Борис Шевченко писал(а):Как-то не верится, что в Природе ослабло электрическое взаимодействие зарядов.
Уважаемый Борис! В природе электрического взаимодействия зарядов не было, была ошибка в исследовании, разве могли в то время знать о спинах (магнитных вихрях) и магнитном взаимодействии. Это и сейчас с большим трудом воспринимается. Но факты всё больше и больше свидетельствуют об этом.
Борис Шевченко писал(а): Спиновая энергия электрона практически не проявляется и приводил этому причину, это связано с принципом неопределенности Гейзенберга.
Причём здесь принцип неопределённости Гейзенберга, и магнитное взаимодействие частиц? Вы знаете, когда был выведен принцип неопределённости? Методы измерения кардинально изменились. Сейчас ведётся съёмка рассеивания фотонов на частицах, расщепление фотона, и одновременное определение одного параметра на одном фотоне, другого параметра на другом, при этом, не разрушая фотоны.
Если раньше считалось, что наблюдение изменяет событие, то теперь вышли на новый уровень измерения, когда фотон сам свидетельствует о своих параметрах.
«Физики сумели "упростить" знаменитый принцип неопределенности Гейзенберга, одновременно измерив средний импульс и координату для большого количества фотонов. Новая работа опубликована в журнале Science, а коротко о ней пишет портал ScienceNOW».
«По тому, как именно изменялась траектория фотонов, ученые могли вычислить их импульс. Повторяя эксперимент много раз и анализируя возникающую интерференционную картину, исследователи могли выяснить, какова была координата и средний импульс элементарных частиц. Одновременно определить эти параметры для индивидуальных фотонов было, по-прежнему, невозможно.
Авторы отмечают, что их работа не нарушает фундаментального положения квантовой механики, однако указывает на возможность пересмотра теории о трактовке влияния квантовых измерений».
https://lenta.ru/news/2011/06/03/certanity/«Вернер Гейзенберг, открывший в 1927 году свой знаменитый принцип неопределенности Гейзенберга, был, оказывается, слишком пессимистичен, когда оценивал уровень этой неопределенности. К такому выводу пришли физики из Университета Торонто, проверив, что происходит с частицей после того, как она была подвергнута акту измерения».
«Физики из Торонто создали установку, позволяющую измерять поляризацию одного фотона. С ее помощью они хотели понять, насколько измерение нарушает его квантовое состояние. «Для этого нам нужно было измерить поляризацию фотона до того, как установка своим измерением вмешается и изменит это состояние, — говорит профессор Ли Розема, возглавляющий исследование. — Проблема состояла в том, что и это предварительное измерение тоже изменит состояние фотона»».
«Разрешить эту проблему физики смогли с помощью методики под названием «слабое измерение», когда измерение очень слабо воздействует на то, что оно измеряет. При этом, правда, получаемая информация оказывалась мизерной, однако ее можно увеличить, повторяя эксперимент множество раз и таким образом набирая статистику. Перед тем как послать фотон в измерительную установку, исследователи «слабым образом» измеряли его состояние, а потом проделывали с ним то же самое на выходе из установки.
Многократно бросая мимолетный взгляд на фотон «до» и «после», они в конце концов выяснили, что вмешательство измерения оказывает намного меньшее воздействие на фотон, чем того требовали математические выкладки Гейзенберга».
««Нарушение, которое мы обнаружили, — говорит Розема, — оказалось много меньше того, которое люди наивно приписывали принципу Гейзенберга»».
https://www.gazeta.ru/science/2012/10/0 ... ml?updatedБорис Шевченко писал(а): А электрическое взаимодействие является вторым по силе после сильного (ядерного) взаимодействия.
Сравниваете два не существующих взаимодействия. Глюоны с их цветовыми зарядами и явление конфайнмента, которые удерживают кварки и меняют их цвет. Для всей полноты картины, нужно было ввести три поколения глюонов. При столкновении двух глюонов получили бозон Хиггса, вот только какого цвета бозон Хиггса получился, осталось загадкой, и почему он так быстро распадается на кварки, почему – то в основном второго поколения, ответа тоже нет? С уважением А.Т. Дудин.