Фундаментальный дефект квантовой механики и новая теория

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Фундаментальный дефект квантовой механики и новая теория

Комментарий теории:#1  Сообщение Lev Pokhmelnykh » 12 ноя 2015, 12:08

Нас физиков приучили думать, что мир атомов описывается только понятиями квантовой механики. За сто лет возникли смежные науки: квантовая электродинамика, квантовая теория поля и другие квантовые науки. Слово “квантовый” стал синонимом причастности темы к микромиру. На квантовой механике построена стандартная модель элементарных частиц с бозоном Хиггса, для проверки существования которого потребовалось построить БАК.
Квантовая механика состоит из уравнений и соотношений, в которые обязательно входит постоянная Планка. Постоянная Планка – фундамент всего квантового. Без постоянной Планка аналитические соотношения не имеют признака принадлежности к квантовой механике. Без этой константы уравнения становятся электродинамическими, то есть следующими логике обычной классической электродинамики макромира. Постоянная Планка считается фундаментальной константой физики и микромира.
Фундаментальная константа физики, предполагает возможность прямого измерения величины. Фундаментальными константами являются заряды и массы элементарных частиц, скорость света, потенциалы ионизации атомов и т.д. Любая комбинация двух фундаментальных констант (сумма, разность, произведение, частное) не является новой фундаментальной константой, т.к. в противном случае можно было бы наделать бесконечное число констант.
К фундаментальным константам относится и энергия ионизации атома водорода. Она равна W = 13,6 эВ = 2.167х10^-18Дж. Эта величина равна также кинетической энергии, которую развивает электрон с массой m = 9,1х10^-31 кГ при вступлении в связь с протоном в атоме водорода, сближаясь до радиуса r = 1,058 х 10^-10 м. Кинетической энергии W электрона на орбите соответствует частота вращения ν = 3,29х10^15 в сек., и частота электромагнитного излучения Ридберга. Все приведённые величины – фундаментальные константы электродинамики.
Дальше начинается удивительное. Разделив энергию ионизации атома водорода W на частоту кинетического движения электрона на орбите ν в том же атоме получаем постоянную Планка: W/ν = h = 6,58х10^-34 Дж с.
Выходит, что постоянная Планка никогда не была фундаментальной константой физики, а лишь комбинацией констант электродинамики. Замена в уравнениях квантовой механики постоянной h на частное от деления двух электродинамических констант преобразует все выражения квантовой механики в электродинамические. Квантовая механика исчезает.
Возникает вопрос: а что взамен? Вариант выхода из положения предложен в [1][2]. Новая теория отличается от классической электродинамической тем, что в её логике равновесие электрона на удалении от ядра возникает вследствие переходя сил притяжения между электроном и протоном в силу отталкивания на удалениях меньших, чем радиус равновесия. Это подтверждается энергиями электрона при распаде нейтрона и бета распадами ядер.

Литература.
1. Похмельных Л.А. Выражение постоянных квантовой механики через константы электродинамики и неквантовая модель атома водорода. Ж. Прикладная физика, 2005, №1, 21-30.
2. Похмельных Л.А. Оценка соотношений квантовой механики. / В кн. Фундаментальные ошибки в физике и реальная электродинамика. –М: Маска, 2012, с. 318-331.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/fundamentalniy-defekt-kvantovoy-mehaniki-i-novaya-teoriya-t3536.html">Фундаментальный дефект квантовой механики и новая теория</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Lev Pokhmelnykh
 
Сообщений: 1553
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 22:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Фундаментальный дефект квантовой механики и новая теория

Комментарий теории:#2  Сообщение che » 12 ноя 2015, 14:38

Lev Pokhmelnykh писал(а):К фундаментальным константам относится и энергия ионизации атома водорода

С таким же упехом можно объявить фундаментальной константой температуру кипения воды. ...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Фундаментальный дефект квантовой механики и новая теория

Комментарий теории:#3  Сообщение alexandrovod » 12 ноя 2015, 16:46

Уважаемый Lev Pokhmelnykh. Все конечно великолепно, но вы забыли упомянуть, что постоянная Планка была изначально определен по излучению черного тела, уточнена по другим эффектам, в частности по фото эффекту. С помощью последнего определены точные значения электронных уровней. А без этого получается как в анекдоте - "дорога под горку разгоняет мой жигуль до 110 км, поэтому у него мотор 55 лошадок.
Овод.
alexandrovod
 
Сообщений: 5605
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Фундаментальный дефект квантовой механики и новая теория

Комментарий теории:#4  Сообщение Lev Pokhmelnykh » 13 ноя 2015, 07:07

Уважаемый Овод, при детальном рассмотрении оказывается, что постоянная Планка в атомной физике и в теории излучения - разные величины. ( См. в кн. Фундаментальные ошибки в физике и реальная электродинамика. www.physlev.pro ). В начале ХХ века постоянную Планка старались вставить во все соотношения, где можно и где нельзя. В частности, это сделал Эйнштейн в выражении для фотоэффекта, хотя для этого достаточно было поставить коэффициент или коэффициенты, описывающие поверхностные потенциальные барьеры в различных веществах. Но вот такая была хорошо лоббированная мода, приносившая на слове "квантовый" Нобелевские премии и другие дивиденды.
Lev Pokhmelnykh
 
Сообщений: 1553
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 22:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Фундаментальный дефект квантовой механики и новая теория

Комментарий теории:#5  Сообщение alexandrovod » 13 ноя 2015, 08:35

Lev Pokhmelnykh писал(а): В частности, это сделал Эйнштейн в выражении для фотоэффекта, хотя для этого достаточно было поставить коэффициент или коэффициенты, описывающие поверхностные потенциальные барьеры в различных веществах.

Конечно фото эффект объяснили и без постоянной планка, но это было сделано пост скриптум, и весьма коряво.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5605
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Фундаментальный дефект квантовой механики и новая теория

Комментарий теории:#6  Сообщение Борис Шевченко » 13 ноя 2015, 12:53

Ответ на комментарий №4.
Lev Pokhmelnykh писал(а):при детальном рассмотрении оказывается, что постоянная Планка в атомной физике и в теории излучения - разные величины.

Уважаемый Lev Pokhmelnykh. Почему Вы так считаете? При разрушении вещества весь спектр излученной ЭМ энергии можно представит суммой квантов действия каждой отдельной ЭМ волны. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Фундаментальный дефект квантовой механики и новая теория

Комментарий теории:#7  Сообщение Lev Pokhmelnykh » 13 ноя 2015, 14:39

Уважаемый Борис, это не я так считаю, а, как вы видите, получается из расчётов. Как таковой постоянной Планка не существует. Есть частное от деления энергии атома водорода на частоту Ридберга. И с какой стати это частное вставлять в выражение для излучения? Спектр излучения независим от качества вещества. Параметры водорода здесь не должны появляться. Это только Эйнштейн его выводил, опираясь на атомные переходы, что вообще - то не корректно, т.к. атомные переходы у разных веществ разные. И спектр излучения линейчатый. А выражение - то претендует на описание сплошного спектра! В реальности в сплошной спектр отдельные линии только вкраплены. Выражение для сплошного спектра излучения выводится на основе только новой электродинамики , согласно которой излучение создают несвязанные в атомы электроны. Только они способны создать сплошной спектр, который не зависит от материала вещества ( см. Л. Похмельных. Излучение тел / В кн. "Фундаментальные ошибки в физике и реальная электродинамика" С.332-343. ) И если кому - то удобно называть серию волн , бегущих по силовой линии, фотоном ( в новой электродинамике силовые линии - реальность), то на это никакого запрета нет, только не надо вставлять в этот фотон параметры водорода.
Lev Pokhmelnykh
 
Сообщений: 1553
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 22:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Фундаментальный дефект квантовой механики и новая теория

Комментарий теории:#8  Сообщение Борис Шевченко » 13 ноя 2015, 16:49

Ответ на комментарий №4.
Lev Pokhmelnykh писал(а):Как таковой постоянной Планка не существует. Есть частное от деления энергии атома водорода на частоту Ридберга.

Уважаемый Lev Pokhmelnykh. Я не понимаю, какой физический смысл заложен в выражение при делении энергии водорода на частоту Ридберга. В моем представлении постоянная Планка, это импульс минимальной массы, двигающийся с максимальной скоростью и действующий на расстоянии равном собственной длине волны, т. е. h=mcλ=6,626٠10^-27 г см/сек^2. Все просто и понятно.
Почему-то многие стараются подходить к истине сложными путями. Думая, что от этого истина будет более правдоподобной. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Фундаментальный дефект квантовой механики и новая теория

Комментарий теории:#9  Сообщение Lev Pokhmelnykh » 13 ноя 2015, 21:38

Уважаемый Борис, в том -то и дело, что частное от деления энергии ионизации атома водорода W на частоту Ридберга R не несёт никакого нового смысла. Это даже не коэффициент при частоте, т.к. постоянная Планка сама содержит в себе одну степень этой частоты. Все варианты выражения постоянной Планка через другие константы физике см. в кн. "Фундаментальные ошибки в физик и реальная электродинамика", выражения (16.26 ) и (16,27) стр. 247. h остаётся комбинацией констант электродинамики, относящихся к атому водорода, и всё. Всё другое желаемое выдавалось в квантовой механике за действительное. Замените h на отношение W/R в уравнениях квантовой механики и вы развлечётесь немало. И ваше равенство тоже не имеет никакого смысла ни слева, ни справа. Равенство - продукт квантовой логики. Простое, но бессмысленное. Особенно забавно поиграть с выражениями де Бройля и уравнением Шредингера. Эти уравнения - полный бред. Дуализм - результат элементарной ошибки, которую не заметили интерпретаторы пролёта электронов через экран с двумя щелями: не была учтена поляризация экрана в поле пролетающего электрона. Сейчас на этом эффекте пытаются создать генератор сверхвысоких частот при пролёте электрона над рифлёной проводящей поверхностью. Но на абсурде квантовых выражений было защищено немало диссертаций. Это, по-видимому, и было позитивным выходом фундаментальной науки на протяжении ста лет.
Lev Pokhmelnykh
 
Сообщений: 1553
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 22:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Фундаментальный дефект квантовой механики и новая теория

Комментарий теории:#10  Сообщение Борис Шевченко » 13 ноя 2015, 21:50

Ответ на комментарий №9.
Lev Pokhmelnykh писал(а):h остаётся комбинацией констант электродинамики, относящихся к атому водорода, и всё. Всё другое желаемое выдавалось в квантовой механике за действительное. Замените h на отношение W/R в уравнениях квантовой механики и вы развлечётесь немало.

Уважаемый Lev Pokhmelnykh. Я не хочу развлекаться чьим то математическими манипуляциями. Я высказал свои соображения и физический смысл сказанного, а также подтвердил математическим расчетом. Если кого-то эти доводы не устраивают это их проблемы. Я думаю, что проще выразить постоянную планка, просто невозможно. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3

cron