Экспериментальное опровержение эфира

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#1291  Сообщение Александр Рыбников » 02 июн 2021, 16:11

petronius_1946 писал(а):Вода оказывает сопротивление на тело, так как молекулы, атомы и элементарные частицы в теле как бы "склеены" полями образовав одно целое, не "прозрачное" для воды. По этому вода оказывает сопротивление только на крайние элементарные частицы, а если точнее, то на их поля. Для среды тело не представляет не "прозрачное" одно целое тело, а представляет систему из элементарных частиц, по этому среда оказывает воздействие не на поля, а непосредственно на все элементарные частицы, находящиеся по всему объёму.

Уважаемый petronius_1946!
На самом деле Вы говорите почти как бы о кристалле из магнитных монополей. Только я говорю открыто и использую всю известную физику. А у Вас ёжик в тумане. И таких ёжиков на форуме не меряно. Разница между ними минимальная, но у каждого свой.
Поэтому гораздо лучше пожертвовать мизерным своеобразием, но попасть в команду.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/eksperimentalnoe-oproverjenie-efira-t5539-1290.html">Экспериментальное опровержение эфира</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#1292  Сообщение petronius_1946 » 02 июн 2021, 20:32

Александр Рыбников писал(а):На самом деле Вы говорите почти как бы о кристалле из магнитных монополей.

Вы это о чём? О взаимодействии тела с жидкой средой, или о взаимодействии элементарных частиц со средой? Разница между вашей версией и моей в том, что в моей версии работает механическое движение множества частиц, а в вашей версии магнитное взаимодействие. Но при воздействии постороннего магнитного поля, структура вашего кристалла должна разрушаться. К тому же я не приемлю монополи как сущность. Если помните я вам писал о подобной модели, которую я принимал как гипотезу. Там всё пространство было заполнено, не монополями, а диполями. Возьмите карандаш и совершайте двумя руками вращательное движение вокруг оси карандаша, как вращаете педали велосипеда, у вас получатся два конуса, сходящие в центре карандаша, вершинами друг к другу. Вот это и есть предполагаемые мною диполи. Эти диполи представляют из себя вихри, в которых один конец вращается в одну сторону, а второй в другую. Все диполи сориентированы таким образом, что притяжение между ними исключено, так как другие окружающие диполи, не дают это сделать. Отдалённо такая структура пространства напоминает кристаллическую решётку. Когда атом переходит в возбуждённое состояние, он выбрасывает квант энергии, который заставляет ближайшие диполи изменить свою ориентацию, те в свою очередь изменяют ориентацию соседних диполей, те дальше, таким образом происходит распространение Э-М волны. Однако потом я отказался от этой идеи, так как она не представляет саму основу, а ближе к второй ступеньке мироздания.
Александр Рыбников писал(а): Только я говорю открыто и использую всю известную физику. А у Вас ёжик в тумане.

Создавая свою модель, вы говорите, что не согласны с существующей официальной теорией мироустройства, однако для создания своей теории, вы используете всю известную физику. Не может одна и та же физика, быть принятой для объяснения двух различных теорий.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#1293  Сообщение Александр Рыбников » 03 июн 2021, 02:44

petronius_1946 писал(а):Разница между вашей версией и моей в том, что в моей версии работает механическое движение множества частиц, а в вашей версии магнитное взаимодействие.

Уважаемый petronius_1946!
Поэтому я и нашёл степенную зависимость интенсивности фундаментальных взаимодействий от ПТС.
petronius_1946 писал(а):при воздействии постороннего магнитного поля, структура вашего кристалла должна разрушаться.

Магнитные монополи образуют кристалл на основе самого сильного взаимодействия.
Ничто не может разрушить кристалл. Однако, очень редкие дефекты имеют место быть.
petronius_1946 писал(а):К тому же я не приемлю монополи как сущность

Многим физикам чего-либо не нравится. Однако, это не имеет значения.
petronius_1946 писал(а):Там всё пространство было заполнено, не монополями, а диполями.

Я многократно просил взглянуть на кристалл из магнитных монополей.
proton_electron3D2.pdf

На рисунке Вы видите только красно-серые диполи.
Так вот, при разложении функции в ряд в обычном пространстве, мы получаем разложение по всем степеням. А при разложении в решётчатом пространстве остаются только те степени ПТС, которые соответствуют интенсивности фундаментальных взаимодействий.
Можно сказать, что это обобщение теоремы Нётер, которая утверждает, что каждой непрерывной симметрии физической системы соответствует некоторый закон сохранения.

Оказалось, что и для прерывной симметрии физической системы существует закон сохранения, который обосновывает периодичность пространства-времени.

Таким образом, моя теория тривиальна изначально, хотя и неожиданна.

petronius_1946 писал(а):Создавая свою модель, вы говорите, что не согласны с существующей официальной теорией мироустройства, однако для создания своей теории, вы используете всю известную физику. Не может одна и та же физика, быть принятой для объяснения двух различных теорий.

Вы не понимаете, что речь идёт об обобщении СМ, в частности, теории Максвелла. А отрицаю я кварковую модель, у которой нет физического обоснования.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#1294  Сообщение Борис Шевченко » 03 июн 2021, 09:01

Ответ на комментарий №1290.
petronius_1946 писал(а):Ну и у меня так же, отличие лишь в том, что вместо вашего поля физического вакуума, у меня материальная среда.

Уважаемый petronius_1946. Между средой физ. вакуумом и средой водой большая разница. Среда физ. вакуума находится внутри всех тел и управляет телами изнутри, вода как среда только обволакивает тела и управляет телами извне. Замечаете разницу?
petronius_1946 писал(а):Ну а если подумать, то инерция и гравитация, это как две стороны одной медали.

Виде как хорошо получается, когда правильно думаете. Гравитация и инерция, это две стороны одной медали, поля физ. вакуума, о чем я и говорил.
petronius_1946 писал(а):Не льстите себе подобно Рыбникову.

Я себе нигде не льстил, я просто ответил на Ваш комментарий.
petronius_1946 писал(а):Так и я говорил о том же, только для примера привёл движение тела, относительно неподвижной среды. Но вижу для вас это трудно понять.

Понять не трудно, а трудно сравнит физ. вакуум и воду как первичную среду.
petronius_1946 писал(а):Для среды тело не представляет не "прозрачное" одно целое тело, а представляет систему из элементарных частиц, по этому среда оказывает воздействие не на поля, а непосредственно на все элементарные частицы, находящиеся по всему объёму.

В своем примере Вы говорили о воде как о материальной среде, а теперь Вы о какой среде говорите, которая проникает в тела между частицами? С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#1295  Сообщение bocharov » 03 июн 2021, 10:12

Борис Шевченко писал(а):Виде как хорошо получается, когда правильно думаете. Гравитация и инерция, это две стороны одной медали, поля физ. вакуума, о чем я и говорил.
Вы оба неправильно думаете. Гравитация, это наблюдаемое явление: мы ощущаем тяжесть, тела падают на землю, у нас существуют понятия "верх-низ"(и прочее, всего не перечислить). А инерция (сохранение состояния покоя, или равномерного и прямолинейного движения), есть абстрактное понятие, введённое Ньютоном в первый закон, для утверждения того факта, что только действие других тел на данное тело, не позволяют ему находится в состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения(и других причин нет).Подобное абстрактное понятие, является по сути аксиомой, т.е. одним из исходных понятий, позволяющих создать теорию, т.е. Динамику .
И даже оговорка об "равновесии" действующих на тело сил(т.е их векторная сумма равна нулю), также является абстрактным утверждением, т.е. "реальная инерция" (если строго), всегда приблизительна.
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#1296  Сообщение petronius_1946 » 03 июн 2021, 11:30

Борис Шевченко писал(а):Между средой физ. вакуумом и средой водой большая разница.

Ну у вас Борис точно аутизм. Разница большая, но работают они на подобных принципах. Вода мешает двигать тела погружённые в ней? Мешает, создавая сопротивление. Ваш физический вакуум, или моя материальная среда, тоже мешает двигать тела с ускорением? Мешает мы это замечаем толкая тяжёлое тело в невесомости. Если бы сопротивления не было, то тело ускорялось бы мгновенно.
Борис Шевченко писал(а): Среда физ. вакуума находится внутри всех тел и управляет телами изнутри, вода как среда только обволакивает тела и управляет телами извне.

Так я же и говорю, Вода как среда, воздействует на тело как на сплошной объект. А среда воздействует на тело через его элементарные частицы. Тело для среды не является сплошным объектом, а представляет систему из элементарных частиц, на которые среда оказывает воздействие. Воздействуя на каждую элементарную частицу, среда в целом воздействует на всё тело.
Среда физ. вакуума находится между элементарными частицами и воздействуя на них извне, на тело воздействует, даже не изнутри, а по всему объёму. Для примера рассмотрим облако, которое перемещается за ветром. Ветер воздействует на каждую каплю воды отдельно, таким образом перемещает всё облако в целом.
Борис Шевченко писал(а):Виде как хорошо получается, когда правильно думаете. Гравитация и инерция, это две стороны одной медали, поля физ. вакуума, о чем я и говорил.

Если бы вы были более внимательными, то должны были заметить, что я всегда об этом говорил, только вместо вашего поля физического вакуума, который вы толком объяснить не можете, у меня материальная среда.
Борис Шевченко писал(а):Понять не трудно, а трудно сравнит физ. вакуум и воду как первичную среду.

Опять за рыбу деньги. Аутизм не излечим.
Борис Шевченко писал(а): своем примере Вы говорили о воде как о материальной среде, а теперь Вы о какой среде говорите, которая проникает в тела между частицами?

Я говорил о воде, которая работает подобно работе материальной среды. А материальная среда, это то, что вы называете полем физического вакуума. Вы замечаете разницу между подобием и равенством? Молекулы воды и частицы материальной среды отличаются размерами друг от друга, на многие десятки порядков, а взаимодействия между одними и другими, происходят по одни и тем же законам. Движения, столкновения, отражения. Ну у вас конечно всё по другому.

Добавлено спустя 12 минут 48 секунд:
bocharov писал(а):А инерция (сохранение состояния покоя, или равномерного и прямолинейного движения), есть абстрактное понятие, введённое Ньютоном в первый закон, для утверждения того факта, что только действие других тел на данное тело, не позволяют ему находится в состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения(и других причин нет

Определение инерции можно трактовать двояко. Это сохранение состояния покоя или равномерного движения. А можно сказать противодействие изменению скорости и направления движения. Мне ближе второе. В первом случае, когда тело находится в состоянии покоя или равномерного движения, инерция не ощущается и не регистрируется приборами. Во втором случае мы ощущаем противодействие и можем измерить приборами, к примеру простым динамометром, его величину.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#1297  Сообщение bocharov » 03 июн 2021, 13:43

petronius_1946 писал(а):Определение инерции можно трактовать двояко. Это сохранение состояния покоя или равномерного движения.
Да, это аксиома динамики, содержащаяся в первом законе Ньютона(абстрактное утверждение).
petronius_1946 писал(а): А можно сказать противодействие изменению скорости и направления движения.
Тогда это не инерция, т.к. состояние покоя или равномерного и прямолинейного движения не сохраняется(ты чувствуешь противоречие?).
А то что ты говоришь "можно", это другой случай. Вот представь: двигаются два тела по инерции со своими количествами движения(импульсами) - P1= M1V1, и P2= M2V2, и сталкиваются между собой, т.е. скорость первого и второго тела изменяется, т.е. возникают ускорения a1, и a2 . Можно ли сказать тела 1 и 2 сопротивляются изменению скорости? формально да, можно, но это третий закон(действие равно противодействию), но если рассматривать движение тел по отдельности(2 закон), то по отношению к каждому телу логичнее сказать, что оно движется с ускорением пропорциональным своей массе, а не сопротивляется изменению скорости.
Вот простенькая аналогия: вы заварили чай и налили его себе в стакан, затем положили в него кусочек сахара, и затем сразу попробовали чай(уверен что он заметно не изменился по вкусу), а затем попробовали его через несколько минут(уверен что он стал сладким). Можно ли сказать, что чай сопротивлялся изменению своего вкуса? (кстати это аналогия приведенная Максвеллом).
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#1298  Сообщение Александр Рыбников » 03 июн 2021, 14:21

petronius_1946 писал(а):Вода мешает двигать тела погружённые в ней? Мешает, создавая сопротивление.

Уважаемый petronius_1946!
У Вас здесь проблема с терминологией.
Терминология каждой области знания строится на основе понятийных связей профессиональных знаний. Терминология как систематический набор терминов, таким образом, ограничивает и вербально закрепляет систему понятий той или иной области знания.
Терминологии и «термины, как их составные части, являются инструментом, с помощью которого формируются научные теории, законы, принципы, положения», то есть «в терминах отражается социально организованная действительность, поэтому термины имеют социально обязательный характер».

Я это к тому, что некоторые участники форума не понимают, что физикой занимаются физики.
Я объяснял БШ, что сначала надо просто сдать экзамены, потом пять лет слушать лекции и сдавать экзамены. И не только по физике, но и по математике. Более того, студент моментально вылетит если скажет профессору, что профессор не может ему объяснить "физическую сущность". Потому, что это субъективная точка зрения.
Таких образом, прежде чем излагать своё понимание, необходимо продемонстрировать общепринятое знание.

Поэтому я и рассматриваю БШ как клоуна, поскольку он отрицает объективность пространства-времени. Т.е., он даже не понимает ЗВТ. Детство явно было не сахар. Однако, это не плюс, а минус. Иначе получается как сейчас с БЛМ в США или как было с "коммунистами" в СССР.

Так вот, термин "сопротивление" вместо общепринятых терминов инерция или масса не является удачным. Это понял ещё Галилей и сформулировал принцип относительности. А сопротивление обязано тормозить.
Современная теория твёрдого тела прекрасно подтвердила понятие эффективной массы. Поэтому придуманная Вами вода - это отсебятина. Пожалуйста, учите физику. Грамотные физики уже давно всё знают. Это для БШ любой его измышлизм - новинка!
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#1299  Сообщение petronius_1946 » 03 июн 2021, 17:26

bocharov писал(а):Вот представь: двигаются два тела по инерции со своими количествами движения(импульсами) - P1= M1V1, и P2= M2V2, и сталкиваются между собой, т.е. скорость первого и второго тела изменяется, т.е. возникают ускорения a1, и a2 . Можно ли сказать тела 1 и 2 сопротивляются изменению скорости?

В данном примере тела препятствуют равномерному движению друг друга. второе тело оказывает противодействие движению первого тела, а первое тело противодействует движению второго тела. Это противодействие заключается в обмене импульсами. Каждое из тел, оказывает противодействие пропорционально своей массе и разности в векторах скорости, по линии столкновения, то есть своему импульсу. Если бы на пути первого тела не оказалось второго тела, первое тело двигалось бы равномерно со своей скоростью. А среда в отличии от тел, противодействует не движению (по моей версии, она сама поддерживает равномерное движение), а противодействует ускорению тел.
Александр Рыбников писал(а):Так вот, термин "сопротивление" вместо общепринятых терминов инерция или масса не является удачным.

Общепринятый термин инерция и масса, говорит о том, что именно масса тела, противодействует ускорению, а я хочу доказать, что изменению скорости движения, оказывает среда, а не тело.
Александр Рыбников писал(а): А сопротивление обязано тормозить.

Сопротивление может и неудачное определение, но я каждый раз повторяю сопротивление (противодействие) ускорению. Не движению, а ускорению. Тормозить может сопротивление равномерному движению, а в данном случае среда противодействует ускоренному движению.
Александр Рыбников писал(а):Поэтому придуманная Вами вода - это отсебятина.

А придуманная мною в пример вода показывает, что противодействие оказывает именно среда, в которой движется тело. Разница лишь в том, что вода оказывает противодействие равномерно движущемуся телу, а среда противодействует изменению скорости. Не может тело своей массой противодействовать изменению скорости, так же как не мог барон Мюнтгаузен, вытягивать себя из болота.
Александр Рыбников писал(а):Пожалуйста, учите физику. Грамотные физики уже давно всё знают.

Грамотные физики знают количественную характеристику инерции в меру необходимости, для применения знаний в целях различных областей хозяйственной деятельности. Мне хотелось бы узнать качественную характеристику, механизм этого явления на более глубоком уровне.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#1300  Сообщение bocharov » 03 июн 2021, 19:42

petronius_1946 писал(а): Если бы на пути первого тела не оказалось второго тела, первое тело двигалось бы равномерно со своей скоростью.
Но ведь это невозможно, ведь на пути любого тела оказываются все тела Вселенной(про ЗВТ не забывай). Напоминаю речь шла о понятии "инерция".
petronius_1946 писал(а):Общепринятый термин инерция и масса, говорит о том, что именно масса тела, противодействует ускорению
А согласно первому закону Ньютона, именно тела не позволяют сохранять данному телу состояние инерции. Не нужно забывать также, что тела в динамике Ньютона обладают единственным свойством, называемом "масса"(иначе- материальные точки), таким образом именно масса данного тела оказывает действиена другие тела, т.е. не позволяет им двигаться равномерно и прямолинейно.
petronius_1946 писал(а): А среда в отличии от тел, противодействует не движению (по моей версии, она сама поддерживает равномерное движение), а противодействует ускорению тел.
А любая среда также состоит из тел(молекул, атомов, ионов, и т.д.), так что утверждение " не катит".
petronius_1946 писал(а):Грамотные физики знают количественную характеристику инерции в меру необходимости, для применения знаний в целях различных областей хозяйственной деятельности.
Не инерции, а меру инертности того или иного тела, т.е. его массу(способ известен: сравнивают неизвестную массу тела, с известной массой тела являющегося эталоном).
petronius_1946 писал(а):Мне хотелось бы узнать качественную характеристику, механизм этого явления на более глубоком уровне.
Читай мою статью "Рефлексия основных понятий физики".
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 4