Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#431  Сообщение Борис Шевченко » 15 ноя 2018, 17:32

Ответ на комментарий №430.
знахарь писал(а): вам не смогу.

Уважаемый знахарь. Очень жаль, а мне так хотелось в этом разобраться. Может, Вы тогда станете более подробно изъясняться, что бы Вас можно было понять из текста и не задавать Вам дополнительных вопросов.
знахарь писал(а): но вы такой дырочки не сделаете.

Я не смогу, но техника, по-моему, уже дошла до этого. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/efir-sreda-rasprostraneniya-elektromagnitnih-voln-t4725-430.html">Эфир - среда распространения электромагнитных волн.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27510
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#432  Сообщение знахарь » 15 ноя 2018, 19:53

Борис Шевченко писал(а):мне так хотелось в этом разобраться


Дорогой Борис, не питайте иллюзий. Вы не можете понять Петра, который вам разжёвывает простую механику теории взаимодействия, а это в сто раз сложнее.
Борис Шевченко писал(а):Я не смогу, но техника, по-моему, уже дошла


Техника может и дошла, а вот вы не дошли. Дырочка это бытовое понятие отверстия и она определяется на просвет. есть свет - есть дырочка. Вообще форум перешёл изучать по сложности таблицу умножения.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#433  Сообщение Борис Шевченко » 16 ноя 2018, 18:29

Ответ на комментарий №432.
знахарь писал(а): Вы не можете понять Петра, который вам разжёвывает простую механику

Уважаемый знахарь. Потому и не могу понять Петра, что он видно механику в школе прожевал, а не изучал.
знахарь писал(а):Техника может и дошла, а вот вы не дошли.

А мне это и не надо. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27510
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#434  Сообщение kulikov » 16 ноя 2018, 22:01

Николай Нечипуренко писал(а):Для прояснения ситуации, рассмотрим процессы, происходящие в открытом колебательном контуре.

Николай Нечипуренко писал(а):В исходном положении заряды не испытывают действия электрических сил, но скорость зарядов в этом положении оказывается максимальной, а значит максимальным будет и интенсивность магнитного поля

Николай Нечипуренко писал(а): хотя в исходном положении электрические силы бездействуют, заряды не остановятся в этом состоянии, потому что ЭДС самоиндукции, действуя, как сила инерции, заставит заряды продолжить движение.

Николай Нечипуренко писал(а):Пройдя исходное положение, заряды продолжат своё движение, но теперь это движение будет замедленным, а когда вся энергия, накопленная в магнитном поле, будет израсходована на поддержание действия ЭДС, заряды прекратят своё движение.

Для того, чтобы понять механизм работы колебательного контура, Ваших знаний, уважаемый Нечипуренко, явно не хватает, и Ваш рассказ прояснить ситуацию не может. "Заряды" двигаться не могут, могут двигаться свободные электроны, могут совершать некоторое движение. например, мигрировать в теле, также свободные ионы. Как происходит движение электронов в колебательном контуре, причины преимущественного накопления электронов на одной стороне проводника, а затем на другой, Вами изложены схематично и лишь доказывает. что Вы не понимаете физического процесса, происходящего внутри тела. "Сила инерции заставит заряды" - грустно.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#435  Сообщение Николай Нечипуренко » 17 ноя 2018, 12:26

знахарь писал(а):Уважаемый Николай, а вы не соглашайтесь, вы это вставьте в свою теорию. Я ведь вам написал: Частицы отрабатывают и поле и излучение. Но это разное!

Ответ на комментарий №428. Уважаемый знахарь, никакие частицы ЭМ волнам ненужны, потому что ЭМ волны сами являются частицами, и об этом я написал в ком. №386, в котором я сообщал, что причиной фотоэффекта и светового давления являются кванты энергии, переносимые ЭМ волной. Никто не утверждает, что фотон, подобно биллиардному шару выбивает электроны из вещества, но все сходятся на том, что при фотоэффекте электроны из вещества выбиваются квантами энергии, переносимой фотонами. Вот тут и возникает вопрос, а куда деваются кванты энергии, переносимые самой ЭМ волной? А если проследить историю «открытия» фотона, и с какими потугами было принято к употреблению понятие «частица-фотон» (поинтересуйтесь), то отпадут всякие сомнения относительно того, что фотон – это научная фантастика – просто выдумка. Ко всему этому можно добавить, что фотоны отсутствуют при распространении ЭМ волн радиочастотного диапазона, но под действием энергии, переносимой этими волнами, в приемных антеннах появляются переменные токи. И опять появляется вопрос, почему ЭМ волны могут вызвать переменный ток в проводнике, а световые ЭМ волны безо всяких фотонов не могут выбивать электроны из вещества? Да могут ЭМ волны вышибать и вышибают при фотоэффекте электроны из вещества, а фотон, повторюсь ещё раз, нужен ЭМ волнам, как зайцу стоп-сигнал, за которым гонится изголодавшийся волчара.
Световая ЭМ волна, сама по себе, без всяких там фотонов, является частицей-волной – это означает, что вещество и поле разделяет всего лишь некая тонкая условная граница. Силовые поля – электрическое, магнитное, гравитационное не нуждаются в овеществлении. Всякие взаимодействия силовых полей осуществляются посредством энергии, содержащейся в этих полях.

С уважением, Николай.
Николай Нечипуренко
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 12:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#436  Сообщение Борис Шевченко » 17 ноя 2018, 12:49

Ответ на комментарий №435.
Николай Нечипуренко писал(а):это означает, что вещество и поле разделяет всего лишь некая тонкая условная граница.

Уважаемый Николай Нечипуренко. Эта условная граница разделяющая вещество и поле называется постоянная тонкой структуры (ПТС) и определяется как α=2πr(o)/λ=7,25٠10^-3. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27510
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#437  Сообщение astrolab » 17 ноя 2018, 13:03

Борис Шевченко писал(а):условная граница разделяющая вещество и поле называется постоянная тонкой структуры (ПТС

Погнал горбатого
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#438  Сообщение Николай Нечипуренко » 17 ноя 2018, 18:54

kulikov писал(а):"Заряды" двигаться не могут, могут двигаться свободные электроны


Ответ на комментарий №434. Уважаемый Kulikov, Вы так излагаете, как будто не знаете, что свободные электроны обладают отрицательным элементарным электрическим зарядом и эти заряды в металлических проводниках могут находиться в состоянии упорядоченного движения. Как раз это движение я и подразумевал, когда в ком. №427 утверждал: «После пробоя искрового промежутка, заряды, подчиняясь действию сил притяжения, начинают своё движение» Под словом «заряды» я как раз и подразумевал свободные электроны, а какие же ещё заряды могут двигаться в металлических проводниках «подчиняясь действию сил притяжения», то есть, подчиняясь действию разности потенциалов. Но Ваш ответ: «свободные электроны, могут совершать некоторое движение. например, мигрировать в теле» меня просто шокировал. Вы что же не знаете, что после пробоя искрового промежутка в открытом колебательном контуре течёт переменный ток. Более того, читая Ваш ответ, я усомнился, знаете ли Вы вообще, что такое электрический ток, ведь Вы утверждаете, что свободные электроны могут мигрировать в теле и не слова о том, что свободные электроны могут находиться в состоянии упорядоченного движения.
«свободные ионы» – это что ещё такое? В твёрдых телах все атомы и молекулы, ионизированные в том числе, закреплены валентными связями, поэтому никуда мигрировать они не могут. В жидких и газообразных проводниках второго рода ионы приходят в состояние упорядоченного движения сразу же после попадания их под действие сил притяжения (под действие разности потенциалов), и мне не понятно, о какой свободе ионов Вы говорите.
Я считал, что с моим текстом будут знакомиться технически грамотные участники форума, поэтому и прибегал к сокращённым выражениям: вместо «свободные электроны» писал «заряды», вместо «упорядоченное движение» писал «движение», а выражение «разность электрических потенциалов», заменил выражением «силы притяжения», и это только потому, что последнее выражение более полно отображает то, что «силы притяжения» как раз и есть силами упругости. Однако мой текст оказался Вам не под силу.
«Сила инерции заставит заряды" - грустно». Ну, так грустите, грусть успокаивает, и вводит в состояние задумчивости, а, задумавшись, Вы возможно и придумаете что-то толковое. Я же со своей стороны выскажу мнение. Всякие колебания должны поддерживаться какими-то силами. Так вот, колебания маятника, колебания подвешенного к пружине груза, волны, расходящиеся от камня, брошенного на спокойную водную поверхность, звуковые волны, ЭМ волны и всякие другие свободные колебания поддерживаются двумя силами – силами упругости и силами инерции, но пытаться довести это до Вашего сознания, пока что, рановато, поэтому продолжайте грустить.

С уважением, Николай.
Николай Нечипуренко
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 12:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#439  Сообщение Борис Шевченко » 17 ноя 2018, 19:01

Ответ на комментарий №437.
astrolab писал(а):Погнал горбатого

Уважаемый astrolab. Слишком куцо и бездоказательно. Объясните. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27510
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#440  Сообщение знахарь » 19 ноя 2018, 00:16

Борис Шевченко писал(а):А мне это и не надо.


Дорогой Борис, к сожалению вам и не до ответа на уличение вас в неправоте. В теме "Новый взгляд на теорию итносительности"
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3