Зависимость скорости и релятивистских эффектов от энергии.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Зависимость скорости и релятивистских эффектов от энергии.

Комментарий теории:#1  Сообщение ЕАП » 19 май 2011, 17:40

Классическая механика Ньютона была принята практически сразу, без критики. Теория относительности (СТО) непрерывно критикуется уже более века, но не опровергнута. Причина этого в том, что постулаты СТО верны, но неверна философская позиция Эйнштейна. Эта позиция выражается в утверждении, что существуют только относительные скорости, скорость «сама по себе», как выразился Эйнштейн, смысла не имеет. Относительные же скорости полностью равноправны, безразлично считать: движется ли объект А, относительно объекта В, или наоборот.
Но, будем рассуждать так: имеем два одинаковых, совместно движущихся, тела А и В. Естественно, они обладают одинаковыми энергиями движения. Затем к телу А приложим силу, т. е. сообщим ему энергию. Энергия какого тела изменилась? Измениться могла только энергия движения тела А, а энергия тела В осталась неизменной. С точки зрения затрат энергии совершенно не всё равно, какой стержень изменил скорость (ведь не одинаковая энергия потребуется для разгона поезда до некоторой скорости, или для разгона ж/д станции (вместе с Землёй) до той же скорости). Не учитывать затрат энергии – это не учитывать действия закона сохранения энергии. Этот факт полностью игнорируется философией СТО. Если его не учитывать, то теряется важная информация о том, какое тело приобрело энергию, а, следовательно, и скорость.
При учёте энергетических затрат, нет взаимности относительных скоростей. Взаимность относительного движения – это упрощение реальных взаимоотношений, основанное на отрицании закона сохранения энергии, закона сохранения количества движения, причинности.
В СТО такое упрощение возможно, т. к. она рассматривает только равномерное движение, при котором роль этих законов не проявляется, но в реальной жизни они играют большую роль.
Главное «действующее лицо в СТО – относительная скорость. Но в действительности скорость – это лишь следствие приложенной силы, т.е. сообщённой телу энергии. Энергия первична, скорость вторична. Автомобиль не сможет прийти в движение без использования энергии.
Поэтому, интересно выяснить, что получится, если зависимость от скорости заменить более существенной зависимостью от энергии.
Связь между скоростью и энергией не линейная. Поэтому релятивистские формулы должны изменить свой вид.
Для перехода к энергетической формулировке СТО, удобно воспользоваться формулой для определения релятивистской кинетической энергии Т:
Т = m0c2((1 – v2/c2)-1/2 – 1).
Решив её относительно выражения (1 – v2/c2)1/2 получим:
(1 – v2/c2)1/2 = Е0/ Е (1)
где Е0 = m0c2 – собственная энергия, а Е = m0c2 + Т – полная энергия тела.
Тогда, известные формулы СТО о сокращении длины стержня и замедления времени примут вид:
L’ = L * Е0/ Е
∆t’ = ∆t * Е/ Е0 .
Однако, простым изменением формулировки, дело ограничиться не может. Лишая скорость статуса аргумента, необходимо превратить её в функцию, зависящую от энергии. Такое превращение можно осуществить, решая формулу (1) относительно «v»:
v = с *(1 – (E0)22)1/2; (2)
В замкнутой системе, когда нужно учитывать закон сохранения количества движения, формула (2) упрощается: v = c*T/E.
(Как и следовало ожидать, из формулы сразу видно, что скорость не может быть больше скорости света).
Но, главное, скорость, уже не нуждается, для своего определения, в выборе точки отсчёта. Она определяется только энергией, которая пропорциональна массе тела, и изменяется только при внешнем воздействии и не может изменяться при изменении точки отсчёта. Скорость «сама по себе» существует, и её величина определяется текущим балансом энергии.
Однако, не следует путать проявление энергии, которой обладает тело, с самой энегией тела, т.к. такая часть энергии, как кинетическая, проявляется не полностью, а только пропорционально относительной скорости.
Проявляющаяся энергия будет казаться разной, наблюдателям с разными скоростями, но нельзя путать кажущееся с действительным. Энергия в любой форме, в том числе и в форме кинетической энергии, подчиняется закону сохранения и не может в действительности изменяться от различных скоростей наблюдателей, не взаимодействующих с телом. Кинетическая энергия проявляется только при разности скоростей, но это не означает, что она не существует, если не проявляется. Не всё в проявлении объективно, не всё объективное проявляется.
Если Земля не обладает кинетической энергией относительно наблюдателя на Земле, то это не означает, что Земля не обладает кинетической энергией вообще. А именно так и получается из философии Эйнштейна.
Учитывая зависимость релятивистских эффектов от энергии, а не от скорости, можно по-другому объяснять некоторые опытные факты.
Например, в результате вращения Земли, если релятивистские эффекты определять скоростью, должна существовать суточная зависимость темпа хода часов на геостационарном спутнике. Ночью скорость спутника, в результате вращения Земли, добавляется к орбитальной скорости Земли, днем – вычитается ( в СТО существует правило сложения скоростей). Однако, как показывает глобальная навигационная система, этой зависимости нет.
Энергия движения геостационарного спутника складывается из энергии орбитального движения и энергии вращения вокруг центра Земли. Эта суммарная энергия не зависит от времени суток, а, следовательно, зависимости релятивистских эффектов от времени суток и не должно быть.
Если релятивистские эффекты не кажущиеся, как утверждает СТО, а реальные, они могут иметь только одно определённое значение, в соответствии с зависимостью от энергии.
Но, если возникает реальный релятивистский эффект, то ему должна соответствовать реальная, однозначно определённая энергия.
В свою очередь, в соответствии с формулой (2), возникает определённая скорость.
Полученная скорость не может быть относительной, т. к. она не зависит от систем отсчёта – это абсолютная скорость.
Как понимать движение – это другая тема.

А. П. Ефимов

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/zavisimost-skorosti-i-relyativistskih-effektov-ot-energii-t1059.html">Зависимость скорости и релятивистских эффектов от энергии.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
ЕАП
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 27 май 2010, 10:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Зависимость скорости и релятивистских эффектов от энерги

Комментарий теории:#2  Сообщение alexanrovod » 29 дек 2013, 00:20

По моему мнению, ваши преобразования не меняют СТО, как не меняет замена переменных в уравнениях результата вычислений. Но возможно упростят понимание СТО.
Овод
alexanrovod
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 08:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Зависимость скорости и релятивистских эффектов от энерги

Комментарий теории:#3  Сообщение Анатолич » 31 дек 2013, 00:00

ЕАП писал(а):удобно воспользоваться формулой для определения релятивистской кинетической энергии

Как-то, не понятно. Кинетическая энергия - энергия движения, той самой массы, которая "коэффициент" скрытой энергии dE=dm*c^2, где "с" - константа состояния материи (движение), а не скорость света.
Думаю кинетическая энергия K =(mV^2)/2, а E=mc^2 -внутренняя энергия среды, считая массу коэффициентом нулевой инерции среды.
Так, полная энергия W =E+K = mC^2 +(mV^2)/2 = m [c^2+(V^2)/2]? или приблизительно W=m(c^2+V^2)
Вот, тут и нужно учитывать релятивистскую массу, которая на около световых скоростях уменьшается, переходя в энергию m=M[1-(V^2/c^2)]^1/2.
W=m(c^2+V^2)[1-(V^2/c^2)]^1/2
Думаю, это действительно реально, и снимает все неопределённости, да и согласуется с экспериментом.
Хотя, при скоростях около 0,85с где практически СТО не работает, происходят непонятные вещи, скорее масса зависит от условий взаимодействия с эфиром.
Так спонтанный прирост энергии "ниоткуда" и ... исчезновение массы - переход в волну. Опять же, энергия пропадает в "никуда". Одним словом - провал.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Зависимость скорости и релятивистских эффектов от энерги

Комментарий теории:#4  Сообщение alexanrovod » 01 янв 2014, 10:14

Уравнения Миньковскоко инвариантны и соспадают спока со всеми опытами. СТО-рсширенный образ этих уравнений+...
Овод
alexanrovod
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 08:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.


Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 9