2Возможно ли возникновение жизни из неживого?

Новое в исследованиях природы и структуры мира.

Re: 2Возможно ли возникновение жизни из неживого?

Комментарий теории:#21  Сообщение Asura » 26 апр 2018, 09:20

che писал(а):А в действительности только каждый из нас должен каждый раз сам решать: кому воздавать, о ком забывать и пр. И именно наличие спектра таких различных решений может обеспечить лад в обществе.

В действительности никто никому воздать ничего не может... каждый воздает или презирает, но лишь самого себя. Чтобы понять гения нужно самому быть таким же гением, - выше собственной головы никому не прыгнуть. И кто и в ком и что разглядит, зависит от того, кто и в какую сторону смотрит, то он и видит. Но стоит сменить вектор, как мир вокруг начнет меняться, потому что начнут меняться проекции окружающих людей. А ведь какие образы (проекции) в своем мире создашь, среди таких людей сам же и жить будешь. Свет видит свет, а тьма видит тьму, чем человек богат, то и вовне проецирует. И если некто видит, как кто-то претендует на величие, пытаясь показать насколько высок его потолок, - это значит, что человек, по тем или иным причинам, сам себя почувствовал приниженным, т.е. сам посмотрел на другого человека снизу вверх. Естественно, такое положение человека не устраивает, и он начинает, как Дон Кихот сражаться с ветряными мельницами, пытаясь опустить того, кого сам на столь высокий пьедестал и водрузил. Все сам, все сам.. сам воздвигнул "памятник ему нерукотворный", сам же и разрушить потом пытается...))

Добавлено спустя 2 часа 12 минут 34 секунды:
dreamer писал(а):в отношении людей, даже выдающихся во мнении толпы, я солидарен с рецептом Бернарда Шоу, который хотел бы, чтобы каждому достойному воздали положенную им дозу почестей и их денежных эквивалентов, и ЗАБЫЛИ о них- ни на ком конкретно "свет клином не сходится".

Дозу почестей кому-либо вообще нет смысла воздавать, ибо ценность имеет только сама идея, - мысль озвученная. Возьмем к примеру Аристотеля, что осталось человечеству в наследство от этого Мыслителя? Его мысли, т.е. идеи. О том, каким он был человеком в жизни, страдал или нет манией величия, - кого это волнует? Только того, кто в силу своих умственных способностей не может осмыслить выдающиеся идеи гения. И что такому остается? В лучшем случае отойти в сторону, в худшем варианте начать обсуждать личность мыслителя. Как говорится на безрыбье и рак щука. Отсюда, великие умы обсуждают идеи, а бабы на базаре - друг друга.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/metaphysics/2vozmojno-li-vozniknovenie-jizni-iz-nejivogo-t4059-20.html">2Возможно ли возникновение жизни из неживого?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1011
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: 2Возможно ли возникновение жизни из неживого?

Комментарий теории:#22  Сообщение che » 26 апр 2018, 18:11

Asura писал(а): Чтобы понять гения нужно самому быть таким же гением
Это Вы себя успокаиваете -- почему Вас, якобы, не понимают. Понимают, т.е. понимают, что не гений.
А те, кто могут быть оценены как гении, они такой оценки не ищут . Даже от ближайшего окружения им нужно совсем другое -- в общем то же, что и всем нам.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: 2Возможно ли возникновение жизни из неживого?

Комментарий теории:#23  Сообщение Asura » 26 апр 2018, 21:31

che писал(а):Это Вы себя успокаиваете -- почему Вас, якобы, не понимают. Понимают, т.е. понимают, что не гений.

Нет, меня волнует совсем другое, способен ли я понять гения.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1011
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: 2Возможно ли возникновение жизни из неживого?

Комментарий теории:#24  Сообщение che » 27 апр 2018, 07:37

Asura писал(а): способен ли я понять гения.
А что его понимать? Это человек, которому удалось найти применение своим способностям.
Если это применение не принадлежит к списку "модных" -- не эстрадный певец, не политик, ну чего там ещё на тоне сейчас -- не парикмахер, тогда он просто живёт тихой счастливой жизнью, довольный собой и окружающими.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: 2Возможно ли возникновение жизни из неживого?

Комментарий теории:#25  Сообщение alexandrovod » 27 апр 2018, 08:44

che писал(а):ну чего там ещё на тоне сейчас

Либероид. ЛГБТешник, Русофоб с грантами от Госдепа и Сороса...
alexandrovod
 
Сообщений: 5605
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 348 раз.

Re: 2Возможно ли возникновение жизни из неживого?

Комментарий теории:#26  Сообщение Asura » 27 апр 2018, 09:51

che писал(а):А что его понимать? Это человек, которому удалось найти применение своим способностям.
Речь не о том, что гений нуждается в признании... гений - это мыслитель и он живет миром ментальным, поэтому его прежде всего интересует не "кто и что о себе мнит" или "кто и что о нем думает", а кто и какую мысль пытается озвучить, потому что он поглощен поиском истин и ему не до внешней мишуры. И научиться понимать гения (мыслителя) нужно мне самому. Зачем? Чтобы читать труды великих мыслителей и понимать, о чем там пишется. И именно это неуклонное стремление позволило мне, в конечном итоге, открыть для себя смысл той же Библии. Наконец-то я начал понимать, о чем пытается поведать миру эта изумительная Книга. Но, этот процесс не окончен, а находится в стадии своего становления. Я продолжаю все так же искать ключи, которые помогут мне прочесть эту книгу до конца, т.е. понять ее истинный глубинный смысл. Меня не устраивает приближение к истине, каким бы точным оно мне не казалось. Меня интересует только сама истина в своем первозданном (изначальном) звучании. И когда я пишу «чтоб понять гения, нужно самому быть гением», то имею в виду, исключительно, стремление самого человека научиться понимать других, не чтобы его некто вдруг начал понимать, а чтобы он научился слышать «чужие» мысли, и чтобы эта бесконечная игра в испорченный телефончик для него наконец-то прекратилась. Прекратилась не в том плане, чтоб некто перестал искажать суть его слов, а чтобы он сам для себя перестал искажать суть чужих слов. Слово – это аббревиатура, и все зависит от смысла, вложенного в нее, ибо в одни и те же слова люди очень часто вкладывают абсолютно разный смысл, в зависимости от вектора направленности их собственных мыслей.. кто что ищет, тот то и слышит(видит).. и отсюда, слушают да не слышат, смотрят да не видят, разговаривают на одном языке, но не понимают друг друга. Вас волнуют вопросы "кто и что из себя мнит", а мне интересно исключительно одно "кто и что пытается сказать". А мнить человек из себя может хоть Господа Бога, мне это никак не помешает анализировать мысли, которые он пытается озвучить. А что касается признания со стороны окружающих, то: назови меня дураком, - я не стану от этого глупее; назови меня гением, - я не стану от этого умнее. Поэтому мне абсолютно все равно кто и что обо мне подумает, или скажет. В глазах окружающих выглядеть непременно «Высоким» нуждается только тот, кто внутри пуст, - вот и пытается такой заполнить (подменить) свою внутреннюю пустоту внешней атрибутикой.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1011
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: 2Возможно ли возникновение жизни из неживого?

Комментарий теории:#27  Сообщение Ашас » 27 апр 2018, 12:04

Asura писал(а):И научиться понимать гения (мыслителя) нужно мне самому. Зачем? Чтобы читать труды великих мыслителей и понимать, о чем там пишется. И именно это неуклонное стремление позволило мне, в конечном итоге, открыть для себя смысл той же Библии.

"Земля же была безвидна и пуста..." Библия. Бытие стих 1/2
Эта мысль возникла в голове человека, который жил много тысяч лет тому назад.
Ну и в чём тут величие или гениальность мысли этого человека? Ну и какой смысл вы открыли для себя в той же библии?
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: 2Возможно ли возникновение жизни из неживого?

Комментарий теории:#28  Сообщение che » 27 апр 2018, 12:26

Asura писал(а):мне абсолютно все равно кто и что обо мне подумает
Было бы всё равно, не возвращались бы постоянно к обсуждению этого вопроса. Никому не бывает всё равно! Каждый сверяет свои поступки с реакцией окружающих -- без этого невозможна социализация. Это необходимо, но в меру. На первом месте всё же должны быть осознанная цель и трезвая оценка результатов. Но как бы ни высоки были эти цели и великолепны результаты, апробировать их может только внешняя независимая оценка.
Asura писал(а):научиться понимать гения (мыслителя) нужно мне самому. Зачем?

Двигаясь в кильватере гения Вы сможете постигнуть то, что он уже постиг. А не лучше ли принять это как часть культуры, а свою жажду познания направить на непознанное никем, не обязательно грандиозное, зато: "Хоть поутру - да на свои!"
Asura писал(а):выглядеть непременно «Высоким» нуждается только тот, кто внутри пуст
Пустым внутри нам кажется тот, в ком не находим качеств, ценимых в себе.

Ашас писал(а):Ну и какой смысл вы открыли для себя в той же библии?
А Вы? Какой и в чём открыли смысл?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: 2Возможно ли возникновение жизни из неживого?

Комментарий теории:#29  Сообщение Asura » 27 апр 2018, 13:48

Ашас писал(а):"Земля же была безвидна и пуста..." Библия. Бытие стих 1/2
Эта мысль возникла в голове человека, который жил много тысяч лет тому назад.
Ну и в чём тут величие или гениальность мысли этого человека? Ну и какой смысл вы открыли для себя в той же библии?

I.
Во-первых, чтобы понять смысл сказанного, не нужно выдергивать фразу из контекста, ибо истинный смысл раскрывается не одним словом и не одним предложением. Поэтому читать текст, по возможности, нужно в виде логически законченной порции.
Фраза, которую вы просите меня расшифровать, как я ее понимаю, звучит так: Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

Во-вторых, глубокий смысл содержит сама Книга, а не одна пусть хоть и логически законченная мысль. Рассказать вам здесь и сейчас какой смысл я открыл для себя в Библии не представляется возможным, потому что, для этого я должен буду начать писать талмуды, но и тогда это не будет 100% гарантировать, что вы или кто-то другой воспримет мои слова на должном уровне. Уже не говоря о том, что тот смысл, который я вкладываю в Библию, и тот, который вкладываете вы – оба имеют право «жить» и претендовать на истинность. И потому, я веду речь о том, что каждый должен сам осмысливать ту или иную информацию, которая по тем или иным причинам стала доступна для его восприятия. И смысл того, о чем я пытаюсь сказать состоит в том, что обсуждать нужно только информацию, но никак не личность говорящего. Говорящий может быть каким угодно: умным, глупым, добрым, злым, жадным, завистливым, тщеславным, или рубахой-парнем и т.п. – все это к делу не относится. К делу относится только одно: ЧТО он говорит. Каждый высказывает ту или иную свою мысль, и важно научиться анализировать эту мысль в отрыве от говорящего, чтобы личность говорящего не довлела и не мешала воспринимать текст объективно, и тем самым не искажала бы суть того, ЧТО хочет сказать человек.

А заниматься расшифровками Библии здесь на этом сайте, и не только на этом, лично я не стану. Потому что мое осмысление Библии находится в процессе, и каждый раз обращаясь к ней, я открываю для себя нечто новое, начинаю видеть иначе, смотреть глубже и т.д и т.п.

II.
Что же касается самой фразы: «Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.» - то я расшифровываю эту фразу, начиная с конца.

Дух Божий носился над водою.

Дух носился – это его естественное состояние, ибо дух в чистом виде – это и есть само движение, движение не кого-то или чего-то, а движение само по себе, - это и есть огонь небесный (БоЖе - Он (Это) огонь, энергия Жизни) - та самая сила, что заставляет мертвое двигаться, изменяться, преображаться. Мертвое, в отличие от живого, являет собой лишь некий отпечаток, слепок, но чего? Того, что остается после движения Духа. Образно это выглядит как шлейф, в виде некоего свечения, др. словам – Свет, он же Фотон. Так вот, Дух отличается от Света тем, что Дух – невидим. Свет, который мы способны видеть, есть ничто иное как отпечаток Духа, Его след(свет)! Свет – это Истина. Но что такое Истина? иСТина – это то, что СТоит, т.е. не движется. Истина – мертва. Потому и неизменна.

Чтобы понять, почему я делаю именно такие выводы, говоря про истину, я должен еще более детально начать описывать ход своих мыслей. Ход моих мыслей составляет основу моего знания. Само по себе знание складывается из множества факторов, и описывать их все – это значит начать раскрывать все знание, которым я обладаю. Вы устанете меня слушать, я устану говорить. Потому что я должен буду говорить, говорить и говорить, а вы слушать, слушать и слушать. Поэтому остается только делиться этим знанием в виде неких тезисов. Собственно, Библия именно такими тезисами и написана, только сделано это куда более лаконично, чем на данный момент могу это сделать я. Поэтому Библия – Книга запечатанная. Семь печатей означают семь уровней прохождения для прочтения этой книги. Первый уровень самый легкий. Чтобы дойти до самой сути Писания, нужно умудриться вскрыть все Семь печатей. И тогда Книга Бытия будет открыта для того, кто умудрится сорвать все ее семь замков. И тогда то, о чем пишется в Откровении, свершится. Достаточно это сделать одному, чтобы Откровение было исполнено.

Видите, чтобы расшифровать даже одну единственную фразу из этой Книги уже нужно тонны бумаги исписать, ибо я, по сути, ничего еще не сказал, а только начал.. я не расшифровал вам даже и малой толики информации, что зашита в этой фразе. Информация – внутренняя форма, внутренний образ – внутренний, значит не доступный простому глазу. Информацию, любую, нужно уметь расшифровать. Поэтому, читайте первую часть моего комментария и попытайтесь ответить на вопрос, исполнима ли ваша просьба: Ну и в чём тут величие или гениальность мысли этого человека? Ну и какой смысл вы открыли для себя в той же библии? И что нужно для того, чтобы ее исполнить? Без вашего непосредственного участия ничего не получится. Вы должны, в первую очередь, сами начать рассуждать и пытаться прочесть Библию. Никто за вас этого не сделает.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1011
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: 2Возможно ли возникновение жизни из неживого?

Комментарий теории:#30  Сообщение dreamer » 27 апр 2018, 14:05

che писал(а):он просто живёт тихой счастливой жизнью, довольный собой и окружающими


Хряк в теплой стайке у полного корыта со сгущенкой несомненно доволен собой и окружающими... Вообще, никого при жизни нельзя назвать счастливым-неизвестно,как он закончит свои дни. Есть потребности высшего порядка-познание, созерцание, творчество, поиск пути к Богу, и есть потребности подчиненного порядка и общего с потребностями животных характера, и уж расставлять приоритеты в этом вопросе каждый предпочитает сам-и нехай :кому-бессмертие, а кому-жбан пива.

За это сообщение автора dreamer поблагодарил:
Asura (27 апр 2018, 14:20)
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Пред.След.

Вернуться в Метафизика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1