Эксперимент с двумя щелями

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Эксперимент с двумя щелями

Комментарий теории:#41  Сообщение Борис Шевченко » 17 июл 2017, 16:41

Ответ на комментарий №34.
Ашас писал(а):Совершенно верно - размазанность это понятие условное.

Уважаемый Ашас. О какой размазанности фотона Вы говорите? Фотон отдельный квант ЭМ энергии имеющий жесткие параметры по длине волны, по частоте и собственной энергии, поэтому его ни как нельзя размазать. Если Вы его размажете, то этого фотона уже не станет.
Ашас писал(а):Отделить квант (электрон), как это утверждают квантовые физики, от общего потока не возможно.

А как же тогда определили величину заряда? Если говорить об электроне, то его квантованность зависит от величины заряда, которая практически ни когда не меняется, о чем и свидетельствует закон сохранения заряда.
Однако электрическое поле этого заряда размазано по пространству по закону Кулона и меняться по-другому, уже не может, так как непосредственно связано с неизменной величиной заряда и неотступно следует за зарядом точно с его скоростью.
Кроме того, электрон обладает еще и гравитационным зарядом (массой покоя), который также подчиняется закону сохранения заряда, его гравитационное поле тоже как бы размазано по пространству, но уже по закону Ньютона, но эти законы имеют одинаковую зависимость построения поля как обратно пропорциональную зависимость распространения энергии потенциалов поля от расстояния до заряда.
Учитывая сказанное, можно с уверенность считать их самих и их поля не размазанными, а квантованными, т. е. в любой момент времени они всегда остаются сами собой. Размазанность же предусматривает распределение их параметров во времени и в пространстве. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/eksperiment-s-dvumya-shchelyami-t4341-40.html">Эксперимент с двумя щелями</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>

За это сообщение автора Борис Шевченко поблагодарил:
che (17 июл 2017, 18:09)
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эксперимент с двумя щелями

Комментарий теории:#42  Сообщение dreamer » 17 июл 2017, 16:51

Ашас писал(а):Я представляю вам черновые записи, где не исключаются всевозможные ошибки


Черновики, дневники и письма обычно публикуют после того, как полное собрание сочинений нашло своего благодарного читателя, и выпускаются они , что называется,на десерт-для знатоков, историков и просто эстетствующих гурманов.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Эксперимент с двумя щелями

Комментарий теории:#43  Сообщение Ашас » 17 июл 2017, 17:33

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Ашас. О какой размазанности фотона Вы говорите? Фотон отдельный квант ЭМ энергии имеющий жесткие параметры по длине волны, по частоте и собственной энергии, поэтому его ни как нельзя размазать. Если Вы его размажете, то этого фотона уже не станет.

Уважаемый Борис, я говорю о той же размазаности фотона, что и вы.
Мы с вами говорим об одном и том же, просто разными словами. Я вас понимаю чётко и ясно, но я не понимаю почему вы, не понимаете меня!?
Вы, говорите о том, что фотон, это отдельный квант... Хорошо, а кто его сделал отдельным? Это сделал человек. Что такое квант? Это не делимая порция чего либо, а в данном контексте речь идёт о неделимой порции энергии электромагнитного поля. Кто установил эту неделимую порцию? Опять же человек.
Возьмите обычное луговое поле и начните его делить... Возьмите любое математическое число и начните его делить... Вы, уйдёте в бесконечность процесса деления, но никогда не достигните - неделимой порции чего либо (кванта, поля, числа...). Неделимая порция - квант -фотон это условность, благодаря которой можно.... Но, нужно ли это и для чего?

Борис Шевченко писал(а):А как же тогда определили величину заряда? Если, говорить об электроне...

Вы, пока говорите об электроне, а я скажу несколько слов о фотоне-кванте - неделимой порции...
Это всё условность, не реальность и определить величину заряда, размеры, массу... условного, тоже можно только условно. Если, вы считаете, что это можно сделать реально, то я очень буду вам благодарен за рассказ о том, как реально измерили заряд, массу (количество вещества), размеры... фотона.

Добавлено спустя 14 минут 45 секунд:
dreamer писал(а):Черновики, дневники и письма обычно публикуют после того, как полное собрание сочинений нашло своего благодарного читателя, и выпускаются они , что называется,на десерт-для знатоков, историков и просто эстетствующих гурманов.

Когда будете на том свете, расскажите про это Александру Сергеевичу Пушкину, который в своём узком окружении, читал свои произведения в черновом варианте, до того, как они нашли благодарных читателей широкого круга людей.
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Эксперимент с двумя щелями

Комментарий теории:#44  Сообщение Борис Шевченко » 17 июл 2017, 18:07

Ответ на комментарий №43.
Ашас писал(а):Кто установил эту неделимую порцию? Опять же человек.

Уважаемый Ашас. Человек ни чего не устанавливал, он только определил параметры ЭМ кванта, через его воздействие.
Ашас писал(а): Возьмите любое математическое число и начните его делить

А это уже не физика, а математика, нельзя путать эти две науки. Физика о материи, а математика о числах.
Ашас писал(а):буду вам благодарен за рассказ о том, как реально измерили заряд, массу (количество вещества), размеры... фотона.

Мне не досуг пересказывать Вам опыт по определению величины заряда электрона, а не фотона, так как у фотона заряда нет. Вы сами давно бы уже познакомились в «вики» с опытом Милликена, если Вас так все это интересует. С уважением, Борис.

За это сообщение автора Борис Шевченко поблагодарил:
che (17 июл 2017, 18:11)
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 18 июл 2017, 10:14.
Причина: Пункт правил 5.11

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 18 июл 2017, 10:15.
Причина: Пункт правил 4.6.1.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 18 июл 2017, 10:15.
Причина: Пункт правил 4.6.1.

Re: Эксперимент с двумя щелями

Комментарий теории:#48  Сообщение Ашас » 17 июл 2017, 18:58

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Ашас. Человек ни чего не устанавливал, он только определил параметры ЭМ кванта, через его воздействие.


Фотон-квант-это неделимая порция... А, это кто установил (определил), по вашему определил (установил), Бог что ли?
Человек не определил (установил) реально параметры ЭМ кванта, он их условно (определил) установил - масса =0 энергия =0



Борис Шевченко писал(а):А это уже не физика, а математика, нельзя путать эти две науки. Физика о материи, а математика о числах.


Математика и физика это взаимосвязанные дисциплины. Уберите математику из физики, что останется? Одна научная философия, подобная религиозной философии.

Борис Шевченко писал(а):Мне не досуг пересказывать Вам опыт по определению величины заряда электрона, а не фотона, так как у фотона заряда нет. Вы сами давно бы уже познакомились в «вики» с опытом Милликена, если Вас так все это интересует.


Я не просил вас рассказывать об электроне, я просил вас рассказать, как определили (установили) массу и энергию фотона равные нулю.
Я вам про фотон, вы мне про электрон... Вы, же взрослый, разумный человек, ну, нельзя же так...! Если я вас спрашиваю про Ваньку (фотон), не переводите стрелки на Маньку (электрон).
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Эксперимент с двумя щелями

Комментарий теории:#49  Сообщение alexandrovod » 17 июл 2017, 19:17

Ашас писал(а):Я не просил вас рассказывать об электроне, я просил вас рассказать, как определили (установили) массу и энергию фотона равные нулю.

СМ. эффект Мёссбауэра.
взвешивание фотона эффект Мессбауэра — смотрите картинки
yandex.ru/images›взвешивание фотона эффект Мессбауэра
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Эксперимент с двумя щелями

Комментарий теории:#50  Сообщение Борис Шевченко » 17 июл 2017, 19:54

Ответ на комментарий №48.
Ответ на комментарий №48.
Ашас писал(а):Человек не определил реально параметры ЭМ кванта, он их условно установил - масса =0 энергия =0

Уважаемый Ашас. Вы меня извините, но Ваши ответы наталкивают меня на мысль, что физику Вы кончили изучать после 7 класса. О каком кванте ЭМ энергии Вы говорите, у которого энергия равна нулю, а масса (масса покоя) хотя и равна нулю, но у фотона при взаимодействии она проявляется виртуально, через его импульс p=mc. Где масса фотона приравнивается к массе электрона через энергию фотона m= hν/c^2.
Ашас писал(а):Уберите математику из физики, что останется?

Убирать математику конечно нельзя, так как она помогает определять количественные параметры, как процессов, так и вещества. Но это абсолютно две разные науки и смешивать их тоже не надо.
Ашас писал(а):Я не просил вас рассказывать об электроне, я просил вас рассказать, как определили массу и энергию фотона равные нулю.

«Манька» и «Ванька», это у Вас, у меня фотон это фотон, он не имеет ни массы покоя ни заряда и его энергия не равна нулю, а Е=hν, и Вы должны были это знать, а не задавать глупый вопрос. Поэтому я подумал, что у Вас произошла опечатка, и стал отвечать про электрон. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 7