Экспериментальное опровержение эфира

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#1311  Сообщение bocharov » 04 июн 2021, 17:27

petronius_1946 писал(а):На этот вопрос, ответ даёт фрактальная теория.
Что это за теория(дай ссылку). Насколько известно термин "фрактал" был введен Бенуа Мандельбротом для класса геометрических объектов с нецелой размерностью(напр. облако является не объёмным телом или поверхностью, а неким промежуточным объектом с размерностью, заключённой между 2 и 3).

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/eksperimentalnoe-oproverjenie-efira-t5539-1310.html">Экспериментальное опровержение эфира</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#1312  Сообщение Александр Рыбников » 04 июн 2021, 18:28

bocharov писал(а):Что это за теория(дай ссылку).

Уважаемый bocharov!
Дело в том, что petronius_1946 не разбирается в математике и думает, что модель матрёшки может быть универсальной.
Однако, даже у Мандельброта фрактал односторонен. Т.е., работает вглубь. А обратных фракталов я не видел.

Моя теория с разумными степенями ПТС описывает известные фундаментальные взаимодействия, область действия которых расширяется. Например, взаимодействие расталкивания уже действует на границах Вселенной.
Таким образом, весь кристалл Вселенной описывается степенями от до .
А над любителями фракталов потешались ещё в Средневековье: была такая гравюра про монаха, просунувшего голову за небесную твердь. А там уже petronius_1946!
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#1313  Сообщение che » 04 июн 2021, 19:45

Хуснулла Алсынбаев писал(а):всё пространство занято бесструктурной тёмной материей и всё состоит из него
Представления о бесструктурной, бесконечно делимой субстанции, с одной стороны, и дискретной, аккуратно уложенной в кристаллическую структуру -- с другой, они не то что ложные... И то, и другое являются как бы дальней асимптотикой некоторых существенных черт, присущих ощущаемой нами Реальности.Такой подход оправдал себя (пока?) в виде ОТО, предложившей в качестве поляны, на которой разыгрывается действие Бытия Сущего, ПРОСТРАНСТВО, пусть и отличное от прошитого в нашей ЦНС (3D Евклидово пространство + время, как одномерное многообразие), но плавно из него перетекающее под неумолиым давлением эмпирических фактов. Трудности с построением мысленной модели "первоосновы" при продвижении в сторону измельчения масштаба требуют, повидимому, искоренения таких милых нам понятий о Бытии, как о ВЗАИМОДЕЙСТВИИ между собой ТЕЛ, каждое из которых занимает своё МЕСТО в ПРОСТРАНСТВЕ. Понятия, имена которых я выделил капслоком, оказываются чем далее, тем менее продуктивными при описании и прогнозировании явлений Микромира
Последний раз редактировалось che 05 июн 2021, 10:40, всего редактировалось 2 раз(а).
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#1314  Сообщение petronius_1946 » 04 июн 2021, 20:52

bocharov писал(а):Мне не понятно откуда ты взял "противодействие ускорению", ведь "внешняя сила вызывает ускорение(положительное или отрицательное), а не противодействует

Это потому, что ты непонятливый. Вот ты своей силой толкаешь тележку, тележка сохраняет состояние покоя или равномерного движения, это по научному инерция. Но ведь сохранение состояния покоя, не является свойством тела. Свойством тела можно назвать противодействие изменению скорости. Чем сильнее ты толкаешь тележку, что бы быстрее разогнать, тем сильнее она противодействует. Ты прикладываешь к тележке силу действия, она отвечает тебе силой противодействия, которая пропорциональна произведению мгновенной скорости на массу тележки. Вот это противодействие я и называю инерцией, а свойство сохранять состояние покоя или равномерного движения, это инертность. Мне кажется так правильнее.
bocharov писал(а):Мне не понятно откуда ты взял "противодействие ускорению", ведь "внешняя сила вызывает ускорение(положительное или отрицательное), а не противодействует

Когда на тело не действует сила, оно сохраняет состояние покоя или равномерного движения. Когда вы прикладываете силу, тело противодействует приложенной силе. Если бы силы противодействия не было, то вагон можно было бы толкать одним пальцем. По такому же принципу действует сила трения. Когда тело не движется сила трения отсутствует, если вы тянете тело, то на него действует сила трения, противодействующая вашей силе потому, что направлена против движения. Примерно то же и в случае, когда вы тянете лодку в воде, вы прикладываете силу, вода оказывая сопротивление лодке. Это сопротивление фактически противодействует вашей силе.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Александр Рыбников писал(а):Т.е., работает вглубь. А обратных фракталов я не видел.

Обратный фрактал, Звёздные системы, Галактики, Скопление Галактик, Метагалактика, она же Вселенная и так дальше.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#1315  Сообщение Александр Рыбников » 05 июн 2021, 02:48

petronius_1946 писал(а):Обратный фрактал, Звёздные системы, Галактики, Скопление Галактик, Метагалактика, она же Вселенная и так дальше.

Уважаемый petronius_1946!
Это фантазия на уровне БШ.

Слово «фрактал» употребляется не только в качестве математического термина. Фракталом может называться предмет, обладающий, по крайней мере, одним из указанных ниже свойств:

* Обладает нетривиальной структурой на всех масштабах. В этом отличие от регулярных фигур (таких как окружность, эллипс, график гладкой функции): если рассмотреть небольшой фрагмент регулярной фигуры в очень крупном масштабе, то он будет похож на фрагмент прямой. Для фрактала увеличение масштаба не ведёт к упрощению структуры, то есть на всех шкалах можно увидеть одинаково сложную картину.
* Является самоподобным или приближённо самоподобным.
* Обладает дробной метрической размерностью или метрической размерностью, превосходящей топологическую.

Многие объекты в природе обладают свойствами фрактала, например: побережья, облака, кроны деревьев, снежинки, система кровообращения, альвеолы.

Таким образом, строение атома и Солнечной системы не могут быть сопоставимы. Пожалуйста, читайте книжки. А у Вас отсебятина как у БШ.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#1316  Сообщение che » 05 июн 2021, 06:02

Александр Рыбников писал(а):Слово «фрактал» употребляется не только в качестве математического термина. Фракталом может называться предмет
Может, если математическое понятие "фрактал" способно моделировать некоторые свойства предмета, которые актуаьны для решения поставленной задачи. А так... Для форумных теоретиков -- это лишь очередная погремушка
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#1317  Сообщение petronius_1946 » 05 июн 2021, 11:53

Александр Рыбников писал(а): Фракталом может называться предмет, обладающий, по крайней мере, одним из указанных ниже свойств:

Вы видите фрактал таким образом, что человек состоит из меленьких человечков, большой арбуз состоит из маленьких арбузов. Это извращённая форма понимания фрактала. Это примерно как во время революции, рассматривали коммунизм, таким образом, когда денег не будет, когда все жёны будут общими, люди будут спать под одним длинным одеялом, которое будут натягивать трактором. Это было невежественное искажённое представление коммунизма, а ваш взгляд на фрактал, искажён математикой. Я вижу фрактальные свойства материи, которая структурирована на фракции, отличающиеся между собой по размерам на десятки порядков. Каждая из фракций представляет среду соответствующего уровня. Кому я это пишу? Всё равно не захотите понять.
Александр Рыбников писал(а):Обладает нетривиальной структурой на всех масштабах. В этом отличие от регулярных фигур (таких как окружность, эллипс, график гладкой функции):

Вот вы опять говорите о структуре, а сравниваете с формой. Фигуры такие как окружность, эллипс и прочие, не являются структурой, а представляют форму.
Александр Рыбников писал(а):Для фрактала увеличение масштаба не ведёт к упрощению структуры, то есть на всех шкалах можно увидеть одинаково сложную картину.

Совершенно верно. На всех уровнях можно увидеть одинаковую структуру, различие лишь в размерах элементов.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#1318  Сообщение bocharov » 05 июн 2021, 18:03

petronius_1946 писал(а): На всех уровнях можно увидеть одинаковую структуру, различие лишь в размерах элементов.
В физике нечто напоминающее это называется "масштабная инвариантность", или "скейлинг"(рассматривается только в квантовой теории при определённых допущениях).
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#1319  Сообщение Александр Рыбников » 06 июн 2021, 00:26

che писал(а):Может, если математическое понятие "фрактал" способно моделировать некоторые свойства предмета, которые актуальны для решения поставленной задачи.

Уважаемый che!
Одна из причин, по которой изложение моей теории идёт столь медленно, заключается в том, что я редко вижу правильный отклик, позволяющий изложить конкретный аспект более углублённо. В данном случае Вы как раз и указали на такой аспект.
Дело в том, используемое мной нормальное распределение является бесконечно делимым. Это означает следующее.

Если случайные величины и независимы и имеют нормальное распределение с математическими ожиданиями и и дисперсиями и соответственно, то также имеет нормальное распределение с математическим ожиданием и дисперсией .

Отсюда вытекает, что нормальная случайная величина представима как сумма произвольного числа независимых нормальных случайных величин.

Таким образом, можно предположить, что нормальное распределение отражает пространственные фундаментальные взаимодействия с учётом их области действия. Однако, хотя показательная функция — была введена Лейбницем в 1695 г и исследовалась Эйлером и Гауссом, выявить в ней ПТС удалось только с учётом симметрии кристалла.

Получается, что фрактальность - это свойство только пространственных фундаментальных взаимодействий. Однако, детальное описание слабых взаимодействий показало, что они дают только три поколения. Уже в четвёртом возникает перемешивание.

И, наконец, временные фундаментальные взаимодействия, которые обратно пропорциональны , также быстро исчерпывают размеры Вселенной.
В заключение можно сказать, что фрактальность в физике на самом деле не закономерность, а частное явление.
che писал(а):Для форумных теоретиков — это лишь очередная погремушка


petronius_1946 писал(а):Это извращённая форма понимания фрактала.

Уважаемый petronius_1946!
К сожалению, нам в очередной раз не удалось заслушать начальника транспортного цеха.
bocharov писал(а):В физике нечто напоминающее это называется "масштабная инвариантность"

Уважаемый bocharov!
И близко не лежало.
'''Масштабная инвариантность''' или '''скейлинг''' — свойство уравнений физики сохранять свой вид при изменении всех расстояний и промежутков времени в одинаковое число раз, то есть

Причём здесь подразумевается лишь изменение единиц измерения, само пространство-время остаётся неизменным. Такие изменения называются преобразованиями подобия и образуют группу масштабных преобразований.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#1320  Сообщение petronius_1946 » 06 июн 2021, 13:39

Александр Рыбников писал(а):К сожалению, нам в очередной раз не удалось заслушать начальника транспортного цеха.

Никто вас, с вашей теорией, всерьёз не воспринимает, вам только и остаётся, что юродствовать. В этом вы превзошли всех.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 7