Проблемы матероиализма.

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Проблемы матероиализма.

Комментарий теории:#11  Сообщение Николай Исидорович » 02 апр 2015, 08:14

che спрашивает: "А чем Вам не нравится плюрализм мнений?"
Ответ: Не нравится плюрализм мнений в вопросе определения содержания философских понятий. Полагаю в науке Философия это недопустимо, т.к. в этом случае ничто объективно не познаваемо.
che пишет: "Что Вы подразумеваете под словами "материальное содержание"? ..., что содержание процессов в изменении формы, т.е. они формальны - в первую очередь."
Ответ: Материальное содержание процессов объективного мира - бесконечное многообразие форм существования Материи в живом и неживом мире, содержание которых указано в содержании темы.
Вопрос к Вам: Для чего Вы смешиваете реальность с вымыслом? Имеется в виду, что Вы пропустили после слов "изменении форм" слово "материи" и тем самым "изобрели" формальные процессы.
che пишет: "Диалектическмй материализм многого чего лишен - логики, например. ..."
Ответ: Вы ошибаетесь. Диалектика - это абстрактная Логика об объективном мире. Как учение, Диалектический материализм лишен Здравого смысла. Обусловлено это отсутствием материального содержания категорий "противоположности" и "противоречие". Следствие этого - отсутствие Морали в нём.
che пишет: "Я не устаю утверждать, что всякая диалектика - это бредни и обман ..."
Ответ: Ваше утверждение считаю необходимым конкретизировать следующим образом: "Диалектический материализм без Здравого смысла в нём - это бредни и обман." Если Вы с этим не согласны, то опровергните это аргументировано, без: эмоций, применения некорректного приёма: я вам про Фому, а Вы мне про Ерёму, и навешивания лапши на уши. С указанными фактами, исходящими от Вас, мне приходилось сталкиваться.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/problemi-materoializma-t3214-10.html">Проблемы матероиализма.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Форум "Философиф" и "Юриспруденция".
Николай Исидорович
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Проблемы матероиализма.

Комментарий теории:#12  Сообщение che » 02 апр 2015, 09:20

Николай Исидорович писал(а):в этом случае ничто объективно не познаваемо.
Речь идёт о случае, когда "мыслители" напридумывали слов, якобы являющихся именами каких-то идей, и спорят до хрипоты -- каких именно? А о Реальности и речи не идёт! "Понятие" -- это созданная разумом модель явления Реальности. Содержание понятия -- это то, что является моделируемым. В своей практике люди имеют дело с последним и прекрасно познают то, что является объектом приложения их разума. А болтуны разного рода лишь наводят тень на плетень.
Николай Исидорович писал(а):Ответ: Материальное содержание процессов объективного мира - бесконечное многообразие форм
Если содержание этого есть многообразие форм, почему вы называете его "материальное"?
Николай Исидорович писал(а):"изобрели" формальные процессы.
Честь изобретения принадлежит Вам -- я не различаю процессы материальные, идеальные, формальные и т.д. Всякий процесс есть изменение формы неизменной материи. Последняя, конечно присуща всякому процессу, но как константа может быть вынесена за скобки изменения, которое составляет суть процесса.
Николай Исидорович писал(а):Диалектика - это абстрактная Логика
Диалектика, безусловно, имеет отношение к логике, а именно она является инструментом, позволяющим маскировать логические ошибки, возникшие либо из-за низкой квалификации "философа", либо с целью введения в заблуждение недалёкого собеседника. Или так: когда нельзя, но очень хочется -- то можно!
Николай Исидорович писал(а):Диалектический материализм лишен Здравого смысла.
Вынуждаете заступаться за Диамат! Подход с точки зрения здравого смысла по своей сути противоположен подходу научному. Диамат достаточно уязвим для научной критики, чтобы его ещё из-за угла пыльным мешком
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Проблемы матероиализма.

Комментарий теории:#13  Сообщение Борис Шевченко » 04 апр 2015, 16:51

Ответ на комментарий №12.
che писал(а):Подход с точки зрения здравого смысла по своей сути противоположен подходу научному.

Уважаемый che. Лично я считаю, что здравый смысл предшествует научному подходу.
che писал(а):Диамат достаточно уязвим для научной критики, чтобы его ещё из-за угла пыльным мешком

На диалектической основе основан способ нашего мышления. А согласно диалектического материализма установлены основные законы Природы, такие как: Закон единства и борьбы противоположности, Закон перехода количества в новое качество и Закон отрицания от-рицания. Неужели Вы считаете, что эти законы можно подвергнуть критике. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27556
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Проблемы матероиализма.

Комментарий теории:#14  Сообщение che » 04 апр 2015, 17:46

Борис Шевченко писал(а):здравый смысл предшествует научному подходу.
Да! Как ползание предшествует ходьбе и бегу
Борис Шевченко писал(а):На диалектической основе основан способ нашего мышления
Вам можно только посочувствовать -- это неизлечимо
Борис Шевченко писал(а):основные законы Природы, такие как: Закон единства и борьбы противоположности, Закон перехода количества в новое качество и Закон отрицания от-рицания
Нет таких законов -- то что Вы перечислили -- демагогические слоганы, нечто в роде фанатских кричалок.
Законом имеет право называться только суждение обладающее предсказательной силой. Может ваш закон единства и борьбы предсказать какая из противоположностей переборет? Кто кого переотрицает? Или, может быть диалектика способна заранее предсказать момент, когда количество перейдёт в качество? Нет! Эти могучие инструменты вытаскиваются на свет . когда высказываниям бессмысленным или ошибочным, а порой -- и умышленно ложным, стремятся придать привлекательность.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Проблемы матероиализма.

Комментарий теории:#15  Сообщение Борис Шевченко » 07 апр 2015, 11:19

Ответ на комментарий №26.
che писал(а):Да! Как ползание предшествует ходьбе и бегу

Уважаемый che. Совершенно верно, так в жизни все и происходит, от простого к сложному.
che писал(а):Вам можно только посочувствовать -- это неизлечимо

Не надо ни кому сочувствовать. Надо просто понять, что мышление основано на сопоставлении и анализе однообразных и разнообразных объектах и событий. Именно на этом основана диалектика.
che писал(а):Нет таких законов -- то что Вы перечислили -- демагогические слоганы, нечто в роде фанатских кричалок.

Мне просто не удобно приводить Вам примеры той реальности, на которой основаны эти законы. Потом также надо понимать, что закон не является предсказателем. Закон просто описывает соответствующую закономерность течения определенного процесса или события.
Мне очень хотелось бы узнать Вашу идеологию мировоззрения, на какие основы опираетесь Вы. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27556
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Проблемы матероиализма.

Комментарий теории:#16  Сообщение che » 07 апр 2015, 12:20

Борис Шевченко писал(а):от простого к сложному.
Но не всем такой переход по силам.
Борис Шевченко писал(а):мышление основано на сопоставлении и анализе однообразных и разнообразных объектах и событий. Именно на этом основана диалектика.
Фраза беспомощная даже грамматически -- она не только ничего не доказывает, но, в общем-то, не содержит никакого смысла.
Борис Шевченко писал(а):закон не является предсказателем. Закон просто описывает
Это называется: "как моя Сарра потом". Нафига нужен такой закон, который ничего не предсказывает?
Борис Шевченко писал(а):Мне очень хотелось бы узнать Вашу идеологию мировоззрения
Да нет у меня никакой идеологии! А мировоззрение моё очень простое: что я зрю в Мире, то есть, а чего не вижу, того скорее всего нет. Нет домовых и русалок, чертей и богов. И законов диалектики -- тоже нет.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Проблемы матероиализма.

Комментарий теории:#17  Сообщение dreamer » 07 апр 2015, 12:39

Название темы загадочное :"Проблемы матерОИАлизма". Вызывает закономерно ассоциации с понятиями "мат", "матерь", "материя" и распространенным арабским именем Али,сопоставление которых может наводить на интересные мысли...
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Проблемы матероиализма.

Комментарий теории:#18  Сообщение che » 07 апр 2015, 13:03

dreamer писал(а):может наводить на интересные мысли...
Возможно старттопик -- результат неудачной попытки составить шараду: "Мой первый слог..."
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Проблемы матероиализма.

Комментарий теории:#19  Сообщение Борис Шевченко » 07 апр 2015, 14:21

Ответ на комментарий №16.
che писал(а):Но не всем такой переход по силам.

Уважаемый che. А это, кто на что учился.
che писал(а):Фраза беспомощная даже грамматически -- она не только ничего не доказывает, но, в общем-то, не содержит никакого смысла.

А это, кто как понимает.
che писал(а):Нафига нужен такой закон, который ничего не предсказывает?

Кому он нужен, тому многое объясняет.
che писал(а):Да нет у меня никакой идеологии! А мировоззрение моё очень простое: что я зрю в Мире, то есть, а чего не вижу, того скорее всего нет. Нет домовых и русалок, чертей и богов. И законов диалектики -- тоже нет.

Это тоже идеология, но только анархическая. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27556
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Проблемы матероиализма.

Комментарий теории:#20  Сообщение che » 07 апр 2015, 14:45

Борис Шевченко писал(а):А это, кто на что учился.
А это, кто как понимает.
Кому он нужен, тому многое объясняет.
А дворник Тихон ещё говорил: "Кому и кобыла -- невеста"
Борис Шевченко писал(а):Это тоже идеология, но только анархическая
Анархия -- это политическое движение, отрицающее государственную власть. Политика это, и к философии прямого отношения не имеет. Хотя есть такие "философы", которые умеют думать только мысли установленные Властью. Но тогда вся философия -- анархия, потому что она признаёт только индивидуальное творчество свободных личностей.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1