Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#501  Сообщение Николай Нечипуренко » 27 ноя 2018, 12:36

знахарь писал(а):Поэтому вам кажется, что вас надувают. Я вообще гипотез не строил ни одной. Понятием от которого я оттолкнулся было определение материи, взятое из древнего философского словаря, вот оно: Материя – объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания… Материя несотворима и неуничтожима, вечна во времени и бесконечна в пространстве,… способна к неугасающему саморазвитию. Для меня это была аксиома


Ответ на комментарий №498. Уважаемый знахарь, я никогда не думал, что меня надувают, но я частенько прихожу к выводу, что кое-кто, находясь в плену своих ложных идей и иллюзий, сам себя надувает. Если Вы энергию не считаете материальной, то Вы глубоко заблуждаетесь. Пища, жилище, одежда – всё это создается и используется, в основном, для сохранения и пополнения энергии. Жизнедеятельность растений, животных, человека, транспорт, промышленное и сельскохозяйственное производство – всем этим движет энергия. Энергия – это основа Мироздания, и отрицать материальную сущность энергии – это не просто заблуждение, а цинизма в высшем его проявлении.
Силовые поля – гравитационное, электрическое, магнитное заявляют о себе действием силы и ничем иным, а энергия – это единственное, что заявляет о себе действием силы. Отсюда можно было бы сделать вывод: силовые поля – это одна из форм существования энергии, однако такое утверждение является гипотезой, а можно обойтись и без гипотез. В силовых полях заключена энергия, а энергия материальна, поэтому и силовые поля с их энергиями, являются материальными сущностями.
Уважаемый знахарь, да успокойтесь Вы, не надо срочно высасывать из пальца каких-то там виртуальных (не существующих) «энергонов» - частиц, совокупность которых является энергией. Лучше раскрепостите ка Вы свое воображение и фантазию и представьте, что Природа более разнообразна, чем Вы считаете. Отойдите Вы, наконец, от догмы повального овеществления и представьте, что материя может существовать и в виде вещества, и в виде невещественной энергии и невещественного силового поля.
Ваше: «Вы же много придумали», а конкретные примеры, жду.

С уважением, Николай.

Добавлено спустя 5 часов 13 минут 52 секунды:
Борис Шевченко писал(а):Индуктивность сама по себе ни какого сдвига между током и напряжением не образует


Ответ на комментарий №500. В своем ком. №489 я написал: «распространено утверждение, что синусоида переменного тока, текущего в индуктивности, отстает от синусоиды напряжения на 90 градусов»., а Вы, отвечая мне и пытаясь спрыгнуть с заявленной темы, в своем ком №493 начали рассуждать о колебательном контуре и написали следующее: «В колебательном контуре активное сопротивление уменьшает только силу тока, как бы увеличивая время зарядки конденсатора, но ни в коей мере не способствует изменению угла сдвига между током и напряжением». Я не стал указывать на техническую безграмотность Вашего высказывания, потому что знал Вы и дальше будете сползать с темы и раскроете свою безграмотность во всей её «красе». И действительно, в ком. №500 Вы пишете такую чушь: «Индуктивность сама по себе ни какого сдвига между током и напряжением не образует, для постоянного тока она представляет только свое внутреннее активное сопротивление, а для переменного тока представляет еще и реактивное сопротивление. Я специально заговорил о колебательном контуре, что бы Вы поняли, что без емкости сдвига фаз Вы не получите. Поэтому в вашей индуктивности и происходит сдвиг фаз за счет внутренней емкости у индуктивности и наличие паразитных емкостей через воздух». Я сначала хотел не отвечать Вам на этот бред, но за нашей полемикой могут наблюдать и другие участники форума и у них может сложится превратное искаженное представление о процессах протекающих в электрических цепях, а я бы этого не хотел, вот поэтому я Вам и отвечаю. Вы почитайте школьные учебники физики, а если текст учебников будет Вам трудно воспринимаемым, то проконсультируйтесь со школьниками-старшеклассниками. Они Вам объяснят, что синусоидальный ток, текущий в цепи индуктивности, отстает от синусоидального напряжения, присутствующего на выводах индуктивности, на 90 градусов, а синусоидальный ток, текущий в цепи емкости, независимо от наличия индуктивности, опережает на 90 градусов синусоидальное напряжение, появляющееся на выводах емкости. От себя лично добавлю индуктивность и емкость могут соединяться последовательно, так как это делается в контуре резонанса напряжений, могут соединяться параллельно (контур резонанса токов), в одной схеме частотного фильтра может содержатся несколько индуктивностей и несколько емкостей, и всегда синусоидальный ток, текущий в цепи каждой, отдельно взятой индуктивности, отстает от синусоидального напряжения, присутствующего на выводах этой индуктивности, на 90 градусов, а синусоидальный ток, текущий в цепи каждой емкости, опережает на 90 градусов синусоидальное напряжение, появляющееся на выводах этой емкости. А вот внутреннее активное сопротивление индуктивности и емкости уменьшает величину углового сдвига между синусоидальным током и напряжением, однако извините, но – это уже ликбез.
Я, уважаемый Борис Шевченко, налаживал и обслуживал электроустановки, в резонансных цепях которых при частоте 50 герц циркулирует реактивная мощность значением 750 киловатт (я не ошибся, именно киловатт, а не ватт), поэтому я вынужден был разобраться со всеми нюансами резонансных явлений. К тому же у меня под рукой всегда был набор неплохих приборов в том числе и электронно-лучевые осциллографы, с помощью которых я мог не только измерить значение токов и напряжений, но и посмотреть их форму и увидеть фазовые сдвиги между синусоидами токов и напряжений.
На моём сайте есть раздел «Основы электротехники», и там в главе 7 описана, я бы сказал, анатомия (внутреннее содержание) резонансных явлений.
Мой коммент. получается слишком длинным, поэтому я пропускаю некоторые Ваши высказывания и останавливаюсь на последнем Вашем выражении: «Понять, что такое НЕЙТРАЛЬНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ не только трудно, но и невозможно». Я с Вами согласен на все 100 процентов, а для остальных участников форума я напомню, что нейтральным полем я назвал электрическое поле, принадлежащее электрически нейтральному веществу.

С уважением, Николай.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/efir-sreda-rasprostraneniya-elektromagnitnih-voln-t4725-500.html">Эфир - среда распространения электромагнитных волн.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Николай Нечипуренко
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 12:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#502  Сообщение знахарь » 28 ноя 2018, 14:59

Николай Нечипуренко писал(а):Если Вы энергию не считаете материальной,


Уважаемый Николай, по моему, вы тоже считаете её не материальной.
Николай Нечипуренко писал(а):не надо срочно высасывать из пальца каких-то там виртуальных (не существующих) «энергонов» - частиц, совокупность которых является энергией.


Я не высасываю и вы тоже, а без этого энергия не материальна, поскольку не имеет собственной материи.
Вообще мне уже надоела болтовня не по существу.
Николай Нечипуренко писал(а):Я налаживал и обслуживал электроустановки, в резонансных цепях которых при частоте 50 герц циркулирует реактивная мощность значением 750 киловатт


Как я понимаю эти установки повышали cos ȹ, так чего же вы несёте бессмыслицу типа
что синусоида переменного тока, текущего в индуктивности, отстает от синусоиды напряжения на 90 градусов. Вы же в практике это не встречали?
Давайте говорить о реальном. И лучше об устройстве среды эфира. То есть по теме.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#503  Сообщение Борис Шевченко » 28 ноя 2018, 16:54

Ответ на комментарий №501.
Уважаемый Николай Нечипуренко. То что я отвечал на Ваши темы остается в силе, так как графически Вы мне не показали как и за счет чего на одной индуктивности происходит опережение или отставания напряжения от тока.
Николай Нечипуренко писал(а):Я с Вами согласен на все 100 процентов, а для остальных участников форума я напомню, что нейтральным полем я назвал электрическое поле, принадлежащее электрически нейтральному веществу.

На это заявление опять скажу то же самое, невозможно понять эту абракадабру. Электрически нейтральное тело, а вообще любое тело, может только образовать электрически нейтральное поле, это гравитационное поле. И то, извиняюсь, в гравитационном поле всегда будет присутствовать электрическое поле, потому, что электрический и гравитационный заряд образуются одновременно. Соответственно и поля их образуются одновременно.
В какой-то мере нейтральным полем можно считать не возбужденное поле потенциальной энергии физ. вакуума. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#504  Сообщение Владимир Кульбеда » 29 ноя 2018, 11:27

Владимир Кульбеда. Эфир-среда распространения электромагнитных волн.....

Электрическое поле нейтрального (по электрическому заряду) объекта равно нулю во всем пространстве Вселенной. И как-же оно может быть средой распространения электромагнитных волн? Или я чего-то не понимаю?
Средой распространения электромагнитных волн является физический вакуум (ФВ), уравнение состояния которого удовлетворяет условиям специальной теории относительности. ФВ заполняет все бесконечное пространство Вселенной. Можете называть его эфиром. Дело вкуса.
Если предположить, что физический вакуум обладает слабой квадратичной нелинейностью по отношению к электромагнитным волнам, то можно понять причину необратимости процессов в материально мире. Космологическое красное смещение спектров излучения звезд, например, является ярким проявлением необратимого процесса взаимодействия электромагнитных волн и ФВ.
Более подробно это рассмотрено в моей публикации "Нелинейность физического вакуума, красное смещение и необратимость процессов в природе. www. Newtheory.ru/astronomy 27 June 2015".
Владимир Кульбеда
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 19:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#505  Сообщение Bosik » 29 ноя 2018, 12:17

Владимир Кульбеда писал(а):Владимир Кульбеда. Эфир-среда распространения электромагнитных волн.....

Электрическое поле нейтрального (по электрическому заряду) объекта равно нулю во всем пространстве Вселенной. И как-же оно может быть средой распространения электромагнитных волн? Или я чего-то не понимаю?.

Все правильно, оно нейтрально. И эм волнах нет векторов Е и В. Они появляются в приемниках, в которых волна вызывает колебания электронов
Bosik
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 05:43
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#506  Сообщение kulikov » 29 ноя 2018, 12:34

Николай Нечипуренко писал(а):В силовых полях заключена энергия, а энергия материальна, поэтому и силовые поля с их энергиями, являются материальными сущностями.

Николай Нечипуренко писал(а): материя может существовать и в виде вещества, и в виде невещественной энергии и невещественного силового поля.

Материя не может существовать в виде энергии. Энергия - свойство материи. Материя всегда вещественна. И силовое поле являясь "материальной сущностью" вещественно обладая импульсом действия, то есть массой и скоростью.

За это сообщение автора kulikov поблагодарил:
Борис К (29 ноя 2018, 19:44)
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#507  Сообщение Борис Шевченко » 29 ноя 2018, 12:44

Ответ на комментарий №506.
kulikov писал(а):Энергия - свойство материи. Материя всегда вещественна.

Уважаемый kulikov. «Материя» обобщающее определение, поэтому оно не вещество. Вещественным является материальное образование.
Энергия – свойство материи возбуждаться. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#508  Сообщение знахарь » 29 ноя 2018, 13:34

kulikov писал(а):Материя всегда вещественна.


Материя – объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания… Материя несотворима и неуничтожима, вечна во времени и бесконечна в пространстве,… способна к неугасающему саморазвитию. Но она не всегда вещественна.
Пространство Вселенной заполнено эфиром - эфир это среда, как и любая другая среда она заполнена частицами , но эфир отличается от всех других сред тем, что может создавать поля. То есть передавать взаимодействия на расстоянии. Это кажущееся явление. Дело в том, что частицы эфира не способны самостоятельно двигаться, так как они не имеют массы, а значит и инерции.
В действительности же взаимодействия передаются контактно от частицы к частице. То что поля создаются и в других средах, это заслуга того, что и вещество и антивещество образованы из первичной материи по подобию эфира. В среде, состоящей из одинаковых частиц нельзя создать полей и взаимодействия, то есть это мир без движения и напряжений. Попробуйте мысленно, создать между не взаимодействующими друг с другом частицами, взаимодействие. Не получится, ничем нельзя создать для этого побуждений. Это мёртвый, стационарный мир. Физика этот вопрос не рассматривает, поэтому лица, воспитанные на понятиях ОТО, СТО и КМ лишены обычной поддержки науки и встречают здесь большие трудности. Попробуйте это себе представить, и вы в этом убедитесь! Это трудно представляемая концепция, и её нужно хорошо усвоить. Авторы, игнорирующие эти утверждения, создают обычно гипотетические миры. Миры фантазии.
Приходится признать: что мир состоит из частиц и порождает взаимодействия тем, что в их основе (в самих частицах) уже заложены взаимодействия от природы, то есть частицы первичной материи, из которых состоит мир, не одинаковы и имеют от природы между собой взаимодействия. И можно заключить, что:
1)Мир состоит из разных частиц, уже имеющих друг с другом взаимодействия. Эти частицы, первичная материя несотворимы и неуничтожимы, вечны во времени и бесконечны в пространстве. Мир вечен, За неизменность в Природе назначается ответственной именно МАТЕРИЯ.
Это является единственным условием возможности существования нашего мира, что у первичной материи природой заложены взаимодействия между её частицами. Эти частицы самопроизвольно (спонтанно) объединятся в частицы эфира, чем погасят свои взаимодействия. Что мы и наблюдаем в эфире. Тогда начальная энергия, нарушив взаимодействия, создаст хранилища энергии, в виде образований из частиц с разорванными связями, то есть частиц вещества и антивещества, Атомов, малых и больших тел. И значит, в материю войдёт потенциальная энергия и масса. Главной потенциальной энергией нашего мира является создание вещества и антивещества, при аннигиляции которых выделяется колоссальная энергия в виде γ фотонов.
Попробуйте это себе сохранить. До энергии дойдём.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#509  Сообщение Борис Шевченко » 29 ноя 2018, 13:47

Ответ на комментарий №506.
знахарь писал(а):Это является единственным условием возможности существования нашего мира, что у первичной материи природой заложены взаимодействия между её частицами. Эти частицы самопроизвольно (спонтанно) объединятся в частицы эфира, чем погасят свои взаимодействия. Что мы и наблюдаем в эфире.

Уважаемый знахарь. Интересно где Вы это наблюдаете и как Вы это наблюдаете? С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#510  Сообщение kulikov » 29 ноя 2018, 21:50

Борис Шевченко писал(а): Вещественным является материальное образование.

И материальное обеспечение! (шутка).
Может подскажете, где начинается "вещественное"? "Материальное", "вещественное" - это всё синонимы. Не знаем, что это такое - и подыскиваем слова в соответствии с нашими представлениями на уровне бытовухи. А лучше не подсказывайте, а то я уже слышу гром и всплески. вакуумных резонаторов.
знахарь писал(а):эфир отличается от всех других сред тем, что может создавать поля.
знахарь писал(а):частицы эфира не способны самостоятельно двигаться, так как они не имеют массы, а значит и инерции.
знахарь писал(а): Авторы, игнорирующие эти утверждения, создают обычно гипотетические миры. Миры фантазии.

Вадим Павлович, дорогой, Вы так хорошо последней фразой рассказали о себе. Зачем нам Ваши гипотетические миры? Более плодотворно приблизиться к более "приземлённым" вопросам. Например, как работает колебательный контур, почему электроны часть времени идут против электрического поля.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 8