Эффект "дрожания электрона"

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Эффект "дрожания электрона"

Комментарий теории:#51  Сообщение Андрей Р » 01 дек 2016, 11:01

che писал(а):Похоже, понятие "спектр" для Вас ограничивается красивыми цветными полосками.

Я где то неправильно выразился? Тогда сори.
che писал(а):Вы про Рашевского слышали? Браво! Тогда для Вас, наверное, не будет новостью, что геометрия Римана является математическим аппаратом ОТО. И что именно нелинейность уравнений ОТО приводит

Я честно про ОТО и не говорил, наверно Вы меня неправильно поняли, я про орбиты электрона говорил и про сам электрон, там вроде определенность 100% во всех точках, а про устройство электрона - имел ввиду образно "закривить ЭМ квант", можно описать нелинейным уравнением (замена обычной производной по координатам 4-мерного пространства на ковариантную производную суммируя величины Г-символы Риччи ("коэффициенты связи")),аналоги символам Кристоффеля, такой вариант преобразования см. Соколов и Иваненко, 1952 - там описаны как "коэффициенты вращения"). Но проблема в том, что хоть в уравнениях получается все удачно, но в реале такого не существует, а именно нельзя искривить пространство и нельзя заставить фотон двигаться искривленно, если б такое было возможно, то уравнение электрона в виде свернутой ЭМ "волны" имело бы место, но увы.. это только цифры, хоть и прекрасно совпадают с реальными данными. Некоторые "безумные" думают, если уравнение полностью описывает и предсказывает реальные факты, значит оно верно и типа вот так оно в природе и "устроено", увы не так, обратное к сожалению не верно. Поэтому я не против использования любого уравнения или теории для получения ожидаемых результатов, но какая из теорий истинно описывает природу будущее покажет, тут остается только искать какими экспериментами подтвердить истинность той или иной теории.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/effekt-drojaniya-elektrona-t4021-50.html">Эффект "дрожания электрона"</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Последний раз редактировалось Андрей Р 01 дек 2016, 11:13, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Андрей Р поблагодарил:
alexandrovod (02 дек 2016, 07:41)
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Эффект "дрожания электрона"

Комментарий теории:#52  Сообщение Унжаков » 01 дек 2016, 11:09

Товарищи. Хочу привести Вам одну цитату.
В своей книге "КЭД -- странная теория света и вещества" Ричард Фейнман пишет: "То, о чем я собираюсь вам рассказать, студенты-физики изучают на третьем или четвертом курсе -- и вы думаете, что я собираюсь это объяснить так, чтобы вы все поняли? Нет, вы не сможете этого понять. Зачем же я буду докучать вам всем этим? Зачем вам сидеть и слушать все это, если вы все равно ничего не поймете? Моя задача -- убедить вас не отворачиваться из-за того, что вы этого не понимаете. Дело в том, что мои студенты-физики тоже этого не понимают. Потому что я сам этого не понимаю. Никто не понимает."
Это очень показательные слова, характеризующие сегодня общее состояние дел с интерпретацией квантовой теории. Ее не понимали (и не понимают) даже те, кто "задает тон"! Разве может такая ситуация считаться нормальной?! Самое плохое здесь то, что повсеместно распространено и культивируется мнение, что понять квантовую теорию принципиально невозможно!
http://www.quantt.ru/page2.html
В молодости нам тоже приходилось слышать это. Но еще более меня удивляло, как в этих вопросах можно обходиться без понятия «энергия».
Я далек от мысли пересчитывать или проверять результаты изысканий Великих, вскрывших эффект «дрожания электрона». Для меня принципиально важными являются результаты экспериментаторов, установивших что это «дрожание» является непрерывной чередой актов комптоновских движений частицы около среднего положения. Я воспринял это как надежно установленный факт, позволяющий совершенно по новому взглянуть на физику микромира.
Двигаясь около среднего положения на длину волны, электрон образует область его нахождения. В соответствии с теорией вероятности она несколько превышает двойную длину волны. Мы знаем, что там находится электрон, двигающийся на длину волны со скоростью света, и не более того. Это положение обычно вызывает непонимание, и даже возмущение. Но его необходимо воспринимать как одно из «чудес» микромира, и всегда иметь в виду.
В этом случае, необходимо понимать, что движение электрона по траектории, по орбите, по прямой - это движение области его нахождения, внутри которой он продолжает совершать хаотичные колебания. Учет этого обстоятельства позволяет найти объяснение многим наблюдаемым эффектам, вызывающим удивление. Например, эффект «туннелирования через барьер». Буду благодарен, если аспект «неадекватного» поведения электрона будет рассмотрен внимательно.
Но для каждого такого акта движения необходим квант действия. В таком случае, только на эти колебания необходима огромная энергия. Е = m c² или E= h ν.
Это уже взывает возмущение, и меня посылают куда как подальше.

ЭНЕРГИЯ
Отношение массы любой частицы (протон, нейтрон, электрон, фотон) к модулю ее частоты (безразмерная величина) Km=m / |ν| =.7,3724966785E-51 кг
КВАНТОМ МАССЫ – минимальное количество организованной массы, т.е находящейся выше уровня поля, и участвующее в формировании объектов микромира и квантома энергии.
Отношение энергии любой из этих частиц к модулю ее частоты
Ke=E / |ν| =.6,6260695700E-34 кг*м²/сек²
КВАНТОМ ЭНЕРГИИ – минимальное, далее неделимое, количество энергии, участвующей во всех процессах движения, внутренних превращений, взаимодействий и излучений объектов микромира. По модулю он равен кванту действия.
Квантом энергии - это материальный объект, по массе равный квантому массы и несущий внутреннее напряжение соответствующее кванту действия.
При увеличении энергии частицы, увеличивается масса частицы, т.е. на частице появляются дополнительные квантомы энергии, и наоборот. Появление и исчезновение этих материальных объектов на частице можно объяснить только с привлечением к рассмотрению внешнего материального поля, активно взаимодействующим с объектами микромира.
Предвосхищаю вопросы: а как формируются эти квантомы энергии, где локализуются, каким образом функционируют и т.п.
Все эти вопросы описаны и обсчитаны, и если есть необходимость, я продолжу представление материала, наверно это лучше делать уже в теме «Теория единого поля».

Как видите, я оперировал только надежно установленными фактами. Я только логически увязал их.
В парадигме физического вакуума (отсутствия материальной субстанции) такое понятие энергии не могло быть принято, а другого просто нет. По это причине пришлось приспособиться обходится без него.
Унжаков
 
Сообщений: 338
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 09:33
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Эффект "дрожания электрона"

Комментарий теории:#53  Сообщение Борис Шевченко » 01 дек 2016, 11:37

Ответ на комментарий №43.
che писал(а):У свободного электрона непрерывный спектр,

Уважаемый che. Я не понимаю, о чем Вы все говорите, свободный электрон, связанный электрон. Каким бы не был электрон, связным или свободным, он одинаково реагирует при действие на него фотона, он меняет свою кинетическую энергию – свой импульс. Точно так же, переходя в прежнее состояние, он отдает такой же фотон. Непрерывный спектр частот может быть только у электронов находящихся в ускоренном движении или в замедленном движении (торможении).
При таком движении электрона спектр частот его излучения будет по возрастанию частоты (ускорение) или по убыванию частоты (торможение).
Но такие электроны нельзя называть свободными, так как в этом случае они находятся в сильном электрическом или магнитном поле. Все остальные взаимодействия электронов с фотонами, являются промежуточными (рассеяние, переизлучение).
И главное, что бы не происходило с электроном, его взаимодействие с фотон всегда будет осуществляться квантами ЭМ энергии. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эффект "дрожания электрона"

Комментарий теории:#54  Сообщение Андрей Р » 01 дек 2016, 12:22

Унжаков писал(а):Как видите, я оперировал только надежно установленными фактами.

По моему Вы вводите новые константы путем комбинации уже известных, смысл? Идея то в чем? Квантомы массы и энергии вписать в устройство частиц и с помощью их что то объяснить? Не вижу ничего с реальностью даже в немысленных ассоциациях..
Унжаков писал(а):Ke=E / |ν| =.6,6260695700E-34 кг*м²/сек²

ошибка, наверно так: кг*м^2/сек, зачем на сек^2 делите..? v- частота (число колебаний) [1/сек] да и модуль зачем? чтоб уйти от размерностей? странно и не физично.
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Эффект "дрожания электрона"

Комментарий теории:#55  Сообщение Борис Шевченко » 01 дек 2016, 13:04

Ответ на комментарий №52.
Унжаков писал(а):КВАНТОМ МАССЫ – минимальное количество организованной массы, т.е находящейся выше уровня поля, и участвующее в формировании объектов микромира и квантома энергии.

Уважаемый Унжаков. Если Вы хотите ввести понятия «квантом массы», то не надо его выдумывать, самой минимальной массой является масса электрона (позитрона).
Квант действия минимальной массы также уже определен, это h=mcλ- импульс минимальной массы, действующий на расстоянии равном собственной длине волны.
Минимальная энергия такого кванта действия равна величине кванта действия приходящегося на единицу времени Емин=h/t.
Квант электромагнитной энергии также давно известен Е=hf. Я уже не говорю о более простых элементах.
Я думаю, что этих данных вполне достаточно, что бы оперировать ими при исследовании природных процессов. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эффект "дрожания электрона"

Комментарий теории:#56  Сообщение Унжаков » 01 дек 2016, 21:38

Борис Шевченко писал(а):Если Вы хотите ввести понятия «квантом массы», то не надо его выдумывать, самой минимальной массой является масса электрона (позитрона).
Квант действия минимальной массы также уже определен, это h=mcλ- импульс минимальной массы, действующий на расстоянии равном собственной длине волны.
Минимальная энергия такого кванта действия равна величине кванта действия приходящегося на единицу времени Емин=h/t.
Квант электромагнитной энергии также давно известен Е=hf. Я уже не говорю о более простых элементах.
Я думаю, что этих данных вполне достаточно, что бы оперировать ими при исследовании природных процессов.

Я в шоке. Квантом массы равен массе электрона (позитрона) деленному на модуль (безразмерна величина не имеющая никакой дополнительной атрибутики) его частоты. Если возьмем любую другую частицу (протон, фотон), то получим тот же самый квантом массы. Из электрического взаимодействия была получена оценка массы кванта поля. Она оказалась на 10 порядков меньше квантома массы. А масса электрона - это огромная величина, даже для микромира. Когда Вы начнете рассчитывать изменение массы объектов микромира в тех или иных процессах, то Вы поймете, что это так.
Квант действия, то я "снимаю шляпу" перед этим понятием, введенном великим Планком. Он определил "квант" как минимальная, далее неделимая часть чего-то". А Ваше выражение "Квант действия минимальной массы", а так же следующее предложение, я отказываюсь понимать; для меня это нечто запредельное.
Далее, "Квант электромагнитной энергии также давно известен Е=hf." Это Вы взяли в официозе. Это очень плохое, если не сказать, дурное, положение. Первоначально я использовал понятие "квант энергии", но когда мне указали, что оно уже присутствует в официозе, то пришлось придумывать "квантом". Он равен указанному Вами кванту, деленному на модуль частоты. Кроме того, в официозе присутствует целая череда различных квантов, как переносчиков взаимодействия в различных полях. Но там тоже мрак.
Унжаков
 
Сообщений: 338
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 09:33
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Эффект "дрожания электрона"

Комментарий теории:#57  Сообщение alexandrovod » 02 дек 2016, 07:40

Унжаков
Вообще то не плохо, но вот размножение терминов типа "квантом" , микролептон итд итп всё таки лишнее.
alexandrovod
 
Сообщений: 5605
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Эффект "дрожания электрона"

Комментарий теории:#58  Сообщение Борис Шевченко » 02 дек 2016, 11:03

Ответ на комментарий №132.
Унжаков писал(а):Я в шоке. Квантом массы равен массе электрона (позитрона) деленному на модуль (безразмерна величина не имеющая никакой дополнительной атрибутики) его частоты.

Уважаемый Унжаков. По-моему, Вы в шоке находитесь постоянно. Где Вы нашли, что я предложил массу электрона делит на частоту. Масса электрона это уже готовый Ваш квантом, так как меньше этой массы в Природе массы не существует.
Мне очень жаль, что Вы не понимаете, что в Природе все действия и взаимодействия осуществляются за счет действия гравитационных (масс покоя), электрических и электромагнитных зарядов. Поэтому и существуют три вида минимальных квантов действия, и все они должны перемещать минимальную массу покоя:
ЭМ квант действия h=mcλ. Λ – Комптоновская длина волны электрона.
Электрический квант действия h=mVэсRo. Ro – классический радиус электрона.
Грав. Квант действия h=mVгрRгр. Rгр – грав. радиус електрона.
При определенных скоростях распространения их возбуждения эти кванты дейчствия равны между собой.
Скорость распространения ЭМ возбуждения равна: с= 2,998٠10^10 см/сек.
Скорость распространения электростатического возбуждения равна: Vэс=2,58٠10^13 см/сек.
Скорость распространения грав. возбуждения равна: Vгр=1,075٠10^56 см/сек.
Все Ваши остальные квантомы ни чего не стоят, они просто не существуют в Природе, а только в Вашем воображении. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эффект "дрожания электрона"

Комментарий теории:#59  Сообщение Андрей Р » 02 дек 2016, 13:54

Борис Шевченко писал(а):Поэтому и существуют три вида минимальных квантов действия, и все они должны перемещать минимальную массу покоя:

А может шесть видов? Вы ведь не учли макроскопические взаимодействия и групповые... там тоже можно выдумать минимальные кванты действия.. Вот ведь потешно будет - гравитационные дела - один квант, а для электрических уже другой, тот что побольше, а для Солнца вообще четвертый и первый, нет пожалуй второй и третий, ну можно и четвертый, но позже. В такой Вселенной Вам бы оказаться... В природе нет таких излишеств, все излишества у Вас в голове.
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Эффект "дрожания электрона"

Комментарий теории:#60  Сообщение Унжаков » 02 дек 2016, 17:58

Уважаемый Шевченко. « Масса электрона это уже готовый Ваш квантом, так как меньше этой массы в Природе массы не существует.» А фотоны, а нейтрино? А сам электрон – это что? Какой –то бесструктурный шарик? Который почему - то имеет спин, магнитный момент, электрические проявления. Ну, это Вы слишком круто!
«Все Ваши остальные квантомы ни чего не стоят, они просто не существуют в Природе, а только в Вашем воображении.» Все – это Вы имеете в виду 2, которые получены простыми арифметическими действиями с надежно установленными в физике величинами. Они приводят все объекты микромира к единому пониманию в части рассматриваемых характеристик. Но если у Вас своя интерпретация результатов этих арифметических действий, то мы с интересом выслушаем Вас.
Ну, а в части многочисленности «Квантов действия», то М.Планку очень повезло, что он скончался раньше.
Унжаков
 
Сообщений: 338
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 09:33
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 12

cron