Эффект "дрожания электрона"

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Эффект "дрожания электрона"

Комментарий теории:#21  Сообщение Унжаков » 28 ноя 2016, 10:08

Андрей Р писал(а):Интересно посмотреть на расчеты.

Все расчеты представлены в работе в полном объеме, там же описан и квантом энергии, и указано, что это название введено по причине того, что в официозе уже существует понятие квант энергии, но в самом дурацком смысле этого понятия. И все это лучше рассматривать в теме Теория единого поля.
Здесь же рассматриваются вопросы поведения свободного электрона. Я пытаюсь не вдаваться в изыскания Дирака, для меня принципиально важны результаты долгой работы экспериментаторов, которые установили параметры этих "дрожаний". Безусловно, официоз не может допустить такую интерпретацию данного эффекта, поскольку из него получается новая простая и понятная физика микромира.
Вы пишете, что я усложняю вопрос. Отнюдь! Все процессы микромира, которые в настоящее время не имеют физического понимания, и существуют только в математических образах, я привожу к разумному физическому пониманию. Удивительно, но в настоящее время основополагающее понятие в физике "энергия", практически оказалась вне рассмотрения. О какой физике микромира можно вести речь без этого понятия?
А в данном случае меня интересует вопрос сформулированный в предыдущем сообщении. Буду благодарен, если кто-то подскажет свежею мысль. Тогда в вопросе движения частиц не останется "белых пятен".

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/effekt-drojaniya-elektrona-t4021-20.html">Эффект "дрожания электрона"</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Унжаков
 
Сообщений: 338
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 09:33
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Эффект "дрожания электрона"

Комментарий теории:#22  Сообщение Андрей Р » 28 ноя 2016, 10:49

Унжаков писал(а):Тогда в вопросе движения частиц не останется "белых пятен".

Ну наконец то понятна цель Вашей идеи, это вопрос движения частиц, динамика их является загадкой по причине отсутствия знаний их устройства, поэтому рассматривается просто частица как объект механики с присущей ей ЗСИ и ЗСЭ, волновые свойства частицы определяются через формулу де Бройля, для решения практических задач этого достаточно. Что обуславливает степень свободы частицы, их стабильность и локализацию в пространстве тут много гипотез и идей.
Унжаков писал(а):уже существует понятие квант энергии, но в самом дурацком смысле этого понятия.

Почему же? Просто, наверно Вам не нравится это определение - неделимой порции ЭМ энергии, из за того, что Вы как то по-другому ее понимаете? Квант ЭМ энергии - это не волна и не шарик в виде частички, это динамическое полевое образование, которое обладает своей частотой внутренних изменений ЭМ потенциалов, а значит обладает волновой функцией, к тому же двигается только линейно прямо и не взаимодействует с другими квантами ЭМ энергии, кроме как с локальными частицами. До взаимодействия он не делим, то есть не меняет своей энергии, его геометрические параметры - точка, ну или ось "состояния равновесия" потенциалов - вектор движения. Амплитуда одна и та же, если рассматривать "точку равновесия" то амплитуда через электрический заряд +/- заряд электрона. (см море Дирака, если Вам нравится гипотеза Дирака). Так же имеет поляризацию векторов магнитной и электрической составляющих. Зачем придумывать квантом???
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Эффект "дрожания электрона"

Комментарий теории:#23  Сообщение Николай Шульгин » 28 ноя 2016, 11:05

Андрей Р писал(а):Так же имеет поляризацию векторов магнитной и электрической составляющих. Зачем придумывать квантом???

Я бы уточнил вопрос: зачем придумывать квантом исходя из тех же самых предпосылок???
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Эффект "дрожания электрона"

Комментарий теории:#24  Сообщение Унжаков » 28 ноя 2016, 12:01

Уважаемый Андрей. Первоначально я использовал понятие «квант энергии», где понятие «квант» используется как его определил Планк «минимальная, далее неделимая часть чего-то». Но потом меня «ткнули носом», что это понятие уже присутствует в официозе, но в самом неожиданном понимании. Квант энергии – фотон. И мне пришлось искать другое название. Было принято понятие «квантом энергии», который равен кванту энергии (фотону) деленному на модуль частоты (безразмерная величина) фотона. По модулю он конечно равен кванту действия.
Ранее я уже писал, что отношение массы протона, нейтрона, электрона, фотона к модулю частоты частицы дает квантом массы. Это минимальное количество упорядоченной материи, т.е. находящейся выше уровня поля. Масса указанных частиц, кратна этой величине, как в их в свободном состоянии, так и в движении.
Квантом массы, сформированный в особых условиях, например при сжатии поля частицей в комптоновском движении, существует как самостоятельный объект – квантом энергии.
Квантом энергии - это материальный объект, по массе соответствующий квантому массы, несущий в себе внутреннее напряжение , соответствующее кванту действия.
Функционирование квантома энергии связано с его распадом и высвобождением кванта действия. А он, в свою очередь, вызывает или очередной акт комптоновского движения, или акт внутренних превращений частицы, который проявляется появлением наблюдаемых свойств частицы: спин, магнитный момент, электрические проявления.
В таком физическом понимании, квантом энергии превратился в действенный инструмент дальнейших исследований и расчетов.
Что касается движения частиц, то волны де Бройля не имеют физического понимания. Это сугубо расчетный прием. А меня интересует физика процесса. И для этого мне пришлось рассматривать физику движения области нахождения частицы. Но здесь я пока не найду физическое обоснование равновероятности активации квантомов энергии оболочки частицы. У меня оно пока принято как постулат, но это не есть «хорошо».
Унжаков
 
Сообщений: 338
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 09:33
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Эффект "дрожания электрона"

Комментарий теории:#25  Сообщение npduel » 28 ноя 2016, 14:51

Андрей Р писал(а):... вопрос движения частиц, динамика их является загадкой по причине отсутствия знаний их устройства, поэтому рассматривается просто частица как объект механики с присущей ей ЗСИ и ЗСЭ, волновые свойства частицы определяются через формулу де Бройля...

С 1928 г. никакой загадки тут нет. Волновые свойства частиц описываются не примитивными формулами де Бройля, а волновыми функциями, являющимися решениями дифференциальных уравнений. Например, все движения и взаимодействия электрона (кроме гравитационного) исчерпывающе описываются уравнением Дирака, решением которого является четырёхкомпонентная волновая функция, каждая компонентв которой удовлетворяет уравнению Клейна-Гордона. Эта же волновая функция даёт исчерпывающие знания об "устройстве" электрона.
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Эффект "дрожания электрона"

Комментарий теории:#26  Сообщение astrolab » 28 ноя 2016, 15:09

npduel писал(а):Эта же волновая функция даёт исчерпывающие знания об "устройстве" электрона.

И как же устроен электрон?
С уважением, Виктор Петров

За это сообщение автора astrolab поблагодарил:
Николай Шульгин (28 ноя 2016, 15:47)
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Эффект "дрожания электрона"

Комментарий теории:#27  Сообщение dreamer » 28 ноя 2016, 15:26

npduel писал(а):Эта же волновая функция даёт исчерпывающие знания об "устройстве" электрон


Исчерпал ? Теперь можете и облизать ложку. А если серьезно, то несерьезно даже говорить об "исчерпывающем" объеме наших знаний. Нет, конечно, некоторым и Википедии достаточно, чтобы мнить себя "вучёным". Но большинство конечно СТРЕМИТСЯ знать больше.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Эффект "дрожания электрона"

Комментарий теории:#28  Сообщение Андрей Р » 28 ноя 2016, 15:51

npduel писал(а):Волновые свойства частиц описываются не примитивными формулами де Бройля, а волновыми функциями, являющимися решениями дифференциальных уравнений. Например, все движения и взаимодействия электрона (кроме гравитационного) исчерпывающе описываются уравнением Дирака, решением которого является четырёхкомпонентная волновая

Для того времени когда Дирак выдвинул свою гипотезу и описал уравнением, этого было достаточно, но то было в прошлом и наблюдаемых закономерностей было меньше, чем сейчас, на данный момент времени строгий подход к динамики частиц содержит кучу противоречий с решениями уравнения Дирака, конечно Вам не возбраняется пользоваться уравнением Д, вот только выводы из него увы к физике все меньше и меньше применимы. Оно больше стало пособием для математиков, решебником, но выводы из него отстают от реальной картины разгадок микромира. Но гипотеза Дирака неплохо просуществовала столько времени, даже прижилось такое понятие как спин, что в последнее время стало все более спорным, и это не только связано с поиском изменяющего коэффицента g, но и с нереальным изменением спина при изменении направлении движения частицы, что легче от него отказаться в нелинейной динамике частиц, чем его учитывать, ну а так для общего описания частиц сойдет и характеристика спин. Да и на просвет стабильных частиц сверхэнергичными электронами все оказывается по-другому, хотя можно ввести кварки и другие поправки, а что толку если они не разделимы как одна точка , смысл было вводить кварки, чтоб поддержать гипотезу прошлого века? Ну да ладно это дело каждого..

За это сообщение автора Андрей Р поблагодарил:
astrolab (28 ноя 2016, 18:08)
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Эффект "дрожания электрона"

Комментарий теории:#29  Сообщение npduel » 28 ноя 2016, 19:31

Андрей Р писал(а):Для того времени когда Дирак выдвинул свою гипотезу и описал уравнением, этого было достаточно, но то было в прошлом...

Для решения основной проблемы данной темы - гипотезы Дирака о "дрожании электрона" - уравнения Дирака вполне достаточно. И для выяснения основного механизма, обеспечивающего "устройство" электрона, ничего, кроме уравнения Д. не требуется. Применим к нему стандартную процедуру разделения переменных ( тем самым исключив из рассмотрения спин и другие вторичные"тонкости"), получим четыре уравнения Клейна-Гордона, преобразуем последнее в интегральную форму (2), как это сделано в https://yadi.sk/i/AkcJJUoaeCDQL, и получим описание основного механизма "устройства" электрона: волны де Бройля со скоростью света сферически разлетаются от электрона, сферически переизлучаются на осцилляторах Крауфорда, что создаёт возвратный поток волн, обеспечивющий целостность электрона, его корпускулярность. Все остальные "тонкости" электрона - заряд, спин...- исключены из модели Крауфорда.
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Эффект "дрожания электрона"

Комментарий теории:#30  Сообщение Николай Шульгин » 28 ноя 2016, 20:01

npduel писал(а): что создаёт возвратный поток волн, обеспечивющий целостность электрона, его корпускулярность. Все остальные "тонкости" электрона - заряд, спин...- исключены из модели Крауфорда.

Отличная научная позиция- что-то получили, а все, что непонятно, исключили. Мне кажется, такое никому не нужно.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 8