а был ли взрыв?

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

а был ли взрыв?

Комментарий теории:#1  Сообщение vladimirphizik » 13 дек 2013, 14:38

Вот текст открытого письма противников гипотезы БВ
http://www.antidogma.ru/cosmology.html

Из электромагнитной теории гравитации следует, что вещество - это суперпозиция электромагнитных полей ( "Что такое вещество" http://www.proza.ru/2013/10/21/1420 ). Следовательно, материей является непосредственно само электромагнитное поле. Пространство между "овеществленными" объектами заполнено "разреженным" электромагнитным эфиром. При таком базисе СТО и ОТО трещат по швам ("Еще раз об СТО" http://www.proza.ru/2013/09/30/1452 ). В том числе, и теория большого взрыва.

///Вики
Теория Большого взрыва не даёт никакой возможности говорить о чём-либо, что предшествовало этому моменту (потому что наша математическая модель пространства-времени в момент Большого взрыва теряет применимость, при этом теория вовсе не отрицает возможность существования чего-либо до Большого взрыва). Это сигнализирует о недостаточности описания Вселенной классической общей теорией относительности.
Насколько близко к сингулярности можно экстраполировать известную физику, является предметом научных дебатов, но практически общепринято, что допланковскую эпоху рассматривать известными методами нельзя. Проблема существования сингулярности в данной теории является одним из стимулов построения квантовой и других альтернативных теорий гравитации, которые стараются разрешить эту проблему.\\\

Следовательно, реликтовое излучение по своей физике нуждается также в пересмотре.

///Вики
Рели;ктовое излуче;ние (лат. relictum — остаток), космическое микроволновое фоновое излучение (от англ. cosmic microwave background radiation) — космическое электромагнитное излучение с высокой степенью изотропности и со спектром, характерным для абсолютно чёрного тела с температурой 2,72548 ± 0,00057 К.

Существование реликтового излучения было предсказано теоретически Г. Гамовым в рамках теории Большого взрыва. Хотя в настоящее время многие аспекты первоначальной теории Большого взрыва пересмотрены, основы, позволившие предсказать эффективную температуру реликтового излучения, остались неизменны. Реликтовое излучение сохранилось с начальных этапов существования Вселенной и равномерно её заполняет. Экспериментально его существование было подтверждено в 1965 году. Наряду с космологическим красным смещением, реликтовое излучение рассматривается как одно из главных подтверждений теории Большого взрыва.\\\

Исходя из электромагнитной теории гравитации, появилось предположение, что реликтовое излучение - это своеобразная "проекция" энергетического масштаба В(0) в нашем привычном масштабе А(0) (масштаб излучения атомов) ("Новое об Алисе из Страны Чудес" http://www.proza.ru/2013/07/10/1789 ). Если будет обнаружена аномалия реликтового излучения в зоне сейсмической активности, то это может иметь далеко идущие последствия, не считая того, что мы сможем ухватиться за надежный метод предсказания землетрясений. Чем не стимул для решения вопроса: какова природа гравитации?

Так был ли взрыв?
Была ли космологическая сингулярность?
Проще себе представить пространство по Ньютону как пустой ящик без стенок с неким скрытым потенциалом действия (висящее на стене заряженное ружье), который в один прекрасный момент создает вихрь, разрастающийся по принципу цепной реакции, чем сконцентрированную мировую материю в единственной нулевой точке..

Скрытый текст. Вы не состоите в группах, которым доступен этот текст.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/a-bil-li-vzriv-t2675.html">а был ли взрыв?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
vladimirphizik
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 13:48
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: а был ли взрыв?

Комментарий теории:#2  Сообщение Борис Шевченко » 14 дек 2013, 12:33

Ответ на комментарий №1
Уважаемый vladimirphizik. Я считаю, что основная масса физиков уже не воспринимает теорию БВ всерьез, разве толькочт сторонники Эйнштейна и Фридмана. Что касается реликтового излучения, то по моему мнению, его не надо воспринимать как остаточное излучение после чего то. Реликтовое излучение это постоянное фоновое состояние поля физического вакуума (эфира), выражающееся в энергетических флуктуациях энергии поля на уровне температур порядка 3 градусов К. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: а был ли взрыв?

Комментарий теории:#3  Сообщение dreamer » 14 дек 2013, 12:40

Борис Шевченко писал(а): Реликтовое излучение это постоянное фоновое состояние поля физического вакуума (эфира), выражающееся в энергетических флуктуациях энергии поля на уровне температур порядка 3 градусов К. .


Где же это,уважаемый, Вы видели что-либо мало-мальски постоянное ? Разве что человеческая глупость-пожалуй, она одна поистине постоянна. А в Природе (без человека) ничего постоянного нет и быть не может.По определению.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: а был ли взрыв?

Комментарий теории:#4  Сообщение Борис Шевченко » 14 дек 2013, 13:13

Ответ на комментарий №3.
Уважаемый dreamer. Вы хоть немного думайте над прочитанным. В свое комментарии я говорил о постоянстве изменений (флуктуаций), если Вы не поняли. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: а был ли взрыв?

Комментарий теории:#5  Сообщение vladimirphizik » 14 дек 2013, 13:23

Борис Шевченко писал(а): Реликтовое излучение это постоянное фоновое состояние поля физического вакуума (эфира)


Вакуум - это пустота.
Эфир - это наполнитель пустоты.
Пустота не может фонить.
Эфир - ?
vladimirphizik писал(а):Пространство между "овеществленными" объектами заполнено "разреженным" электромагнитным эфиром.

Следовательно, реликтовое излучение - это характеристика некоего состояния эфира.
vladimirphizik писал(а):Исходя из электромагнитной теории гравитации, появилось предположение, что реликтовое излучение - это своеобразная "проекция" энергетического масштаба В(0) в нашем привычном масштабе А(0) (масштаб излучения атомов)

Так как основная масса физиков и БВ, и СТО, и ОТО всерьез не воспринимают, то они вполне адекватно воспринимают информацию астрофизиков о возможности скорости распространения излучения, на много больше скорости света. Масштаб В(0) характеризуется именно такой скоростью: скорость распространения электромагнитного излучения, сгенерированного излучателем В(0) масштаба примерно равна 10Е16м/сек.
vladimirphizik
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 13:48
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 14 дек 2013, 14:07.
Причина: Пункт правил 5.11

Re: а был ли взрыв?

Комментарий теории:#7  Сообщение Борис Шевченко » 14 дек 2013, 14:18

Ответ на комментарий №5.
vladimirphizik писал(а):Вакуум - это пустота.
Эфир - это наполнитель пустоты.

Уважаемый vladimirphizik. Я больше склонен к определению вакуума, как физический вакуум, т. е. обладающий полем потенциальной энергии. К примеру кок пружина, пока ее не трогаешь она ни на что не реагирует, но стоит начать ее сжимать или растягивать, она сразу противится такому действию, точно так же реагирует и поле потенциальной энергии. Если считать, что эфир представляет собой такое же поле, то полностью может являться основой физического вакуума. Поэтому я всегда два этих названия ставлю рядом, хотя некоторые физики в слово эфир вкладывают другое понятие. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: а был ли взрыв?

Комментарий теории:#8  Сообщение dreamer » 14 дек 2013, 15:07

Борис Шевченко писал(а): В свое комментарии я говорил о постоянстве изменений (флуктуаций), если Вы не поняли.


Предметом моей критики было архипродуманное утверждение пользователя Б.Шевченко, а именно:"Реликтовое излучение это постоянное фоновое..." и далее-по тексту,чтобы не повторяться. А сложного для понимания у Вас на форуме не появлялось ничего,слава Богу ! Cкорее, наоборот.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: а был ли взрыв?

Комментарий теории:#9  Сообщение знахарь » 14 дек 2013, 17:48

dreamer писал(а): А в Природе ничего постоянного нет

Уважаемый Мечтатель, я недопонимаю этого вашего изречения в сопоставлении с человеческой глупостью. В природе постоянны спектры веществ, свойства чистых веществ, (если экспериментатор не напутает), вообще человек в своём постоянстве уступает природе. Мне понравилось высказывание Б. Шевченко насчёт реликтового излучения, которое существует вечно как Вселенная. И возможно самая постоянная величина во Вселенной, если взять усреднённую величину. Во Вселенной идут бурные процессы: взрываются галактики и отдельные звёзды, рождаются новые Миры итд. Реликтовое же излучение постоянно передаёт энергию Вселенной от горячих звёзд холодным-Чёрным дырам. Горячие и остывающие звёзды и даже нейтронные, которые стоят на пороге превращения в Чёрные дыры подпитывают реликтовое излучение своей энергией. Налицо Великое постоянство.
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: а был ли взрыв?

Комментарий теории:#10  Сообщение vladimirphizik » 15 дек 2013, 07:05

vladimirphizik писал(а):Исходя из электромагнитной теории гравитации, появилось предположение, что реликтовое излучение - это своеобразная "проекция" энергетического масштаба В(0) в нашем привычном масштабе А(0) (масштаб излучения атомов)


Если реликтовое излучение - действительно, проявление энергетического масштаба В(0) в нашем привычном масштабе А(0) как некий фон с конкретным числом, то отсюда вопрос участникам форума: с какой стороны лучше подойти, чтобы его описать математически? Существуют разработанные аналоги в электродинамике? Или тупо просчитать гармоники?
vladimirphizik
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 13:48
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4