Физика пространства

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Физика пространства

Комментарий теории:#291  Сообщение Борис Шевченко » 28 ноя 2020, 11:21

Ответ на комментарий №287.
petronius_1946 писал(а):самая глупая ваша идея в том, что вакуум, даже если он большой степени, притягивает окружающие тела. Вторая глупость в том, что "гравитационный заряд", находящийся в центре планеты, заключает в себе всю её массу. Это как раз и есть ваши домыслы до ЗВТ.

Уважаемый petronius_1946. Теперь мне ясно, что Вам не понятно в моей концепции.
Это основополагающее определение о том, что Вакуум обладает свойством притягивать.
Я исхожу из основных положений, что вакуум не терпит пустоты, что мы наблюдаем при создании искусственного вакуума в котором мы замечаем, что скорость потока воздуха в сосуд с вакуумом зависит от глубины вакуума (степени вакуума), а также энтропия показывает, что независимо от внешнего и внутреннего давления в сосуде с жидкостью, частицы стремятся занимать положения с наименьшей энергией, поэтому энтропия является основным свойством физ. вакуума.
И последнее, такое положение дало возможность, при определении первичного вещества – ЭП пары, понять, что конкретно в частице определяет гравитационный заряд, это отсутствие какой-либо энергии в получившемся объеме созданным гравитационным радиусом - qᵣₚ²=mc²‧rᵣₚ. Это связано с тем, что что ЭМ энергия поля физ. вакуума из этого объему перешла в электрический заряд частицы, образовав в этом объеме соответствующий вакуум.
Соответственно, выделенная ЭМ энергия образовала соответствующий объем электрического заряда с радиусом r₀ вокруг гравитационного заряда - qₑ²=mc²‧r₀.
И самое главное, что величина заряда, полученная по такой формуле, соответствует вели-чине, полученной экспериментально. Соответственно и все мои расчеты, по образованию элементарных частиц, совпадали с данными полученными экспериментально.
Именно образование гравитационного заряда и предопределило способ гравитационного взаимодействия через разность потенциалов этого поля. О чем я уже неоднократно говорил.
А то, что энергия всех гравитационных зарядов пробных тел, находящихся в гравитационном поле центрального тела, смещается в гравитирующее тело, то этот факт объясняется образование их общего барицентра, а сами тела становятся потенциалами этого поля. Так у меня получилось. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/fizika-prostranstva-t5578-290.html">Физика пространства</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физика пространства

Комментарий теории:#292  Сообщение Юрий1958 » 28 ноя 2020, 12:40

AleksandrDudin писал(а):Уважаемый Егор Типов! Вот здесь Вы совершенно правильно заметили. Физика рассматривает материальные объекты, размещённые в пространстве.

Само пространство не расширяется, не искривляется, представьте себе, что это абсолютный вакуум. В пространстве, заполненном материальными объектами, эти материальные объекты могут расширяться, искривляться, собираться вместе, притягиваться друг к другу или отталкиваться друг от друга. Физический вакуумом, со скоплениями галактик, заполняющий часть пространства, стремиться расшириться в этом пространстве и заполнить его большую часть. Физический вакуум и все материальные объекты, включая скопление галактик, имеют общее магнитное поле. Магнитное поле физического вакуума обладает упругостью, имеет свойство искривляться. За счёт упругости и локального искривления вакуума перемещаются фотоны. За счёт магнитных полей звезды и связанных с ними магнитных полей окружающего вакуума, и связанных с ними магнитных полей планет, планеты вращаются вокруг звезды. Общими магнитными полями связаны планеты с физическим вакуумом и спутниками. Магнитные поля физического вакуума имеют упругость, как на сжатие, так и на растяжение, так как все частицы, образующие физический вакуум, имеют магнитные поля, которые имеют взаимодействие друг с другом, то есть они связаны друг с другом.
С уважением А.Т. Дудин.

Егор больше года на форуме не появляется и в открытой им теме имеется 15 его ответов, которые вы не удосужились прочитать, прежде чем комментировать его позицию.
А он как раз говорит, что именно пространство является физическим объектом. Именно оно способно искривляться, расширяться, поглощаться массивными телами. А я добавлю, что оно ещё и вращаться способно.
Вы сначала ознакомьтесь со всеми ответами в теме, а уж потом высказывайте свою позицию.
Юрий1958
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 23:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Физика пространства

Комментарий теории:#293  Сообщение petronius_1946 » 28 ноя 2020, 13:15

Борис Шевченко писал(а): Я исхожу из основных положений, что вакуум не терпит пустоты,

Борис, не вакуум не терпит пустоты, а природа не терпит пустоты.
Борис Шевченко писал(а): мы наблюдаем при создании искусственного вакуума в котором мы замечаем, что скорость потока воздуха в сосуд с вакуумом зависит от глубины вакуума (степени вакуума)

Скорость потока воздуха, зависит не от вакуума, а от разности в давлении между вакуумом и атмосферным воздухом. Но так как глубина вакуума, в нашем понимании, ограничивается полным отсутствием в нём вещества, глубже не бывает, то скорость газа устремляющегося в вакуум, в полной мере, зависит от давления газа. Теперь о гравитации. У вас вакуум, это поле потенциальной энергии. Согласен, у меня примерно то же самое. Разница лишь в том, что у меня, в отличие от вас, энергии без материи не бывает. Что из этого следует? Это значит, что кроме вещества, пространство-вакуум, заполнено частицами первичной материи, обладающей энергией, из которых образуется вещество. Вот эта материя обладающая энергией и представляет среду из которой всё построено. Так как среда изотропная, то для нас её энергия, представляет потенциальную энергию. Это как пар в закрытом котле. Пока котёл закрытий, энергия пара, потенциальная, как только откроется выход пара, он устремляется из котла, его потенциальная энергия переходит в кинетическую, он давит на поршень, при этом, при этом совершает работу. Так вот в случае с гравитацией - среда-вакуум подобен котлу с паром, физическое тело, согласно своей массе, представляет минимальный данному телу гравитационный потенциал, который образует разность в энергии. У вас оно представлено как глубина вакуума высокой степени, интуитивно вы угадали, хоть и не поняли. Гравитационное поле задаёт направление (вектор), по которому материя устремляется из "котла", а движение материи это и есть переход потенциальной энергии, в кинетическую. По пути, высвобожденная материя воздействует на пробные тела. В таком случае падение тел на поверхность планеты, это совершаемая работа. Как видите у меня нету энергии, без материального носителя, нету придуманных вам зарядов и прочего.
Борис Шевченко писал(а):И последнее, такое положение дало возможность, при определении первичного вещества – ЭП пары, понять, что конкретно в частице определяет гравитационный заряд, это отсутствие какой-либо энергии в получившемся объеме созданным гравитационным радиусом - qᵣₚ²=mc²‧rᵣₚ. Это связано с тем, что что ЭМ энергия поля физ. вакуума из этого объему перешла в электрический заряд частицы, образовав в этом объеме соответствующий вакуум.

Это меня мало интересует, что тем более вы не правильно всё понимаете.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Физика пространства

Комментарий теории:#294  Сообщение Борис Шевченко » 28 ноя 2020, 13:18

Ответ на комментарий №292.
Юрий1958 писал(а):именно пространство является физическим объектом. Именно оно способно искривляться, расширяться, поглощаться массивными телами. А я добавлю, что оно ещё и вращаться способно.

Уважаемый Юрий1958. Пространство, это наше абстрактное субъективное представление о месте нахождения материальных образований (вещества).
Поэтому оно не может быть объектом во Вселенной и тем более на может ни искривляться, ни перемещаться, и тем более вращаться.
Все эти катаклизмы могут происходить только с материей, представляющей собой первичную субстанцию. В моем представлении субстанция, это поле потенциальной ЭМ энергии физ. вакуума. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физика пространства

Комментарий теории:#295  Сообщение Юрий1958 » 28 ноя 2020, 13:34

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Юрий1958. Пространство, это наше абстрактное субъективное представление о месте нахождения материальных образований (вещества).
Поэтому оно не может быть объектом во Вселенной и тем более на может ни искривляться, ни перемещаться, и тем более вращаться.
Все эти катаклизмы могут происходить только с материей, представляющей собой первичную субстанцию. В моем представлении субстанция, это поле потенциальной ЭМ энергии физ. вакуума. С уважением, Борис.
Тогда эта тема не для вас Борис. Когда сомнения в правильности ваших представлений появятся, тогда и заходите в гости с вопросами и идеями.
Юрий1958
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 23:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Физика пространства

Комментарий теории:#296  Сообщение Борис Шевченко » 28 ноя 2020, 14:24

Ответ на комментарий №293.
petronius_1946 писал(а):не вакуум не терпит пустоты, а природа не терпит пустоты.

Уважаемый petronius_1946. Так во Вселенной больше ни чего нет, кроме как физ. вакуума со своим полем потенциальной энергии, из которой и образовалось все вещество, что и определяет понятие Природа.
petronius_1946 писал(а):потока воздуха, зависит не от вакуума, а от разности в давлении между вакуумом и атмосферным воздухом.

Вы просто не обратили внимание на то, что атмосферное давление постоянно, а скорость меняется только о величины значения вакуума, так как от этой величины и зависит сила притяжения вакуума и скорость входящего воздуха. Поэтому и получается, что вакуум все-таки притягивает.
petronius_1946 писал(а):Разница лишь в том, что у меня, в отличие от вас, энергии без материи не бывает. Что из этого следует? Это значит, что кроме вещества, пространство-вакуум, заполнено частицами первичной материи, обладающей энергией,

С частицами «пространства-вакуума» Вы сделали грубую промашку, которую и я сделал более 60 лет назад. Вы никогда не докажете откуда они взялись, какими свойствами обладают, почему они постоянно двигаются при чем в разные стороны, и как из них можно получить первичное вещество – Э-П пару.
Уж поверьте мне, я этим занимался почти 30 лет. И только когда перешел на физ. вакуум, у меня все стало получаться. И самое главное, что все это еще необходимо показать и количественно. Иначе, все это будет выглядеть как простая болтовня. С уважением, Борис.

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:
Ответ на комментарий №292.
Юрий1958 писал(а):Когда сомнения в правильности ваших представлений появятся, тогда и заходите в гости с вопросами и идеями.

Уважаемый Юрий1958. . Вот что по этому поводу говорят справочники:
«Пространство концептуализирует основное условие существования Мира – наличие места, в котором существуют (сосуществуют) «вещи» (объекты, предметы) и явления».
Или – «Множество объектов, между которыми установлены отношения, сходные по своей структуре с обычными пространственными отношениями типа окрестности, расстояния и т. д.».
Отсюда довольно четко вытекает, что пространство не может ни искажаться, ни двигаться, ни вращаться. Физики присвоили себе право, чтобы не выдумывать для материи ее первичную субстанцию, вместо нее использовать слово пространство.
По непонятным словам, читайте больше справочники.
А куда мне вставлять свои высказывания, я сам решу. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физика пространства

Комментарий теории:#297  Сообщение Юрий1958 » 28 ноя 2020, 15:23

Борис Шевченко писал(а):. Вот что по этому поводу говорят справочники:
«Пространство концептуализирует основное условие существования Мира – наличие места, в котором существуют (сосуществуют) «вещи» (объекты, предметы) и явления».
Или – «Множество объектов, между которыми установлены отношения, сходные по своей структуре с обычными пространственными отношениями типа окрестности, расстояния и т. д.».
Отсюда довольно четко вытекает, что пространство не может ни искажаться, ни двигаться, ни вращаться. Физики присвоили себе право, чтобы не выдумывать для материи ее первичную субстанцию, вместо нее использовать слово пространство.
По непонятным словам, читайте больше справочники.
Далеко же вы продвинетесь в познании Мира, если будете черпать знания в справочниках столетней давности.
Первую формулировку выдумали философы, толком не разбирающиеся ни в одной из прикладных наук, но берущихся судить обо всём на свете.
Вторая формулировка пространства имеет место на бытовом уровне, для объяснения кухаркам и прочим малограмотным.
А вам посоветую делать выводы на основе научных представлений, которые приняты учёными физиками. Например после прочтения таких публикаций.
http://galspace.spb.ru/indvop.file/26.html
Похоже, споров на тему правильности теории относительности скоро станет немного меньше. Спутник для измерения гравитационных возмущений пространства вокруг Земли подтвердил, что Эйнштейн был прав. Тело огромной массы – наша планета – действительно искривляет пространство, закручивая его своим вращением.

Свои ответы вы конечно в любой теме можете писать. Но желательно в тех, в чём разбираетесь, а не где попало. Остальным участникам форума, от такого вашего участия больше пользы будет. А вы только мешаете своей активностью, всем остальным участникам истину искать.
Юрий1958
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 23:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Физика пространства

Комментарий теории:#298  Сообщение petronius_1946 » 28 ноя 2020, 15:38

Борис Шевченко писал(а):Так во Вселенной больше ни чего нет, кроме как физ. вакуума со своим полем потенциальной энергии, из которой и образовалось все вещество, что и определяет понятие Природа.

Ну тогда не мямлите, а чётко и ясно скажите, что есть носителем энергии? Только не повторяйте опять свою мантру типа, это свойства магнитной и электрической проницаемости.
Борис Шевченко писал(а):Вы просто не обратили внимание на то, что атмосферное давление постоянно,

Откуда вы это взяли? А что же тогда метеорологи каждый день говорят об атмосферном давлении, силе ветра, температуре, влажности? Для вас это пустой звук?
Борис Шевченко писал(а):скорость меняется только о величины значения вакуума, так как от этой величины и зависит сила притяжения вакуума и скорость входящего воздуха. Поэтому и получается, что вакуум все-таки притягивает.

Глупость несусветная. Вы хоть в нормальной школе учились, или в церковно-приходской?
Борис Шевченко писал(а):С частицами «пространства-вакуума» Вы сделали грубую промашку, которую и я сделал более 60 лет назад. Вы никогда не докажете откуда они взялись, какими свойствами обладают, почему они постоянно двигаются при чем в разные стороны,

Но ведь и вы не можете сказать, какова структура поля, что является носителем энергии, откуда в поле потенциальная энергия, откуда взялась материя и прочее.
Как же тогда с утверждением типа материя и движение вечные, не появляются из ниоткуда, не пропадают в никуда? И даже в этом случае, я могу объяснить, откуда энергия и материя. Это легко объясняет гипотеза структурирования материи, стремящейся к бесконечности, на которой основаны фрактальные свойства материи. Малое порождает большое, которое в свою очередь порождает ещё большее и так до бесконечности.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Физика пространства

Комментарий теории:#299  Сообщение Борис Шевченко » 28 ноя 2020, 16:58

Ответ на комментарий №297.
Юрий1958 писал(а):Далеко же вы продвинетесь в познании Мира, если будете черпать знания в справочниках столетней давности.

Уважаемый Юрий1958. Или Вы считаете, что надо отбросить все наработки корифеев физи-ки и философии, а пользоваться математическими выдумками А. Эйнштейна о «простран-стве- времени», у которого «пространство-время» может изгибаться как ему хочется под придуманным им тензором. Пространство и время, это абстракция, в Природе, как объекты, они не существуют ни порознь, ни вместе, они удобны для математических исчислений и к Природе никакого отношения не имеют. Именно поэтому в своей концепции я ими и не пользуюсь. Но Вашего права, чем пользоваться, у Вас никто не отнимает.
Поэтому не давайте мне советы где и о чем высказываться. Ваши утверждения еще не истина, особенно без доказательств, а очень далеки от истины. С уважением, Борис.

petronius_1946 писал(а):Ну тогда не мямлите, а чётко и ясно скажите, что есть носителем энергии?

Уважаемый petronius_1946. А я и не мямлил, а четко сказал, что носителем и родителем энергии является поле потенциальной энергии физ. вакуума, как первичной субстанции материи. Ни чего другого в Природе нет.
petronius_1946 писал(а):Откуда вы это взяли? А что же тогда метеорологи каждый день говорят об атмосферном давлении

Эти изменения не значительны, так как связаны с насыщенностью воздуха влагой и вероятно в незначительной мере с изменение в космических масштабах плотности гравитационного поля около Земли. Сила притяжения глубокого вакуума на много больше силы изменения давления атмосферы.
petronius_1946 писал(а):Глупость несусветная.

Вы сначала докажите обратное, а потом утверждайте о глупости высказанного мной.
petronius_1946 писал(а):Но ведь и вы не можете сказать, какова структура поля, что является носителем энергии,

Что является носителем энергии я Вам уже сказал. Говорил и о структуре физ. вакуума, но видно не в коня корм. Скажу еще раз, структуру поля физ. вакуума определяют осцилляторы, обладающие электромагнитными свойствами, которые и определяют электрическую и магнитную проницаемость ε и μ. Именно эта энергия и свойства физ. вакуума являются производителем вещества, как материального образования особой формы. Т. е. образованием Э-П пары. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физика пространства

Комментарий теории:#300  Сообщение Юрий1958 » 28 ноя 2020, 18:31

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Юрий1958. Или Вы считаете, что надо отбросить все наработки корифеев физики и философии, а пользоваться математическими выдумками А. Эйнштейна о «пространстве- времени», у которого «пространство-время» может изгибаться как ему хочется под придуманным им тензором. Пространство и время, это абстракция, в Природе, как объекты, они не существуют ни порознь, ни вместе, они удобны для математических исчислений и к Природе никакого отношения не имеют. Именно поэтому в своей концепции я ими и не пользуюсь. Ваши утверждения еще не истина, особенно без доказательств, а очень далеки от истины.
Никто не умаляет наработки корифеев физики. Но наука имеет свойство двигаться вперёд, а не стоять на месте. И все современные корифеи физики, давно уже согласились с тем, что именно пространство Вселенной расширяется и потому все галактики удаляются друг от друга. А не потому, что они разлетаются в абсолютной пустоте из некоторой точки.
Термин пространство-время мне самому не нравится. Не понимая физической сущности времени, не возможно построить наглядную модель ПВ. Но я в этой теме достаточно наглядно и доходчиво объяснил, что такое пространство, как оно искривляется и как расширяется. Могу объяснить как закручивается. А вы упёрлись в знания 19 века и пытаетесь с этих позиций, что то объяснить. Сами заблуждаетесь и другим "мозги пудрите". Никто не запрещает иметь свою концепцию, но неужели вы думаете, что все учёные в мире сошли с ума.
Я тут ничего не утверждаю, а предложил наглядную модель, объясняющую гравитационное поле и физическую модель пространства. Модель не противоречит каким либо современным знаниям. Мало того, исходя из такой модели можно многое предсказать того, что станет доказанным в будущем.
А что вы способны предсказать, исходя из своей концепции.
Юрий1958
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 23:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 6