сила прямо пропорциональна величине силы. Будет меняться сила, значит и будет меняться ускорение, что Вам в этом не понятно?
Хуснулла Алсынбаев писал(а): Объясните пожалуйста, что это за ускорение у Вас это g? Из ЗВТ, на сколько я понимаю, получаются вот эти формулы
gп = G * M / r^2
gз = G * mп / r^2

Вы приравняли уравнения различных масс, а я приравнял силы которые сообщают телу одинаковые ускорения, т. е. ma=GmM/r², сократив на m, соответственно получается, что a=GM/r².
Хуснулла Алсынбаев писал(а):И объясните пожалуйста, что это за Ваше выражение: «В полевом потенциальном, гравитационном взаимодействии g=GM/r²,

А это значит, что взаимодействие происходит в гравитационном, потенциальном поле, которое образованно гравитационным зарядом массы M. В котором ускорение прямо пропорционально величине массы, а не действующей силе, это основной принцип действия гравитационного, потенциального поля. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Зависимость периода колебаний математического маятника о

Комментарий теории:#24  Сообщение Хуснулла Алсынбаев » 26 апр 2023, 14:40

Борис Шевченко писал(а):Вы приравняли уравнения различных масс, а я приравнял силы которые сообщают телу одинаковые ускорения, т. е. ma=GmM/r², сократив на m, соответственно получается, что a=GM/r².


Я Вас понял, уважаемый Борис Шевченко. Вы взяли два одинаковых по массе тела M1 = M2, тогда в этом случае у них будут равные ускорния a1 = a2 и силы F1 = F2
a1 = G*M1 / r^2
a2 = G*M2 / r^2
a = a1 + a2 = G*M1 / r^2 + G*M2 / r^2
Поскольку M1 = M2 = M, правомерно записать так
a = 2* G*M / r^2 – это относительное ускорение, её в жизни не бывает, она только в воображение через математику, вроде как у А. Эйнштейна, каждое тело до барицентра движется со своим ускорением и ни одна из них не могёт двигаться с таким воображаемым ускорением. Но она в математике физики нужна позарез, для различных выкладок и соображений.
M1 = M2, F1 = F2 и g1 = g2 – это частный cлучай в физике и только через математическое понимание и толкование. Возможно, во всей Вселенной, по жизни всех взаимодействующих небесных тел, едва ли такое равенство могло случиться. Это только одному Аллаху известно. В физике не следует ориентироваться только на частные случаи, они часто приводят к заблуждениям, физику нужно изучать в общем и целом.
Вот такая вот арифметика, уважаемый Борис Шевченко. Арифметика она, всем наукам, мать родная. Её нужно понимать душой и уметь толковать мозгами. А у Вас нет ни того, ни другого!
Я так думаю. Хуснулла.
Хуснулла Алсынбаев
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Зависимость периода колебаний математического маятника о

Комментарий теории:#25  Сообщение Борис Шевченко » 26 апр 2023, 14:54

Ответ на комментарий №24.
Хуснулла Алсынбаев писал(а): Вы взяли два одинаковых по массе тела M1 = M2, тогда в этом случае у них будут равные ускорния a1 = a2 и силы F1 = F2
a1 = G*M1 / r^2
a2 = G*M2 / r^2

Уважаемый Хуснулла Алсынбаев. Не надо искажать мои утверждения. Я довольно четко сказал, что я приравнял силы, которые сообщают массе одинаковое ускорение, поэтому и получается уравнение g=GM/r²=9,8 м/сек². Можете проверить результат ускорения для Земли. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Зависимость периода колебаний математического маятника о

Комментарий теории:#26  Сообщение Хуснулла Алсынбаев » 26 апр 2023, 15:25

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Хуснулла Алсынбаев. Не надо искажать мои утверждения. Я довольно четко сказал, что я приравнял силы, которые сообщают массе одинаковое ускорение, поэтому и получается уравнение g=GM/r²=9,8 м/сек². Можете проверить результат ускорения для Земли. С уважением, Борис.


Уважаемый Борис Шевченко, я же Вам показал на простой арифметике, что получается с равными силами и равными ускорениями, что Вам ещё надо?
Короче, Вы уже мышей не ловите и похоже что, Вам уже и не до мышей. Делайте и думайте что хотите, Вам бесполезно что либо объяснять. Подобную бодягу можно бесконечно тянуть и результат будет ноль и в никуда. Будьте здоровы. Хуснулла.
Хуснулла Алсынбаев
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Зависимость периода колебаний математического маятника о

Комментарий теории:#27  Сообщение umarbor » 26 апр 2023, 23:42

Комментарий теории:#19 Борис Шевченко
Второй закон Ньютона описывается контактным взаимодействием, где а=F/m, т. е. ускорение прямо пропорционально действующей силе и обратно пропорционально величине массы.

Правильно, ускорение не гравитационное.

Гравитационное ускорение.
g = P/m
С увеличением массы, увеличивается сила.
Гравитационное ускорение константа, независимое от падающей массы.

Гравитационное ускорение никак не зависит не от массы.
Гравитационное ускорение зависит от соотношения площадей кругов на разных сферах Земли.

g сферы = g земли • Rз^2 / r^2,
g сф. = g земли • (Rз : r)^2, редактированная формула.

Например:
g сф.= 9,8 м/сек^2 • (6378 км : 384 400 км)^2 = 0,0027 м/сек^2,
это ускорение на удалённой сфере, на радиусе сферы = 384 400 км.

При вычислении гравитационного ускорения, не было никаких масс.

Комментарий теории:#19 Борис Шевченко
В полевом потенциальном, гравитационном взаимодействии g=GM/r², т. е. ускорение прямо пропорционально массе гравитирующего тела и обратно пропорционально квадрату расстояния меду телами.

Если употребляется словосочетание – квадрат расстояния – то это полное непонимание теории гравитации.

g=GM/r², в этой формуле масса М, не гравитирующая,
В произведении GM, масса М, это масса падающего гравитационного вещества в составе объёмного ускорения GM = g • R²,

Ложная масса Земли.
Произведение R^2 • g, общепринято обозначается буквой μ.
μ = R^2 • g = G • M = μ
В единицах измерения,
g = м/сек^2, это линейное ускорение ( высота).
м^2 • м/сек^2, это площадь • на линейное ускорение ( высота).
μ = м^2 • м/сек^2 = м^3/сек^2, это движение объёма с ускорением, объёмное ускорение.

На высоте поверхности Земли = 6378 км
μ = (6378 100м)^2 • 9,8 06м/сек^2 = 399* 10^12 м^3/с^2, это постоянная величина для Земли,
на любой высоте. Константа.
Например, на высоте 384 400 км.
μ = (384 400 000 м)^2 • 0,0027 м/сек^2 = 399* 10^12 м^3/с^2, это постоянная величина для Земли,
на любой высоте. Константа.
umarbor
 
Сообщений: 1035
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 17:06
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Зависимость периода колебаний математического маятника о

Комментарий теории:#28  Сообщение AleksandrDudin » 27 апр 2023, 12:11

Simple Pendulum Physics Practical class 11 | study variation of time period EP 7 - YouTube
https://www.youtube.com/watch?v=3acTgOhT9-0
Вот так проводятся опыты и так записываются результаты.
Взяли три маятника одинакового объёма, но из разных материалов: медь, сталь и алюминий.
Вес медного маятника: 29,6 г.
Вес стального маятника: 28,8 г.
Вес алюминиевого маятника: 10,1 г.
А теперь внимательно смотрим на секундомер после замера 20 колебаний, воспользуемся кнопкой стоп.
Время 20 колебаний медного маятника: 27,7 сек
Время 20 колебаний стального маятника: 27,3 сек.
Время 20 колебаний алюминиевого маятника: 26,8 сек.
Период колебаний медного маятника: T = 1,385 сек.
Период колебаний стального маятника: T = 1,365 сек.
Период колебаний алюминиевого маятника: T = 1,34 сек.
Вес медного и алюминиевого маятника отличается: 29,6 г - 10,1 г = 19,5 г.
Период колебаний отличается: 1,385 сек. - 1,34 сек. = 0,045 сек.
Если сравнить амплитуды колебаний, то видно, что амплитуда колебаний у алюминиевого маятника затухает быстрее.
И посмотрите, как заполняется таблица, где время колебаний у всех маятников 26 сек., а период колебаний 1,3 сек. Вот так подгоняются опыты под формулы.
Simple Pendulum Physics Practical class 11 | study variation of time period EP 7 - YouTube
https://www.youtube.com/watch?v=3acTgOhT9-0
Я благодарен такому эксперименту, где можно, как бы поучаствовать самому и зафиксировать время на секундомере. И после этого меня некто не сможет убедить, что периоды колебаний от массы маятника не зависят. Периоды колебаний от массы маятника зависят. Более лёгкие тела падают быстрее более тяжёлых тел. С уважением А.Т. Дудин.
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2522
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Зависимость периода колебаний математического маятника о

Комментарий теории:#29  Сообщение Борис Шевченко » 27 апр 2023, 13:39

Ответ на комментарий №27.
umarbor писал(а):При вычислении гравитационного ускорения, не было никаких масс.


Уважаемый umarbor. Все взаимодействия а Природе осуществляются энергетическими зарядами. Поэтому ЗВТ Ньютона и работает, что в его числителе стоят два заряда GmM=qᵣₚ².
Если в Ваших расчетах нет масс, т. е. зарядов, значит нет ни каких взаимодействий, соответственно нет ни ка-ких ускорений. А только одни математические манипуляции.
umarbor писал(а):Если употребляется словосочетание – квадрат расстояния – то это полное непонимание теории гравитации.

Я с Вами согласен, что это действительно говорит о полном не понимании Вами гравитационного взаимодей-ствий.
Вот когда Вы напишите свой закон всемирного тяготения, тогда мы будем разбирать Ваши логические и мате-матические обоснования, но в данный момент мы разбираем ЗВТ Ньютона, поэтому и рассматриваем его с по-ложений установленных этим законом формулировок, что ускорение обратно пропорционально квадрату рас-стояний между взаимодействующими телами. Как видите в ЗВТ не идет речь о площади круга деленного на π, а идет разговор о квадрате расстояний между взаимодействующими телами. Именно так и надо понимать ЗВТ Ньютона. А почему он обозначил расстояние значком радиуса, я Вам уже пояснял. С уважением, Борис.
AleksandrDudin писал(а):И после этого меня некто не сможет убедить, что периоды колебаний от массы маятника не зависят.

Уважаемый AleksandrDudin. Вы забыли о формуле Т=2π·√(L/g). Если Вы поменяли груз, а ускорение осталось прежним, им надо было бы подобрать новую длину маятника, чтобы сохранить прежний период. А для этого надо просто знать правила гравитационного взаимодействия. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Зависимость периода колебаний математического маятника о

Комментарий теории:#30  Сообщение chichigin » 27 апр 2023, 13:47

AleksandrDudin писал(а):Simple Pendulum Physics Practical class 11 | study variation of time period EP 7 - YouTube
https://www.youtube.com/watch?v=3acTgOhT9-0
Я благодарен такому эксперименту, где можно, как бы поучаствовать самому и зафиксировать время на секундомере. И после этого меня некто не сможет убедить, что периоды колебаний от массы маятника не зависят. Периоды колебаний от массы маятника зависят. Более лёгкие тела падают быстрее более тяжёлых тел. С уважением А.Т. Дудин.


Давно понятно, что А.Т. Дудина и БШ переубедить невозможно.

Провести ниже ранее предлагаемый эксперимент А.Т. Дудин также не желает.
------------------------
Комментарий теории:#10 Сообщениеchichigin » 24 апр 2023, 19:44

AleksandrDudin писал(а):

Уважаемый chichigin! Вы по массе можете рассчитать, какое количество колебаний совершит маятник? Что же Вы молчите? Очень надеюсь, что поделитесь этой информацией. Жду.
С уважением А.Т. Дудин.


Чтобы раз и навсегда решить вопрос: - с какой массой маятника время затухания больше, нужно
А.Т.Дудину провести простой доступный эксперимент, т.к. математическим расчетам БШ и
А.Т.Дудина доверять нельзя.
Ведь "математические расчеты" Б.Ш. и А.Т.Дудина построены на очевидных измышлениях.

Итак предлагаю провести следующий опыт.

На два стула (две табуретки) положите горизонтально круглую ручку швабры.

На эту ручку (между двумя стульями) подвесьте на нитях подвеса равной длины две одинаковые бутылки с водой.

В одной бутылке налито 1,5 литра воды, а в другой 0,5 литра воды.

От линии отвеса отклоните обе бутылки на равный угол и одновременно их отпустите.

Наблюдайте у какой бутылки время затухания колебаний будет больше.

Надеюсь такой опыт А.Т.Дудин может провести самостоятельно ?

Результат эксперимента будет соответствовать утверждениям А.Т.Дудина, которые А.Т.Дудин излагает в этой теме ?
-------------------------------

А.Т.Дудин сам себе сможет ответить; - согласно Закону сохранения импульса, какое свободно движущееся тело дольше будет сохранять движение (импульс)
а) легкое ?
б) тяжелое ?


.
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron