Комментарии Законов

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Комментарии Законов

Комментарий теории:#1  Сообщение dreamer » 03 сен 2013, 15:04

В Средние века в университетах Европы выпускники богословских факультетов обязаны были создавать комментарии к "Четырем Книгам Сентенций" Петра Ломбардского,представляющим собой упорядоченный свод теологической мысли.Полагаю,что и в наше время было бы полезно создавать комментарии по Законам Ньютона.

Первый Закон Ньютона гласит:тело находится в состоянии покоя или прямолинейного равномерного движения пока оно не будет выведено из этого состояния приложенной к нему извне силой.
Мой комментарий.В природе не существует прямолинейного равномерного движения по причине неустранимости постоянно действующей и всё пронизывающей силы всемирного тяготения.В тех случаях,когда мы наблюдаем прямолинейное равномерное движение,мы обнаруживаем,что для того,чтобы создать такое движение и какое-либо время его поддерживать таковы,к телу необходимо всегда приложить силу.И состояние относительного покоя тела имеет место не тогда,когда на него не действует никакая сила,а только и только тогда,когда действующие на тело силы уравновешивают друг друга.

Второй Закон Ньютона устанавливает зависимость величины силы от массы тела и ускорения,с которым движется тело:F=ma.Мой комментарий.Этот закон не дает понятия силы,и не указывает,о какой силе идет речь:той,что сообщила телу m ускорение "а",или той,с которой движущееся c ускорением "а" тело маccы m воздействует на другое тело,встретившееся на пути своего движения.Таким образом,мы можем сказать,что сила(механическая)-это движущаяся масса.Поэтому,возникает вопрос,по какому правилу определять величину силы в том случае,когда тело движется прямолинейно и равномерно-ведь формула F=ma учитывает ускорение,которое при прямолинейном равномерном движении равно нулю.Ответа в Законах Ньютона нет.Полагаю,что вместо ускорение в выражение можно поставить величину скорости V,так как характер зависимости величины силы от такой величины как скорость останется прежним-прямо пропорциональная зависимость.

Третий Закон Ньютона касается случаев контактного взаимодействия двух тел и определяет,что сила,с которой одно тело действует на другое-сила действия порождает равную ей по величине,но противоположно направленную силу противодействия,с которой второе тело действует на первое.Мой комментарий.Полагаю,что Третий Закон распространяется не на все случаи контактного взаимодействия двух тел,а только на такие,когда действие тела Х на тело Y проходит по прямой,cоединяющей центры масс этих двух тел.Во всех случаях отклонения линии силы действия от этой прямой определение величины силы действия (и противодействия) по правилам Второго Закона Ньютона станет проблемой,так как придется выяснять величину не массы тела как такового,а долю,часть этой массы,и при этом учитывать характер внутриструктурных связей ,существующих между частями тела и геометрию тела.
Считаю нужным указать,что Третий Закон применим только к таким контактным взаимодействиям твердых тел,при которых тело,которому мы приписываем обладание силой действия непосредственно до момента контакта находилось в движении относительно стороннего наблюдателя,а второе тело относительно того же наблюдателя находилось в состоянии покоя.При таких условиях контактного взаимодействия становится ясной и легко объяснимой природа одновременного возникновения силы противодействия,а также равенство ее по величине силе противодействия при противоположном характере направления.

Означенная ясность проистекает из всеобщности принципа относительности поступательного движения как пространственного перемещения тела.В зависимости от выбора системы отсчета движения мы называем тело движущимся или покоящимся,и для описания взаимного перемещения двух тел нет разницы,какое из них по нашему,зависящему от выбранной точки отсчета мнению,находится в состоянии движения,а какое-в состоянии покоя.

Отсюда,при контакте двух тел покоящееся до контакта тело Y мы можем считать движущимся,а движущееся до контакта тело Х-соответственно,полагать покоящимся.Поэтому телу Y мы вправе приписать такие же характеристику движения-ускорение и такое же значение массы,которыми обладает тело Х,только направление движения сменится на противоположное,чтобы обеспечить контакт,который,как свершившийся факт становится неустранимым никаким способом событием.Таким образом,тело Х,которое мы считали носителем действия,так как до контакта со вторым телом оно находилось в состоянии движения,из генератора действия,а значит и силы действия, cтановится приемником,раз мы полагаем его покоящимся,и получает оно как приемник то же самое действие,что и сгенерировало,и следовательно,ту же по величине силу,в тот же самый момент,только противоположно направленную. Образно говоря,лбу "одинаково приятно",получит ли он удар кулаком,или наткнется на покоящийся кулак.

Полагаю,что имеются основания отредактировать Третий Закон следующим образом:сила действия создает равную ей по величине и противоположно направленную силу противодействия при контактном взаимодействии двух тел,из которых одно из них в момент контакта находилось в состоянии покоя относительно общего для этих двух тел наблюдателя.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/kommentarii-zakonov-t2489.html">Комментарии Законов</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Комментарии Законов

Комментарий теории:#2  Сообщение che » 04 сен 2013, 18:07

dreamer писал(а):В Средние века в университетах Европы выпускники богословских факультетов обязаны были создавать комментарии к "Четырем Книгам Сентенций" Петра Ломбардского,представляющим собой упорядоченный свод теологической мысли.Полагаю,что и в наше время было бы полезно создавать комментарии по Законам Ньютона.

Я полагаю, что если бы средневековые студиоусы комментировали Отцов Церкви так, как Вы комментируете Ньютона, была бы им прямая дорожка на костёр. Ибо Вы предлагаете оставить Благую весть -- количественные закономерности основанные на опыте, привнесенные Галилеем и блестяще утверждённые Ньютоном, Лейбницем и др. Оставить, и обратиться к античному язычеству -- вербальным спекуляциям не позволяющим сделать определённый прогноз будущего движения исходя из текущей ситуации. Все теории у Вас -- приблизительные, результаты экспериментов -- сомнительные, поэтому предсказать ничего конкретного нельзя. Не стоит и пытаться...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Комментарии Законов

Комментарий теории:#3  Сообщение Игорь Петухов » 04 сен 2013, 18:56

Ни Сила, ни Масса непосредственному наблюдению человеческими органами недоступны. Наблюдаемо лишь состояние наблюдаемого ,его изменения (ускорение, например). Сила - причина изменения, масса- мера сравнения действия причины.
Количественные зависимости это уже наука...
Игорь Петухов
 
Сообщений: 419
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 09:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Комментарии Законов

Комментарий теории:#4  Сообщение che » 04 сен 2013, 19:24

Игорь Петухов писал(а):Ни Сила, ни Масса непосредственному наблюдению человеческими органами недоступны

Есссественно! Ведь "Сила", "Масса" и др. -- это всего лишь слова = имена которые мы даём повторяющимся фрагментвм наших ощущений от явлений Сущего. Некоторые особенности явлений мы отметили, и чтобы не забыть, назвали массой. А случаи, когда явление протекает определённым узнаваемым образом, мы называем "на тело действует сила".
Вообще-то говоря, можно сказать, что что существование чего-то, кроме меня самого, я воспринимаю, как пребывание, и изменение пребывания -- движение. Если речь идёт о предметах-телах, явлениях Сущего хоть в чём-то подобных моей собственной телесности, то очевидно, что речь идёт о пребывании в пространстве и движении во времени. Если же нам невтерпёж порассуждать о Вселенной в целом, или о самых мельчайших частицах, мельче которых и быть не может, в этом случае такие апробированные понятия, как Пространство и Время, нас подводят. А чего уж там говорить о массе, силе...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Комментарии Законов

Комментарий теории:#5  Сообщение Игорь Петухов » 04 сен 2013, 21:28

Che писал(а): ..случаи, когда явление протекает определённым узнаваемым образом..


Установление причинно-следственных связей и составляет содержание разумной жизни, поиск Белого Тезиса..
Формализация их -дело профессионалов. Обобщение до законов - достижения Великих.
Игорь Петухов
 
Сообщений: 419
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 09:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Комментарии Законов

Комментарий теории:#6  Сообщение che » 04 сен 2013, 22:11

Игорь Петухов писал(а):Обобщение до законов - достижения Великих.
Да ладно!.. Один раз -- не пидарас, два -- случайно совпало, три -- тенденция однако! Чтобы понимать такое -- достаточно быть не совсем тупым...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Комментарии Законов

Комментарий теории:#7  Сообщение dreamer » 05 сен 2013, 06:11

che писал(а): Ибо Вы предлагаете оставить Благую весть -- количественные закономерности основанные на опыте, привнесенные Галилеем и блестяще утверждённые Ньютоном, Лейбницем и др.


Тот самый Мюнхгаузен,то бишь Лейбниц,говаривал,что "если бы мы могли установить "полную" причину и "полное" следствие,наше знание по своему совершенству было бы сравнимо со знанием Богом сотворенного им мира". Так что и "блестяще утвержденные"-(чем они блестели ?) и "далекие от совершенства"-это только равноправные оценки знания,исходящие от людей.Ну,если кто-либо полагает свою оценку единственно правильной-это его право,которое остальные обязаны не нарушать.

che писал(а): Оставить, и обратиться к античному язычеству -- вербальным спекуляциям


Один францисканский монах,живший в конце 13-начале 14 века,которого звали Уильям Оккам писал(кстати,в своих комментариях на "Сентенции Петра Ломбардского"):"Науки имеют дело с высказываниями.Именно высказываниям мы приписываем истинность или ложность.Помимо высказывания,в котором утверждается существование говорящего,ни одно эмпирическое высказывание не является абсолютно достоверным".

che писал(а): не позволяющим сделать определённый прогноз будущего движения исходя из текущей ситуации.


Сделайте прогноз будущего движения,исходя из текущей ситуации:" тело массы 12 кг,движущееся с ускорение 5 м/сек ^2 в "лоб" сталкивается с телом массы 41 кг,движущимся с ускорением 13 м/сек^2.Вопрос:чему равна величина силы действия и,соответственно,противодействия ? (Не вербально-табу!,а "нумерологически".)

che писал(а):Все теории у Вас -- приблизительные, результаты экспериментов -- сомнительные, поэтому предсказать ничего конкретного нельзя. Не стоит и пытаться...


О какой "конкретике" Вы говорите? Э.Кассирер в книге "Теория относительности Эйнштейна" писал:"Такие понятия как масса,сила,атом,эфир,магнитное и электрическое поле не имеют ничего общего с понятиями о вещах и не могут быть отражениями конкретных данных в восприятии единичного содержания". Поэтому я,будучи готовым к вполне естественной негативной критике моего сочинения,невзирая ни на что и даже вопреки всему-"SAPERE AUDE !"
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Комментарии Законов

Комментарий теории:#8  Сообщение Валентин » 05 сен 2013, 07:15

dreamer писал(а):если бы мы могли установить "полную" причину и "полное" следствие,наше знание по своему совершенству было бы с


Совершенно верно! Истина недостижима, как горизонт. Мы можем познавать только Проявленный Мир, который составляет 4 -5% от Целого.

Все перечисленный Вами законы(и закон сохранения энергии и материи) являются фрагментами Кос. Закона Причин и Следствий.
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Комментарии Законов

Комментарий теории:#9  Сообщение dreamer » 14 сен 2013, 09:49

dreamer писал(а):
Сделайте прогноз будущего движения,исходя из текущей ситуации:" тело массы 12 кг,движущееся с ускорение 5 м/сек ^2 в "лоб" сталкивается с телом массы 41 кг,движущимся с ускорением 13 м/сек^2.Вопрос:чему равна величина силы действия и,соответственно,противодействия ? (Не вербально-табу!,а "нумерологически."


Что-то не видно,что математики форума могут решить эту задачку;одному конкретно предложил,но ответа-решения видимо не дождусь.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Комментарии Законов

Комментарий теории:#10  Сообщение che » 14 сен 2013, 11:25

dreamer писал(а):Что-то не видно,что математики форума могут решить эту задачку
Это потому, что физики Форума неспрособны эту задачку поставить! Задача двух тел в классической механике решается довольно просто. Её результатом является траектория тел = зависимость их координат от времени. Скорость определяется как производная... Таким образом движение полностью спрогнозировано. Но в Вашем условии не хватает мелочи -- начальных условий, т.е. ответа не вопрос: где находились тела в начальный момент времени t=0 и какими скоростями обладали в этот момент. Я не думаю, что Вы умышленно морочите голову форумным "математикам". Больше похоже на то, что Вам в жизни не пришлось решить ни одной задачи.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 1