Комментарии Законов

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Комментарии Законов

Комментарий теории:#11  Сообщение dreamer » 14 сен 2013, 12:00

che писал(а): Но в Вашем условии не хватает мелочи -- начальных условий, т.е. ответа не вопрос: где находились тела в начальный момент времени t=0 и какими скоростями обладали в этот момент. Я не думаю, что Вы умышленно морочите голову форумным "математикам". Больше похоже на то, что Вам в жизни не пришлось решить ни одной задачи.


Где уж нам куда уж до китайских дао...Конкретней некуда: есть формула определения величины силы:F=ma,в условии даны и "m" и "а",прошу определить величину силы действия при взаимодействии контактном двух тел;я не прошу определить ни местонахождение этих тел,ни скорости,с которыми они двигались.Господин че в своем амплуа-мне это не ново.Но такую простую задачку он не сможет решить.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/kommentarii-zakonov-t2489-10.html">Комментарии Законов</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Комментарии Законов

Комментарий теории:#12  Сообщение che » 14 сен 2013, 12:51

dreamer писал(а):Где уж нам куда уж до китайских дао..

Да нет! Речь всего-навсего об учебнике Пёрышкина для 6-го класса средней школы...
Ну что же, разберём Ваше, так называеиое "условие задачи":
dreamer писал(а):Сделайте прогноз будущего движения,исходя из текущей ситуации:" тело массы 12 кг,движущееся с ускорение 5 м/сек ^2 в "лоб" сталкивается с телом массы 41 кг,движущимся с ускорением 13 м/сек^2.Вопрос:чему равна величина силы действия и,соответственно,противодействия ?
Так что же происходит в Вашей задаче? Два тела движутся ускоренно -- это ясно, но в какой момент это ускоренное движение происходит: !. до столкновения; 2. в процессе столкновения; 3. после столкновения? Вас, конечно, такие мелочи не заботят.
Если первый случай, то силы, ускорявшие тела до начала взаимодействия, влияют на силы, возникающие при контакте, не прямо, а косвенно -- через те скорости которые тела успели приобрести к моменту столкновения. Но чтобы определиться с этими скоростями одного значения ускорения недостаточно -- необходимы стартовые координаты и начальные скорости. Об этом я писал выше, но не всем дано понять...
Если мы рассматриваем второй случай, то очевидно, что речь идёт об ускорении первого тела под действием второго, а второго -- под противо-действием первого. Вызывает только удивление -- почему действие равно 533 Н, а противодействие всего 60? Т.е. уже в само условие задачи Вы заложили взятые с потолка цифры, находящиеся в явном противоречии с 3-м Законом Ньютона. Может ли такое быть? Вообще-то говоря может, и я даже знаю в каком случае может. А Вы?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Комментарии Законов

Комментарий теории:#13  Сообщение dreamer » 14 сен 2013, 13:10

che писал(а): Вызывает только удивление -- почему действие равно 533 Н, а противодействие всего 60? Т.е. уже в само условие задачи Вы заложили взятые с потолка цифры, находящиеся в явном противоречии с 3-м Законом Ньютона.


Нет никакого противоречия Третьему закону в предложенном условии:Закон-сила действия порождает равную ей по величине и противоположно направленную силу противодействия.Так? Что в условии задачи противоречит Третьему закону? Я полагаю,нет нужды повторять условие? Вопрос:какова по величине сила действия и (соответственно противодействия) при контактном взаимодействии двух тел m1 и m2,движущихся навстречу друг другу с ускорениями а1 и а2? Величина силы определяется по правилу Второго закона:F=ma. Закон -потому закон,что он применим ко всем случаям контактного взаимодейстия двух тел,при любых значениях масс и ускорений,даже "взятых с потолка".
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Комментарии Законов

Комментарий теории:#14  Сообщение che » 14 сен 2013, 13:34

dreamer писал(а)::какова по величине сила действия и (соответственно противодействия) при контактном взаимодействии двух тел m1 и m2,движущихся навстречу друг другу с ускорениями а1 и а2?

То есть, я понял, приведенные Вами значения ускорений, результат взаимодействия тел -- их взаимного действия друг на друга при контакте, т.е. в процессе столкновения. Именно эти силы, действия первого тела на второе и противодействия со стороны второго тела первому, и должны быть согласно 3 ЗН равны по величине и противоположны по направлению. Но это относится только к силам, имеющим место в Природе. На взятые же с потолка значения не распространяются никакие законы -- что хочу, то кричу!
Вы, уважаемый Дример, своей задачкой живо напомнили мне Швейка:
Я.Гашек писал(а):Однако мне тоже хочется, господа, задать вам одну загадку,- продолжал он.- Стоит четырехэтажный дом, в каждом этаже по восьми окон, на крыше - два слуховых окна и две трубы, в каждом этаже по два квартиранта. А теперь скажите, господа, в каком году умерла у швейцара бабушка?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Комментарии Законов

Комментарий теории:#15  Сообщение dreamer » 14 сен 2013, 13:49

che писал(а): Именно эти силы, действия первого тела на второе и противодействия со стороны второго тела первому, и должны быть согласно 3 ЗН равны по величине и противоположны по направлению. Но это относится только к силам, имеющим место в Природе. На взятые же с потолка значения не распространяются никакие законы -


Никто не спорит:эти силы ИМЕЮТ место в Природе.Величина силы определяется по формуле F=ma.Значения(численные) масс и ускорений могут быть любыми.Или Вы полагаете,что Второй закон предусматривает ограничения для значений "а" и "m"? Или что Третий закон распространен не на все случаи контактного взаимодействия двух твердых материальных тел,а лишь на те случаи,в которых значения величин масс и ускорений определяет форумчанин "che"?
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Комментарии Законов

Комментарий теории:#16  Сообщение che » 14 сен 2013, 14:12

dreamer писал(а):Или Вы полагаете,что Второй закон предусматривает ограничения для значений "а" и "m"?
Не приписывайте свои глупости оппоненту! В принципе -- и масса и ускорение могут принимать произвольные значения. Но если мы задались значениями некоторой величины, то физические законы накладывают ограничения на другие, закономерно связанные величины. Так, сила противодействия, как бы Вас это ни огорчало, всегда равна силе действия по величине и противоположно по направлению. В условии же Вашей задачи это условие нарушено на порядок!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Комментарии Законов

Комментарий теории:#17  Сообщение dreamer » 14 сен 2013, 14:25

che писал(а):Так, сила противодействия, как бы Вас это ни огорчало, всегда равна силе действия по величине и противоположно по направлению. В условии же Вашей задачи это условие нарушено на порядок!


Ничто на форуме не в состоянии меня огорчить.В предложенной задаче вообще не называлась численная величина сил;наоборот,я просил их вычислить исходя из данных конкретных значений величин масс тел и ускорений,с которыми эти тела двигались до момента контактного их взаимодействия;и самое главное,Вы обо всем этом прекрасно знаете,и тем не менее,уводите в сторону,придумав нарушение (на ПОРЯДОК!) условия,которое вообще не было в перечне условий.Условиями были только массы и ускорения,требовалось подсчитать исходя из предложенных их величин величину силы действия в соответствии с Третьим законом.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Комментарии Законов

Комментарий теории:#18  Сообщение che » 14 сен 2013, 15:02

dreamer писал(а):В предложенной задаче вообще не называлась численная величина сил
Умножить массу на ускорение -- вполне посильная задача для большинства участников Форума, так что силы действующие на тела можно считать заданными. Другое дело, что Вы сами не можете определиться -- когда? В одном месте вы пишете:
dreamer писал(а): при контактном взаимодействии двух тел m1 и m2,движущихся навстречу друг другу с ускорениями а1 и а2?
То есть вроде бы -- силы при "контактном взаимодействии". Но в следующем посте -- пожалуйста:
dreamer писал(а): ускорений,с которыми эти тела двигались до момента контактного их взаимодействия
Так всё-таки определитесь: "при взаимодействии" или "до того"? Тем более, что последний случай я уже разобрал выше: указания на величину ускорения "до того" не достаточно чтобы исчерпывающим образом описать процесс соударения. Ключевой вопрос -- каковы скорости тел в момент непосредственно предшествующий контакту? Но я вижу для Вас это слишком сложно...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Комментарии Законов

Комментарий теории:#19  Сообщение dreamer » 15 сен 2013, 08:19

che писал(а): Но я вижу для Вас это слишком сложно...


Чепик в своем репертуаре:"для Вас это сложно","Видно Вы никогда ни одной задачи не решили","не приписывайте свои глупости другим" и т.д. и т,п. А вот Чепик конкретно предложенную задачу решить не может.И это факт.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Комментарии Законов

Комментарий теории:#20  Сообщение che » 15 сен 2013, 23:01

dreamer писал(а):И это факт.
Факт, уважаемый Дример, состоит в том, что вы не можете даже корректно сформулировать условия задачи. Повторяю ещё раз, в надежде что Вы всё-таки внесёте ясность: приведенные Вами ускорения относятся к движению тел до соприкосновения, или в процессе соударения?
Если Вы имели в виду первый вариант, то приведите недостающие начальные условия.
Если речь идёт о втором варианте, то почему легко вычисляемые из Ваших данных значения сил находятся в таком печальном несоответствии с ІІІ Законом Ньютона?
Только, пожалуйста прямые ответы на прямо поставленные вопросы! Я понимаю, обсуждение моих личных качеств -- увлекательная тема, но потом, когда разберёмся с Вашей "задачей". Ладно?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4