Физический смысл постоянной тонкой структуры.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Физический смысл постоянной тонкой структуры.

Комментарий теории:#21  Сообщение Борис Шевченко » 31 окт 2020, 16:40

Ответ на комментарий №20.
Александр Рыбников писал(а):ПТС - безразмерная величина!
Поэтому её можно использовать в любой степени!

Уважаемый Александр Рыбников. Поэтому Вы и используете ПТС, что не знаете и не пони-маете ее физический смысл, довольствуясь тем, что она безразмерная.
Вы с таким же успехом могли бы использовать и π, он тоже безразмерный, но и не имеет физического смысла, он бы вам больше подошел.
Остальное, привычное Ваше суесловие. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/fizicheskiy-smisl-postoyannoy-tonkoy-strukturi-t6034-20.html">Физический смысл постоянной тонкой структуры.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27553
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физический смысл постоянной тонкой структуры.

Комментарий теории:#22  Сообщение Александр Рыбников » 31 окт 2020, 23:56

Борис Шевченко писал(а):Вы и используете ПТС

Уважаемый Борис Шевченко!
Использую, поскольку есть для этого закономерности в физике фундаментальных взаимодействий и голова на плечах.
А если говорить о физическом смысле постоянной тонкой структуры, то он кристально ясен - это прямое свидетельство кристалла пространства.

А Вы в физике фундаментальных взаимодействий ни бум-бум.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Физический смысл постоянной тонкой структуры.

Комментарий теории:#23  Сообщение Борис Шевченко » 01 ноя 2020, 12:07

Ответ на комментарий №22.
Александр Рыбников писал(а):Использую, поскольку есть для этого закономерности в физике фундаментальных взаимодействий

Уважаемый Александр Рыбников. О каких закономерностях фундаментальных взаимодействий Вы говорите, покажите их, что бы я мог понять, причем здесь ПТС.
Александр Рыбников писал(а):если говорить о физическом смысле постоянной тонкой структуры, то он кристально ясен - это прямое свидетельство кристалла пространства.

Покажите, как через ПТС проявляется монополь, формулу. А так получаются одни слова безо всяких доказательств. Я же Вам показал все формулы, через которые я определяю ПТС. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27553
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физический смысл постоянной тонкой структуры.

Комментарий теории:#24  Сообщение Александр Рыбников » 01 ноя 2020, 15:14

Борис Шевченко писал(а):О каких закономерностях фундаментальных взаимодействий Вы говорите, покажите их, что бы я мог понять

Уважаемый Борис Шевченко!
Каждый день одно и то же. Вы уже два года ничего не можете запомнить и понять.
Вы даже не понимаете, что постоянная тонкой структуры - это безразмерная фундаментальная константа.
Поэтому никакого смысла у таких величин нет. Поскольку степени всех физических величин равны нулю.

Принципиально важно только её значение. А Вы это не можете понять. Вы ведь считать не можете.
Вам видится в цифрах глубокий вакуум. А я годами ставил эксперименты в вакууме. И никаких чудес в нём не происходило. Никто оттуда не стучал. И Ваш бозитрон мне глазки не строил. И никаких тел для отсчёта там не было.

А Вы приписываете вакууму в своих волшебных сказках чёрт те что и сбоку бантик, поскольку реально Вы с ним не работали.
Борис Шевченко писал(а):Покажите, как через ПТС проявляется монополь

Многократно показывал. Вы либо не понимаете формул либо не можете их запомнить.

Вы мою теорию критиковать не в состоянии по причине беспамятства.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Физический смысл постоянной тонкой структуры.

Комментарий теории:#25  Сообщение Борис Шевченко » 01 ноя 2020, 18:54

Ответ на комментарий №24.
Александр Рыбников писал(а):Вам видится в цифрах глубокий вакуум.

Уважаемый Александр Рыбников. Я не в цифрах вижу глубокий вакуум, а в том, что они обозначают. А вы занимались не физ. вакуумом, а искусственным вакуумом, поэтому Вы и не понимаете, что такое физ. вакуум. Не понимаете, сколько бы Вы не выкачивали вещество, а энергетические поля все равно в нем останутся.
Александр Рыбников писал(а):Многократно показывал. Вы либо не понимаете формул либо не можете их запомнить.

А Вы объясните своими словами, что происходит в Ваших формулах, может я и пойму. Но как оказывается Вы не можете переводить свои мысли в слова. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27553
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физический смысл постоянной тонкой структуры.

Комментарий теории:#26  Сообщение Александр Рыбников » 01 ноя 2020, 19:53

Борис Шевченко писал(а):Я не в цифрах вижу глубокий вакуум, а в том, что они обозначают.

Уважаемый Борис Шевченко!
Если Вы видите, что обозначают цифры, то это из области психологии. Ну, например, Пушкин написал про тройку, семёрку и туза.
Цифры с древнейших времён есть объекты арифметики, а не физики.
А вакуум в теории поля не является энергетическим полем, а представляет самый низкий энергетический уровень, из которого нельзя извлечь энергию.
Так что Вы запутались в своём измышлизме. Вы же ни бум-бум в КМ.
Борис Шевченко писал(а):А Вы объясните своими словами, что происходит в Ваших формулах, может я и пойму.

Чтобы научиться говорить на физическом языке я потратил пять лет в университете. Теперь я "своих слов" и не помню.
Например, я не понял Вашу фразу "что происходит в Ваших формулах". Это бред.
Формулы не люди, а буквы и специальные символы. Поэтому никакого секса в них нет. И не мечтайте.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Физический смысл постоянной тонкой структуры.

Комментарий теории:#27  Сообщение Борис Шевченко » 02 ноя 2020, 13:18

Ответ на комментарий №26.
Александр Рыбников писал(а):сли Вы видите, что обозначают цифры, то это из области психологии. Ну, например, Пушкин написал про тройку, семёрку и туза.

Уважаемый Александр Рыбников. Но даже определенные цифры, имеют какой-то смысл. В Вашем примере, тройка, семерка, туз, в игровой практике обозначает очко, выигрыш.
Александр Рыбников писал(а):Цифры с древнейших времён есть объекты арифметики, а не физики.

Так я Вам постоянно говорю, что математика не физика.
Александр Рыбников писал(а):А вакуум в теории поля не является энергетическим полем, а представляет самый низкий энергетический уровень, из которого нельзя извлечь энергию.Так что Вы запутались в своём измышлизме. Вы же ни бум-бум в КМ.

Это Вы не понимаете, что такое Вакуум, хотя и занимаетесь квантовыми процессами. Вот что говорит вики по поводу физ. вакуума, это:
«Поляризация вакуума — совокупность виртуальных процессов рождения и аннигиляции пар частиц в вакууме, обусловленных квантовыми флуктуациями. Эти процессы формируют нижнее (вакуумное) состояние систем взаимодействующих квантовых полей».
Александр Рыбников писал(а):Теперь я "своих слов" и не помню.

Это и заметно, вы говорите только математическими знаками, которые сами по себе, без объяснения их словами, ничего не значат.
Александр Рыбников писал(а):Например, я не понял Вашу фразу "что происходит в Ваших формулах".

Каждая формула описывает какое-то действие, вот об этом действии я и спрашиваю. Это как раз и говорит, что Вы забыли человеческие слова.
Александр Рыбников писал(а):Формулы не люди, а буквы и специальные символы.

Совершенно верно, поэтому людям и надо объяснять их сочетание человеческими слова-ми.
Александр Рыбников писал(а):Поэтому никакого секса в них нет.

Секса в них конечно нет, а смысл всегда присутствует. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27553
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физический смысл постоянной тонкой структуры.

Комментарий теории:#28  Сообщение chichigin » 22 ноя 2023, 03:21

Комментировать

Поиск в теме…
Оценка темы: Оценок: 0, 0.00 в среднем.Оценок: 0, 0.00 в среднем.Оценок: 0, 0.00 в среднем.Оценок: 0, 0.00 в среднем.Оценок: 0, 0.00 в среднем. • Сообщений: 27 • Страница 1 из 3 • 123
Физический смысл постоянной тонкой структуры.
Комментарий теории:#1 СообщениеБорис Шевченко » 24 окт 2020, 15:17

Физический смысл постоянной тонкой структуры.
Общаясь на форуме с коллегами, я заметил, что многие неправильно понимают значение и физический смысл постоянной тонкой структуры (ПТС).
Поэтому хочу высказать и свое мнение по этому поводу.
В классической теории ПТС обозначается отношением двух постоянных, квадрата заряда электрона - е² к квадрату постоянной характеризуемой как квадрат ЭМ заряда – ћс, т. е. α=е²/ћс. В простом варианте это выглядит как α=2πqₑ²/qₑₘ²=mc²‧r₀/mc²‧ƛ=r₀/ƛ.
Это говорит о том, что ПТС представляет собой коэффициент отношения линейных параметров к волновым. Почему этот коэффициент назвали постоянной тонкой структуры, я до сих пор так и не понял.
Начну с геометрии. Никто, я думаю, не будет возражать против постоянства коэффициента π, характеризующего отношения длины окружности к своему радиусу, так как было проверено, что какой бы радиус мы не брали коэффициент π всегда оставался постоянным.
Теперь перейду к физике. Все знают и, по-моему, понимают, что при волновом движении точка начала движения фронта фазы волны совпадает с началом движения самой фазы.
Соответственно и конечная точка движения фронта фазы волны совпадает с движением самой фазы. Я думаю вы это можете мысленно представит, поэтому можно обойтись без графики.
Так вот отношение этих скоростей и определяет постоянную тонкой структуры.
Если мы знаем скорость распространения фронта фазы «с» - 2,998‧10¹⁰ и постоянную тонкой структуры α - 7,29‧10⁻³, мы можем определить и скорость движения самой фазы, т. е. Vф=с/α=2,998‧10¹⁰/7,29‧10⁻³=4,11‧10¹² см/сек. Это и буде скорость движения фазы волны.
Однако я заметил, что кое-кто использует этот коэффициент с различными степенями как коэффициент влияющий на интенсивность гравитационного взаимодействия в своей формуле «закона единого взаимодействия».
Из ЗВТ Ньютона известно, что сила гравитационного взаимодействия зависит от величины масс взаимодействующих тел, т. е. от количества нуклонов в телах и от расстояния между телами, т. е. количества метров между телами.
Интересно было бы узнать каким образом ПТС может влиять на указанные выше параметры, т. е. изменять количество нуклонов в телах или количество метров между ними.
Может автор своего «закона единого взаимодействия» знает какой-то другой параметр изменения силы гравитационного взаимодействия, на который влияет ПТС? Если не знает, то он использует ПТС как подгоночный коэффициент в своем уравнении «закона единого взаимодействия», благо, что он безразмерный.
Б. Шевченко.

Re: Физический смысл постоянной тонкой структуры.
Комментарий теории:#2 Сообщениеbocharov » 25 окт 2020, 17:11

Борис Шевченко писал(а):
Общаясь на форуме с коллегами, я заметил, что многие неправильно понимают значение и физический смысл постоянной тонкой структуры (ПТС).
Поэтому хочу высказать и свое мнение по этому поводу.

Борис, прежде ответь откуда и когда ты узнал о понятии ПТС?(надеюсь не из "трудов" Рыбникова). Вот и ответь прежде: - к чему относится слово "структура"; как получается, и в каких условиях, и почему в таких; как влияют на структуру внешние воздействия, и какие именно; кто начал использовать структуру при изучении вещества, и почему она объясняет его строение; когда и кем была обнаружена "тонкая структура", и почему возникло к применении к ней понятие "постоянная", а не просто "тонкая структура", и варианты её объяснения различными учёными. И если ты всё это усвоил, и обдумал, тогда и приступай к "физическому смыслу". А по всему видно, что ничего этого ты не знаешь, и "лепишь по привычке свою фирменную кашу"( кстати, физический смысл ПТС до конца никому не ясен, имеются ввиду настоящие учёные).

Re: Физический смысл постоянной тонкой структуры.
Комментарий теории:#3 СообщениеБорис Шевченко » 25 окт 2020, 19:29

Ответ на комментарий №2
bocharov писал(а):
прежде ответь откуда и когда ты узнал о понятии ПТС

Уважаемый bocharov. Конечно из физики. У меня даже есть об этой постоянной тема на этом форуме.
Я привел свое понимание о современном представлении ПТС как α=е²/ћс и показал какой физический смысл она имеет, т. е. это коэффициент отношения линейных параметров к волновым.
Рефлексией физики я не занимаюсь, это Ваша парафия, вот и покажите, как Вы понимаете
в свете Ваших рефлексийных физических представлений о ПТС ее физический смысл.
После чего уже можно будет обсуждать наши представления.
В одни ворота я не играю. С уважением, Борис.

Re: Физический смысл постоянной тонкой структуры.
Комментарий теории:#4 СообщениеАлександр Рыбников » 25 окт 2020, 20:11

Борис Шевченко писал(а):
У меня даже есть об этой постоянной тема на этом форуме.

Уважаемый Борис Шевченко!
Вот именно. И все уже убедились, что физический смысл постоянной тонкой структуры Вам недоступен.
Потому, что в Википедии приведено больше десятка формул для ПТС.
Вы эти формулы игнорируете. Поскольку не понимаете физического смысла квантовой механики.
На физическом факультете университета студентам четыре года излагают различные разделы физики, подчёркивая роль "трения" в каждом из них.
На пятом году говорят: забудьте про трение ибо в квантовой механике его нет!
В этом собственно и состоит шок от квантовой механики. В ней есть незатухающие колебания вакуума.
Потому, что нет трения.
Те, кто не знает квантовую механику, пытаются вернуть "трение" с помощью эфира. Они как юные диверсанты подсыпают песок в буксы ибо не ведают, что творят.
Но в Природе нет "песка"! И тепловой смерти нет!

А вот ПТС есть! И появилась она на уровне квантовой механики.
Она следствие того, что реально математическое пространство заполнено кристаллом из монополей.
Вторым следствием является масса дефектов кристалла. А третьим следствием является электрический заряд этих дефектов. Он возникает в результате разрыва тока, текущего через монополи кристалла и создающего их магнитное поле.
Элементарно, Ватсон!
=======================

Еще один образец Бестолковщины.
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Физический смысл постоянной тонкой структуры.

Комментарий теории:#29  Сообщение Борис Шевченко » 23 ноя 2023, 14:25

Ответ не комментарий №28.
chichigin писал(а):все уже убедились, что физический смысл постоянной тонкой структуры Вам недоступен.
Потому, что в Википедии приведено больше десятка формул для ПТС.

Chichigin. А я говорю не о формулах ПТС, а о физическом смысле образования ПТС. О котором Вы даже представле-ния не имеете, потому, что ПТС зародилось совместно с зарождением фотона, которой сразу приобрел две скоро-сти, внутреннюю – с=1/√εμ=8,1867‧10⁻²⁷ см/сек и внешнюю - vᵩ=2πr₀/T=2,187‧10⁸ см/сек. Именно отношение этих скоростей и определяет ПТС – α=vᵩ/с=r₀/ƛ=7,29‧10⁻³. А отношение расстояний, пройденных ЭМ энергией фотонов, за время его рождения говорит о том, что ЭМ поле не является однородным.
Много писать, это не значит много знать, если нет объяснения написанному. Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27553
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физический смысл постоянной тонкой структуры.

Комментарий теории:#30  Сообщение Сергей Заикин » 25 ноя 2023, 10:55

bocharov писал(а):
Борис, прежде ответь откуда и когда ты узнал о понятии ПТС?(надеюсь не из "трудов" Рыбникова). Вот и ответь прежде:
- к чему относится слово "структура"; как получается, и в каких условиях, и почему в таких;
- как влияют на структуру внешние воздействия, и какие именно;
- кто начал использовать структуру при изучении вещества, и почему она объясняет его строение;
- когда и кем была обнаружена "тонкая структура",
- почему возникло к применении к ней понятие "постоянная", а не просто "тонкая структура", и варианты её объяснения различными учёными.
И если ты всё это усвоил, и обдумал, тогда и приступай к "физическому смыслу".

А по всему видно, что ничего этого ты не знаешь, и "лепишь по привычке свою фирменную кашу"
( кстати, физический смысл ПТС до конца никому не ясен, имеются ввиду настоящие учёные).


Вопросы Борису Шевченко справедливые.
Однако, если физический смысл ПТС до конца никому не ясен, возникает еще один вопрос - почему же "настоящие" ученые не могут найти физический смысл ПТС?
Сергей Заикин
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 02 окт 2023, 13:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3