О предпосылках законов природы

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

О предпосылках законов природы

Комментарий теории:#1  Сообщение ПВП » 18 сен 2018, 18:05

Мой опыт общения в сети показал, что новые идеи в естествознании приживаются плохо — даже если они объясняют то, что другие мировоззренческие модели объяснить не могут. В этой связи, я решил попробовать другой способ подачи материала — снять небольшой Web-сериал, в котором эти идеи излагались бы просто и наглядно. То, что в результате получилось, я и предлагаю обсудить.
Речь идет об анимационном сериале «Диалоги», выложенном на YouTube и RuTube. Первая мысль, которую я хотел донести, заключается в следующем: главная проблема современного естествознания заключается в отчетливом объективно-материалистическом перекосе нашего сознания - успокоившегося на вере в ГОТОВОЕ цельное бытие, преподнесенное на блюдечке. Полное, безупречное бытие, подчиненное Всеобъемлющему Закону - взявшемуся неизвестно откуда и поддерживаемого неизвестно кем! Тщательно проанализировав это верование, я обнаружил его явную логическую несостоятельность и нашел другие модели, в основе которых лежат идеи относительности и ограниченности (конечности) ВСЯКОГО реального бытия. В том числе бытия и «законов природы». Понимая, что эти модели принять будет не так уж и просто (знаю по себе), сериал я построил таким образом, чтобы постепенно раскачать старую, отживающую систему верований и предложить вместо нее проект новой более перспективной. Просто посмотрите и задумайтесь! Не пошло, значит не пошло (но, я уверен - кому-то излагаемые идеи покажутся интересными).
Конкретнее о том, что я предлагаю обсудить. Учитывая специфику под-форума, на котором я нахожусь, выделить стоит прежде всего физические аспекты рассматриваемой мировоззренческой модели. Какие именно? Первое — уже упомянутую идею относительности всего без исключения. Далее — простые предпосылки, лежащие в основе тех законов, которые нам уже известны. Подчеркиваю — в фильме они не опровергаются, а обосновываются. В частности, такие концепции как нулевое начало термодинамики, принципы инерции, наименьшего действия, неопределенности, корпускулярно-волновой дуализм, гироскопический эффект, электрический заряд, тяготение и др., в фильме, по-сути, выводятся из «нуля».

Ключевые темы сериала:
• В чем суть ЖИЗНИ? (1-я серия)
• Почему возникает ВРЕМЯ? (2-я серия)
• Как зарождается и закрепляется ИСТИНА? (3-я серия)
• Как возникает ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ и ДВИЖЕНИЕ? (4-я серия)
• Почему ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ такие, какими мы их знаем? (2,4,5-я серии)
• Полезно ли РЕЛИГИОЗНОЕ мировоззрение? (6-я серия)
• Что такое СОЗНАНИЕ, как разные сознания сливаются в одно? (4,7-я серия)
Для физиков интерес представляют прежде всего 2,4 и 5 серии, но смотреть лучше все, начиная с 1-й (каждая по 23 минуты). В противном случае некоторые посылки могут оказаться непонятными. Сериал можно посмотреть на YouTube и RuTube (канал «Новое мировоззрение»):
https://www.youtube.com/channel/UCLpLT89rj4LSWV3raO8_DbA
https://rutube.ru/video/person/2841926/

Предупреждение. Поступали жалобы на качество звука (быстро, иногда приходится прислушиваться). Если это критично, можно смотреть на пониженной скорости или включить субтитры - на YouTube это возможно.
Подробнее с предлагаемыми концепциями можно ознакомиться на сайте автора (http://discursm.chat.ru/) - он пока еще открывается, но приведенный там e-mail уже не работает.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/o-predposilkah-zakonov-prirodi-t5239.html">О предпосылках законов природы</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
ПВП
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 14:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2