Гравитация и инерция не эквивалентны

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Гравитация и инерция не эквивалентны

Комментарий теории:#381  Сообщение kulikovюн » 11 авг 2021, 02:08

Борис Шевченко писал(а):Еще раз повторяю гравитация и инерция, это свойства поля физ. вакуума

Ваши заявления неоднократно повторяемые ничем не обоснованы поэтому бессмысленны. Два одинаковых по массе тела, двигающиеся по горизонтальному шоссе с разной скоростью могут иметь различную инерцию в зависимости от параметров самих тел, например от различия в упругости. или геометрии.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/gravitaciya-i-inerciya-ne-ekvivalentni-t4136-380.html">Гравитация и инерция не эквивалентны</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Гравитация и инерция не эквивалентны

Комментарий теории:#382  Сообщение Александр Рыбников » 11 авг 2021, 03:06

Борис Шевченко писал(а):Я, на этом форуме, неоднократно объяснял свое представление о том, что силы гравитации и силы инерции, это две стороны одной медали

Уважаемый Борис Шевченко!
Из-за незнания механики Вы не понимаете, что нуклоны движутся в ядре со скоростью 0.1 с. Это значит, что они испытывают чудовищные ускорения с колоссальной частотой. Ни один тип взаимодействия к этому не причастен. Гравитация и рядом не сидела!
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Гравитация и инерция не эквивалентны

Комментарий теории:#383  Сообщение kulikovюн » 11 авг 2021, 08:44

Александр Рыбников писал(а):Из-за незнания механики Вы ( Шевченко) не понимаете, что нуклоны движутся в ядре со скоростью 0.1 с. Это значит, что они испытывают чудовищные ускорения с колоссальной частотой. Ни один тип взаимодействия к этому не причастен. Гравитация и рядом не сидела

Такое "движение на месте" под силу только математикам. Здесь механикой не пахнет. Это ядерный обменный энергетический процесс между электронами нуклона А гравитацией здесь действительно не пахнет.
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Гравитация и инерция не эквивалентны

Комментарий теории:#384  Сообщение alexandrovod » 11 авг 2021, 09:24

kulikovюн писал(а):Такое "движение на месте" под силу только математикам.

нет не только математикам, а экспериментатора. Наиболее точно замерены скорости не нейтронов а протонов в нечетно-четных ядрах, например алюминия и скандия, скорость по рассеиванию гамма квантов и электронов и значения магнитного ядерного момента дают, что неспаренный протон движется 0,2+-0,07 с.
смотри - Оценка скорости движения нуклонов | Форум
dxdy.ru›post827435.html
Физика атомного ядра | Контент-платформа Pandia.ru
pandia.ru›text/78/232/84087.php

За это сообщение автора alexandrovod поблагодарил:
kulikovюн (11 авг 2021, 21:49)
alexandrovod
 
Сообщений: 5616
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Гравитация и инерция не эквивалентны

Комментарий теории:#385  Сообщение Александр Рыбников » 11 авг 2021, 14:17

kulikovюн писал(а):Такое "движение на месте" под силу только математикам.

Уважаемый kulikovюн!
Я начинал как экспериментатор и имел дело с протонами и электронами до шести МэВ. Потом я стал расчётчиком и имел дело с нейтронами до двенадцати МэВ.
Всё это понятно только головой. Или, как Вы говорите, только математикам.
А сейчас, через 50 лет, появилась нанотехнология, которую тоже невооружённым глазом не увидишь.
Поэтому мне Ваши причитания понятны.
Вы хоть представляете, что уже изготовлены триллионы чипов?
alexandrovod писал(а):нет не только математикам

Уважаемый alexandrovod!
Вы правы!
Я несколько лет назад общался со студентом, изучавшем теорию твёрдого тела. Для него нанотехнология как дважды два.

Кстати, Вы заглянули в ""Загадку 5 и 8""?
Там сейчас наступает следующая (третья) стадия вложенности: ядра в ядрах. Ужасно забавно как три поколения во всём проявляют себя.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Гравитация и инерция не эквивалентны

Комментарий теории:#386  Сообщение kulikovюн » 11 авг 2021, 22:15

alexandrovod писал(а):kulikovюн писал(а):
Такое "движение на месте" под силу только математикам.

нет не только математикам, а экспериментатора. Наиболее точно замерены скорости не нейтронов а протонов в нечетно-четных ядрах, например алюминия и скандия, скорость по рассеиванию гамма квантов и электронов и значения магнитного ядерного момента дают, что неспаренный протон движется 0,2+-0,07 с.
смотри - Оценка скорости движения нуклонов
Уважаемые Овод и Рыбников, к сожалению мне сложно Вам возразить, но интуиция мне подсказывает, что измерения ошибочны. В моей теме "Что такое скорость?" я предположил, что изменение скорости связано с тем, что элементарная частица, например, электрон или протон при увеличении скорости включают в свою структуру фотоны и ускоренные частицы не эквивалентны частицам в состоянии покоя. В этом случае расчёт скорости по энергии некорректен.
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Гравитация и инерция не эквивалентны

Комментарий теории:#387  Сообщение alexandrovod » 12 авг 2021, 07:52

kulikovюн писал(а):Уважаемые Овод и Рыбников, к сожалению мне сложно Вам возразить, но интуиция мне подсказывает, что измерения ошибочны.

Интуиция конечно важна. Например при скорости протона или нейтрона 0,1 с, релятивистская поправка к массе будет 0,5% или 4,5 мэв, а энергия связи нуклон всего 2-7 мэв, это как будто противоречит такой скорости. Но надо считать не энергию связи одного нуклона, а общую и это снимает противоречие эксперимента с интуицией.
alexandrovod
 
Сообщений: 5616
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Гравитация и инерция не эквивалентны

Комментарий теории:#388  Сообщение kulikovюн » 12 авг 2021, 09:34

alexandrovod писал(а)::
Уважаемые Овод и Рыбников, к сожалению мне сложно Вам возразить, но интуиция мне подсказывает, что измерения ошибочны.

Интуиция конечно важна. Например при скорости протона или нейтрона 0,1 с, релятивистская поправка к массе будет 0,5% или 4,5 мэв, а энергия связи нуклон всего 2-7 мэв, это как будто противоречит такой скорости. Но надо считать не энергию связи одного нуклона, а общую и это снимает противоречие эксперимента с интуицией.

Противоречие может быть снято при измерении скорости, а такого измерения нет. Чтобы разобраться в этом вопросе нужно понять механизм взаимодействие частиц и поля, которое является главным действующим "лицом" в ускорителе. Я уже писал о заочном споре Аристотеля и Ньютона по 1 закону Ньютона в пользу Аристотеля.
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Гравитация и инерция не эквивалентны

Комментарий теории:#389  Сообщение Александр Рыбников » 12 авг 2021, 15:53

kulikovюн писал(а):я предположил, что изменение скорости связано с тем, что элементарная частица, например, электрон или протон при увеличении скорости включают в свою структуру фотоны и ускоренные частицы не эквивалентны частицам в состоянии покоя

Уважаемый kulikovюн!
Вот Вы всякий раз обижаетесь на мои замечания. Однако, сами посудите, кого волнуют Ваши предположения о том, что известно во всех деталях давным-давно. Вот, например, очень кратко из Википедии.

== Теории тормозного излучения ==

=== Классическая теория ===
В классической электродинамике любой ускоренно движущийся заряд, будет создавать электромагнитные волны. Ускорение, что создаёт ядро с зарядом частицы с зарядом и массой будет равна Тогда интенсивность излучения будет пропорциональной . Таким образом, с одной стороны, интенсивность излучения пропорциональна квадрату атомного номера элемента, на котором тормозятся частицы. С другой стороны, интенсивность излучения сильно зависит от массы рассеиваемой частицы. Из-за этого, излучение, создаваемое протонами или альфа-частицами имеет интенсивность в миллионы раз меньше, чем для электронов, при рассеянии на той же веществе. Даже самая лёгкая частица, тяжелее электрона, мюон — в 212 раз тяжелее его, и следовательно, порождает в 40 000 раз менее интенсивное излучение. Поэтому, на практике, рассматривается только тормозное излучение, создаваемое электронами или позитронами.

=== Квантовая электродинамика ===
В квантовой теории электрон в кулоновском поле имеет некоторую вероятность перейти в состояние с более низкой энергией, испуская при этом фотон (существует вероятность образования нескольких фотонов в этом процессе, однако она крайне мала). Этот процесс, по сути, является неупругим рассеянием электрона на ядре. Возможно и упругое рассеяние, при котором энергия электрона не меняется, и фотон не излучаются, причём большинство актов рассеяния являются именно такими (для электронов с малой энергией и лёгких ядер, только 1/137 (постоянная тонкой структуры) от всех актов рассеивания является неупругими).

Эта вероятность, в общем случае, зависит от энергии самого электрона. В нерелятивистском приближении, сечение излучения электрона с энергией для электрона, пролетающего на расстоянии от ядра равна:

где  — заряд ядра,
 — энергия покоя электрона,
 — кинетическая энергия электрона,
и  — импульс электрона до и после столкновения.

Таким образом, в первом приближении можно сказать, что вероятность образования фотона обратно пропорциональна его энергии. С другой стороны, в крайнем случае сверхвысоких энергий, распределение задаётся следующим образом:

Как можно видеть, в обоих случаях существует зависимость вероятности излучения от .

Также, на вид формул, описывающих тормозное излучение влияет искажения кулоновского поля электронными оболочками атома.

Во время рассеяния электрон может испустить любое количество энергии, вплоть до его полной кинетической энергии в зависимости от того, насколько близко от ядра он прошёл, и насколько сильно изменилась его траектория. Таким образом, максимальная частота тормозного излучения определяется уравнением из которого следует: где V — напряжение, ускоряющее электрон. Это уравнение называется пределом Дуэйна — Ганта. Это является одним из важных отличий распределения энергий, предполагаемым в классической теории, от того, что предусматривает квантово-механическая теория — в классической теории тормозное излучение охватывает весь спектр.

Я знаю, что физики для Вас не указ, но рентгеновские трубки используются давным-давно.
Кроме того, пару месяцев назад я приводил здесь информацию о синхротронном излучении.

Синхротронное излучение — излучение электромагнитных волн релятивистскими заряженными частицами, движущимися по криволинейной траектории, то есть имеющими составляющую ускорения, перпендикулярную скорости. Синхротронное излучение создаётся в синхротронах, накопительных кольцах ускорителей, при движении заряженных частиц через ондулятор (последнее, вместе с другими случаями, когда частица движется в переменном магнитном поле, иногда выделяют в отдельный тип — ондуляторного излучения). Частота излучения может включать очень широкий спектральный диапазон, от радиоволн до рентгеновского излучения.

Благодаря синхротронному излучению ускорители заряженных частиц стали использоваться как мощные источники света, особенно в тех частотных диапазонах, где создание других источников, например, лазеров, связано с трудностями.

Поэтому странно слышать ничем не обоснованные предположения о том, что прекрасно известно и есть почти в каждой деревне.

Далее, слышали ли Вы о шкале электромагнитных волн?
Пожалуйста, посмотрите на неё и расскажите нам, как можно втюхать фотон в электрон или протон? Или Вы стали поклонником AleksandrDudin, который умудряется образовать протон из фотонов? Это как сказать, что коронавирус состоит из 123 летучих мышек.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Гравитация и инерция не эквивалентны

Комментарий теории:#390  Сообщение kulikovюн » 12 авг 2021, 22:02

Александр Рыбников писал(а):Вот Вы всякий раз обижаетесь на мои замечания. Однако, сами посудите, кого волнуют Ваши предположения о том, что известно во всех деталях давным-давно. Вот, например, очень кратко из Википедии.

Уважаемый Рыбников, нет у меня никакой на Вас обиды и не было. Даже справедливо обвиняя меня в некомпетентности в ряде вопросов Вы не сможете обидеть меня потому что критику по делу я всегда принимаю с благодарностью. Я в этом форуме почти 6 лет и он позволил мне многое переосмыслить и выйти на другой уровень понимания многих физических процессов. Я знаю что такое "Магнитное поле постоянного магнита" и как создаётся в теле внутренняя электризация - причина появления магнетизма. При этом я отвергаю выдуманные СПИНЫ. Я знаю, что термин "ЧАСТОТА" и термин "ДЛИНА ВОЛНЫ" должны быть изъяты из оборота для света, в том числе и для тормозного излучения.
Александр Рыбников писал(а):Далее, слышали ли Вы о шкале электромагнитных волн?
В нашей лаборатории НИИГРП в советское время находились 6 ДФС-12, 1 ДФС-13 и инфракрасные спектрометры. Теперь я знаю, что шкала так называемых ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН никакого отношения к параметрам ФОТОНА не имеет. Я объяснял Вам процесс появления фотона при ударном столкновении электрона с атомом и просил Вас обосновать волновые свойства фотона и причину его появления из "НИЧЕГО", но Вы не ответили потому что этого не знаете.
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 10