Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#321  Сообщение Николай Нечипуренко » 28 окт 2018, 20:13

Борис Шевченко писал(а): Не хотите говорить о механизме образования скорости ЭМ волны, тогда объясните, откуда в эфире возникли «огромные в своем значении электрические силы», если изначально еще не было электрических зарядов? Я думаю, этот вопрос тоже относится к содержанию статьи.


Ответ на комментарий №320. Вы меня здорово удивляете, уважаемый Борис Шевченко, в своем комментарии №319 я Вам сообщил: «…лично я, считаю, что, если вы пытаетесь обсуждать какой-то материал, так Вы уж извольте с этим материалом хотя бы бегло познакомиться. В моей статье объяснено почему ЭМ волны, распространяющиеся в вакууме, обладают огромной скоростью. Такая скорость –это результат необычайной жесткости эфира и огромных в своём значении электрических сил, под действием которых находится эфир». Но Вы, я так думаю, столь ленив, что не желаете знакомиться с моей статьёй, а хотите, чтобы я давал Вам разъяснения по каждому абзацу статьи. Откройте статью и почитайте там ясно всё описано. Если же я расскажу откуда в эфире появились огромные электрические силы, Вы спросите, а почему эфир жёсткий, а откуда в эфире заряды и пошло, и поехало. Так ведут себя дети детсадовского возраста, а Вы-то, я думаю, побольшенький. Если Вы хотите обсуждать статью – прочтите её, и я уверен у Вас пропадёт детский синдром «почемучки».

С уважением, Николай.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/efir-sreda-rasprostraneniya-elektromagnitnih-voln-t4725-320.html">Эфир - среда распространения электромагнитных волн.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Николай Нечипуренко
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 12:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#322  Сообщение знахарь » 28 окт 2018, 23:16

Борис Шевченко писал(а):А так как постоянная времени колебательного контура равна Т^2=1/LC, то это говорит о том, что осцилляторы поля физ. вакуума обладают емкостными и индуктивными параметрами.


Дорогой Борис, вы достаточно правильно толкуете про контуры LC, но есть одна неувязочка по земным характеристикам этих контуров. Любой контур LC имеет настройку на одну частоту, то есть все контуры LC могут быть настроены на одну единственную резонансную частоту. Мало того, почему приёмники, да и передатчики имеют несколько диапазонов, а не один? Потому, что в контуре должно быть выдержано соотношение LC с частотой резонансных колебаний. Каждый диапазон имеет свою катушку L. Поэтому попробуйте объяснить как происходит автоматическая перестройка ваших осцилляторов в столь широком диапазоне.
Кстати, вы до сих пор не обнародовали кто открыл ваши осцилляторы, и что они из себя представляют. Скорее там другой механизм.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#323  Сообщение Николай Нечипуренко » 29 окт 2018, 08:01

Борис Шевченко писал(а):А теперь ответ на Ваш вопрос. Электрическая постоянная определяется через магнитную постоянную, через выражение ε=1/μс^2. А μ определяется экспериментально через силу тока протекающего по двум параллельным проводникам, через выражение:
F=(μ/4π)٠{I(1)٠I(2)}/r.


Ответ Борису Шевченко на его комментарий №320. Уважаемый Борис Шевченко, начнём с Вашего уравнения: F=(μ/4π)٠{I(1)٠I(2)}/r. Численное значение магнитной постоянной μ=1,26*10^-6.
Экспериментально установлено, что если в двух бесконечно длинных прямолинейных параллельных проводниках, которые обладают ничтожным сечением, находятся в вакууме на расстоянии одного метра друг от друга и проводят токи значением один ампер, то на каждый метр длины каждого проводника действует сила значением 2*10^-7 ньютона. И определяется значение этой силы с помощью уравнения: F=I(I)*I(2)*l/r –‘это можно найти и в школьных учебниках физики, и в других учебниках по электричеству. Значение силы F=2*10^-7 ньютон. можно было бы определить и с помощью Вашего уравнения, но, списывая уравнение с какого-то учебника, Вы допустили ошибку, в знаменателе Вашего уравнения вместо 4π должно стоять 2π. Вот так должно выглядеть Ваше уравнение: F=(μ/2π)٠{I(1)٠I(2)}/r, в этом случае, пользуясь последним уравнением, Вы получите значение силы F=2*10^-7 ньютона. Но нас больше интересует ни Ваше списывание формул, а электрическая постоянная. вот ею и займёмся.

Первоначально закон Кулона записывался следующим образом:
(1) F=k*q((1)*q(2)/r^2
Численное значение коэффициента k=9*10^9,–равно численному значению силы, действующей на каждый из двух точечных зарядов величиной один кулон, находящихся в вакууме и разделенных расстоянием один метр,
Оливер Хевисайд обратил внимание на то, что если в знаменатель правой части уравнения (1) ввести множитель 4π, то из многих наиболее часто используемых формул электромагнетизма исчезнут величины 4π и 2π, что значительно упрощает процедуру применения самых востребованных уравнений электромагнетизма. В знаменатель закона Кулона был введён множитель 4π, после чего уравнение закона Кулона обрело следующий вид:
(2) F=(1/4πε)*q(1)*q(2)/r^2
При вводе множителя 4π соблюдалось то условие, что суть закона Кулона от ввода этого множителя не должна измениться, а суть не изменится в том случае, если электрическая постоянная будет иметь значение: ε=8,85*10^-12. При таком значении электрической постоянной выражение 1/4πε обретает численное значение 9*10^9, поэтому суть закон Кулона при вводе в его знаменатель множителя 4π не изменилась.
Включение в знаменатель правой части закона Кулона дополнительного множителя 4π и преобразование в связи с этим всей системы уравнений электромагнетизма – это так называемый процесс рационализации уравнений электромагнетизма. При использовании Международной системы единиц измерений (СИ) рекомендуется пользоваться рационализированной системой уравнений электромагнетизма.
Если хотите во всём этом убедиться зайдите на первую PDF-страницу моего сайта Вы там найдёте главу «Электростатика», а в ней §1.6. Закон Кулона, вот там всё подробно и описано. Если у Вас аллергия на мой сайт, ищите в Интернете или найдите учебник А.Г.Чертов, Международная система единиц измерений. Издательство «Высшая школа», Москва 1977.
Вы, уважаемый Борис Шевченко, неправильно изложили суть электрической постоянной, потому что сначала был внесён множитель 4π в знаменатель закона Кулона и только позже, в процессе рационализации всей системы уравнений электромагнетизма, в знаменателе Вашего уравнения F=(μ/4π)٠{I(1)٠I(2)}/r появился множитель 2π (4π – это ваша ошибка), поэтому Вы, пытаясь объяснить суть электрической постоянной с помощью своего уравнения, ставили телегу впереди лошади. ,
Я считаю, что любая формула – это зашифрованное математическими символами простое словесное выражение, но если Вы не понимаете значения символов, входящих в уравнение то Вы не можете расшифровать формулу и понять её физический смысл. Так как же Вы, не понимая физической сути формулы хотите объяснить механизм передачи ЭМ энергии со скоростью света (Ваш ком. №308). Вы с помощью своих формул, исполняя роль логарифмической линейки или калькулятора, можете определить скорость света, но Вы, не понимая физического смысла Ваших формул, никогда не сможете объяснять механизм, то есть физическую суть явления передачи энергии со скоростью света.
Не только в этом Вы показываете свою техническую безграмотность. Вы «поплыли» при обсуждении вопросов взаимной компенсации нескольких электрических полей, при их взаимном наложении (Ваши ком. №269 и №278). Не всё у Вас не всё ладно и с принципом суперпозиции (Ваши ком. №281 и №284). Всё это я привожу не для уязвления Вашего самолюбия. Нет, нет, просто я не хочу быть профаном, к числу которых Вы меня относите (Ваш ком №293), да и роль мессии, ведущего профанов к истине, Вам не подходит, я не хотел бы иметь столь безграмотного поводыря.
Я второй раз заявляю свою тему на форумах. Я ожидал, что мою статью будут обсуждать и выскажут свои критические замечания, относящиеся к содержанию статьи, что для меня было бы весьма полезным, вот поэтому я и просил говорить по теме статьи. Однако все говорят обо всём и ни о чём конкретно.

С уважением, Николай.
Николай Нечипуренко
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 12:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#324  Сообщение знахарь » 29 окт 2018, 09:07

Николай Нечипуренко писал(а):Однако все говорят обо всём и ни о чём конкретно.


Уважаемый Николай, я наверное тоже скажу не о том. Тема: "Эфир - среда распространения электромагнитных волн", у вас освещена со всех сторон, кроме самой среды. Если мы говорим о водной среде она состоит из молекул воды, воздушная среда состоит из молекул различных газов и паров, а что из себя представляет эфир вы не доложили. Наверное эфир состоит из частиц эфира, но всё равно нужно хотя бы поверхностно описать эту частицу.
В первых строках вы описали математический опыт о размещении зарядов в 1 кулон на сантиметровом кусочке меди и потом начали смаковать о гружёных составах ничуть не задумываясь, что опыт гипотетический. Нельзя зарядить сантиметровый кусочек зарядом в один кулон даже если сильно захотеть.
Потом вы применяете поле нулевого заряда, но это ведь исходная структура эфира и зачем вводить лишнее понятие.
Вы понимаете, что в эфире есть изюминка, то есть место для расширения познаний, но даже примерно не оговариваете направлений. Так что конкретику вы сами не затронули.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#325  Сообщение Борис Шевченко » 29 окт 2018, 10:28

Ответ на комментарий №321.
Николай Нечипуренко писал(а): В моей статье объяснено почему ЭМ волны, распространяющиеся в вакууме, обладают огромной скоростью.

Уважаемый Николай Нечипуренко. Все дело не во мне и не в моих почемучках. Дело все в Вас и в Вашей работе. Это связано с тем, что Вы высказываете только свои представления. Вы говорите, что Ваше вселенская среда представляет ЭН поле, не объясняя, как оно образовалось, откуда взялись заряды и почему они не проаннигилировали, а мирно сосуществуют, образовав ЭН поле, да еще с огромной электрической напряженностью. Есть какой-то процесс для создания такого поля или мы должны поверить Вам на слово?
Или хотя бы взять образование скорости фотона, которую Вы объясняете так: «Такая скорость –это результат необычайной жесткости эфира и огромных в своём значении электрических сил, под действием которых находится эфир». Мы тоже должны поверить Вам на слово, или все-таки есть какой-то механизм, который заставляет фотон двигаться именно со скоростью света.
И таких вопросов по всей работе уйма.
Я задаю только те вопросы, которые меня интересуют в свете моей концепции.
Теперь, что касается формулы определения магнитной проницаемости. Я ни когда в жизни не занимался определением электрической и магнитной проницаемости вакуума. В этом плане, я пользуюсь уже готовым материалом, который общепризнан. Так что, с претензией по это поводу можете обращаться к официальному источнику. Лично я, этим источникам доверяя, и использую их данные в своей работе.
Вы не только не обосновываете свои выводы, Вы даже когда указываете на недостатки в работе других, тоже не обосновываете свои опровержения, а только говорите, что оппонент не прав, и все должны поверить Вам, что он не прав. Такое Ваше отношение к своей работе и к работе оппонента, это Ваше кредо.
Если Вы в своей работе не ставите перед собой такие вопросы: как, почему и сколько, то это не физика, а Ваша личная философия и такая работа, Вы меня уж извините, не стоит и мыльного пузыря. С уважением, Борис.

Добавлено спустя 30 минут 7 секунд:
Ответ на комментарий №324.
знахарь писал(а):вы достаточно правильно толкуете про контуры LC, но есть одна неувязочка по земным характеристикам этих контуров.

Уважаемый знахарь. Я говорил не о земных характеристиках контуров, а о емкостных и индуктивных характеристиках осцилляторов физ. вакуума. Так как их работа происходит иначе чем контуров.
При попадании энергии начального фронта волны на осциллятор, он заряжается до своего максимального значения и как бы передает соседнему осциллятору это потенциал. Таким образом, начальный положительный фронт ЭМ волны распространяется по цепочке осцилляторов. Когда подходит отрицательная полоуволна, она перезаряжает исходный осциллятор в другое значение потенциала и этот отрицательный потенциал передается по той же цепочке дальше. Когда подходит следующая волна, цикл повторяется. Время затраченное на прохождение такого цикла определяется постоянной времени осциллятора, в сумме оно будет составлять период передаваемой частоты. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27551
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#326  Сообщение знахарь » 29 окт 2018, 14:09

Борис Шевченко писал(а):При попадании энергии начального фронта волны на осциллятор


А что и как создаёт начальный фронт?
Борис Шевченко писал(а):он заряжается до своего максимального значения и как бы передает соседнему осциллятору это потенциал.


Я не сомневаюсь что вы знаете устройство и работу ретрансляторов. Но ведь нет в природе того о чём вы повествуете. Это ваши пожелания. Потом вы говорите фронт, а из чего?
Далее вы говорите, что скорость зависит от времени перезарядки и значит с увеличением частоты скорость должна падать, так как количество перезарядок растёт. Не знаете вы ничего. Эфир состоит из мелких частиц и нет никаких там осцилляторов.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#327  Сообщение Борис Шевченко » 29 окт 2018, 17:46

Ответ на комментарий №326.
знахарь писал(а): Потом вы говорите фронт, а из чего?

Уважаемый знахарь Вы абсолютно правы. Ни каких осцилляторов действительно в эфире нет. Они, как правило, находятся в поле физ. вакуума.
В переднем фронте находится первая фаза возрастания ЭМ энергии.
знахарь писал(а):Эфир состоит из мелких частиц и нет никаких там осцилляторов.

К сожалению, нет ни какого эфира вместе его эфемерными частичками. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27551
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#328  Сообщение знахарь » 29 окт 2018, 18:52

Борис Шевченко писал(а):К сожалению, нет ни какого эфира вместе его эфемерными частичками.


Дорогой Борис, так же к вашему сожалению исчезает и поле потенциальной энергии физ. вакуума, потому что это одна и та же вселенская среда только в разных названиях.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#329  Сообщение Николай Нечипуренко » 30 окт 2018, 10:16

знахарь писал(а): Если мы говорим о водной среде она состоит из молекул воды, воздушная среда состоит из молекул различных газов и паров, а что из себя представляет эфир вы не доложили. Наверное эфир состоит из частиц эфира, но всё равно нужно хотя бы поверхностно описать эту частицу.



Уважаемый знахарь. При распространении волн в жидкостях и газах в состоянии свободных колебаний находятся молекулы жидкостей и газов. При распространении электромагнитных (ЭМ) волн в состоянии колебаний находятся электрические и магнитные поля. Я не считаю, что силовые поля необходимо представлять в виде огромного количества каких-то там частиц. Достаточно того, что силовые поля заявляют о себе действием сил, а при попытке разделения электрических полей, принадлежащих разноименным зарядам, входящим в состав электрически нейтрального вещества, эти поля оказывают силовое противодействие такому разделению. Следовательно, поле нейтрального вещества (нейтральное поле) находится под действием сил упругости, что является непременным условием для среды распространения не только ЭМ волн, но и любых других волн. Среда распространения любых волн должна обладать ещё инерционностью. В моей статье приведены доказательства того, что нейтральное поле обладает инерционностью, но коль Вы с величайшим упорством не желаете знакомиться со статьёй, Вам придётся поверить мне на слово – нейтральное поле обладает инерционностью. Чтобы нейтральное поле исполняло роль среды распространения волн, оно должно обладать ещё одним третьим и последним свойством – нейтральное поле должно взаимодействовать с сигналом, излучаемым источником ЭМ волн. И хотя в моей статье приведены доказательства такого взаимодействия, я всё-таки не буду заставлять Вас верить мне не слово, а сделаю в отношении такого взаимодействия некоторые краткие разъяснения.
При излучении сигнала в излучающей радиоантенне течёт переменный ток. При протекании тока свободные электроны, с их отрицательным электрическим зарядом, смещаются, в течении одного полупериода переменного тока, к одной стороне антенны, а протоны, с их положительным зарядом, остаются на месте – на противоположной стороне антенны, и величина заряда, сместившегося вместе с электронами, равна величине заряда, принадлежащего оставшимся в покое протонам. Следовательно, разноименные заряды, накопившиеся на противоположных сторонах антенны, оказываются равновеликими – это означает, что излучаемый антенной сигнал формируется электрическими зарядами, принадлежащими электрически нейтральной составляющей вещества, из которого изготовлена антенна. При появлении разноименных зарядов на противоположных сторонах антенны, вокруг антенны формируется электрическое поле, а при смещении (при движении) свободных электронов, вокруг антенны наводится магнитное поле. Вот это электрическое и магнитное поле и есть зарождающейся ЭМ волной, и строительным материалом для этой ЭМ волны служит не что иное, как электрические поля, принадлежащие разноимённым зарядам, которые содержатся в электрически нейтральной составляющей излучающей антенны. Из всего сказанного следует, что нейтральное поле не только взаимодействует с сигналом генерируемым источником ЭМ волн, а сам источник формирует ЭМ волны, и формирует он их из электрических полей, принадлежащих разноименным зарядам, которые содержатся в электрически нейтральном теле.
В моей статье «Среда распространения ЭМ волн» разъяснено, как распространяются ЭМ волны в нейтральном поле, но для Вас моя статья не существует, поэтому Вы уж верьте мне на слово. Нет у меня возможности по каждому абзацу статьи давать подробные разъяснения, да и Вам читать мои пространные объяснения, наверное, так же утомительно (так же лень), как и знакомиться со статьёй. Но коль задаёте вопросы, так уж терпите ответы, хотя – это Ваше право, если для Вас важен заданный Вами, и не имеет значения ответ, Вы можете и не читать мою писанину.


Цитата из комментария №324. «В первых строках вы описали математический опыт о размещении зарядов в 1 кулон на сантиметровом кусочке меди и потом начали смаковать о гружёных составах ничуть не задумываясь, что опыт гипотетический».

Во-первых, я говорил о точечных зарядах в 1 кулон, а не о зарядах в 1 кулон, размещённых на кусочке меди.
Во-вторых, значение сил, действующих на точечные заряды в 1 кулон (F=9*10^9), являются исходными для уравнения закона Кулона, и для определения численного значения электрической постоянной, поэтому точечные заряды в 1 кулон – это не мои фантазии и не мои выдумки.
В-третьих, в медном шарике объемом 1 см^3 содержатся два разноименных заряда, величиной 394400 кулон каждый, из них на свободные электроны приходится 13600 кулон и, если мы не определимся с силами, действующими на заряды в 1 кулон, то мы никогда не поймём, какие силовые процессы происходят в электрических цепях,


Цитата из комментария №324. «Потом вы применяете поле нулевого заряда, но это ведь исходная структура эфира и зачем вводить лишнее понятие».

Я не применяю поле нулевого заряда, я рассматриваю нейтральное поле, а нейтральное поле медного, например, шарика, объемом 1 см^3 формируется двумя разноименными заряда, величиной 394400 кулон. Вы как-то писали, что не знаете, что такое принцип суперпозиции, но Вы-то его знаете, да не хотите признавать, потому что Вам так удобно. Но принцип суперпозиции – это не красная девица, с которой хочу знаюсь, хочу не знаюсь. Если Вы не признаёте принципа суперпозиции, то Вы его опровергните, а не утверждайте, что «этого не может быть, потому что не может быть никогда». А если Вы опровергните принцип суперпозиции, то Вы заодно расскажите, как будут определяться параметры результирующего поля, появляющегося при совмещении нескольких электрических полей, а то получается так, Вы каким-то непостижимым образом заводите людей в комнату без окон и дверей, а как с неё выбраться, не говорите.


Цитата из комментария №324. «Вы понимаете, что в эфире есть изюминка, то есть место для расширения познаний, но даже примерно не оговариваете направлений. Так что конкретику вы сами не затронули».

Читайте мою статью, там всё сказано и какие опыты необходимо провести, чтобы обнаружить эфир, и, какая польза будет от изучения эфира, и, какие ошибки допускаются в связи с непризнанием эфира. Но Вы не желаете читать статью, поэтому верьте мне на слово: нейтральное поле – эфир – это не паханное поле, возделывание которого принесёт богатый урожай научных открытий.

С уважением, Николай.
Николай Нечипуренко
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 12:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#330  Сообщение Борис Шевченко » 30 окт 2018, 10:54

Ответ на комментарий №328.
знахарь писал(а):потому что это одна и та же вселенская среда только в разных названиях.

Уважаемый знахарь. Не названия разные, а разное представление о их структуре и п их свойствах. Введите в свой эфир поле потенциальной энергии, тогда названия примут одинаковое значение по своей сути. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27551
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 2