Эффект "дрожания электрона"

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Эффект "дрожания электрона"

Комментарий теории:#31  Сообщение astrolab » 28 ноя 2016, 21:00

npduel писал(а):описание основного механизма "устройства" электрона: волны де Бройля со скоростью света сферически разлетаются от электрона, сферически переизлучаются на осцилляторах Крауфорда, что создаёт возвратный поток волн, обеспечивющий целостность электрона, его корпускулярность.

То есть КПД такой системы излучения, переизлучения осцилляторами и удержания самого себя - 100%. Как-то это нефизично. И откуда осцилляторы Крауфорда? Получается так, что они - составная часть электрона. Что же удерживает их?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/effekt-drojaniya-elektrona-t4021-30.html">Эффект "дрожания электрона"</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Эффект "дрожания электрона"

Комментарий теории:#32  Сообщение Андрей Р » 28 ноя 2016, 21:02

npduel писал(а):преобразуем последнее в интегральную форму (2), как это сделано в https://yadi.sk/i/AkcJJUoaeCDQL, и получим описание основного механизма "устройства" электрона

Все всматриваюсь в уравнение (2) и что то оно мне напоминает, и наконец то дошло это же потенциалы Лиенара–Вихерта. Что же Вы сразу не сказали о чем идет речь, а то Вашу статью пять раз перечитал, и никак не пойму почему интеграл по объему и упоминание о Дираке, а тут же речь идет об объемной плотности заряда или если для векторного потенциала то объемная плотность тока. Ну все ясно теперь, просек статью наконец то, и не надо никаких четырех уравнений Клейна-Гордона придумывать, хотите я Вам распишу (2) от и до, мне не сложно, зачем все эти фантазии и непонятные выводы, я думаю и остальные теперь тоже видят что это за интеграл по объему... Дальше для решения вводится интеграл по времени и т.д. если надо, могу решебник прикрепить, кстати от туда слово в слово некоторый текст из статьи совпадает даже. Ну да ладно..
Вы только не обижайтесь и не уходите с форума, идея с осцилляторами в вакууме неплохая, поверте, проблема только в том что излучение от источника никогда не вернется в источник с такой же энергией даже если следовать принципу Гюйгенся и заточить источник в центр "отражающей" сферы, в Вашем случае это окружение переизлучающих осцилляторов.
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Эффект "дрожания электрона"

Комментарий теории:#33  Сообщение npduel » 28 ноя 2016, 22:35

Андрей Р писал(а):.. не надо никаких четырех уравнений Клейна-Гордона придумывать...

Ваши манеры для меня неприемлемы. Любознательным же и умеющим вести научные дискуссии посетителям форума считаю нужным сообщить, что четыре уравнения Клейна-Гордона для четырёх компонент биспинорной волновй функцими не "придуманы", как это померещилось бывшему моему собеседнику, а дедуктивно следуют из уравнения Дирака. Интегральная форма этого уравнения (2) строго выведена в статье в "Радиотехнике", на которую я сослался. Решать уравнение (2) не нужно, поскольку оно именно в этом виде наглядно демонстрирует механизм движения и инерционности массивной частицы.
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Эффект "дрожания электрона"

Комментарий теории:#34  Сообщение astrolab » 28 ноя 2016, 23:11

npduel писал(а):Решать уравнение (2) не нужно, поскольку оно именно в этом виде наглядно демонстрирует механизм движения и инерционности массивной частицы.

Если оно это демонстрирует, то поясните механизм движения, инерционности и - главное - что же такое масса?
npduel писал(а):Ваши манеры для меня неприемлемы.

Не напрягайте самолюбие. Может еще кто-нибудь спросит, а я и узнаю.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Эффект "дрожания электрона"

Комментарий теории:#35  Сообщение Борис Шевченко » 29 ноя 2016, 11:56

Ответ на комментарий №22.
Андрей Р писал(а):вопрос движения частиц, динамика их является загадкой по причине отсутствия знаний их устройства,

Уважаемый Андрей Р. Но почему же загадкой? Основой движения во Вселенной является, для микромира электрические поля, для макромира гравитационные поля. Дополнительным способом является непосредственное взаимодействие между телами.
Что нам остается еще непонятным, так это механизм такого взаимодействия. Вы правы, понимание этого процесса в основном зависит от знания строения частиц и структуры полей. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эффект "дрожания электрона"

Комментарий теории:#36  Сообщение nik-30 » 29 ноя 2016, 15:13

Унжаков писал(а):Сейчас вопрос о том, какое дать ему физическое объяснение. Представители официальной науки, основанной на физическом вакууме, пытаются описать этот эффект посредством «нулевых колебаний» этого вакуума или виртуального поля.

Дрожать электрон может только в "объятиях" потенциальной ямы протона, т.е. находясь в ограниченном (материей!) пространстве. При этом электрон подвержен халтической бомбардировке пресловутыми фотонами. Вот он и дрожит. А попадется ему увесистый фотон, так он быстренько превратится в фотоэлектрон. Я так думаю.
nik-30
 
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:10
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Эффект "дрожания электрона"

Комментарий теории:#37  Сообщение Борис Шевченко » 29 ноя 2016, 15:50

Ответ на комментарий №36.
nik-30 писал(а):Я так думаю.

Уважаемый nik-30. Вы правильно думаете. Только вместо дрожания электрона происходит его переход с орбиту на орбиту захватывая электрон и обратно его излучая, а все остальное верно. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эффект "дрожания электрона"

Комментарий теории:#38  Сообщение nik-30 » 29 ноя 2016, 19:37

Борис Шевченко писал(а):Только вместо дрожания электрона происходит его переход с орбиту на орбиту

Уважаемый Борис, Вы описываете случай,когла идет излучение.
Думаю, что есть три уровня воздействия на электрон:
Слабое воздействие, приводящее к "дрожанию" электрона.
Среднее возд., приводящее к излучению.
Сильное - фотоэффект.
nik-30
 
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:10
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Эффект "дрожания электрона"

Комментарий теории:#39  Сообщение Борис Шевченко » 30 ноя 2016, 12:38

Ответ на комментарий №38.
nik-30 писал(а):Думаю, что есть три уровня воздействия на электрон:

Уважаемый nik-30. Любое дрожание электрона всегда будет сопровождаться излучением, это аксиома. Мне пока не известен случай дрожания электрона на орбите.
Возможно только два случая, это переход с орбиту на орбиту, с поглощением и излучением фотонов или , как Вы говорите, фотоэффект, т. е. выбивание электрона с атома. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эффект "дрожания электрона"

Комментарий теории:#40  Сообщение Андрей Р » 30 ноя 2016, 12:56

Борис Шевченко писал(а):Мне пока не известен случай дрожания электрона на орбите

А как же прозрачность некоторых сред? Или они по Вашему, прозрачны только в узком спектре (квантовых переходов)? Электрон на орбите находится в состоянии равновесия, относительно этого равновесия он может осуществлять небольшие затухающие колебания, либо переходить на другие орбиты не обязательно соседние в зависимости от энергии поглощённой от фотона. Свободные же электроны не имеют состояния равновесия поэтому не участвуют в переизлучении (не могут осуществлять даже затухающие колебания) изменяется лишь их импульс, поэтому они лишь рассеивают излучение.
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8