mashkin писал(а):При локализации наблюдателя вне среды поглощение и излучения учитывают показатель преломления - влияние замедления/ускорения времени
Скорость распространения света - объективный параметр, он вообще не требует наблюдателя. Нужен не наблюдатель, а исследователь-мыслитель.
Если один фотон прошел сквозь кристалл алмаза, а другой прошел мимо кристалла и опередил первый это не значит, что время замедлилось или ускорилось.
Ход времени определяется темпом смены всей совокупности событий.
Задержка первого фотона в кристалле алмаза говорит лишь о том, что скорость прохождения фотоном кристалла ниже, чем прохождение свободного от кристалла пространства.
А время как шло, так и идет своим темпом.
Однако еще раз обращаю теперь Ваше внимание (внимание Лимана я уже обратил выше), что в СТО сопоставляются вовсе не физические величины протяженности и продолжительности, а мысленные представления об этих величинах в виде условных метрик протяженности и продолжительности. Эти метрики в принципе не измеряемы и предназначены лишь для построения систем отсчета. А системы отсчета служат универсальным эталоном в процессе оценки и измерения различных физических параметров.
Как известно измерение это соотнесение измеряемой величины с эталоном и выражение измеренного в количестве эталонных мер. В объективном мире нет эталонов и нет самой операции измерения. В объективном мире физические величины соотносятся друг с другом, а исследователь соотносит величины с выбранными системами отсчета. Система отсчета становится своеобразной "линейкой" при сопоставлении величин. Но Эйнштейн придумал вместо измерения измеряемой величины деформировать саму измеряющую ось системы отсчета - искривлять ось и менять метрику оси. Тем самым вместо измерения величины - подгонять ось системы отсчета под измеряемую величину.
В принципе такая операция трансформация оси отсчитывающей нужную величину в искривленной системе отсчета эквивалентна операции измерения. Однако оказалось, что в искривленной системе отсчета перестают работать (или работают не так) все наработанные в математике функции - sin, log, grad, rot - короче все функции, разработанные для прямоугольной декартовой системы отсчета.
Пришлось искривленные системы отсчета, примененные Эйнштейном, распрямлять - с помощью тензорного исчисления. Это его основная задача. Количественно результаты исчисления восстановились, но увы, связь между действительными физическими величинами, связанными в реальности, оказалась разорванной. В связь между физическими явлениями вклинилось преобразование систем отсчета. Вместо того, чтобы выявлять влияние, например, массы на гравитационный потенциал среды, возникла необходимость выявления влияния массы на систему отсчета, принятую (выбранную) Эйнштейном или другим теоретиком, использующим тензоры.
Поскольку масса никак непосредственно не влияет на систему отсчета, находящуюся в голове ученого, то возникает непреодолимая проблемы решения, например, задачи нахождения источника гравитации. В результате проблема гравитации так и осталась решенной частично.