Борис Шевченко писал(а):В космической механике тела движутся за счет внутренней силы, создаваемой разностью потенциалов поля, т. е. их энергий.
Это как
Борис Шевченко писал(а):Тело может постоянно находится и вращаться на какой-то орбите, когда его собственная энергия совместно с его кинетической энергией будут равны энергии потенциала орбиты, в точке нахождения данного тела.
Собственная энергия тела не меняется, но если кинетическая энергия тела увеличится или уменьшится, то тело сразу перейдет на более высокую или низкую орбиту соответственно. Именно этим Космическая механика отличается от Земной механики.
Это всё опять для идеального случая
Кометы постоянно теряют вещество, не редко разваливаются на части с различной скоростью движения

взять хоть тело Шумейкера-Леви

отличие в скорости не велико, но именно это отличие и виновно в разложении останцев тела в ряд, у вас там что-то с энергиями, относительно конкретного случая есть что прояснить
На Луну постоянно падают метеориты, с различных сторон, периодически фиксируют вспышки от их падения и на лицевой стороне Селены

Векторы этих столкновений различны.
Вес и масса Луны неуклонно растёт, а вот энергиями не всё понятно
Луна от Земли вроде-как неуклонно удаляется с сохранением орбитальной скорости.
Наверное Луна с вами не посоветовалась на счёт энергий
Какое безобразие, вы её в угол