Физика пространства

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Физика пространства

Комментарий теории:#301  Сообщение Борис Шевченко » 28 ноя 2020, 19:22

Юрий1958 писал(а):все современные корифеи физики, давно уже согласились с тем, что именно пространство Вселенной расширяется и потому все галактики удаляются друг от друга.

Уважаемый Юрий1958. Даже если принять пространство за объект, как материю, то ему все равно расширяться не куда, так как оно везде, т. е. нет места во Вселенной где бы его не было. Расширение Вселенной связано с красным смещением энергии фотонов.
Но красному смещению есть и другое объяснение, связанное с потерей фотонами энергии при прохождении больших расстояний с разной гравитационной плотностью. Я придерживаюсь именно этому объяснению, оно более правдоподобно, по отношению к расширяющейся Вселенной. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/fizika-prostranstva-t5578-300.html">Физика пространства</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физика пространства

Комментарий теории:#302  Сообщение petronius_1946 » 28 ноя 2020, 19:41

Борис Шевченко писал(а):А я и не мямлил, а четко сказал, что носителем и родителем энергии является поле потенциальной энергии физ. вакуума, как первичной субстанции материи.

Вот в этом и мямлите. Так поле потенциальной энергии, или всё таки первичная материальная субстанция? Поле потенциальной энергии, это объект, а материальная субстанция, это структурные единицы поля. Поле потенциальной энергии, не говорит ни о чём, а структурные единицы, говорят о частицах из которых образовано поле, тех от которых вы по простоте своей, отказались.
Борис Шевченко писал(а):Эти изменения не значительны, так как связаны с насыщенностью воздуха влагой и вероятно в незначительной мере с изменение в космических масштабах плотности гравитационного поля около Земли.

Эти, как вы говорите, небольшие изменения, являются причиной многочисленных разрушений во время шторма, или смерча. А изменение гравитационного поля вообще ваша очередная выдумка. Вы себя то слышите, отчего ему изменяться и как это может отражаться на атмосфере?
Борис Шевченко писал(а):Сила притяжения глубокого вакуума на много больше силы изменения давления атмосферы.

Маразм какой то. Я уже вас спрашивал, почему же тогда это ваш супер глубокий вакуум, не втягивает в себя всё вещество Земли? Почему же тогда Звезда оказавшаяся около Черной дыры, втягивается ею в себя, а вот вещество планеты нет?
Борис Шевченко писал(а): Скажу еще раз, структуру поля физ. вакуума определяют осцилляторы, обладающие электромагнитными свойствами, которые и определяют электрическую и магнитную проницаемость ε и μ

Рассуждения на уровне детского сада. Это должно означать, что ваши осцилляторы постоянно излучают ЭМ волны? А вы знаете, что для образования Э-П пары, нужно энергии несколько больше, чем её имеется в электроне и позитроне вместе взятых, в таком случае, откуда дополнительная энергия? За бесплатно и мамка папку не любит. Если бы ваши осцилляторы постоянно излучали Э-М волны, а из Э-М волн образовывались Э-П пары, то всё пространство Вселенной, за короткий промежуток времени, до отказа заполнилось бы веществом. А если бы образовавшиеся Э-П пары при столкновении постоянно аннигилировали, то всё пространство Вселенной, постоянно светилось бы как Солнце.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Физика пространства

Комментарий теории:#303  Сообщение Борис Шевченко » 28 ноя 2020, 19:52

Ответ на комментарий №302.
Уважаемый petronius_1946. Я не могу по несколько раз отвечать на одни и те же вопросы. Если Вы не понимаете, а скорей всего не приемлите моих объяснений, то Это Ваша проблема. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физика пространства

Комментарий теории:#304  Сообщение Юрий1958 » 28 ноя 2020, 20:04

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Юрий1958. Даже если принять пространство за объект, как материю, то ему все равно расширяться не куда, так как оно везде, т. е. нет места во Вселенной где бы его не было. Расширение Вселенной связано с красным смещением энергии фотонов.
Но красному смещению есть и другое объяснение, связанное с потерей фотонами энергии при прохождении больших расстояний с разной гравитационной плотностью. Я придерживаюсь именно этому объяснению, оно более правдоподобно, по отношению к расширяющейся Вселенной. С уважением, Борис.
И тут вы заблуждаетесь Борис. Разная гравитационная плотность только искривляет распространение света - удлиняет путь фотонов, а не уменьшает энергию квантов. Гравитационное линзирование тому примеры.
Скорость удаления источника света, определяют по смещению спектральных линий от нормального положения их после прохождения света через дифракционную решётку. А нормальное положение линий, получают лабораторным путём от покоящегося источника. Вы разве не в курсе, что спектр излучения линейчатый. Почитайте.
На счёт того, что пространство везде - это фантазии неосведомлённых людей.
Как при таком количестве заблуждений, вы сможете верную концепцию двигануть.
Юрий1958
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 23:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Физика пространства

Комментарий теории:#305  Сообщение petronius_1946 » 28 ноя 2020, 21:11

Борис Шевченко писал(а):Я не могу по несколько раз отвечать на одни и те же вопросы. Если Вы не понимаете, а скорей всего не приемлите моих объяснений, то Это Ваша проблема.

Так бы и сказали, что у вас нету ответов на мои вопросы. А ещё проще сказали бы - А черт его знает!!!.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Физика пространства

Комментарий теории:#306  Сообщение Борис Шевченко » 29 ноя 2020, 13:29

Ответ на комментарий №304.
Юрий1958 писал(а):Скорость удаления источника света, определяют по смещению спектральных линий от нормального положения их после прохождения света через дифракционную решётку.

Уважаемый Юрий1958. Искривляет луч света только сильное гравитационное поле. На слабом меняющемся гравитационном поле, при продолжительном движении фотоны только теряют часть своей энергии
Эксперименты с дифракционной решеткой никак не могут заменить Природное явление. С уважением, Борис.

petronius_1946 писал(а):Так бы и сказали, что у вас нету ответов на мои вопросы.

Уважаемый petronius_1946. Дело не в том, что нет ответа, а в том, что Вы в силу не понимания проблемы не можете воспринять ответы. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физика пространства

Комментарий теории:#307  Сообщение Юрий1958 » 11 дек 2020, 06:49

bocharov писал(а):Ну так назовите тех "до кого дошло"(я читал комментарии и таких не обнаружил), значит утверждение ложное(враньё). Вы даже осознать это не способны(я это называю "кашей в голове", как следствие невежества).
Интересно узнать, дошло ли до Бохарова, что материальное пространство всё же имеется и оно искривляется и даже закручивается Землёй и другими массивными телами. Или он продолжает дожидаться комментариев местных "специалистов". Спрашивается, это у меня "каша в голове", или невежество в голове Бахарова крепко сидит. Моё мнение не имеет значения, но может позиция учёных по этому вопросу его переубедит.
Надеюсь, что товарищ Бахаров всё же ознакомится с этой ссылкой http://galspace.spb.ru/indvop.file/26.html
и другими публикациями по этому вопросу, а уже потом рассудит где враньё.
Массивное вращающееся тело, согласно ей, должно искривлять пространство-время вокруг себя, и этот тезис долго не давал покоя многим светлым (и не очень светлым) умам. Чтобы подтвердить, что такое явление имеет место, исследователи NASA в сотрудничестве с коллегами из Стэндфордского университета подготовили и запустили спутник, предназначенный для регистрирования гравитации Земли. то произошло почти три года назад – 20 апреля 2004 года. Однако подготовка стартовала ещё раньше: стэндфордские профессора занялись разработкой идеи аж в 1959-м, а NASA начало спонсировать его в 1964 году. Это самый длительный научный проект, которым когда-либо занимались эти организации. Кстати, он потребовал не только больших ресурсов времени, но и внушительных финансов — $760 миллионов.
Юрий1958
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 23:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Физика пространства

Комментарий теории:#308  Сообщение bocharov » 11 дек 2020, 10:15

Юрий1958 писал(а): Спрашивается, это у меня "каша в голове", или невежество в голове Бахарова крепко сидит.
Никаких "или". Кстати, не Бохаров, а Бочаров, с ударением на последнем "о".
Юрий1958 писал(а):Надеюсь, что товарищ Бахаров всё же ознакомится с этой ссылкой http://galspace.spb.ru/indvop.file/26.html
и другими публикациями по этому вопросу, а уже потом рассудит где враньё.
Ну ознакомился и что? Эксперимент подтверждает выводы ОТО, и причём тут твоя каша с гравитонами, и прочими "прибамбасами". Кстати, о пространстве: Минковский ввёл понятие четырёх мерного пространства- времени (он был чистый математик), а Эйнштейн был его учеником поэтому и принял его геометрическую интерпретацию СТО, оттуда оно и перекочевало в ОТО, поэтому и следует говорить об "искривлении" именно пространства-времени, а не просто пространства. Слово пространство это составная часть более сложных понятий, и само по себе не имеет смысла( напр. пространство Вселенной; Космическое пространство; Векторное пространство; Фазовое пространство; Околоземное пространство(совсем не то что ты понимаешь); Ландшафтное пространство; Социальное пространство; , и так продолжать можно сколько угодно. Однако смысл слова пространство можно выделить, это несомненно некоторое множество чего угодно, и этот смысл конкретизирует вводящий соответствующее понятие.
Вот и выводы эксперимента по ссылке: ОТО это геометрическая интерпретация гравитации, и она зависит от взаимных положений и состояний её источников. Вот если бы Земля была идеальным шаром с равномерной плотностью, то никакого эффекта в опыте не наблюдалось бы.
bocharov
 
Сообщений: 5337
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Физика пространства

Комментарий теории:#309  Сообщение Юрий1958 » 11 дек 2020, 12:07

bocharov писал(а):Вот если бы Земля была идеальным шаром с равномерной плотностью, то никакого эффекта в опыте не наблюдалось бы.

Кто и когда предсказал такие результаты подобного эксперимента? Это ваша личная интерпретация?
Эффект будет наблюдаться у Юпитера или Сатурна ещё сильнее, не смотря ни на распределение плотности, ни на идеальность шара.
Вращающаяся ЧД тоже закручивает пространство. Думаю в будущем с этим разберутся и не понадобится никакой дополнительной ТМ в спиральных галактиках, для объяснения "повышенной" скорости движения звёзд.
Юрий1958
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 23:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Физика пространства

Комментарий теории:#310  Сообщение Борис Шевченко » 11 дек 2020, 12:43

Ответ на комментарий №309.
Юрий1958 писал(а):Вращающаяся ЧД тоже закручивает пространство. Думаю в будущем с этим разберутся и не понадобится никакой дополнительной ТМ в спиральных галактиках

Уважаемый Юрий1958. Черные дыры ничего не закручивают, так как сами не вращаются, а являются гравитационными зарядами (массами покоя частиц, вещества, Планет, Звезд и Галактик). А вещество, которое они притянули к себе, вращается вокруг этих зарядов. Сами гравитационные заряды представляют собой определенные объемы вакуума высокой степени и определяются как Темная материя.
Гравитационные поля, образованные этими гравитационными зарядами, определяются как Темная энергия. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5