Эксперимент с двумя щелями

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Эксперимент с двумя щелями

Комментарий теории:#61  Сообщение che » 18 июл 2017, 09:28

Андрей Р писал(а):существование фотона вне взаимодействия с частицей невозможно подтвердить
Это очевидно для всякого объекта -- его существование невозможно подтвердить иначе как через взаимодействие с иным объектом

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/eksperiment-s-dvumya-shchelyami-t4341-60.html">Эксперимент с двумя щелями</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Эксперимент с двумя щелями

Комментарий теории:#62  Сообщение Ашас » 18 июл 2017, 10:40

Борис Шевченко писал(а):Теперь, что касается Вашего эксперимента со спичкой и светом. Интерференция света в этом опыте проявляется в обоих случаях и когда источник света находится вблизи от спички и когда на удалении от спички, так как иначе просто не может быть.
В данном случае сказывается возможность наблюдателя обнаруживать эту интерференцию. Причина заключается в том, что когда источник света находится на удалении от спички, то угол отклонения интерференционной полосы на много меньше, чем когда источник света находится близко от спички. Поэтому, при удаленном источники интерференционные полосы практически сливаются с главной тенью и человеческий глаз не в состоянии их отличить от центральной тени. Если же эту интерференционную картину наблюдать под микроскопом, то человек сможет эти тени обнаружить. С уважением, Борис.

Уважаемый Борис, да, вы правы в том, что разговор в данной теме превратился в пустой трёп и далеко уклонился от поставленного вопроса.
Возвращаюсь на исходные позиции, к вашему сообщению по заявленной теме.

Эксперимент с неизменным объектом спичка и изменяемого направленного на него потока света. В данном эксперименте меняется только расстояние от источника света до объекта.
Я сконцентрировал внимание на изменение мощности, силы потока света в зависимости расстояния от объекта до источника излучения. Чем ближе источник света к объекту тем, более сила потока и наоборот.
Вы, сконцентрировали внимание на угле отклонения интерференционной полосы. Чем ближе источник света к объекту тем менее угол отклонения и наоборот.
Проанализировав данную информацию, я соглашаюсь с вашим выводом о том, что интерференция проявляется во всех случаях и при близком расстоянии источника света от объекта и при удалённом. Просто при приближении источника света к объекту увеличивается сила потока и как следствие увеличивается и сила отражения интерференционных полос и человеческий глаз их воспринимает при удалении происходит обратный процесс и глаз эти интерференционные полосы не воспринимает. Я связал это с энергетической силой потока, вы с углом отклонения, но не смотря на это мы пришли к одному и тому же выводу , что в эксперименте со спичкой - Поток света в данном случае это только волна, которой свойственны функции интерференции.

Что такое волна? Вот, что по этому поводу говорит справочник Википедия - Волна́ — изменение некоторой совокупности физических величин (характеристик некоторого физического поля или материальной среды), которое способно перемещаться, удаляясь от места его возникновения, или колебаться внутри ограниченных областей пространства.

Уважаемый Борис, вы согласны с данным определением? Если согласны, то получается, что любую волну будь то световая, или звуковая или иная мы можем рассматривать только, как некое изменение характеристик физического поля материальной воздушной среды земли и не более.
Например звуковую, тепловую, ударную... волну никому в голову не пришло квантовать делить на неделимые порции... и превращать в частицу.

Для того, что бы световую волну, рассматривать, как поток частиц - квантов-фотонов, эксперимент со спичкой не подходит. У меня к вам вопрос - Эксперимент с двумя щелями, является ли основанием рассматривать световую волну, как поток частиц -квантов-фотонов?
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Эксперимент с двумя щелями

Комментарий теории:#63  Сообщение Борис Шевченко » 18 июл 2017, 10:57

Ответ на комментарий №60.
astrolab писал(а):Отклонился. А ОТО сейчас ведущая теория гравитации.

Уважаемый astrolab. Может ОТО и ведущая теория, но только фотоны в гравитационном поле не отклоняются за счет притяжения, а преломляются (изгибаются) за счет перехода из областей пространства с менее плотным гравитационным полем в пространства с более плотным гравитационным поле и наоборот. Это происходит так же, как и при прохождении фотонов через призму, но только плавно. С уважением, Борис.

Добавлено спустя 15 минут 18 секунд:
Ответ на комментарий №62.
Ашас писал(а): У меня к вам вопрос - Эксперимент с двумя щелями, является ли основанием рассматривать световую волну, как поток частиц -квантов-фотонов?

Уважаемый Ашас. Все зависит от того, что Вы понимаете под словом частица.
Лично я считаю, что частицей является объект, обладающий гравитационным зарядом (массой покоя) и электрическим зарядом с вытекающими отсюда последствиями, к ним я отношу электрон, позитрон и т. д.
Все остальное, что обладает волновыми и частотными свойствами, я отношу к квантам энергии. То, что кванты энергии имеют законченные параметры по длине волны, частоте и энергии их привыкли называть как частицы – фотоны, особенно кванты ЭМ энергии, так как они основные участники взаимодействия. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эксперимент с двумя щелями

Комментарий теории:#64  Сообщение Ашас » 18 июл 2017, 14:22

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Ашас. Все зависит от того, что Вы понимаете под словом частица.
Лично я считаю, что частицей является объект, обладающий гравитационным зарядом (массой покоя) и электрическим зарядом с вытекающими отсюда последствиями, к ним я отношу электрон, позитрон и т. д.

Всё верно, выводы людей из того или иного наблюдаемого процесса, явления зависят от их счёта.
Лично я придерживаюсь предложенной планетарной модели Бором и Резерфордом. Данная модель проводит аналогию между макро и микро миром.
Между ядром атома и солнцем, между электроном и планетой земля вращающейся вокруг солнца(ядра). Это мною взято за основу.
Исходя из этого, я считаю, что электрон мини копия земли обладает аналогичными свойствами - волновыми, частотными, гравитационными... Двумя полюсами, положительным и отрицательным зарядом.

Борис Шевченко писал(а):Все остальное, что обладает волновыми и частотными свойствами, я отношу к квантам энергии. То, что кванты энергии имеют законченные параметры по длине волны, частоте и энергии их привыкли называть как частицы – фотоны, особенно кванты ЭМ энергии, так как они основные участники взаимодействия. С уважением, Борис.

По вашему получается, что электрон, как материальная частица не обладает волновыми и частотными свойствами!? Или я вас не правильно понял?

В предыдущем сообщении я вам задал вопрос, на который вы не ответили. Ваш ответ для меня важен и поэтому я повторю его ещё раз - Эксперимент с двумя щелями, даёт ли основание рассматривать световую волну, как поток частиц -квантов-фотонов?

Фотон - квант света. Что это частица, волна или то и другое? В поисках ответа я проводил эксперименты не только с фонариком и спичкой, но и микроволновой печью СВЧ.

Тепловое воздействие на материальные объекты микроволн случайно были обнаружены в 1942 году. Принцип действия очень прост -магнетрон преобразует электрическую энергию в высокочастотное поле, которое излучает микро волны. Материальные тела, вещества состоят из дипольных молекул, т.е. обладающих зарядом + и - За один период волны + меняется на - и снова возвращается в +. Т.е. частица, молекула вращается и трётся в буквальном смысле о другие частицы, молекулы. В зависимости от мощности поля, длины и частоты волны смена полярности частиц в одну секунду может достигать например в микроволновой печи до 5 пяти миллиардов раз. Этой смены полярности например вполне хватает, для того, что бы обычная электро лампочка положенная в СВЧ печь начала светиться.

Если, гипотетически увеличить мощность СВЧ печи во много триллионов раз, то мы получим источник энергии подобный нашему солнцу. Можно себе представить с какой скоростью меняют свою полярность молекулы, частицы находящиеся в атмосфере земли!? Это большая скорость вращения. За счёт изменения полярности частицы находящиеся в атмосфере земли не только начинают греться, но и светиться. Свет это и есть вращение частиц с частотой, которые воспринимает наш глаз.

Т.е. к чему я это всё сказал? К тому, что никакие фотоны- частицы -кванты электромагнитного излучения не перемещаются от солнца до земли со скоростью 300 000 км/с. Это просто есть высокочастотное поле солнца испускающее микроволны, которые заставляют частицы земной атмосферы кувыркаться, вращаться, менять полярность с огромной скоростью.

Между солнцем (природным СВЧ печью -излучателем) и землёй лежит огромный космический вакуум, где вечная тьма -ночь. Почему? Потому, что практически это пространство пусто, частиц в нём примитивно мало, некому вращаться, тереться, менять полярность, греться, светиться.

Исходя из мною сказанного можно сделать вывод - То, что называют квантовые физики фотоном -квантом - неделимой порцией, есть не что иное, как частицы атмосферы земли, которые от воздействием электромагнитного поля солнца практически (стоя на месте) начинают менять свою полярность с огромной скоростью, при этом начинают нагреваться и светиться. Если, их закрыть от электромагнитного поля солнца щитом, то они никуда не исчезают и существуют, как и существовали ранее, просто смена полярности этих частиц уменьшается и они перестают светиться, нагреваться.

Исходя из этого, утверждение квантовых физиков о том, фотон может существовать только в состоянии движения со скоростью света, считаю не верным. Нет никакой неделимой порции электромагнитного излучения -кванта-фотона света, а есть частицы атмосферы земли, которые имеют и массу и электрический заряд, который никак не могут быть равны 0 в любом состоянии. И в состоянии "покоя" и в состоянии "возбуждения".

Да, волны электромагнитного излучения солнца распространяются со скоростью 300 000 км/с и эти данные добытые практическим путём не вызывают сомнения. И с этой скоростью распространяется не свет, а электромагнитная волна, которая влияет на смену зарядов частиц земной атмосферы, о которых можно условно сказать, что они "стоят" и "светятся" на месте и никуда не "бегут".
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Эксперимент с двумя щелями

Комментарий теории:#65  Сообщение astrolab » 18 июл 2017, 15:06

Ашас писал(а):Да, волны электромагнитного излучения солнца распространяются со скоростью 300 000 км/с и эти данные добытые практическим путём не вызывают сомнения. И с этой скоростью распространяется не свет, а электромагнитная волна, которая влияет на смену зарядов частиц земной атмосферы, о которых можно условно сказать, что они "стоят" и "светятся" на месте и никуда не "бегут".

Павел Андреевич Виктóр - лучший педагог по физике, который встречался мне в жизни. Освежите знания. Там есть много очень любопытных вещей.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Эксперимент с двумя щелями

Комментарий теории:#66  Сообщение Ашас » 18 июл 2017, 16:23

astrolab писал(а):Павел Андреевич Виктор -лучший педагог по физике, который встречался мне в жизни. Освежите знания. Там есть много очень любопытных вещей.

Спасибо. Очень большой объём лекций. Послушал о "Давлении света. Массе и импульсе фотона". Могу сказать, что это действительно хороший педагог, но после его лекции у меня больше вопросов, чем ответов.

Свет, что это такое? На данный вопрос можем услышать следующие ответы типа - Свет — электромагнитное излучение, испускаемое нагретым или находящимся в возбуждённом состоянии веществом, воспринимаемое человеческим глазом. Нередко, под светом понимают не только видимый свет, но и примыкающие к нему широкие области спектра.

В физике свет изучается в разделе Оптика, может рассматриваться либо как электромагнитная волна, скорость распространения в вакууме которой постоянна, либо как поток фотонов: частиц, обладающих определённой энергией и нулевой массой покоя.

Верно ли, называть свет электромагнитной волной!? Я считаю, что нет. Поясняю ещё раз свою точку зрения. Электромагнитное излучение исходящее от солнца в пространстве вакуума космоса, которое пролегает между солнцем и землей, никаким светом не является, это просто электромагнитная волна. В данных условиях космического вакуума, данная электромагнитная волна, это не свет, а тьма.

Данная электромагнитная волна достигая плотных слоёв атмосферы земли, опять же не становится светом. Она остаётся электромагнитной, энергетической волной, которая оказывает воздействие на материальные частицы атмосферы земли по принципы действия СВЧ печи.

Ещё раз напомню основной принцип действия СВЧ печи.

Итак, частота микроволн, которую используют почти все СВЧ-печи — 2450 Мгц. Один герц — это одно колебание в секунду, мегагерц — один миллион колебаний в секунду. За один период волны поле молекул (частиц) меняет свое направление дважды: был «плюс», стал «минус», и снова вернулся исходный «плюс». Значит, поле, в котором находятся наши молекулы (частицы), меняет полярность 4 900 000 000 раз в секунду! Под действием микроволнового излучения молекулы кувыркаются с бешеной частотой и в буквальном смысле трутся одна о другую при переворотах. Выделяющееся при этом тепло и служит причиной разогрева пищи.

Аналогичное происходит из частицами атмосферы земли. Исходя из этого считаю, что понятие определения свет, должно звучать немного иначе, примерно так - Свет это смена направления зарядов частиц атмосферы земли или подобного пространства, под воздействием электромагнитной волны исходящее от нагретого или находящего в возбуждённом состоянии вещества (солнца, спирали лампочки...).

У меня получилось длинное определения понятия "свет", но я считаю, имею мнение, что оно более приближено к реальности. Электро магнитное излучение само по себе не является светом. Грубо говоря, светом является не электромагнитная волна, а материальная частица в частности атмосферы земли, вернее сказать её частота вращения, колебания, которая воспринимается нами, как -СВЕТ.

Колебание, частота струны гитары, возбуждающая частицы воздушной среды, нами воспринимается как ЗВУК, ЗВУКОВАЯ ВОЛНА.
Колебание, частоты частиц атмосферы земли, нами воспринимается как СВЕТ, СВЕТОВАЯ ВОЛНА.
Частоты разные, а принцип один и тот же.
Источники передачи энергии разные - механическая энергия струны создаваемая пальца руки и энергия химической реакции солнца, но суть у них одна и та же.
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Эксперимент с двумя щелями

Комментарий теории:#67  Сообщение che » 18 июл 2017, 16:42

Но доктор сказал, покачав головой:
"Бессильно здесь наше искусство..."
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Эксперимент с двумя щелями

Комментарий теории:#68  Сообщение Андрей Р » 18 июл 2017, 23:34

che писал(а):"Бессильно здесь наше искусство..."

Просто когда АСУшники проходят курс лекций по поисковым алгоритмам для больших массивов данных, им объясняют, что такое "рекурсия" и как она работает, но походу не все возвращаются из "рекурсии"..
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Эксперимент с двумя щелями

Комментарий теории:#69  Сообщение che » 19 июл 2017, 13:43

Андрей Р писал(а):АСУшники проходят курс
Слово "рекурсия" знает всякий более не менее грамотный человек. А многие не знающие слова с успехом применяют её на практике. Но среди АСУшников, увы, есть такие, которых раз послали, и они уже не вренулись...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Эксперимент с двумя щелями

Комментарий теории:#70  Сообщение Ашас » 19 июл 2017, 14:07

che писал(а):Слово "рекурсия" знает всякий более не менее грамотный человек. А многие не знающие слова с успехом применяют её на практике. Но среди АСУшников, увы, есть такие, которых раз послали, и они уже не вернулись...

Языком реальных знаний, люди ещё говорить не научились.
Люди разговаривают, языком понятий, которые выдают за "знания".

Физика - Фотон это квант - неделимая порция... Его масса и заряд равны 0 (нулю)... Что это знания? Нет уважаемые..., это ваши понятия.
Вот по этим понятиям, вы здесь и лопочете, как малыши в детском саду.

Я не слышал слова "рекурсия" и естественно не имел и понятия, какое понятие в это слово вкладывают люди. Т.е. по вашим понятиям я не знающий понятия этого слова, есть безграмотный человек, а вы знающие это понятие - грамотные!?

Виртуальный Мир интернет творит в реальности чудеса. Вот миг и я уже знаю какое понятие вкладывают люди в это слово. И, что я стал умнее, грамотнее...? Нет я не стал не умнее и не глупее, я остался тем, кем и был - человеком.

По понятиям "рекурсия" все люди это лишь часть самих себя. Никогда они станут целым, пока ...
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], bocharov, Yandex [Bot] и гости: 5