Экспериментальное опровержение эфира

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#1301  Сообщение petronius_1946 » 03 июн 2021, 21:53

bocharov писал(а):Но ведь это невозможно, ведь на пути любого тела оказываются все тела Вселенной(про ЗВТ не забывай).

Все остальные тела Вселенной, оказываются на пути не одновременно, а каждое в своё время. И при каждом столкновении происходит обмен импульсами.
А инерция, противодействие ускорению, происходит практически беспрерывно. Это можно объяснить тем, что с элементарными частицами тела (ЭЧ), симметрично сталкиваются частицы среды, а при ускоренном движении, лобовое воздействие увеличивается, а сзади, по ходу движения, увеличение воздействия запаздывает, в результате чего происходит нарушение симметрии в величине воздействия, на преодоление которой и расходуется сила.
bocharov писал(а): Не нужно забывать также, что тела в динамике Ньютона обладают единственным свойством, называемом "масса"(иначе- материальные точки), таким образом именно масса данного тела оказывает действие на другие тела, т.е. не позволяет им двигаться равномерно и прямолинейно.

Есть такое высказывание, природа не терпит пустоты, с чем я полностью согласен. Однако на вашу и не только на вашу фразу, именно масса данного тела оказывает действие на другие тела, я всегда спрашиваю. Если поместить тела в гипотетическую абсолютную пустоту, то их массы и там тоже будут оказывать воздействие друг на друга? По моему мнению, тело находящееся в абсолютной пустоте, не должно обладать массой вообще, а значит и воздействовать на другое тело не тоже может. Это означало бы, что для взаимодействии между материальными телами, природа использует окружающую среду, не путать с окружающими телами и именно среда определяет все существующие законы природы.
bocharov писал(а):А любая среда также состоит из тел(молекул, атомов, ионов, и т.д.), так что утверждение " не катит

Среда в моём случае, это примерно как эфир у Ацюковского. Частицы среды на многие десятки порядков меньше атомов и даже элементарных частиц.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/eksperimentalnoe-oproverjenie-efira-t5539-1300.html">Экспериментальное опровержение эфира</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#1302  Сообщение Александр Рыбников » 04 июн 2021, 00:05

petronius_1946 писал(а):я хочу доказать, что изменению скорости движения, оказывает среда, а не тело

Уважаемый petronius_1946!
Это давно доказано. В классической механике кинетическую энергию в представлении Гамильтона определяют так:

Отсюда эффективная масса

Функция Гамильтона по сути представляет собой локальный закон дисперсии, выражающий квантовую частоту (частоту колебаний волновой функции) через волновой вектор для каждой точки пространства:

Поэтому в квантовой механике эффективной массой называется величина:

где — зависимость энергии дефекта от его волнового вектора в кристалле из магнитных монополей.
В теории твёрдого тела используют термин '''квазиимпульс''' — векторная величина, характеризующая состояние квазичастицы (например, подвижного электрона в периодическом поле кристаллической решётки). Квазиимпульс частицы связан с её квазиволновым вектором соотношением


Квазиимпульс является сохраняющейся физической величиной при движении частицы благодаря трансляционной симметрии потенциального поля периодической решётки кристалла, подобно тому, как энергия является сохраняющейся физической величиной благодаря однородности времени.

Оператор квазиимпульса коммутирует с гамильтонианом поля решётки. Собственными функциями оператора квазиимпульса являются функции Блоха. Собственные значения оператора квазиимпульса связаны с волновым вектором . Оператор квазиимпульса имеет вид:

Таким образом, физики пришли к этой идее почти сто лет назад и воплотили её на практике в современной электронике. Учите физику!
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7645
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#1303  Сообщение bocharov » 04 июн 2021, 08:52

petronius_1946 писал(а):Все остальные тела Вселенной, оказываются на пути не одновременно, а каждое в своё время. И при каждом столкновении происходит обмен импульсами.
Но согласно ЗВТ , тела действуют друг на друга и на расстоянии, и причём мгновенно(так что столкновение не обязательно).
petronius_1946 писал(а):А инерция, противодействие ускорению, происходит практически беспрерывно.
Ну хватит тупить: "инерция" по своему смыслу есть "сохранение ..." , а не противодействие.
petronius_1946 писал(а): Это можно объяснить тем, что с элементарными частицами тела (ЭЧ), симметрично сталкиваются частицы среды
Это ничем невозможно объяснить: во первых подобная трактовка инерции есть враньё, во вторых- откуда взялись эл. частицы ?(их же несколько сотен, и каждая со своим набором квантовых чисел), да ещё они и взаимопревращаются, да и "среду" нужно как то обосновать.
petronius_1946 писал(а): именно масса данного тела оказывает действие на другие тела, я всегда спрашиваю. Если поместить тела в гипотетическую абсолютную пустоту, то их массы и там тоже будут оказывать воздействие друг на друга?
Если в "пустоте" тела, то какая же это пустота(ну совсем никакой логики).
petronius_1946 писал(а):Среда в моём случае, это примерно как эфир у Ацюковского.
А как эфир у Ацюковского? (кстати, что это за тип).
bocharov
 
Сообщений: 5315
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#1304  Сообщение petronius_1946 » 04 июн 2021, 10:29

bocharov писал(а):Ну хватит тупить: "инерция" по своему смыслу есть "сохранение ..." , а не противодействие.

Вы же тоже тупите. Инерция это сохранение равномерного движения. Это движение по инерции, а я говорю о противодействии ускорению, на что расходуется внешняя сила.
bocharov писал(а):во вторых- откуда взялись эл. частицы ?(их же несколько сотен, и каждая со своим набором квантовых чисел)

Элементарными частицами я называю стабильные частицы, это протоны и электроны, а те о которых вы говорите, это осколки частиц, время существования которых доли секунды.
bocharov писал(а):да и "среду" нужно как то обосновать.

Ну нужно, то и нужно. Но для этого нужно хотя бы мыслями "заглядывать" глубже в микромир, а не до какого то предела, который ни под каким видом переходить нельзя. Физики изучают частицы, а нужно было бы изучать и пространство. Вот там и найдётся среда.
bocharov писал(а):Если в "пустоте" тела, то какая же это пустота(ну совсем никакой логики).

Опять тупите. Если в абсолютной пустоте, объёмом одного кубического дециметра, находится тело объёмом в один куб. сантиметр, то это тело гипотетически будет находиться в абсолютной пустоте. Однако вы, так же как и профессиональный физик, даже в мыслях не допускаете ситуацию в которой рассматривается абсолютно пустое пространство как вместилище. Я тоже такое не допускаю, но гипотетически рассмотреть такую ситуацию было бы можно, хотя бы с математической точки зрения.
bocharov писал(а):А как эфир у Ацюковского? (кстати, что это за тип).

Шутите, или запрещённую литературу не просматриваете?
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#1305  Сообщение che » 04 июн 2021, 12:42

petronius_1946 писал(а):Частицы среды на многие десятки порядков меньше атомов и даже элементарных частиц
Да хоть на сотни-тысячи-миллионы порядков! Это не отменяет закономерного вопроса: "А что разделяет частицы среды, заполняет пространство между ними?"
Единственное, что мешает дать ответ на этот вопрос, так это то, что слова "эфир", "среда" уже заняты. Ну, путь тогда будет четверг, частицы которого на миллиарды порядков мельче частиц среды, и разделены между собой пятницей, частицы которой.....
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#1306  Сообщение Александр Рыбников » 04 июн 2021, 15:45

bocharov писал(а):А как эфир у Ацюковского? (кстати, что это за тип).

Уважаемый bocharov!
Прежде всего уже не новость с его сайта:
С прискорбием сообщаем, что 24 января 2021 года
Владимир Акимович Ацюковский ушел из жизни.

Ацюковский в СССР занимался авиационным бортовым оборудованием и провалил всё, что мог.
Работал в области авиационного оборудования с 1955 по 2000 г. в ОКБ «Радуга» (г. Дубна, Московской области), в Лётно-исследовательском институте (ЛИИ, г. Жуковский Московской области) и в НИИ авиационного оборудования (НИИАО) в должности инженера, старшего инженера, ведущего инженера, начальника сектора, а последние 23 года — начальником лаборатории «Техническое и структурное комплексирование и миниатюризация бортового авиационного оборудования».

Поэтому Россия и все страны СНГ закупают авиационное бортовое оборудование за рубежом до сих пор потому, что не сертифицированное российское авиационное бортовое оборудование стоит только на военных самолётах с "якобы выключенными" транспондерами (см. статью "Самолётный радиолокационный ответчик").

Кстати, полный ноль в эфире. Поскольку полный ноль в физике. Плотность его эфира на три порядка выше плотности нейтронных звёзд, т.е. в области чёрных дыр!

И его последователи полные нули в физике.

Кстати, из его наследия:
В. А. Ацюковский, Б. Л. Ермилов. Коммунизм — будущее человечества. Кризис социализма и коммунистическая перспектива. К 80-летию Великой Октябрьской социалистической революции. М.: изд-во УРСС, 1998, 335 с.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7645
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#1307  Сообщение Хуснулла Алсынбаев » 04 июн 2021, 15:52

che писал(а):Да хоть на сотни-тысячи-миллионы порядков! Это не отменяет закономерного вопроса: "А что разделяет частицы среды, заполняет пространство между ними?"


Уважаемый che, всё пространство занято бесструктурной тёмной материей и всё состоит из него, и она в пределах нашей видимой Вселенной растянута. Никаких эфиров, струн и всего прочего, нет. Напряжения растяжения есть её энергия. Сила напряжения растяжения в разных областях по-разному, но в среднем в больших масштабах в некотором пределе. В войдах растянута меньше, а между войдами больше и там образуются частицы и всё прочее из них. В такой растянутой среде всегда есть, будут, а если нет, то всегда образуются и найдутся некие дефекты, напряжения растяжения сходятся во множестве неких дефектах и растягивают их ещё сильнее и эти дефекты есть частицы. Между частицами тоже менее растянутая бесструктурная тёмная материя.
Я так думаю.
С уважением Хуснулла.
Хуснулла Алсынбаев
 
Сообщений: 832
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#1308  Сообщение petronius_1946 » 04 июн 2021, 16:24

che писал(а):Это не отменяет закономерного вопроса: "А что разделяет частицы среды, заполняет пространство между ними?"

На этот вопрос, ответ даёт фрактальная теория. Теория бесконечной вложенности материи. Такая модель полностью исключает абсолютную пустоту и в то же время не мешает движению тел.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#1309  Сообщение bocharov » 04 июн 2021, 16:58

petronius_1946 писал(а):Вы же тоже тупите. Инерция это сохранение равномерного движения. Это движение по инерции, а я говорю о противодействии ускорению, на что расходуется внешняя сила.
Ну я про это и пишу. Мне не понятно откуда ты взял "противодействие ускорению", ведь "внешняя сила вызывает ускорение(положительное или отрицательное), а не противодействует(подумай и не пиши несуразицы).
petronius_1946 писал(а):Элементарными частицами я называю стабильные частицы, это протоны и электроны, а те о которых вы говорите, это осколки частиц, время существования которых доли секунды.
Но во первых "осколки", как минимум, массивнее, во вторых напр. нестабильный нейтрон существует порядка 16 минут.
petronius_1946 писал(а):Ну нужно, то и нужно. Но для этого нужно хотя бы мыслями "заглядывать" глубже в микромир, а не до какого то предела, который ни под каким видом переходить нельзя. Физики изучают частицы, а нужно было бы изучать и пространство. Вот там и найдётся среда.
Не учи учёных(кстати на эту тему есть детская обзывалка).
petronius_1946 писал(а):Шутите, или запрещённую литературу не просматриваете?
Кем запрещённую?
bocharov
 
Сообщений: 5315
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#1310  Сообщение Хуснулла Алсынбаев » 04 июн 2021, 17:05

petronius_1946 писал(а):На этот вопрос, ответ даёт фрактальная теория. Теория бесконечной вложенности материи.


Уважаемый petronius, это только некая теория, не факт и ничем не обосновано, это ещё нужно доказать лабалалалолоторно-эксперементально или со спицами на пальцах. Короче - балалалайка!
Я так думаю.
С уважением Хуснулла.
Хуснулла Алсынбаев
 
Сообщений: 832
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Александр Рыбников, Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 9

cron