Чтоо такое философия, рассматриваемая как понятие?

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Чтоо такое философия, рассматриваемая как понятие?

Комментарий теории:#61  Сообщение dreamer » 09 сен 2018, 14:25

Asura писал(а): я не считаю достижение уровня всезнания и всевидения невозможным для человека.


Сказано же в Писании про таких, как асура:"Что с них взять,с убогих, алчущих, голодных, жаждой мучимых, отправляющих естественные надобности, боящихся боли, трясущихся от холода , изнывающих от жары, падающих. если из под них вырвать опору, тонущих в воде и , что удивительно, горящих в огне ! И оно мнят себя кем-то выше, чем червь земляной, который его в конце концов сожрет ! Боги, мать их, с грязными задницами !"

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/chtoo-takoe-filosofiya-rassmatrivaemaya-kak-ponyatie-t5207-60.html">Чтоо такое философия, рассматриваемая как понятие?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Чтоо такое философия, рассматриваемая как понятие?

Комментарий теории:#62  Сообщение Bosik » 09 сен 2018, 14:31

dreamer писал(а): Сказано же в Писании про таких, как асура:"Что с них взять,с убогих, алчущих, голодных, жаждой мучимых, отправляющих естественные надобности, боящихся боли, трясущихся от холода , изнывающих от жары, падающих. если из под них вырвать опору, тонущих в воде и , что удивительно, горящих в огне ! И оно мнят себя кем-то выше, чем червь земляной, который его в конце концов сожрет ! Боги, мать их, с грязными задницами !"

Человек излечился от рака. У вас нет права принижать его радость
Bosik
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 05:43
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Чтоо такое философия, рассматриваемая как понятие?

Комментарий теории:#63  Сообщение dreamer » 09 сен 2018, 14:37

Bosik писал(а):ловек излечился от рака. У вас нет права принижать его радость


Прикажете пасть перед ним ниц ? Чем я ПРИНИЖАЮ его радость ? Как я МОГУ принизить вр всемирной паутине его радость ? Я его не знаю, равно как и он меня , так в чем проблема ? Меру не надо терять.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Чтоо такое философия, рассматриваемая как понятие?

Комментарий теории:#64  Сообщение Asura » 09 сен 2018, 14:49

dreamer писал(а):Сказано же в Писании про таких, как асура:"Что с них взять,с убогих, алчущих, голодных, жаждой мучимых, отправляющих естественные надобности, боящихся боли, трясущихся от холода , изнывающих от жары, падающих. если из под них вырвать опору, тонущих в воде и , что удивительно, горящих в огне ! И оно мнят себя кем-то выше, чем червь земляной, который его в конце концов сожрет ! Боги, мать их, с грязными задницами !"
А вы вообще понимаете о чем здесь речь идет? И как это относится к тому, о чем пишу я? Раскройте секреты Вашей чудо-логики?))

И будьте добры, дайте ссылку на первоисточник. Это в каком таком Писании такое пишется: "Боги, мать их, с грязными задницами !" ?
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 996
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Чтоо такое философия, рассматриваемая как понятие?

Комментарий теории:#65  Сообщение Bosik » 09 сен 2018, 14:52

Asura писал(а): А вы вообще понимаете о чем здесь речь идет? И как это относится к тому, о чем пишу я? Раскройте секреты Вашей чудо-логики?))

В ваших словах слишком много истеричности. Послушайте, в мире на самом деле много страдания и не стоит относиться к этому жестоко.
Bosik
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 05:43
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Чтоо такое философия, рассматриваемая как понятие?

Комментарий теории:#66  Сообщение Asura » 09 сен 2018, 15:00

Bosik писал(а):Человек излечился от рака. У вас нет права принижать его радость
Я разве где-то сказал, что я возрадовался тому, что исцелился от рака? Мне по большому счету реально было все равно! Я лишь понял, что слово может иметь силу не просто на словах - вот о чем я сказал. А все остальное, так это Вы так поняли суть сказанного мной. Я смерти не страшусь, и мне абсолютно все равно кто я в этом мире. А вот познать истинное мироустройство, познать Бога, понять смысл Его творения - такое для меня действительно ценно.. а что будет со мной здесь или на небесах уже неважно.
И давайте обсуждать тему по существу... если я что и рассказал о себе, так это чтоб суть того, как и что устроено и работает, хоть как-то показать, и не более того.

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:
Bosik писал(а):В ваших словах слишком много истеричности. Послушайте, в мире на самом деле много страдания и не стоит относиться к этому жестоко.
Понеслась залетная...и сейчас каждый, что смог почувствовать сам, припишет мне...))))
А насчет того, что в этом мире слишком много страдания, так я как раз и раскрываю суть того, почему человек страдает сам и заставляет вместе с собой, волей или неволей, страдать и окружающих, - потому что делит мир на свое и чужое. Причина всех человеческих бед именно в разделении. А что значит разделить мир на свое и чужое? Это и означает отделить себя от Источника.. стать больным, хромым, косым, слепым.. все это следствия от оного. Плод с древа познания добра и зала - это аллегория, но говорит она именно об этом. Когда мир изменился? Тогда когда Адам вкусил запретный плод. Он отделил себя от Бога, от Источника, потому и стал вынужден в поте лица своего взращивать свой хлеб. Это не Бог Адама с небес скинул, а сам Адам себя так наказал. Сам себя сделал калекой - сам себя и исцелить теперь должен. Вернуть себя к началу, к Источнику, вновь стать целостным - исцелиться, слиться с Источником, стать Богом. Человек - это слепой Бог, падший Бог.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 996
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Чтоо такое философия, рассматриваемая как понятие?

Комментарий теории:#67  Сообщение Юрий Востриков » 10 сен 2018, 12:57

Зачем была открыта указанная выше тема
.


Для всех, читающих тему «Что такое философия, определяемая как понятие».

Прочитав всё, что поступило на сайт за прошедшее время, я пришёл к выводу, что необходимо дать кое-какие пояснения.

Данная тема была открыта для того, чтобы привлечь внимание нашего сайта к обилию существующих определений «философия». Это обилие свидетельствует о том, что у философского сообщества до сих пор не сложилось понимания, что такое философия.

Такая ситуация не безобидна. Ведь, при обилии определений невозможно установить, какое из них правильное и каким из них следует пользоваться для практических нужд.

А практическая нужда в правильном определении философии имеется. Например, в педагогике. Но, сегодня, в связи с отсутствием общепринятого определения философии, в каждом учебнике предлагают своё определение.

Точно такое же положение можно наблюдать и с другими важными философскими понятиями. А это значит, что вся философия, как некая система знаний, образно говоря, не имеет под собой единого «фундамента». Вместо фундамента у неё отдельные «блоки», брошенные когда-то, кое-как и кое-кем прямо на грунт без единого, продуманного «проекта».

И каждый может в этом убедиться сам. Достаточно запросить в интернете определение любого философского понятия, например, что такое «знание», что такое « животное», «человек», и т.д., и т.п., кому какое философское понятие нравится.

Кстати, понятие «знание» и его многочисленные определения в философии, выложенные в интернете, подробно исследованы в [1]. Там выявлены существенные признаки этого понятия. А по результатам исследования было предложено другое определение взамен многочисленных, основанное на существенных признаках.

Сопоставляя философию с науками, можно увидеть, что в науках дело обстоит иначе. Если в интернете сделать запрос, что такое электрическое поле, что такое магнитное поле, что такое электромагнитное поле, то вы не найдёте в выдаче 50 кардинально разных определений, как обстоит дело с определением философии. Их будет три, а если выпадет больше, то отличия будут чисто редакционными, а сущности будет всё равно три.

Это потому, вся деятельность философов направлена на «умножение сущностей», а деятельность учёных направлена на сокращение гипотез-сущностей.

Таким образом, философы, создавая веками определение за определением какого-нибудь одного понятия, своими руками закапывают истины. Ведь, в большой куче определений истину не найти.

Однако, известен, по крайней мере, один пример, когда серьёзный философ сокращает лишние сущности, продвигаясь к истине. Это средневековый философ Уильям Оккам (1285-1347 гг.).

Как известно из [2], исследовать предметы, вещи начал Аристотель (384-322 г. до н.э.). В своём труде «Органон», посвящённом логике, где в первом, из размещённых там, сочинении – «Категории», он рассмотрел все возможные виды того, что может быть субъектом или предикатом суждения. Полученный результат он изложил в форме 10-и категорий.

Если говорить обычным языком, то субъект в логике – это предмет, вещь, о которой что-либо утверждается или отрицается. А предикат – это само утверждение, высказанное о субъекте, предмете, вещи [2].

Впоследствии английский философ Уильям Оккам (1285-1347 гг.) изучил категории Аристотеля и обоснованно заменил их на 3 эквивалентные следующие категории. Это ВЕЩИ, их СВОЙСТВА и их ОТНОШЕНИЯ между собой [3].

Для получения своей «3-х категориальной сетки», как её называют в философии, Оккам, вероятно, применил известную многим, так называе-мую «бритву Оккама». Она была создана им, как говорится, для отсека-ния «лишних сущностей».

Сам Оккам писал: «Что может быть сделано на основе меньшего числа [предположений], не следует делать, исходя из большего» и «Многообразие не следует предполагать без необходимости» [4].

В дальнейшем, триаду ВЕЩИ-СВОЙСТВА-ОТНОШЕНИЯ мы предлагаем для краткости, называть Триадой Оккама. Это наименование следует принять в знак признания заслуги Оккама в формировании такого весьма важного и ФУНДАМЕНТАЛЬНОГО понятия современной философии, как «3-х категориальная сетка». Она, напомним, достаточно полно описывает ИЗУЧАЕМЫЙ Вещный Мир.

Это свойство 3-х категориальной сетки было подтверждено и в последствии, например, в [5].
«Философские категории: материя и сознание, движение, пространство и время, сущность и явление, случайность и необходимость, причина и действие, форма и содержание и др. так или иначе входят в содержание основных понятий каждой науки. …
Однако есть понятия, имеющие одинаковое значение для любой науки. Это категории вещи, свойства и отношения. Всякая наука, каков бы ни был ее предмет, изучает вещи, их свойства и отношения.
Можно изучать главным образом вещи, преимущественно отдельные свойства или отношения, но нельзя изучать что-либо иное, кроме вещей, свойств и отношений» [5, Предисловие].

Поэтому и появилась упомянутая выше тема на нашем сайте. В ней предложен «проект» укрепления «фундамента» философии, содержащего много определений философии, путём продуманного отсекания «лишних сущностей» и «инженерного» слияния отдельных «блоков» в единый, целостный «фундамент» в виде одного правильного определения.

Мои надежды, которые я возлагал, открывая эту тему, состояли в том, что активисты нашего сайта дадут конструктивную критику предложенного «проекта» и продвинут вперёд поиски правильного определения. Тем более, что его слабые места были мною указаны, потому что я не видел, как мне самому раскритиковать свой «проект», используя слабые места.

Однако, вместо конструктивной критики, активисты сайта пошли по пути увеличения количества определений философии, продолжая "закапывать" истину. Ведь, оно и без того, как говорится, зашкаливает.

Таким образом, проблема избыточно многочисленных определений важных понятий философии пока не нашла понимания на нашем сайте.

ИСТОЧНИКИ


1. Востриков Ю.Я. Краткие очерки неоаналитической философии для всех. М.: «Москва», 2018 – 116 с. илл. ISBN 978-5-6040290-6-0.

2. Категории (Аристотель). Википедия.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8_(%D0%90%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C).

3. А.И. Умова. . Лекции по метафизике. 2016.
[url]https://шпаргалки.com/metafizika-uchebniki/lektsii-metafizike.html[/url].

4. Википедия. Бритва Оккама.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%9E%D0%BA%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B0.

5. Уемов А. И. Вещи, свойства и отношения. Изд. АН СССР, М. 1963. Oldmemory.ru. http://oldmemory.ru/?file=veschi-svoistva-i-otnoshenia-1.
Юрий Востриков
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 20:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чтоо такое философия, рассматриваемая как понятие?

Комментарий теории:#68  Сообщение dreamer » 10 сен 2018, 14:26

Юрий Востриков писал(а):Всякая наука, каков бы ни был ее предмет, изучает вещи, их свойства и отношения.


Ой ли ? А психология ? А педагогика ? А логика ? А математика ? А уголовное право и другие уважаемые отрасли права ? А уголовно-процессуальное право и гражданско-процессуальное право ? Так что не спешите с обобщениями-к ним приступают по ЗРЕЛОМУ размышлению.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Чтоо такое философия, рассматриваемая как понятие?

Комментарий теории:#69  Сообщение che » 10 сен 2018, 16:21

Юрий Востриков писал(а):Всякая наука, каков бы ни был ее предмет, изучает вещи, их свойства и отношения.
dreamer писал(а):А психология ?
Человек, как объект психологии, можно смело назвать предметом, вещью. То что не влазит в эти рамки, оставим искусству, как области культуры дополнительной к науке. К другим перечисленным Вами отрасли культуры это относится в полной мере. Вопросы могут возникнуть только в отношении, которая рассматривает почти исключительно отношения произвольного рода, отвлекаясь от предметов.
dreamer писал(а):не спешите с обобщениями-к ним приступают по ЗРЕЛОМУ размышлению
Но не стоит позволять своим ПЕРЕЗРЕВШИМ размышления загнить.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Чтоо такое философия, рассматриваемая как понятие?

Комментарий теории:#70  Сообщение Asura » 10 сен 2018, 21:26

Юрий Востриков писал(а):Однако, вместо конструктивной критики, активисты сайта пошли по пути увеличения количества определений философии, продолжая "закапывать" истину. Ведь, оно и без того, как говорится, зашкаливает.
Истину как раз сейчас закапываете вы...
Я повторю еще раз, философской мысли свойственно постоянно меняться, иначе она уже не мысль животрепещущая, а шаблон, стереотип, который ведет к косности мышления и не более того...
Представьте на миг, что наконец-то ваша мечта сбылась и вы нашли на ваш взгляд и на взгляд большинства самое точное определение философии, выстроили для философии фундамент и каждое определение каждого понятия заняло в ней свое отведенное только для этого понятия место... а дальше что? Что делать после ваших праведных трудов по развитию фундаментальной философии остальным, тем кто после вас придет!? Им думать уже самим не о чем не надо, ибо вы уже все за них и для них сделали....остается только что? Правильно, брать в руки вашу чудо-книгу по философии и тупо ее заучивать! Это вы называете развитием для философской мысли? Это не фундамент, а костыли - это все, что вы с таким подходом к философии, достигните...
Философия - это цель, к которой должен стремиться каждый кто желает постигнуть суть мироустройства собственным разумением! Другого пути к философии нет! Поэтому и такое разнообразие определений и суждений.. и это как раз и говорит о том, что философия до сих пор жива и живее всех остальных наук.
Не знаю, услышите ли вы меня.... но по любому у вас ничего не получится.. ибо в мире непременно найдется такой чудак, который все сделает не так, а по-своему. И он будет тысячи раз прав! Он, а не вы со своей фундаментальной, а по сути мертвой философией.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 996
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron