Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#361  Сообщение Николай Нечипуренко » 06 ноя 2018, 10:00

знахарь писал(а):Попробуйте понять, охаять вы всегда успеете.


Ответ на комментарий №358. Уважаемый знахарь, не принимайте мои критические замечания как охаивания, а вот, чтобы что-то понять необходимо мне самому ответить на некоторые вопросы или попросить. Вас ответить на эти вопросы. В токоведущих цепях излучающих антенн текут переменные тока, частота которых равна частоте излучаемых антенной ЭМ волн, и мне не понятно ваше утверждение: «В антенне существует встречное движение отрицательных зарядов». О каких двух встречно направленных электрических тока, одновременно текущих в токоведущих цепях антенн, Вы толкуете?
Следующее Ваше утверждение: «Заряд , выйдя в эфир начинает создавать впереди себя электрическое поле большой напряжённости». А разве при протекании переменного тока внутри антенны, вокруг самой антенны не наводятся электрические и магнитные поля? Наводятся – это не только моё личное мнение, но и мнение абсолютного большинства специалистов, многие из которых намного грамотнее меня, да и результаты многочисленных экспериментов, постоянно проводившихся со времён Герца, подтверждают это. И мне непонятно, почему электрические и магнитные поля, наводимые вокруг антенны, не могут быть тем первоначальным возмущением эфира, которое в последствие превращается в распространяющиеся ЭМ волны? Ах, да, вы же придерживаетесь концепции овеществлённого эфира – эфира, состоящего из частиц вещества, и Вы, наверное, считаете, что такой эфир не может взаимодействовать с электрическими и магнитными полями, а вот электроны, вытесненные из антенны, могут вызвать первоначальные возмущения эфира, которые в дальнейшем превращаются в ЭМ волны. Однако, рассуждая так, Вы забываете о том, что ЭМ волна через 1 секунду после её излучения окажется на расстоянии 300000 км от антенны. И в этом случае электрические и магнитные поля, которые образуют ЭМ волну, взаимодействуют с эфиром, возмущая его так, что для ЭМ волны прокладывается путь для дальнейшего распространения этой ЭМ волны, и всё это происходит без участия каких-либо электронов. Следовательно, нет никакой необходимости вытеснять электроны из антенны, достаточно того, что при протекании внутри антенны переменного тока, вокруг антенны наводится переменное электрическое и магнитное поле.
Да, пропади она пропадом эта антенна с её переменным током, поговорим лучше о эфире.
Вы овеществляете эфир, а любые волны могут распространяться в сплошной (не имеющей разрывов) среде. Длинна ЭМ волн, появляющихся при гамма-излучениях, менее 10^-11 метра. Следовательно, для успешного распространения ЭМ волн расстояния между соседними частицами эфира должны быть на несколько порядков меньше величины 10^-11 метра, и такие расстояния должны выдерживаться по всем трем декартовым координатам. Это означает, что эфир должен быть весьма плотной вещественной средой. Такая среда будет помехой для распространяющихся ЭМ волн, потому что ЭМ волны должны приводить в колебательное движение все частицы эфира, встречающиеся на пути ЭМ волн, и отдавать, при этом, часть переносимой этими волнами энергии. Пусть это будут и незначительные потери переносимой ЭМ волнами энергии, но они будут, а вот результаты экспериментов свидетельствуют о том, что ЭМ волны, распространяясь в вакууме, энергию не теряют. В процессе распространения ЭМ волн в вакууме, эти волны ослабевают, но это объясняется тем, что при удалении от источника фронт ЭМ волн растягивается, а вместе с этим растягивается по фронту и энергия, переносимая ЭМ волной.
Опыты Майкельсона – Морли свидетельствуют о том, что эфир неподвижен относительно поверхности Земли. Это что же Земля в процессе своего орбитального движения, своим гравитационным полем (а чем же ещё?), увлекает за собой все частицы эфира, встречающиеся на её пути?
К овеществлённому эфиру у меня имеется ещё ряд вопросов, но мой комментарий и без того получается очень длинным, поэтому следующие вопросы оставим, пока, на потом.
«Попробуйте понять, охаять вы всегда успеете». Попробовал понять, но так ничего и не понял, поэтому остался убеждённым в том, что ЭМ волны формируются из нейтрального поля, принадлежащего излучающей антенне, и происходит это в процессе протекания переменного тока внутри излучающей антенны.
Вас я не хаю, а если в моих комментариях встречается иногда сарказм, так это реакция на Ваших рыдающих котов: «Фактов по этой концепции кот наплакал».

С уважением, Николай

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/efir-sreda-rasprostraneniya-elektromagnitnih-voln-t4725-360.html">Эфир - среда распространения электромагнитных волн.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Николай Нечипуренко
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 12:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#362  Сообщение Борис Шевченко » 06 ноя 2018, 10:28

Ответ на комментарий №361.
Николай Нечипуренко писал(а):если в моих комментариях встречается иногда сарказм, так это реакция на Ваших рыдающих котов: «Фактов по этой концепции кот наплакал».

Уважаемый Николай Нечипуренко. Полностью согласен с Вами в вопросах ЭМ излучения и распространении ЭМ волн. Но особенно мне понравилась заключительная фраза, касающаяся фактов, которыми пользуется знахарь, что их как "кот наплакал". С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#363  Сообщение знахарь » 06 ноя 2018, 13:01

Николай Нечипуренко писал(а):Попробовал понять, но так ничего и не понял,


Уважаемый Николай, так это результат того, что я пошёл у вас на поводу и не начал объяснения с атома. Там-то переменных токов нет, а излучение налицо, видимый свет. У лазеров тоже есть только направленное движение электронов в ондуляторе. Так что общее правило, учитель лучше знает с чего начинать. Действующая физика понятия не имеет об ЭМ излучениях. Со всех антенн излучаются продольные волны, состоящие из бесчисленного количества сигналов, про которые я упоминал в № 358. Принцип волны: нарастание количества сигналов и убывание, то есть чисто продольная волна. Это нужно изучать в эксперименте.
Последний раз редактировалось знахарь 06 ноя 2018, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#364  Сообщение Bosik » 06 ноя 2018, 13:21

знахарь писал(а):
Уважаемый Николай, так это результат того, что я пошёл у вас на поводу и не начал объяснения с атома. Там-то переменных токов нет, а излучение налицо, видимый свет. У лазеров тоже есть только направленное движение электронов в ондуляторе. Так что общее правило, учитель лучше знает с чего начинать. Действующая физика понятия не имеет об ЭМ излучениях. Со всех антенн излучаются продольные волны, состоящие из бесчисленного количества сигналов, про которые я упоминал в № 358. Принцип волны: нарастание количества сигналов и убывание, то есть чисто продольная волна. Это нужно изучать в эксперименте.
Я часа на 2 должен отлучиться.


То что это продольные волны доказал таки я в отдельной теме. Ее правда админ в флудилки отправил. А ваши доказательства где?
Bosik
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 05:43
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#365  Сообщение bocharov » 06 ноя 2018, 15:26

Bosik писал(а):То что это продольные волны доказал таки я в отдельной теме. Ее правда админ в флудилки отправил.
То, что излучение есть какие то непонятные волны, есть вчерашние представления(типа Земля опирается на трёх китов). В современном представлении Э.М. излучение есть поток фотонов. Каждый отдельный фотон колеблется в своей индивидуальной плоскости(поперечность направлению его распространения), и в целом в потоке фотонов поперечность отсутствует. Но если поток фотонов встречается с линейной структурой(напр. кристалл, или гладкая поверхность в виде зеркала), то происходит "естественный отбор" тех фотонов которые "пролезут" в щель совпадающую с их индивидуальной поляризацией, и тех которые поглотятся встретившись с преградой. На выходе после преграды останутся только фотоны с одинаковой поляризацией(поляризованный свет-Э.М. излучение). Это и есть доказательство поперечности как бы "Э.М. волнового излучения".
Bosik писал(а): Ее правда админ в флудилки отправил. А ваши доказательства где?
Правильно направили, недотёпам нечего флудить(доказательства выше).
bocharov
 
Сообщений: 5337
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#366  Сообщение Bosik » 06 ноя 2018, 16:40

[quote="bocharov"]То, что излучение есть какие то непонятные волны, есть вчерашние представления(типа Земля опирается на трёх китов). В современном представлении Э.М. излучение есть поток фотонов. Каждый отдельный фотон колеблется в своей индивидуальной плоскости(поперечность направлению его распространения), и в целом в потоке фотонов поперечность отсутствует. Но если поток фотонов встречается с линейной структурой(напр. кристалл, или гладкая поверхность в виде зеркала), то происходит "естественный отбор" тех фотонов которые "пролезут" в щель совпадающую с их индивидуальной поляризацией, и тех которые поглотятся встретившись с преградой. На выходе после преграды останутся только фотоны с одинаковой поляризацией(поляризованный свет-Э.М. излучение). Это и есть доказательство поперечности как бы "Э.М. волнового излучения".[quote="Bosik"]
Господин Бочаров, фотоны как поперечная волна невозможны. Вы просто приняли на веру то, что вам добили в школе.
Читайте здесь http://www.newtheory.ru/talk/foton-ne-p ... 46ab8dec2c
Bosik
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 05:43
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#367  Сообщение знахарь » 06 ноя 2018, 16:59

знахарь писал(а):про которые я упоминал в № 358.


Продолжим повествование № 363. Из ЭМ излучений следует выделить разные: Антенные кругового излучения. Имеют круговой фронт волны, интенсивность излучения падает по закону обратных квадратов. Антенны направленного излучения я не рассматриваю. Излучения атомами и позитрониями. Имеют небольшую поперечность за счёт того, что сигналы сходят с периферии атома. Имеют линейчатые и сплошные спектры. Сплошные спектры имеют переменную частоту. Эти излучения я называю фотонами. Фотоны не имеют начальной поляризации их сигналы испускаются по окружности.
Лазерные излучения имеют период, переход заряда от одной клетки до другой. Их сигналы смещаются по линии ячеек ондулятора.
Как же излучают атомы? Я наверное пошлю файлом. Здесь нужно учесть, что статья писалась давно, ещё в 2003 году, когда автор эфир называл вакуумом. Непредвиденные помехи файл 1 МГб, а допускается не более 250 Кб.
ИЗЛУЧЕНИ1.docx

ИЗЛУЧЕНИ2.docx
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось знахарь 06 ноя 2018, 22:59, всего редактировалось 6 раз(а).
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#368  Сообщение bocharov » 06 ноя 2018, 17:48

Bosik писал(а):Господин Бочаров, фотоны как поперечная волна невозможны. Вы просто приняли на веру то, что вам добили в школе.
Г. "borisik" , в мои времена, в школе(общеобразовательной), вообще про фотоны ничего не говорили, да и в техническом ВУЗе тоже самое, а занимались преподаванием геометрии Евклида(возрастом 2500 лет), арифметики и алгебре(времён захвата Египта арабами), и немного теории электричества трёхсот летней давности, даже математику Ньютона(Лейбница) обходили стороной(не думаю что что то радикально изменилось, за исключением косметических преобразований). Нужно просто понять, что без исторически последовательного усвоения знаний, ничего понять в современной науке невозможно в принципе(чего не могут понять многие участники настоящего форума).
bocharov
 
Сообщений: 5337
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#369  Сообщение umarbor » 07 ноя 2018, 07:06

#335 Николай Нечипуренко
нейтральное поле не только взаимодействует с сигналом генерируемым источником ЭМ волн, а сам источник формирует ЭМ волны, и формирует он их из электрических полей, принадлежащих разноименным зарядам, которые содержатся в электрически нейтральном теле»


Провод для электрических частиц, это дорога.
1 км дороги. Первый полупериод машины едут в одну сторону,
второй полупериод, в другую сторону.
Зачем рассказывать, что дорога нейтральная.

У Вас получается, концы провода ионизированные. Сомнительная нейтральность.
В природе нет минуса.
Есть большое давление, напряжение и малое давление, напряжение.
Течет от большого к малому.
umarbor
 
Сообщений: 1035
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 17:06
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#370  Сообщение Николай Нечипуренко » 07 ноя 2018, 07:23

Bosik писал(а):я пошёл у вас на поводу и не начал объяснения с атома. Там-то переменных токов нет, а излучение налицо, видимый свет.


Ответ на комментарий №363. Уважаемый знахарь, в каждом атоме одновременно текут несколько электрических токов, и среди этих токов есть, в общем случае, сразу несколько переменных токов, как раз, благодаря этим переменным токам, атом излучает видимый свет. Рассмотрим, что представляют из себя электрические токи атома.
Элементарные частицы и даже их совокупности, такие, например, как ядро атома обладают свойством, которое принято называть «спин». Спин проявляет себя так, как если бы частица вращалась вокруг оси, подобно тому, как Земля обращается вокруг оси её суточного вращения. Вместе с частицей вращается и принадлежащее этой частице электрическое поле, а движение электрического поля – это уже электрический ток, протекание которого сопровождается наведением магнитного поля. Вот поэтому у, обладающего спином электрона, имеется магнитное поле, разноимённые полюса которого располагаются с противоположных сторон электрона и на спиновой оси вращения (магнитное поле электрона подобно магнитному полю Земли). Два электрона, обретают такую ориентацию, что совмещаются их разноименные магнитные полюса, поэтому электроны оказываются под действием магнитных сил взаимного притяжения – это и является причиной образования валентных электронных пар и электронных пар, образующихся внутри атомов. Если атом химического элемента содержит нечётное количество электронов, то такой элемент существует в молекулярном состоянии, например, водород существует в виде молекулы, состоящей из двух атомов водорода. Всё это придумал не я, я это только прочитал и слегка сообщил Вам.

Электрон вместе со своим электрическим полем движется по своей орбите – это тоже электрический ток, но на этом токе мы не будем останавливаться, потому что это не тот ток, который нас интересует.

Электрон, двигаясь по своей орбите, оказывается то с одной стороны ядра атома, то, с другой стороны. Ядро атома состоит из положительно заряженных протонов, а электрон несёт положительный заряд, и то, что электрон постоянно колеблется относительно ядра, как раз и есть тем переменным электрическим током, который течёт внутри атома и вызывает любые ЭМ излучения атома, в том числе и излучения видимого света.
В общем случае орбитальное движение электрона происходит не по круговой орбите, а по некой воображаемой сфере. Так происходит, потому что каждый электрон атома, например, атома меди находится под действием сил притяжения 29 протонов, содержащихся в ядре атома, и под действием сил отталкивания, действующих со стороны всех остальных 28 электронов, которые входят в состав атома меди. Однако всё выше изложенное не противоречит тому, что электрон, находясь в состоянии орбитального движения и колеблясь относительно ядра атома, непрерывно оказывается то с одной, то с другой стороны ядра, что, по сути, и является тем переменным током, благодаря которому и происходят всевозможные атомарные ЭМ излучения.
Электроны излучают только при переходе электрона с более высокого энергетического уровня (с более высокой стационарной орбиты), на более низкий энергетический уровень. На стационарных орбитах электроны не излучают, но это уже особенности квантовой механики, и они тоже не противоречат тому, что атомарные ЭМ излучения – это результат протекания переменных токов, текущих внутри атома. Следовательно, природа излучения ЭМ волн одинакова и для антенны, и для отдельно взятого атома, что мы совместными усилиями и смогли доказать.

С уважением, Николай.

Добавлено спустя 54 минуты 32 секунды:
umarbor писал(а):Провод для электрических частиц, это дорога.
1 км дороги. Первый полупериод машины едут в одну сторону,
второй полупериод, в другую сторону.
Зачем рассказывать, что дорога нейтральная


Уважаемый umarbor, на счёт нейтральности дороги ничего сказать не могу - не моя тема. А если в отрезке проводника содержится равновеликое количество отрицательных и положительных элементарных электрических зарядов, то такой проводник принято считать электрически нейтральным телом. Отрезок проводника может обладать избыточным электрическим зарядом, но и в этом случае при протекании переменного тока внутри проводника, на его противоположных сторонах будут появляться равновеликие в своём значении разноименные заряды, следовательно, эти заряды формируются из электрически нейтральной составляющей вещества, из которого изготовлен проводник. К тому же электрическое поле избыточного заряда не обладает свойствами среды распространения волн.

ро
umarbor писал(а):У Вас получается, концы провода ионизированные. Сомнительная нейтральность.
В природе нет минуса.
Есть большое давление, напряжение и малое давление, напряжение.
Течет от большого к малому

.
При протекании хоть постоянных, хоть переменных токов, никаких ионизационных процессов не наблюдается.
В природе нет ни плюсов ни минусов, "минус" и "плюс" - это математическая и физическая условность.
Хотите знать откуда и куда течёт ток, почитайте на досуге школьные учебники физики, надеюсь, Вы знаете что такое школьный учебник. Однако, если Вы будете читать учебники с такой вдумчивостью, что у Вас аж лоб будет морщиниться, Вы всё равно вряд ли поймёте , о чём судачат в этих учебниках. Интересно, откуда в вашем лексиконе появилось слово "ионизация", наверное, случайно подхватили эту "заразу"?

С уважением, Николай.
Последний раз редактировалось Николай Нечипуренко 07 ноя 2018, 13:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Николай Нечипуренко
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 12:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4