Основы умности – это основы традиционной логики.(2017).

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Основы умности – это основы традиционной логики.(2017).

Комментарий теории:#121  Сообщение КБН » 23 ноя 2018, 13:10

.
Для alexandrovod и не только.

Вы пишете:
«… Но бинарная логика сдает сбой уже в логическом тесте для детей детсадовского возраста:
… По бинарной логике истинное только одно разбиение…»

Отвечаю.

Да вы просто – развенчатель основ! :roll:
Как наглядно и просто вы разоблачили традиционную логику! :shock:

Вот ещё пример такого же - разоблачения:

Некто спрашивает математика:
- А вы можете посчитать все песчинки на планете Земля?
- Нет.
Нет?! Ну и зачем нужна эта математика? Такую простую задачу решить не может! Нафиг эту науку! :lol:

Это я всё свожу к простым истинам:

Невозможно умно рассуждать без основ традиционной логики.
Если кому-то кажется, что он умно рассуждает без основ традиционной логики, то это ему только кажется.
Если полностью совершенствовать традиционную логику, то получиться – совершенная логика.
Логика став совершенной останется единственной логикой, потому что она – безусловно необходимая и достаточная для получения истинных выводов.
Что невозможно решить с помощью совершенной логики, то невозможно решить вообще (но, угадать – можно).
Совершенная логика став привычной станет просто – логикой.

.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/osnovi-umnosti-eto-osnovi-tradicionnoy-logiki-2017-t5257-120.html">Основы умности – это основы традиционной логики.(2017).</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Истина здесь "Однозначность и разумное"
Умность в этот глупый мир придёт из Западной Сибири
Аватар пользователя
КБН
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Основы умности – это основы традиционной логики.(2017).

Комментарий теории:#122  Сообщение che » 23 ноя 2018, 13:25

КБН писал(а):Невозможно умно рассуждать без основ традиционной логики.
Если кому-то кажется, что он умно рассуждает без основ традиционной логики, то это ему только кажется.
Если полностью совершенствовать традиционную логику, то получиться – совершенная логика.
Логика став совершенной останется единственной логикой, потому что она – безусловно необходимая и достаточная для получения истинных выводов.
Что невозможно решить с помощью совершенной логики, то невозможно решить вообще (но, угадать – можно).
Совершенная логика став привычной станет просто – логикой.
Невозможно умно рассуждать без основ традиционной сепульки.
Если кому-то кажется, что он умно рассуждает без основ традиционной сепульки, то это ему только кажется.
Если полностью совершенствовать традиционную сепульку, то получиться – совершенная сепулька.
Сепулька став совершенной, останется единственной сепулькой, потому что она – безусловно необходимая и достаточная для получения истинных сепулек.
Что невозможно решить с помощью совершенной сепульки, то невозможно решить вообще (но, угадать – можно).
Совершенная сепулька, став привычной, станет просто – сепулькой.

За это сообщение автора che поблагодарили: 2
alexandrovod (23 ноя 2018, 14:37) • dreamer (23 ноя 2018, 13:51)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Основы умности – это основы традиционной логики.(2017).

Комментарий теории:#123  Сообщение dreamer » 23 ноя 2018, 13:55

КБН писал(а):сли полностью совершенствовать традиционную логику, то получиться – совершенная логика.


Совершенствование прекращается и прерывается именно тогда, когда о нем начинают задумываться.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Основы умности – это основы традиционной логики.(2017).

Комментарий теории:#124  Сообщение Bosik » 23 ноя 2018, 13:58

dreamer писал(а):
Совершенствование прекращается и прерывается именно тогда, когда о нем начинают задумываться.

Самая философская мысль во всей теме!
Bosik
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 05:43
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Основы умности – это основы традиционной логики.(2017).

Комментарий теории:#125  Сообщение alexandrovod » 23 ноя 2018, 14:37

che писал(а):Совершенная сепулька, став привычной, станет просто – сепулькой.

самая совершенная слышимая мной глупость!
с уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5616
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Основы умности – это основы традиционной логики.(2017).

Комментарий теории:#126  Сообщение che » 23 ноя 2018, 16:54

alexandrovod писал(а):самая совершенная слышимая мной глупость!
Не горячитесь! Превзойти глупость в совершенстве глупости не стоит никакого труда, чему пример эта ветка: Можно восхвалять и превозносить нечто, именуемое словом "логика". Допросом с пристрастием удалось установить, что автор панегириков именует этим словом нечто совершенно иное, чем исчисление высказываний. Что именно, и есть ли в действительности это "что"? В некотором смысле -- действительно шедевр, но заслуживает ли он восхищения?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Основы умности – это основы традиционной логики.(2017).

Комментарий теории:#127  Сообщение Asura » 23 ноя 2018, 19:23

КБН писал(а):Невозможно умно рассуждать без основ традиционной логики.
Уж да уж... остается ответить на вопрос, как человечество вообще смогло придумать (создать, разработать) эту самую традиционную логику, изначально не имея ее под рукой... заколдованный круг получается.

Традиционная логика, как наука, есть продукт деятельности человеческого ума(!), ибо создается она (наука) ничем иным как мышлением, которое само по себе изначально эту самую логику в себе имеет, иначе никакой науки под названием "традиционная логика" придумать бы не получилось.. выходит спор о вечном, что первично яйцо или курица - в то время как суть у них одна.

Чтобы рассуждать умно, нужно как можно больше начать рассуждать, а любая наука без истинного понимания оного - лишь видимость знания, а не само знание... выучить законы традиционной логики и воистину начать рассуждать умно - абсолютно разные вещи. Поэтому одному от природы дан ум, а другому никакая традиционная логика, хоть вызубри ее от корки до корки, - все равно не поможет.
You are mine forever, my shadow is your home.

За это сообщение автора Asura поблагодарил:
che (23 ноя 2018, 20:19)
Asura
 
Сообщений: 1018
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Основы умности – это основы традиционной логики.(2017).

Комментарий теории:#128  Сообщение КБН » 25 ноя 2018, 12:32

.

Для всех.

Как можно придумать традиционную логику «не имея её под рукой»? :shock:

Все логически грамотные люди знают ответ на этот простенький вопрос (стыдно :oops: это не знать).
(А логические папуасы – не знают этого, и им – не стыдно. :roll: )
И я неоднократно объяснял это, и в моих статьях (на сайте) есть ответ на этот простой вопрос.
Но у некоторых, это – «бесследно растворяется между ушей».
Надоело. :twisted:
Не верю я, что мой ответ здесь и сейчас будет полезен.
Опять ведь всё «растворится».

Разницу между логикой и исчислением предикатов я на этой теме уже объяснил.
Но у некоторых, это – «бесследно растворяется между ушей».
Надоело. :twisted:
Не верю я, что мой ответ здесь и сейчас будет полезен.
Опять ведь всё «растворится».
.
Истина здесь "Однозначность и разумное"
Умность в этот глупый мир придёт из Западной Сибири
Аватар пользователя
КБН
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Основы умности – это основы традиционной логики.(2017).

Комментарий теории:#129  Сообщение Asura » 25 ноя 2018, 12:48

КБН писал(а):Все логически грамотные люди знают ответ на этот простенький вопрос (стыдно :oops: это не знать).
Чтоб рассуждать умно, нужно быть умным (от природы)! Одному дано - другому нет; один развивает логику - другой ее изучает, чтоб научиться мыслить как умный, ибо невозможно рассуждать умно без наличия самого ума! А если ума нет, тогда нужно учиться мыслить. И вот вам правильный ответ: традиционную логику, ее основы, необходимо изучать, но не всем, а только тем, кого природа умом обделила.

Вы предлагаете ввести в программу обучения традиционную логику как науку, чтоб повысить среднестатистический менталитет человека.. Но, не нужно изобретать велосипед под названием "традиционная логика", потому что она уже есть и была дана человеку изначально, как дар речи! И я могу предложить Вам достойный вариант: чтобы научиться логически грамотно мыслить, достаточно научиться говорить и мыслить на арабском языке.. почему так, ответ найдете, когда познакомитесь с арабской грамматикой... любая фраза на арабском - это упражнение в логике, т.е. действие по определенному стандарту. Арабский язык отличается от всех остальных, и от русского в первую очередь, что не допускает вольных трактовок и вольных алогичных построений фраз (выражений). Логика - это и есть язык человека, на котором он говорит (мыслит). Русский язык в этом плане самый могучий, потому что допускает в своей структуре практически все. Говорить (мыслить) на русском не имея ума - это как неумеющему плавать попасть в сильный водоворот... Отсюда - русский этнос порождает с одной стороны массу дураков, с другой наоборот великих гениев, т.е. ведет к жесткой поляризации населения, либо пан - либо пропал, либо в грязь - либо князь (хранитель огня, знания)... третьего не дано. В арабском все наоборот, человек даже со способностями ниже среднего вынужден постоянно заниматься логически выверенным построением фраз, и постепенно такой все равно подтягивается до среднего уровня или выше, т.е. арабский язык и являет собой полное пособие по традиционной логике как таковой, именно традиционной, построенной на жестких конструкциях, не допускающих иных толкований и вариаций. Но с др.стороны арабский выступает в роли костылей, т.е. не позволяет изобретать нечто новое (иное) в отличие от русского. В этом их главное отличие, русского и арабского. Поэтому прогрессивным языком является русский, а арабский призван быть хранителем ядра праязыка, как первоосновы. И русский в этом плане своими корнями уходит в праязык, т.е. в арабский, как и все языки мира. Русский интересен именно своей богатой палитрой, вмещающей в себя и остальные языки, и арабский в том числе, но чтобы плавать в бурном водовороте русского слова, нужно иметь ум, иначе потонешь...
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1018
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Основы умности – это основы традиционной логики.(2017).

Комментарий теории:#130  Сообщение Ашас » 26 ноя 2018, 05:29

КБН писал(а):.

Для всех.

Как можно придумать традиционную логику «не имея её под рукой»? :shock:

Все логически грамотные люди знают ответ на этот простенький вопрос (стыдно :oops: это не знать).
(А логические папуасы – не знают этого, и им – не стыдно. :roll: )
И я неоднократно объяснял это, и в моих статьях (на сайте) есть ответ на этот простой вопрос.
Но у некоторых, это – «бесследно растворяется между ушей».
Надоело. :twisted:
Не верю я, что мой ответ здесь и сейчас будет полезен.
Опять ведь всё «растворится»


Только для КБН

Ваш глас подобен, гласу вопиющего в пустыне.
Вам надоело... Что вам надо/ело!? Надоело вопить или что!?
Наверное хватит вам вопить и пришла пора начать думать!?
Думать о чём!? Конечно о себе самом любимом вам надо думать, а о себе я подумаю сам.
Вы вопите о "логике"!? Как долго вы это делаете!? Год, два или больше!? Вы пишите "научно сказочные" статьи!? И что их никто не читает или не понимает!?

Так вот о Боге уже говорят, пишут люди более 10 тысяч лет и вот не смотря на эти вопли, многие люди не понимают о чём идёт речь. Почему не понимают!? Потому, что говорящие о Боге, человеке, животных, логике, любви, ненависти, свободе... умеют говорить, но не умеют чётко и ясно излагать свои мысли.

Вы один из этих вопиющих о "логике"... Вы логический - духовный слепец, который устал орать, призывать остальных слепцов следовать за своей логикой...

За Моисеем слепцы поплелись в пустыню, по которой он их водил 40 лет. Вы куда зовёте меня и мне подобных людей!? В пропасть безумия!? Так я зрячий в отличие от вас и у меня своя дорога, свой путь. Возможно я тоже духовный слепец, но я не призываю никого, следовать за моей логикой и поэтому если я и упаду в пропасть "безумства", то упаду я один и не потяну за собой вереницу слепцов.

Изображение
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron