Физические параметры эфира

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Физические параметры эфира

Комментарий теории:#801  Сообщение bocharov » 27 апр 2019, 15:11

знахарь писал(а):Во-первых не переходите на личности и не тычьте.
Ну вы сами даёте для этого повод(ссылаетесь на себя, и несёте при этом ахинею).
знахарь писал(а):Во-вторых вы не знаете, что со специалистов-термистов не спрашивают определения как называется и что называется, с них спрашивают качество термообработки. И температуру они определяют на глаз, по цветам побежалости и по приборам конечно.
Вот поэтому я и пишу, что вы не более чем исполнитель, действующий по определённому алгоритму(в этом нет ничего плохого, может быть вы "заткнёте за пояс" любого компетентного в теме), но плохо то что вы пытаетесь рассуждать в теме, в которой вы "не в зуб ногой".
знахарь писал(а):Вот и давайте обсуждать основы микромира.
Для этого "пробегите", хотя бы бегло статьи по Квантовой механике(пусть и по хорошей научно популярной литературе- рекомендую Л.И. Пономарев "Под Знаком Кванта" - там практически есть ответы на все ваши вопросы, и более того. Наберите название в любом поисковике(браузере), и почитайте, уверен не пожалеете).

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/fizicheskie-parametri-efira-t5215-800.html">Физические параметры эфира</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Физические параметры эфира

Комментарий теории:#802  Сообщение знахарь » 27 апр 2019, 17:36

bocharov писал(а):Ну вы сами даёте для этого повод


Значит это я, заставляю вас быть плохим. Вы заметили, что мы по разному видим источник своих знаний. Кроме этого каждый считает свой источник приоритетней. Поэтому наш тандем не создаст ничего хорошего. Мы находимся и на разных уровнях развития материи и считаем их более развитыми. Я на уровне частиц эфира-вакуума, вы на уровне частиц вещества. Мы не имеем общих точек общения, поэтому мы ничего не создадим. До свидания.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Физические параметры эфира

Комментарий теории:#803  Сообщение bocharov » 27 апр 2019, 18:52

знахарь писал(а): Мы находимся и на разных уровнях развития материи и считаем их более развитыми. Я на уровне частиц эфира-вакуума, вы на уровне частиц вещества. Мы не имеем общих точек общения, поэтому мы ничего не создадим.
Я о частицах вещества имею представления, опираясь на современное знание, а вы об частицах эфира- вакуума ничего членораздельного произнести не сможете(как и большинство ваших компаньонов у каждого из которых свой эфир, и вы собачится между собой будете бесконечно), тогда как у адекватных людей(физиков, и интересующихся физикой), представления общие, опирающиеся на науку.
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Физические параметры эфира

Комментарий теории:#804  Сообщение знахарь » 27 апр 2019, 20:46

bocharov писал(а):Я о частицах вещества имею представления, опираясь на современное знание,


Мы находимся с вами в неравных условиях. За вами стоит наука, за мной нет ничего только я. Я даже не встречал ни одного физика, построившего теорию на эфире. Познакомили бы. Я знаю физику хуже вас, но у меня больше знаний о ваших частицах чем у вас. Вы не знаете внутреннего строения и процессов внутри их.
Конечно, наука об эфире ещё не получила статуса науки, но она охватывает большую площадь знания, проще и более предсказуема. Чего мне хвастаться? Вы всё равно в эту часть науки не пойдёте, а говорить о ней с позиций действующей бесполезно.
bocharov писал(а):представления общие, опирающиеся на науку


Я и говорю: плыть по течению гораздо легче.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Физические параметры эфира

Комментарий теории:#805  Сообщение VladimirSS » 27 апр 2019, 21:49

Александр Рыбников писал(а):VladimirSS --"Вы можете найти электрон в атоме и всем показать свою находку?"
Уважаемый VladimirSS!
Это сделал американский физик Артур Комптон в 1923 году в экспериментах с рассеянием на покоящемся электроне рентгеновского излучения.

Стоп, стоп ..., стоп .......!
А. Комптон, что, показал электрон в атоме? :shock:
Не делайте мне смешно :lol:
Что вообще показывают опыты Комптона?
Гамма излучение и покоящийся электрон сталкиваются как бильярдные шары, что ещё?
После столкновения ( не поглощения фотона и последующего возбуждения,................. испускания фотона), электрон приобретает некоторую скорость, а фотон травмируется, то есть, при постоянстве скорости света, меняется его частота.

Что происходит с электроном при столкновении, а также, что происходит с самим фотоном при данном столкновении -- НЕ ИЗВЕСТНО, но эффект используется.

Но, это, что касается гамма излучения, в то время как атомы поглощают излучение не только рентгеноское и гамма, частью "перерабатывают" его и испускают разные фотоны, то есть, в том числе и отличные от поглощённых. Далеко не всегда процесс поглощения фотонов приводит к фотоэффекту.

Атом может излучить электрон, но это не говорит, что в составе атома это тоже частица, как и вне его. То есть, принятая, и навязанная всем у учебниках схема, или модель излучения фотона электроном
Изображение в природе отсутствует, существует только как некая модель процесса в учебных пособиях.
[/quote]

Добавлено спустя 37 минут 10 секунд:
kulikov писал(а):Нагревая металл получаем пар. Большой температуры не требуется, чтобы разорвать связи между атомами.

Механизм, или модель того, как рвутся связи в решётке атомов от температуры описать можете своими словами, то есть, ваше видение этого.
kulikov писал(а):Чтобы оторвать электрон от атома требуется энергия в сотни раз больше энергии испарения. При испарении атомы остаются практически нейтральными, если не считать низкий уровень электроотрицательности.

Окуда берётся уровень электроотрицательности, можете описать?
kulikov писал(а):Так кто же "виновник" объединения, если не электроны?
Причин много, это и физическое давление, и температура, так как от этого завит текущее стороение атомов.
kulikov писал(а):Причина притяжения электрона к иону и электрона к электрону одна и та же - взаимное облучение с поглощением энергии, только силы связи разные.

Причина влечения электрона к иону одна -- электрические поля обоих, а вот электрон к электрону не притягииваются.
kulikov писал(а): Спариванию мешает кинетическая энергия электронов, зато при сверх низких температурах этот процесс хорошо себя проявляет.

Речь о свободных электронах, или как частиц в составе атома?
Кинетическая энергия свободных электронов мала, друг к другу они не стремятся, даже при низкой температуре.
На счёт проявления процесса, можно поконкретнее, пример опыта привести, или описать явление, которое вы имеете в иду и толкуете его так?

Добавлено спустя 41 минуту 36 секунд:
Александр Рыбников писал(а):К сожалению, бессмысленно обсуждать с Вами народное творчество о температуре отдельного атома и других подобных аспектах.

Что вы, что bocharov, приводите выбрык наукотворцев, отписанный у угоду МКТ. 8-)
Аватар пользователя
VladimirSS
 
Сообщений: 1722
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 21:48
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Физические параметры эфира

Комментарий теории:#806  Сообщение Борис Шевченко » 28 апр 2019, 11:11

Ответ на комментарий №797.
bocharov писал(а): а ты заглядывай не на заборы, а в учебники(там плохого не напишут, ведь получается что ты со знахарем любитель заборов).

Уважаемый bocharov. Вы как всегда, одно суесловие и ни какой конкретики по существу.
bocharov писал(а):В чём они отградуированы, то и показывают (напр. бытовой градусник, а точнее термометр). А твоё тело испытывает только твои субъективные ощущения(тепло, холод), и ничего не измеряет.

Так я об этом и говорил, если Вы внимательно читали мой комментарий. Или Вы просто высказываете свои мысли?
bocharov писал(а):А где было сказано о не излучении атомами?, наоборот коллективное излучение-поглощение атомов, формирует коллективную характеристику(параметр системы)-температуру.

Так Вы сказали, что температура присуща системе, «а не отдельному элементу», а отдельным элементом системы является атом.
bocharov писал(а):Вот приписывание коллективной характеристики отдельному элементу, и говорит о непонимании законов.

Коллективная характеристика всегда состоит из характеристик отдельных ее элементов.
Поэтому я и сказал, мало что-то знать, надо еще и понимать то, что знаешь. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физические параметры эфира

Комментарий теории:#807  Сообщение bocharov » 28 апр 2019, 12:58

Борис Шевченко писал(а): Вы как всегда, одно суесловие и ни какой конкретики по существу.
Борис, я ответил конкретно, и по существу твоего высказывания
Борис Шевченко писал(а):Так я об этом и говорил, если Вы внимательно читали мой комментарий.
А ты перечитай свой(как ты своим телом измеряешь температуру).
Борис Шевченко писал(а):Так Вы сказали, что температура присуща системе, «а не отдельному элементу», а отдельным элементом системы является атом.
Так и есть.
Борис Шевченко писал(а):Коллективная характеристика всегда состоит из характеристик отдельных ее элементов.
Борис, никогда, иначе бы она не называлась коллективной характеристикой, или характеристикой системы ( напр. масса тела- "коллективная характеристика" не равна сумме масс её элементов-"характеристика каждого элемента". по отдельности, что подчёркивается специальным понятием-"дефект массы") .
Борис Шевченко писал(а):Поэтому я и сказал, мало что-то знать, надо еще и понимать то, что знаешь.
Борис, не буду повторять как я характеризую твои высказывания.
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Физические параметры эфира

Комментарий теории:#808  Сообщение Борис Шевченко » 28 апр 2019, 13:14

Ответ на комментарий №807.
bocharov писал(а):не буду повторять как я характеризую твои высказывания.

Уважаемый bocharov. А меня это и не интересует. Так как опять, как всегда, ни чего конкретного, единственное конкретное высказывание о дефекте масс, но он ни какого отношения к рассматриваемому вопросу не имеет. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физические параметры эфира

Комментарий теории:#809  Сообщение kulikov » 28 апр 2019, 17:30

VladimirSS писал(а):kulikov писал(а):
Нагревая металл получаем пар. Большой температуры не требуется, чтобы разорвать связи между атомами.

Механизм, или модель того, как рвутся связи в решётке атомов от температуры описать можете своими словами, то есть, ваше видение этого.

Уважаемый Владимир,конечно Вы правы - пока можно только предполагать. меняется ли структура электрона в атоме или происходит некое обобщение, массовое или полевое. ВЫ считаете, что электроны отталкиваются друг от друга, откуда следует маленькая вероятность их объединения в атоме и сохранение некой индивидуальности(Я считаю процесс отталкивания на самом деле не отталкивание, а облёт электроном ядра атома при достаточно большой скорости электрона). Эксперименты с измерением функции возбуждения или ионизации дают возможность понять процесс взаимодействия между свободным электроном и электроном атома, который напоминает механическое взаимодействие между обычными шариками. Свободный электрон бьёт по электрону атома, теряет при этом часть энергии, которую приобретает в основном электрон атома. При ионизации на пороге создаются два "медленных" электрона и ион. При возбуждении - медленный электрон и фотон. В обоих случаях часть энергии передаётся атому в виде кинетической .. И всё это можно рассчитать по балансу энергий. Исследуя спектральный состав излучения тела при прохождении тока можно оценить распределение электронов по энергии в проводнике и термоэмиссию электронов.То, что электрон притягивается к иону - это хорошо известно. Нейтральный атом содержит ион и электрон в непосредственной близости, но силы сцепления в разных химических элементах разные и измеряются по потенциалу ионизации в свободных атомах или по работе выхода в металле. Контакт двух металлов с различной электроотрицательностью( то есть с разной силой сцепления) сразу же приводит к появлению ЭДС, позволяющий остановить ток электронов от элемента, который слабо удерживает электроны к элементу с большой силой сцепления электрона.с ядром. А вот между атомами сцепка идёт по каналу притяжения между электронами, которая слабеет с увеличением температуры тела. И связи эти локальные. Только в этом случае создаётся наибольшая напряжённость поля притяжения.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Физические параметры эфира

Комментарий теории:#810  Сообщение знахарь » 14 май 2019, 18:28

Борис Шевченко писал(а):Коллективная характеристика всегда состоит из характеристик отдельных ее элементов.


Дорогой Борис, это правильное понятие.
bocharov писал(а):иначе бы она не называлась коллективной характеристикой, или характеристикой системы


Обнюхайтесь. Вы оба правы. Температуру можно рассматривать и отдельно по каждому атому, даже по отдельным его частям, которая изменяется быстро и непрерывно и рассматривать как характеристику системы, которая изменяется медленно, поскольку состоит из многих элементов. Можно в ёмкость налить много порций воды с разной температурой, в результате получим ёмкость со средней температурой.
bocharov писал(а):что подчёркивается специальным понятием-"дефект массы


Этот пример не удачный, поскольку дефект массы включает в себя энергию. Масса меняется не от изменения количества элементов, а от изменения энергии системы.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Пред.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 7

cron