Эксперимент с двумя щелями

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Эксперимент с двумя щелями

Комментарий теории:#51  Сообщение Ашас » 17 июл 2017, 19:56

alexandrovod писал(а):СМ. эффект Мёссбауэра.
взвешивание фотона эффект Мессбауэра — смотрите картинки
yandex.ru/images›взвешивание фотона эффект Мессбауэра

Спасибо. Только бы я выразился "не взвешивание фотона", это просто не возможно. Я бы выразил мысль так - Был произведён, математический расчёт массы (количества вещества), энергии фотона на основании эффекта Мессбауэра. Математически рассчитать можно всё что угодно, посчитать массу - энергию и фотона, и Вселенной, и души, и Бога, "точки" до большого взрыва, звезды находящуюся от нас на расстоянии миллиарда световых лет... Проверяй математические рассчёты тысячу раз и тысячу раз можешь сказать - Всё верно...
Верно, но что?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/eksperiment-s-dvumya-shchelyami-t4341-50.html">Эксперимент с двумя щелями</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Эксперимент с двумя щелями

Комментарий теории:#52  Сообщение Борис Шевченко » 17 июл 2017, 20:07

Ответ на комментарий №51.
Ашас писал(а):Математически рассчитать можно всё что угодно,

Уважаемый Ашас. Вот видите и Вы уже засомневались в предсказаниях математики в физике. Поэтому нельзя одну науку подменять другой наукой, а пользоваться математикой только в пределах законов физики. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эксперимент с двумя щелями

Комментарий теории:#53  Сообщение Ашас » 17 июл 2017, 20:17

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Ашас. Вот видите и Вы уже засомневались в предсказаниях математики в физике. Поэтому нельзя одну науку подменять другой наукой, а пользоваться математикой только в пределах законов физики. С уважением, Борис.

Разрешите вам напомнить ваши слова в вашем сообщении №43:

А это уже не физика, а математика, нельзя путать эти две науки. Физика о материи, а математика о числах.

По моему, вы запутались в трёх соснах. Конечно не верно математические расчёты типа масса фотона (количество) вещества =0, брать за основу в физике.
Как говориться - Котлеты надо считать отдельно от мух.
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Эксперимент с двумя щелями

Комментарий теории:#54  Сообщение Борис Шевченко » 17 июл 2017, 20:32

Ответ на комментарий №51.
Ашас писал(а):Разрешите вам напомнить ваши слова в вашем сообщении №43:
А это уже не физика, а математика, нельзя путать эти две науки. Физика о материи, а математика о числах.

Уважаемый Ашас. Покажите где я запутался в трех соснах в приведенном Вами моего высказывания. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эксперимент с двумя щелями

Комментарий теории:#55  Сообщение Ашас » 17 июл 2017, 20:41

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Ашас. Покажите где я запутался в трех соснах в приведенном Вами моего высказывания.

А, как я могу вам показать, где вы запутались, если вы видя не видите? Ещё раз представить вам вашу цитату из сообщения №43.
Смотрите ещё раз не в красном цвете, а в чёрном -
"А это уже не физика, а математика, нельзя путать эти две науки. Физика о материи, а математика о числах." (Борис Шевченко)

Что лежит в основе данных о фотоне в частности о его массе и энергии (заряде)?
Варианты ответа:
1) Математический расчёт
2) Гипотеза (догадка, предположение...) квантовых физиков.
3) Реальное взвешивание фотона.
4) Ваш вариант ответа
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Эксперимент с двумя щелями

Комментарий теории:#56  Сообщение Борис Шевченко » 17 июл 2017, 21:04

Ответ на комментарий №55.
Ашас писал(а):А, как я могу вам показать, где вы запутались, если вы видя не видите?

Уважаемый Ашас. Если Вы сами, видя не видите, где я запутался, тогда зачем об этом говорите?
Ашас писал(а):Что лежит в основе данных о фотоне в частности о его массе и энергии

В моем понимании, как физика, первым всегда будет догадка (гипотеза), потом математический расчет, а после этого изыскание метода экспериментальной проверки своей гипотезы и расчета. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эксперимент с двумя щелями

Комментарий теории:#57  Сообщение Ашас » 17 июл 2017, 21:33

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Ашас. Если Вы сами, видя не видите, где я запутался, тогда зачем об этом говорите?

Уважаемый Борис, вы сами легко найдете ответ на поставленный вами вопрос, если ответите на мой вопрос - Зачем Борис Шевченко, говорит о том, что Ашас сам видя не видит?

Борис Шевченко писал(а): Ашас писал(а):
Что лежит в основе данных о фотоне в частности о его массе и энергии


В моем понимании, как физика, первым всегда будет догадка (гипотеза), потом математический расчет, а после этого изыскание метода экспериментальной проверки своей гипотезы и расчета. С уважением, Борис.

Интересно "девки пляшут" - гипотеза (догадка, предположение) подкреплённая математическими расчётами, что уже становится теорией или так же остаётся гипотезой?
Опишите мне метод реальной экспериментальной проверки не массы или заряда у фотона, а само существование фотона? Приведите мне экспериментальное доказательство существование фотона? Вы, этого не сможете сделать, так как нет никакого экспериментального доказательства существования фотона. Всё на уровне ОБС (однажды бабушка сказала).
Это моё понимание не как физика, а как философа.
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Эксперимент с двумя щелями

Комментарий теории:#58  Сообщение Борис Шевченко » 17 июл 2017, 22:15

Ответ на комментарий №57.
Ашас писал(а):нет никакого экспериментального доказательства существования фотона.

Уважаемый Ашас. Читайте больше физику и научную литературу или хотя бы научно популярную.
Я вижу, у Вас имеется не истощаемое желание говорить не о чем. Странно, но это больше всего свойственно женщинам.
Что касается моего переиначивания Вашего выражения на Вас, так это связано с тем, что Вы не объяснили мне, в чем же я конкретно запутался.
То, что Вы имеете свое представление о догадках, о гипотезах и теориях, это Ваше право, я против них не возражаю.
Если Вы в дальнейшем захотите вести разговор по теме, я приму в нем участие. Но вести разговор ни о чем, кто кого переговорит, меня не устраивает. Это надо делать не на этом форуме. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эксперимент с двумя щелями

Комментарий теории:#59  Сообщение Андрей Р » 17 июл 2017, 23:34

Ашас писал(а):Приведите мне экспериментальное доказательство существование фотона?

Вы в чем то правы, фотон представляется ЭМ квантом энергии и в то же время частицей, эта порция энергии отдается и усваивается частицей, изменяя ее импульс и энергию, этому есть множество доказательств. Но существование фотона вне взаимодействия с частицей невозможно подтвердить, увы но это факт. Были попытки расщепления фотона в сильном ЭМ поле, но увы не расщепился и никаких ЭП пар не образовалось, были предположения об отклонении фотона в гравитационном поле, но тоже не отклонился, после чего потихоньку ОТО вывели из фундаментальной теории, но оставили как хорошую гипотезу, природа скрывает множество загадок, которые стоит разгадывать.. это замечательно.
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Эксперимент с двумя щелями

Комментарий теории:#60  Сообщение astrolab » 18 июл 2017, 00:16

Андрей Р писал(а):были предположения об отклонении фотона в гравитационном поле, но тоже не отклонился

Отклонился. А ОТО сейчас ведущая теория гравитации.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 9