Борис Шевченко писал(а):Причем здесь рисунок. Надо помнить физику процесса. При подключении напряжения к системе в первый момент напряжение равно нулю, но максимальный ток. По мере увеличения на входе системы напряжения ток постепенно уменьшается до нуля и таким образом процесс повторяется. Поэтому всегда максимуму напряжения соответствует минимум тока и наоборот.
Уважаемый Борис.
В том то и дело, что вы рассматриваете процесс протекания тока в индуктивном контуре передатчика. Там все сводится к расчету временной зависимости резонансного контура, т.е. выжать максимум энергии для формирования внешнего магнитного поля нужной длины волны. Только и всего. А сама волна в пространстве зависит только от изменяющегося по времени магнитного поля между полюсов контура или выносной антенны. Групповые пучки магнитных линий одной полярности выталкивают предыдущие через организованное вокруг их перпендикулярное электрическое поле, которое появляется со скоростью света, т.е. почти одновременно с изменяющимся магнитным потоком. И где здесь правда?
С уважением Сергей.
Добавлено спустя 10 часов 36 минут 47 секунд:
R.S.
Я к тому, что магнитное поле формирующиеся в контуре будет такое по времени как вы и описываете, но уже в пространстве оно будет индуцироваться синфазно с электрическим, в "смазанном" нашем времени.
- Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
